Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зрительной трубы  (Прочитано 5152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #40 : 04 Фев 2017 [15:04:22] »
Ну а если серьезно - я вообще не понимаю смысла этих труб, если бы были лишние лаве, взял бы себе такахаши для наземки и радовался.
Если любоваться пейзажиком со стационарной площадки, я бы тоже взяла Такахаши. А какой Такахаши например, может быть вот здесь? Да пока ты его соберешь, улетят все  на другую сторону озера  :) Да и ветер, пыль, песок, брррр.

Тогда , поясните, почему не удобнее бинокль со стабилизатором? Неужели кратности не хватит?
Не хватает. Оптимально для таких наблюдений 30-40х как правило (25-50 общий наблюдательный диапазон) 15-18 х- это очень мелко. У меня связка бин 7-8х + труба - для этого дела просто шикарно работает (в бин определяешь, кто где летает или плавает, а в трубу наблюдаешь).
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #41 : 04 Фев 2017 [17:05:47] »
что за ужасная у Вас атмосфера -я 257х по наземке без проблем ставлю, когда погода хорошая и больше возможно 360-550х...не если конечно у Вас изображение уже на 75х деградирует и это на сваре...слов нет...
Да хреновенькая труба, 360 вообще не тянет. И производитель так себе, сделал зум, что больше 60х не увеличивает для объектива 85 мм, а 95 мм раскрутил только на 70х! А Лейки вообще отстой - их зум на 50 работает максимум. И ведь ведется народ! И по три тысячи вечнозеленых платят, дурачки, наверное  ;D ;D ;D
Наталья, если Вы ещё не поняли - Ваш оппонент вообще не признаёт ни не видит ни дифракционного предела, ни атмосферных ограничений. Я уже писал об этом (он и свой текст повторяет как под копирку... :-X). Так что не обращайте внимания... А насчёт 60-кратного максимума по наземке - это уже деградация от недостаточного диаметра объектива, она же замечается при превышении увеличения 0,5D. Я вот в свои 152-мм бинокуляры по наземке иногда на увеличении 73 (к сожалению, несменяемом) видел идеальные изображения и думаю, что при бОльшей апертуре можно было бы использовать и до 100 крат...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #42 : 04 Фев 2017 [17:57:44] »
Кстати, из любопытной инфы: некоторые зарубежные друзья мастерят из Свара астро-бинокуляры...
Это, конечно, перебор. Проще пару ED рефракторов на эти цели препарировать, получится дешевле и качественнее.
 
Там ключевое, на мой взгляд - призма от японских друзей с байонетом под Свар для астро-окуляров.
Мацумото - зеркала, не призма.
 
... я вообще не понимаю смысла этих труб, если бы были лишние лаве, взял бы себе такахаши для наземки и радовался.
ATX 85 весит 1910г. Ближайший по параметрам Takahashi Sky 90 - 3,2кг. + кольца, + призма, + окуляр, получится больше 4кг. Штатив и головку придётся тоже утяжелять. И таскать всё это на себе по пересечённой местности целый день? А ударо-пыле-влаго защита? Вот за то и платят.
 
... не представляю, как с 800 метров на разогретом поле... 50 крат - предел, а лучше 30-40.
Не обязательно же с 800м, можно и поближе, в облачную погоду метров с 70 можно с удовольствием в упор какого-нибудь куличка рассматривать.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #43 : 04 Фев 2017 [18:11:47] »
Не обязательно же с 800м, можно и поближе, в облачную погоду метров с 70 можно с удовольствием в упор какого-нибудь куличка рассматривать.
Кулика-то можно, они любопытные (или глупые, или самоуверенные), они близко подпускают. Но некоторые птицы (те же журавлики) очень осторожные, реально нужно только в засаде сидеть, чтобы их увидеть близко (а я например не настолько фанат). Но и потом, еще есть некий кодекс поведения наблюдателя природы - нужно так наблюдать, чтобы не доставлять наблюдаемому дискомфорта :) В противном случае птица вообще может место покинуть из-за излишнего любопытства.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #44 : 04 Фев 2017 [20:26:21] »
Тема, то оживилась! Спасибо участникам!
Правда вариантов выбора по теме услышал пока немного...

Если любоваться пейзажиком со стационарной площадки, я бы тоже взяла Такахаши

Есть подозрение что по наземным объектам разница в качестве изображения будет исчезающе мала. Если только брать с заметно большей апертурой, чем у большинства топовых труб (т.е., 100 и больше). Да и то, очень  сильно от состояния атмосферы будет зависеть, получится ли превратить теоретическое превосходство в практическое. Зато потеря в мобильности при таком выборе (Такахаши, D от 100мм) будет просто драматической, по сравнению с топовой трубой...

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #45 : 04 Фев 2017 [20:52:06] »
Я вот в свои 152-мм бинокуляры по наземке иногда на увеличении 73 (к сожалению, несменяемом) видел идеальные изображения и думаю
ну это вообще песец какой-то 152мм и иногда 73х, да у меня всегда по наземке 257х легко без деградации...не ну если у Вас пластиковые линзы -все может быть, да 73х для астрономии это несерьезно -ну если только у астрономок на пляже бюст рассматривать...хех сегодня 810х по небу было без деградации -венера и луна -все четко...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #46 : 04 Фев 2017 [21:24:30] »
Нашла фотку Сварика на выгуле. Специально для любителей наземных наблюдений в Такахаши и иже с ним  ;D
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #47 : 04 Фев 2017 [21:25:04] »
Вот оно ! Апо не страшна даже наземная турбуленция днем! Сила! Андрей, хватит уже, вам тут никто не верит в ваши тезисы, на публику работаете? Тут больше половины людей смотрела в инструменты посерьезнее.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #48 : 04 Фев 2017 [21:33:55] »
Вот оно ! Апо не страшна даже наземная турбуленция днем! Сила! Андрей, хватит уже, вам тут никто не верит в ваши тезисы, на публику работаете? Тут больше половины людей смотрела в инструменты посерьезнее.

Мне кажется, точнее будет: "Не кормите тролля-3!" :)

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #49 : 04 Фев 2017 [21:37:49] »
Интересно, есть ли шанс нормально наблюдать в трубу на высоких увеличениях не со штатива, а с монопода, но с тремя ножками в основании (типа, Manfrotto MVMXPROC5)?
В случае, когда место для установки штатива ограничено, например...
Да и таскать с собой такой монопод несколько проще, чем полноценный штатив.


Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #50 : 04 Фев 2017 [23:03:27] »
... некоторые птицы (те же журавлики) очень осторожные, реально нужно только в засаде сидеть, чтобы их увидеть близко...
Я хотел сказать, что увеличения больше 30..40х по наземке небесполезны, в силу наличия объектов наблюдения и на небольших дистанциях.
 
Но и потом, еще есть некий кодекс поведения наблюдателя природы - нужно так наблюдать, чтобы не доставлять наблюдаемому дискомфорта...
Когда птицам станет некомфортно, вы поймёте, они просто скроются. Вы же не боитесь напугать синичку, рассматривая её с 3-х метров, дятла - с 20-и, или брачные танцы чомги - со 100м. Всех их вы не волнуете, они просто продолжают заниматься своими делами. Некоторые и вовсе сами показывают вам свою зону комфорта, подлетая ближе, если им это нужно, когда вы стоите на месте.
 
Нашла фотку Сварика на выгуле. Специально для любителей наземных наблюдений в Такахаши и иже с ним  ;D
Что за система крепления?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #51 : 04 Фев 2017 [23:09:52] »
Что за система крепления?

http://aa.swarovskioptik.com/ru_RU/priroda/spotting-scope-rail-c21040203/spotting-scope-rail-p5198127
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #52 : 04 Фев 2017 [23:39:12] »
Интересно, есть ли шанс нормально наблюдать в трубу на высоких увеличениях не со штатива, а с монопода, но с тремя ножками в основании (типа, Manfrotto MVMXPROC5)?
В случае, когда место для установки штатива ограничено, например...
Да и таскать с собой такой монопод несколько проще, чем полноценный штатив.
Старо как мир . Только бинокль заменить трубой http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=371&p=53275&hilit=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4#p53275
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #53 : 05 Фев 2017 [00:27:20] »
Старо как мир . Только бинокль заменить трубой

Как это технически реализуемо - более менее понятно.
Вопрос же заключался в том: будет ли на таком моноподе относительно тяжёлая труба (2-3 кг) достаточно устойчива для наблюдений на высоких кратностях (50-100х). Хотя бы на ровном и твёрдом полу.
Некоторые продвинутые пользователи утверждают, что не будет и только хороший видео-трипод рулит...

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #54 : 05 Фев 2017 [01:30:23] »
наземная турбуленция днем
с балкона 3-го этажа нестрашна -по солнцу 257х ставил только в путь...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 681
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #55 : 05 Фев 2017 [12:04:13] »
 Andrey Star,  Вам не надоело воду мутить? Вы что, думаете, тут никто кроме Вас в гляделки не смотрел, чтобы верить вашему бреду? Может, Вам лучше заняться тем, что у Вас в подписи под аватаркой?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #56 : 05 Фев 2017 [12:19:19] »
Может, Вам лучше заняться тем, что у Вас в подписи под аватаркой?

Не исключено, что и в тех сферах дифракционный предел уже тоже давно пройдён... :)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #57 : 05 Фев 2017 [15:36:19] »
Старо как мир . Только бинокль заменить трубой

Как это технически реализуемо - более менее понятно.
Вопрос же заключался в том: будет ли на таком моноподе относительно тяжёлая труба (2-3 кг) достаточно устойчива для наблюдений на высоких кратностях (50-100х). Хотя бы на ровном и твёрдом полу.
Некоторые продвинутые пользователи утверждают, что не будет и только хороший видео-трипод рулит...
Скорее всего будет не очень комфортно, но при определённых навыках думаю получится. У меня была 100х труба и я наблюдал за летящими самолётами и МКС. Был опыт наблюдения в МАК 180 с телевизионного штатива с панорамной головой при 360х
Ну и мои мысли по поводу - зрительная труба vs АПО\ЕД
Я выбрал ЕД как наиболее универсальную трубу. Она у меня и по планетам и по дипскаю и как гляделка по наземке и как объектив. Точно так же быстро достаётся и ставится на любой штатив или монтировку. Очень большой выбор аксессуаров хоть 1.25" хоть 2" . Она работает как в ночном режиме так и в сборе с водородным фильтром по солнцу. Зумм окуляр предпочитаю Баадер . Единственный недостаток именно моего экземпляра отсутствие 1\10х фокусёра. Но это можно решить электрофокусёром.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2017 [15:46:41] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #58 : 05 Фев 2017 [16:44:22] »
Ну и мои мысли по поводу - зрительная труба vs АПО\ЕД Я выбрал ЕД как наиболее универсальную трубу. Она у меня и по планетам и по дипскаю и как гляделка по наземке и как объектив. Точно так же быстро достаётся и ставится на любой штатив или монтировку. Очень большой выбор аксессуаров хоть 1.25" хоть 2" . Она работает как в ночном режиме так и в сборе с водородным фильтром по солнцу. Зумм окуляр предпочитаю Баадер . Единственный недостаток именно моего экземпляра отсутствие 1\10х фокусёра. Но это можно решить электрофокусёром.

Спасибо за хороший совет!

У меня в голове щаз немного выстроилась логика по поводу выбора.
Т.к. на первом месте у меня наземные наблюдения, то:
1. Для моих условий труба предпочтительнее с точки зрения удобства и мобильности. С АПО все ж таки больше возни.
2. ТОП труба вполне пригодна и для астрономии в каких-то пределах и не слишком уступит АПО с такой же апертурой по качеству изображения (проигрыш только в выборе окуляров и доп. оборудования). Если же вдруг астрономия меня увлечёт - ну тогда уж будет повод копить на достойный и более апертурный вариант.

Но будь у меня астрономия на первом месте, тогда ваш выбор был бы для меня более чем оправдан...

В общем, пока выбор в пользу трубы. Будет эдакий пробный шар в мире большой оптики :)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #59 : 05 Фев 2017 [17:12:22] »
Трубы бывают со сменным окулярным узлом. Тогда можно тоже как объектив использовать или для смены окуляров.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team