Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зрительной трубы  (Прочитано 5178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #80 : 27 Дек 2017 [15:10:54] »
а юкон 100х100 планеты нормально показывает?

Кто-то, где-то писал, что это "хорошая ЗТР", но боюсь что этот кто-то в другие не смотрел.
Я по началу то же повёлся на неё, но повезло и подвернулась Levenhuk Blaze 30-90х90.
Из-за неудачного конструктива (длинный ход луча, много призм, не самые лучшие стекляшки и просветления) этот Юкон большой, тяжёлый и с тёмной неконтрастной картинкой (в сравнении с другими ЗТР).
Прежде чем купить эту трубу, хорошо-бы в неё посмотреть и сравнить с другими моделями и брендами, дабы не разочароваться  :'(.
Этих Юконов очень много в продаже Б/У в состоянии новых по 10 тыр. Была бы хорошая, не избавлялись бы от них в таком количестве  :facepalm:.
Поищите что-то более приличное (а для астонаблюдений лучше коротенький ахромат 100-120 мм). Да и для планет и Луны увеличение очень важно, по мне 80х-90х это минимум.
l'espace est infini

Оффлайн A_Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A_Z
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #81 : 27 Дек 2017 [15:46:41] »
Поищите что-то более приличное (а для астонаблюдений лучше коротенький ахромат 100-120 мм). Да и для планет и Луны увеличение очень важно, по мне 80х-90х это минимум.
Тоже в процессе апгрейда Celestron Ultima  22-66 X 100 (540мм),  хочется превратить в мини=телескоп. Пока лишь пробовал к штатному окуляру добавлять простенькую линзу Барлоу, но как-то результат не очень. Нет увеличения в 2 раза, да и механически совместить все это сложно. Сейчас витает мысль купить окуляр Baade Hyperion 5мм (с кольцом 28мм, т.е. можно еще укорачивать), чтобы получить увеличение 100ююю150.  Но пока мысль не созрела.  Штатный зум окуляр тоже вроде бы выглядит не совсем хламом, может, его попытаться укоротить как-то....
Astromaster 90 EQ

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #82 : 27 Дек 2017 [16:15:07] »
Штатный зум окуляр тоже вроде бы выглядит не совсем хламом, может, его попытаться укоротить как-то....

Может подойдёт зум 3-6 (увеличение 180х-90х, что надо), но он дорогущий  >:(. Лучше сначала попробовать на фиксах  ??? и подумать о переходнике или искать (если такие есть в природе) окуляр с резьбой от ЗТР с коротким фокусным.
l'espace est infini