Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор АПО (триплета) для фото. За и против.  (Прочитано 5333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо,не знал  ::)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Сейчас получается что у меня есть трубы на любой случай....Только случаев нет... Куча железа лежит без дела.
Очень знакомая ситуация :)

Учитывая выше изложенное, хочется универсальности,быстроты (!!!) и удобства. Долго думал и пришёл к выводу что оптимальным будет АПО/ЕД 110/130мм.
Почему АПО? Всегда готов. Не так требователен к сиингу. Прост в установке и настройке. Можно даже посмотреть Луну и планеты. Не занимает много места.
Ну, с натяжкой да. На самом деле мысль, что "АПО все разрулит" неверна. Универсального телескопа не существует. Под разные задачи лучше разные скопы.

К примеру, по поводу термостабилизации. 20 градусов дельту (с +20С до 0С) 80 ед за 40 минут покрывает, 100мм дублет за 1час - 1час 10 минут. А 107мм триплет за два часа. Предположу, что 130мм триплет часа три стынет. Как и МАК-150. При этом МАК (и любой катадиоптрик) можно продуть для ускорения процесса, а рефрактор фиг. Да, с рефрактором не надо возиться - выставил на улицу и он сам "дойдет". Но все-таки.

2. Успокоиться, забить болт. Оставить всё как есть. Делать железобетонный ньютон и снимать (но при этом всё равно парясь с юстировкой теряя драгоценное время)?
По крайней мере в данный момент. Пока не будет понимания для себя - что хочется от сетапа? Что интереснее делать?
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Почитал соседнюю тему,там есть такая цитата:

Цитата
Я как то не доверяю информации с сайта TS. Немцы начали конкретно приписками и ситуацией невозможности возврата пользоваться.   Я имею информацию из первых рук и знаю, что триплеты на FPL53 130мм уже года два-три как не выпускаются. В Россию их приходило 2шт. Остальные Deepsky и Левенгук шли на аналоге FPL51. Сейчас идет 2 варианта - FPL51 и FPL51+Lantanium. Кстати эта информация была на сайте TS и они ее плавно заменили на FPL53 - чтобы мозги у начинающих типа Вас не пухли.....
Вот и ещё одно зерно для сомнения :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
При этом МАК (и любой катадиоптрик) можно продуть для ускорения процесса, а рефрактор фиг
А что мешает нагнетать вентилятором воздух внутрь трубы ? О полноценной продувке речь и не идёт, но есть приток воздуха с меньшей температурой. Или это малоэффективно и также линзы могут треснуть от их быстрого сжатия  ?
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

NGC2244

  • Гость
Даже не имея опыта я могу сказать что СВ 120ЕД это та ещё хроматилка.
Не смешите мои тапки. У меня SW120ED в работе.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2017 [11:39:23] от NGC2244 »

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
А что мешает нагнетать вентилятором воздух внутрь трубы ?
В триплете внутренняя линза все равно не будет охлаждаться, так как она воздушными зазорами отделена от крайних линз. Дублет можно просто открыть с двух сторон - сам остынет. Катадиоптрик\Ньютон можно продувать (протягивать) насквозь, что более эффективно.

У меня SW120ED в работе.
И?
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
У меня SW120ED в работе
классный снимок!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Даже не имея опыта я могу сказать что СВ 120ЕД это та ещё хроматилка.
Не смешите мои тапки. У меня SW120ED в работе.
Отличный снимок , чувствуется что мой фотик поедет в нужные руки , и по делу  ;)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
читывая выше изложенное, хочется универсальности,быстроты (!!!) и удобства.
Вот что надо брать
SW RMAK-300 F/10, а с редюсером F/6.8. ЦЭ всего 32%.
Вес 15кг, как раз под AZ-EQ6
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ньютон 200мм с корректором, выдаст гораздо лучшие результаты для дипскай фото, чем любой из мелких АПО.
АПО приобретает смысл при очень большом приемнике, когда юстировать систему реально трудно. Но такие АПО бывают только одной марки - Такахаши, дорогие очень, да и с ними повозиться придется, из коробки не будет нормально работать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Но такие АПО бывают только одной марки - Такахаши, дорогие очень, да и с ними повозиться придется, из коробки не будет нормально работать.
Во - правильно сказал!!! ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
да и с ними повозиться придется, из коробки не будет нормально работать.
Напиши про весёлое уплывание фокуса у FSQ. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Даже не имея опыта я могу сказать что СВ 120ЕД это та ещё хроматилка.
Не смешите мои тапки. У меня SW120ED в работе.
Вас можно поздравить с APOD ?
Я видел всё небо !

NGC2244

  • Гость
Вас можно поздравить с APOD ?

Вам, что делать нечего ? Один про хроматилку рассказывает, другой про APOD спрашивает. Ближе к теме, пожалуйста.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
да и с ними повозиться придется, из коробки не будет нормально работать.
Напиши про весёлое уплывание фокуса у FSQ. ;D
Про частности сейчас не стоит, они могут быть различными, но нужно четко понимать, что достигнуть качества снимка выше чем у соседа, снимающего на таком же телескопе, камере и небе, можно только за счет грамотного тюнинга всей конструкции. Именно поэтому задницы от модных рефракторов и меняют целиком, и приличные результаты получаются только на таких трубах.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Раз со временем туго, надо брать светосильный RASA 11" за смешные 3500 и снимать пока ночь есть. Фильтр там закладной - колесо не нужно, да и с флетами меньше проблем будет.

Повозиться конечно придется, но и накопление сигнала будет на порядок бысьрее, чем на аподудке  - 2.2 против 7 типичных. Даже относительно FSQ выигрыш огромный, при много меньшей цене. Так что если матрица не превосходит 24х36, разговоры об АПО бессмысленны.

NGC2244

  • Гость
Именно поэтому задницы от модных рефракторов и меняют целиком
Не в бровь, а в глаз !!!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Раз со временем туго, надо брать светосильный RASA 11" за смешные 3500 и снимать пока ночь есть........
Ежели напрягает юстировка Ньютона F/5, то с RASA так просто ничего не получится......

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Хотя бы фокус прямой и ГЗ сфера - уже минус степени свободы.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Из того что я пока видел, в-основном на RASA результаты всё такие же печальные как на C11+Гиперстар. Раньше заливали о 70мм пригодном поле, в реальности же оказалось что всё те же 43мм.
Я видел всё небо !