Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор обьектива  (Прочитано 1084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antchukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 73
  • ЧукоЦкий Наблюдатель
    • Сообщения от antchuk
    • ЧукоЦкие Наблюдатели
Выбор обьектива
« : 23 Янв 2017 [15:33:39] »
Помогите пожалуйста в муках выбора! Недавно обнаружил что цены на Canon EF 70-200 mm f/4 L USM спустились чуть ли не до докризисных. Есть ли смысл копить на самиянг 135? Камера Canon eos 40d, кроп. Снимаю в основном пейзажи, местность гористая, интересно получается Луна. Дали имеются в избытке. Перерыл форум, фликр и только еще больше запутался. Очень подкупает высокая оценка в сводной таблице у 70-200. Помогите!
Meade ETX- 90,АПО триплет 80\480 Jinghua/Deepsky+SW AZ4, Pentax 10Х50 PCF-WPII, БГШ 2,3Х40, B&H 7X35 EWA, CELESTRON 20X80+зеркальная монтировка SkyWindow, iOptron Skytracker, Canon EOS 40D_EF-S 10-22mm/3,5-4,5_EF 50mm/1,4 Canon EOS 6D Rokinon 14mm/2,8

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Выбор обьектива
« Ответ #1 : 23 Янв 2017 [15:44:19] »
Оба объектива отлично себя зарекомендовали. Они сильно разные (фикс/зум, AF/MF, 2.0/4) и  выбирать по принципу хороший/плохой очень сложно и неправильно. Определите для себя задачи которые вы хотели бы (ключевое слово) чаще всего выполнять и подумайте, какой из двух подойдет лучше под эти задачи. Если для всего и сразу, то естественно 70-200 предпочтительнее, но лучше иметь оба :)

З.Ы. Для перечисленного вами, мой бы выбор пал на 70-200.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор обьектива
« Ответ #2 : 23 Янв 2017 [15:58:14] »
Так потому и опустились, что раньше стоял вопрос выбора между 200/2.8, этим зумом и зумом на 2.8. А теперь не стоит - Самьянг лучше их всех...

Оффлайн antchukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 73
  • ЧукоЦкий Наблюдатель
    • Сообщения от antchuk
    • ЧукоЦкие Наблюдатели
Re: Выбор обьектива
« Ответ #3 : 23 Янв 2017 [16:01:57] »
Спасибо, Юрий! К сожалению, необходима многофункциональность. Не до жиру, как говорится. Побегал тут немного с Таиром-3, после с Canon 55-250, разница, особенно в весе, ощутима :) Длинный фокус заинтересовал, фикс мануал не пугает, но в быту зум все же предпочтительней.
Meade ETX- 90,АПО триплет 80\480 Jinghua/Deepsky+SW AZ4, Pentax 10Х50 PCF-WPII, БГШ 2,3Х40, B&H 7X35 EWA, CELESTRON 20X80+зеркальная монтировка SkyWindow, iOptron Skytracker, Canon EOS 40D_EF-S 10-22mm/3,5-4,5_EF 50mm/1,4 Canon EOS 6D Rokinon 14mm/2,8

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Выбор обьектива
« Ответ #4 : 23 Янв 2017 [16:03:31] »
Алексей, у Самьянга же нет такого зума о_О 
С точки зрения астрофото, такая мысль верна. Но цены регулируют не только астрофотографы, ведь речь идёт о рынке в целом, а не о местной барахолке.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн antchukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 73
  • ЧукоЦкий Наблюдатель
    • Сообщения от antchuk
    • ЧукоЦкие Наблюдатели
Re: Выбор обьектива
« Ответ #5 : 23 Янв 2017 [16:08:35] »
Алексей, главное, чтобы Самиянговцы об этом не знали, и не начали поднимать цены до тех пор пока ЛА не накопят на их продукцию :-X
Meade ETX- 90,АПО триплет 80\480 Jinghua/Deepsky+SW AZ4, Pentax 10Х50 PCF-WPII, БГШ 2,3Х40, B&H 7X35 EWA, CELESTRON 20X80+зеркальная монтировка SkyWindow, iOptron Skytracker, Canon EOS 40D_EF-S 10-22mm/3,5-4,5_EF 50mm/1,4 Canon EOS 6D Rokinon 14mm/2,8

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Выбор обьектива
« Ответ #6 : 23 Янв 2017 [16:09:03] »
Спасибо, Юрий! К сожалению, необходима многофункциональность. Не до жиру, как говорится. Побегал тут немного с Таиром-3, после с Canon 55-250, разница, особенно в весе, ощутима :) Длинный фокус заинтересовал, фикс мануал не пугает, но в быту зум все же предпочтительней.
Не нужно сожалеть, многофункциональность всем нужна. :) Вы сами ответили на свой вопрос - если не до жиру и нужна многофункциональность, то о каком мануальном фиксе (будь он хоть золотым) может идти речь? Берите 70-200, а потом, когда жир снова нарастёт, возьмёте и великолепного сёму сто тридцать пятого, под более узкие задачи, так сказать.  ;)

З.Ы. Продал своего 70-200, поскольку почти всегда использовал лишь длинный его конец и естественно хотелось еще длиннее  ;D. Купил 300мм.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор обьектива
« Ответ #7 : 23 Янв 2017 [16:16:17] »
Алексей, у Самьянга же нет такого зума о_О
С точки зрения астрофото, такая мысль верна. Но цены регулируют не только астрофотографы, ведь речь идёт о рынке в целом, а не о местной барахолке.
В целом конкуренция на рынке фотообъективов резко обострилась в последние годы, вышло много прекрасных конструкций от производителей второго эшелона.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Выбор обьектива
« Ответ #8 : 23 Янв 2017 [16:29:41] »
Это да, без всякого сомнения, их конкуренция нам смертным лишь на пользу и от таких перемен одни плюсы. Главное, чтобы второй эшелон зажирев не превратился в первый. :)
Имхо, по совокупности качеств, у 70-200 эльки конкурентов нет (речь про мультижанровую фотографию, т.е. то, о чем спросил автор последнего вопроса).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор обьектива
« Ответ #9 : 23 Янв 2017 [20:14:58] »
Алексей, главное, чтобы Самиянговцы об этом не знали, и не начали поднимать цены до тех пор пока ЛА не накопят на их продукцию :-X
Они этим уже занимаются. Раньше они паслись в сегменте "300 баксов".
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор обьектива
« Ответ #10 : 23 Янв 2017 [22:09:57] »
Главное, чтобы второй эшелон зажирев не превратился в первый. :)
Этот процесс стремительно идёт - у Самьянга появился автофокус.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Выбор обьектива
« Ответ #11 : 23 Янв 2017 [22:43:36] »
Есть ломовский обьектив окс 1- 50 - 1,  говорят лучший советский обьектив был , в плане качества

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор обьектива
« Ответ #12 : 23 Янв 2017 [23:19:30] »
Есть ломовский обьектив окс 1- 50 - 1,  говорят лучший советский обьектив был , в плане качества
"Качество" - понятие растяжимое. Если говорить о воспроизводимости номинальных характеристик в серии, то возможно, но беда в том, что тут сам номинал никакой.

Посмотрите, например, "Мой ласковый и нежный зверь" и "Шерлока Холмса" зарубежного, начала 80-х. Это даст наглядное представление о качестве киносъёмочной оптики как у нас, так и за рубежом.
 
Вишенкой к торту традиционно рекомендуется "Барри Линдон" - он прекрасно показывает последствия злоупотребления насадками.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Выбор обьектива
« Ответ #13 : 24 Янв 2017 [00:25:51] »
Есть ломовский обьектив окс 1- 50 - 1,  говорят лучший советский обьектив был , в плане качества
"Качество" - понятие растяжимое. Если говорить о воспроизводимости номинальных характеристик в серии, то возможно, но беда в том, что тут сам номинал никакой.

Посмотрите, например, "Мой ласковый и нежный зверь" и "Шерлока Холмса" зарубежного, начала 80-х. Это даст наглядное представление о качестве киносъёмочной оптики как у нас, так и за рубежом.
 
Вишенкой к торту традиционно рекомендуется "Барри Линдон" - он прекрасно показывает последствия злоупотребления насадками.

я недавно покопался в своих залежах оптики, и вот нашел несколько интересных обьективов. Советского периода.  Там каким то чудом оказался и окс 1- 50 - 1 ,  окс 1- 35- 1,  окс 1- 300- 1 , а также каким то чудом ко мне в те годы попал анаморфотный обьектив ломо  35 НАС ,  который в свое время был выпущен тиражом 300 штук для киностудий. Написал по нему несколько вопросов на завод LOMO , после этого моего письма зам ген директора завода Залманов решил со мной пообщаться  , спросил мой телефон после чего позвонил мне, и мы с ним наверное полчаса разговаривали.  Мого о чем его распросил. и поро кино поговорили. и про оптику, про защитные покрытия, много чего интересного узнал :)  В девяностые годы в распад СССР эти обьективы уехали к китайцам которые ими барыжили. И барыжат сейчас, хотя их количество осталось совсем небольшим. Даже на заводе он такой 1 всего лишь.  По отзывам операторов этот наш обьектв дает как мне сказали какое то неповторимое "бокэ" дающее определенный шарм изображению. За что он так и ценится высоко. Зарубежные аналоги начинаются примерно от 10 тысяч евро  за подобный обьектив ,  ( этот стоит примерно пять )

Рассказал мне про какие то уникальные обьективы , видимо экспериментальные, с некие особыми характеристиками. про телескопы их поговорили, которые LOMO выпускает , сказал что там некое особеное покрытие зеркал , которое только переполировкой  на станке можно удалить, особо стойкие

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Выбор обьектива
« Ответ #14 : 24 Янв 2017 [04:24:07] »
По отзывам операторов этот наш обьектв дает как мне сказали какое то неповторимое "бокэ" дающее определенный шарм изображению. За что он так и ценится высоко. Зарубежные аналоги начинаются примерно от 10 тысяч евро  за подобный обьектив ,  ( этот стоит примерно пять )
Бокэ анаморфного объектива - это шутка такая? Они как раз легко узнаваемы по тому трэшу и угару, который у них творится в зоне нерезкости.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Re: Выбор обьектива
« Ответ #15 : 24 Янв 2017 [19:45:13] »
Зарубежные аналоги начинаются примерно от 10 тысяч евро  за подобный обьектив ,  ( этот стоит примерно пять )

5 ₽ ? Продавайте если найдётся , кто купит  ;) за указанную цену.
И купите хороший объектив и с АФ и не один...

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Выбор обьектива
« Ответ #16 : 24 Янв 2017 [20:07:36] »
Зарубежные аналоги начинаются примерно от 10 тысяч евро  за подобный обьектив ,  ( этот стоит примерно пять )

5 ₽ ? Продавайте если найдётся , кто купит  ;) за указанную цену.
И купите хороший объектив и с АФ и не один...

на 250 тысяч покупатели есть, очередь стоит человек из сорока( на полном серьезе. дают 200... 250 тысяч , то есть примерно 4 тысячи долларов ). Однако больше 250 пока не дает никто . Это анаморфот, чем вы его змените, какие другим ?  заменить можно только анаморфотом. Если вы конечно понимаете что это такое. На ebay  они стоят вообще по 6,5 тыс баксов.

Вот такого плана эффекты дают анаморфоты( не конкретно этот а в общем ). Плюс широкоэкранность, физическая трансформация  картинки оптикой и последующее ее изменение

"звездные войны " например снимали обьективом этого типа  . Некоторые советские фильмы, некторые Российские. Например 28 панфиловцев снимали обективом LOMO анаморфотом
« Последнее редактирование: 24 Янв 2017 [20:19:06] от Konstantin.n »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 430
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Выбор обьектива
« Ответ #17 : 24 Янв 2017 [21:35:39] »
Хмм, так и не понял, за что такие деньги. Смотрел, смотрел фотографии, но ничего особенного кроме широкоформатности не заметил. ???
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор обьектива
« Ответ #18 : 24 Янв 2017 [21:56:49] »
Например 28 панфиловцев снимали обективом LOMO анаморфотом
А смысл сейчас снимать на анаморфот? Сейчас киносъёмочные матрицы сами стали широкоформатными, это позволяет работать центрированными объективами высокого качества и не портить картинку.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Выбор обьектива
« Ответ #19 : 24 Янв 2017 [23:09:58] »
Например 28 панфиловцев снимали обективом LOMO анаморфотом
А смысл сейчас снимать на анаморфот? Сейчас киносъёмочные матрицы сами стали широкоформатными, это позволяет работать центрированными объективами высокого качества и не портить картинку.

визуальные эффекты , особые блики, и еще какие то нюансы , типа " теплого лампового звука " ,только на примере картинки, а не звука,  ( эти нюансы только специалисты смогут грамотно растолковать ) . То есть какой то шарм применение анаморфота дает избражению, собсвенно за это такие деньги, это мне спецы говорили, у которых свои киносьемочные студии , которые снимают рекламу . кино. Я сам не достаточно компетентен чтоб точнее это описать. Какие то нюансы визуальные, и какая то особенность трансформации изображения типа опического сжатия или растящения  в одной из плоскостей  последующео его восстановления в другх прпорциях. Меняя или не меняя оригинальную геометрию обьектов. Там все что то сложно очень я сам с трудом понимаю
« Последнее редактирование: 24 Янв 2017 [23:15:18] от Konstantin.n »