Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зрительной трубы  (Прочитано 5155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #20 : 01 Фев 2017 [17:59:14] »
А чего телескоп должен быть тяжелее?У трубы ИМХО два плюса: герметичность и полностью прямое изображение (ну, может, простота использования еще). Для балкона герметичность ни к чему. Рефрактор апохромат с диагональю, кроме зеркального изображения дает одни плюсы: универсальность, высокие увеличения, качество картинки, широкий выбор аксессуаров. если что, можно попытаться отъюстировать.

Смотрел качественные трубы апо-телескопов с апертурой близкой к топовым зрительным трубам. Вес у них всё же  повыше, обычно. Могу предположить, что дело в массивности фокусеров. Могу ошибаться в данных выводах...
Зеркальное изображение не нравится по земле, вдруг чего прочитать понадобится (условно).
Даже если не учитывать герметичность, у трубы всё же удобность в использовании и меньший вес пока слегка перевешивают для меня при выборе решения...

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #21 : 01 Фев 2017 [18:02:57] »
Есть оборачивающие призмы с правильным изображением.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #22 : 01 Фев 2017 [18:09:09] »
Топикстартеру поступило предложение, от которого сложно отказаться  Pavl, соглашайтесь, человек свой, цена лучше не бывает.

Спасибо, что предупредили :) Сообщаю, что ответил на указанное предложение :)
Предложение любопытное, не спорю...

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #23 : 01 Фев 2017 [18:12:02] »
Есть оборачивающие призмы с правильным изображением.

Да, в курсе. Меня как-то даже соблазняла возможность соорудить трубу с биновьюером. Но уж больно это всё массивно получается и громоздко, мне кажется для использования . Даже просто призма с одним окуляром...

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #24 : 01 Фев 2017 [22:19:23] »
Меня как-то даже соблазняла возможность соорудить трубу с биновьюером.
Биновьювер и призма вместе потребуют очень большого выноса фокуса, без барлоу не обойтись. А с ней, к сожалению, увеличение получается больше желаемого, картинка тускловатая. Или пилить трубу.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #25 : 01 Фев 2017 [22:43:11] »
Биновьювер и призма вместе потребуют очень большого выноса фокуса, без барлоу не обойтись. А с ней, к сожалению, увеличение получается больше желаемого, картинка тускловатая. Или пилить трубу.

возможно, хотя мне кажется в некоторых астрографах типа того же Такахаши можно и без барлоу... но дело даже не в этом, уж больно громоздкая конструкция получается, как на мой вкус...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #26 : 01 Фев 2017 [22:48:02] »
Для распилки обычно покупают трубы Deepsky. Например 90х700. Труба дешёвая поэтому очень популярна для различных поделок.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #27 : 01 Фев 2017 [22:55:11] »
Для распилки обычно покупают трубы Deepsky. Например 90х700. Труба дешёвая поэтому очень популярна для различных поделок.
                     
Нет, я скорее выберу готовое решение, сделанное на станках хорошо зарекомендовавшего себя вендора :)                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #28 : 01 Фев 2017 [23:01:03] »
А, ну это понятно. Данный вариант у кого руки чешутся что-то помастерить. У меня правда чесотка прошла и труба лежит не допиленная, да и бинки пока нет.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #29 : 04 Фев 2017 [08:58:13] »
Тов. Pavl, если чего купите, отпишитесь, очень интересно!

Свар очень нравится. Для астро увеличений не хватает, планеты в пролете. Звездные поля - вау, как говорится, наколотые звездочки. Туманности соответствуют апертуре.
Для наземки - все очень-очень здорово. Дело в том, что если балдеть от качества картинки, то атмосфера на земле редко позволяет поставить увеличение больше 50Х, обычно самый максимум 50-55х (речь идет о действительно отличном качестве картинки, подчеркиваю красным карандашом), максимальные 60Х практически вообще не использую.
Плюс трубы - она действительно компактная и защищенная, можно брать в поход, в горы, в лес, под дождь, на море. Любой телескоп чисто конструктивно требует более бережного обращения и более надежной монтировки. Поэтому, мне кажется, вам надо определиться, если вы больше склонны к стационару, то лучше какой-нибудь крутой триплет-сотку брать. А если вы готовы бегать по побережью/степи/болоту, чтобы взглянуть на жизнь их обитателей, - труба.

P.S. Из труб мне еще понравилась Лейка Апо Телевид по картинке, хотя картинка в оптике такого класса - дело вкуса. Цейсс Диаскоп тоже хорош и имеет астроадаптер под окуляры 1,25", Кова по отзывам великолепна. В Лейке увеличение до 50Х, но зато у них есть экстендер на 2Х или на 1,8Х.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #30 : 04 Фев 2017 [13:23:48] »
Наталья, спасибо большое за подробную инфу!

Во многом благодаря вашим отзывам обратил боле пристальное внимание именно на Свар Х!

Пока склоняюсь в пользу трубы, т.к. телескопы всё же более громоздкие, тяжёлые и даже по жилой квартире с ними таскаться в общем думаю ещё то развлечение. К тому же астрономии планирую уделять не так уж много времени, скорее только для разнообразия.

Кстати, из любопытной инфы: некоторые зарубежные друзья мастерят из Свара астро-бинокуляры: http://www.cloudynights.com/topic/426446-swarovski-atx-95-binoculars/ :)
И пишут, что весьма приличного качества получаются даже по сравнению с апо-телескопами такой же апертуры.
Там ключевое, на мой взгляд - призма от японских друзей с байонетом под Свар для астро-окуляров. Думаю, гипотетически вам тоже могла бы пригодиться такая призма, кстати. ;)
Под большие увеличения на Сваре многие рекомендуют использовать Цейсс Виктори 3х12, пишут - вполне рабочий вариант (если не требуется супер-картинка, вероятно)...

А у топовой Ковы, я так понял, чуть получше дела с хроматизмом, чем у Свара, но светопропускание похуже. Зато есть экстендер 1,6х как под угловые, так и под прямые версии трубы. Ну и ценник у неё гуманнее... :)

Приобретение планирую не раньше марта-апреля, а пока в процессе сбора и анализа инфы. Самый серьёзный вопрос, с которым пока никак не могу определиться - это какую версию трубы приобретать - угловую или прямую. Перечитал кучу рекомендаций, но так до конца и не могу определиться. С точки зрения больших возможностей и гибкости - вроде как угловая лучше; с точки же зрения конкретно моих условий (вид сверху, 7-й этаж) - вроде как прямая (но ведь иногда может случиться и выезд на природу)... В общем ломаю голова пока над этим... Нужно наверное руками пощупать, посмотреть, только тогда какая-то ясность может наступит.
Кстати, если напишете в личку, где покупали свою 85-ку и соответственно, где можно такую посмотреть вживую - буду признателен :)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #31 : 04 Фев 2017 [14:06:01] »
Самый серьёзный вопрос, с которым пока никак не могу определиться - это какую версию трубы приобретать - угловую или прямую.
Если вы человек высокий, то наверное угловая будет лучше (её надо ниже ставить чем прямую) + ниже ставишь, то требуется меньшая площадь для установки штатива и получается более жёсткая конструкция. Если смотрите вниз (менее 45*) от горизонта, то 45* излом нормально должен быть по комфорту (смотреть в окуляр сверху вроде удобно). Прямая труба лучше вроде если вы смотрите из засады (за прородой) - вас меньше видно. Это просто теоретические рассуждения.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #32 : 04 Фев 2017 [14:25:52] »
Самый серьёзный вопрос, с которым пока никак не могу определиться - это какую версию трубы приобретать - угловую или прямую.
Pavl, мне удобнее угловая. Кстати, и по небу гуманнее получается. Штатив выдвигается на два колена, а не на три, как для прямой трубы, соответственно, ближе к земле, устойчивость лучше. Ну и смотреть в нее просто существенно удобнее, чем в прямую.
Пока склоняюсь в пользу трубы, т.к. телескопы всё же более громоздкие, тяжёлые и даже по жилой квартире с ними таскаться в общем думаю ещё то развлечение.
Ну, телескоп = монтировка. Хотя бы Виксен Порта, а это другая весовая категория. Труба собирается за две минуты (взять штатив, достать его из чехла, разложить, привесить трубу, разложить бленду и крышки открыть :)) Телескоп по-любому так не получится. Есть один минус - развивается лень. Сейчас я пять раз подумаю, прежде чем телескоп разложить, - труба же есть! В нее похуже видно, дык ведь и телескоп отнюдь не Хаббл у меня (ну честно, только не кидайте тапки) :)
Хотя классный триплет с набором топовых окуляров, с фильтрами, на хорошей монтировке - здорово! Но его бы лучше по квартире не таскать, конечно.

Во многом благодаря вашим отзывам обратил боле пристальное внимание именно на Свар Х!
А это всегда пожалуйста. Ответила в личку.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #33 : 04 Фев 2017 [14:36:41] »
то атмосфера на земле редко позволяет поставить увеличение больше 50Х, обычно самый максимум 50-55х
что за ужасная у Вас атмосфера -я 257х по наземке без проблем ставлю, когда погода хорошая и больше возможно 360-550х...не если конечно у Вас изображение уже на 75х деградирует и это на сваре...слов нет...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #34 : 04 Фев 2017 [14:39:05] »
вполне рабочий вариант
изврат это а не вариант -купите нормальный АПО от 80мм и окуляры топовые -пентаксы или делосы, есть еще такахаши УВ и этосы СХ...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #35 : 04 Фев 2017 [14:46:09] »
Вынужден согласится. Все эти трубы - они для онанизма и понтов, а не для реальной картинки. Хороший апо порвет их на корню.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #36 : 04 Фев 2017 [14:47:11] »
что за ужасная у Вас атмосфера -я 257х по наземке без проблем ставлю, когда погода хорошая и больше возможно 360-550х...не если конечно у Вас изображение уже на 75х деградирует и это на сваре...слов нет...
Да хреновенькая труба, 360 вообще не тянет. И производитель так себе, сделал зум, что больше 60х не увеличивает для объектива 85 мм, а 95 мм раскрутил только на 70х! А Лейки вообще отстой - их зум на 50 работает максимум. И ведь ведется народ! И по три тысячи вечнозеленых платят, дурачки, наверное  ;D ;D ;D
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #37 : 04 Фев 2017 [14:48:52] »
Не дураки, просто деньги есть лишние. Это их право понтоваться так, чтобы нищеброды смотрели. Ну а если серьезно - я вообще не понимаю смысла этих труб, если бы были лишние лаве, взял бы себе такахаши для наземки и радовался. Хотя , по совести, уверен, по наземке не отличить его от SW было бы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #38 : 04 Фев 2017 [14:50:56] »
Вынужден согласится. Все эти трубы - они для онанизма и понтов, а не для реальной картинки. Хороший апо порвет их на корню.
С апо в болоте не полежишь, притворяясь кочкой. А со Сваром /Диаскопом / Телевидом легко. И честно, не представляю, как с 800 метров на разогретом поле смотреть какого-нибудь журавля на 360 х. 50 крат - предел, а лучше 30-40.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #39 : 04 Фев 2017 [14:54:09] »
Тогда , поясните, почему не удобнее бинокль со стабилизатором? Неужели кратности не хватит?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel