Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зрительной трубы  (Прочитано 5154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Выбор зрительной трубы
« : 31 Янв 2017 [23:35:51] »
Уважаемые знатоки, посоветуйте новичку, какую выбрать зрительную трубу.

Основные ТТ:

1. Использование в основном в домашних условиях (дом/квартира): с балкона или из открытого окна. Т.е. соотношение использования: дом/(природа или выезд) - 90/10.
2. Относительно компактный размер: чтобы легко можно было поместиться с ней на стандартном балконе и переносить по квартире. Оцениваю (не строго) для себя весогабариты как: до 3 кг в сборе без штатива; до 40-50 см в длину в состоянии для наблюдения.
3. Применение: по земле/астрономия - 90/10.
4. Относительно высокая максимальная кратность (не менее 60х); возможность увеличения её до пределов разрешающей способности объектива (не обязательно, но желательно).
5. И главное: ищу ТОП-овые варианты. Не скажу, что бюджет не ограничен, но предпочту спускаться вниз и остановиться на максимально возможном для меня варианте. Примерный допустимый для себя бюджет оценивая пока как: до 5 к$. Если упростить: посоветуйте варианты самых "крутых" труб под мои ТТ ("крутизна" - в плане функциональных свойств, а не дороговизны отделки корпуса и т.п.)  :)

В качестве доп. вопроса: насколько важно иметь возможность использовать с выбранной трубой широкий спектр стандартных окуляров или под мои нужды окуляров конкретного вендора трубы будет по большей части достаточно?

Возможно что-то упустил, дополню по ходу.
В ходе поисков в инете какие-то варианты сформировались, но хочу сначала выслушать ваше мнение.

Заранее огромное спасибо за помощь!

P.S. Смею скромно надеяться, что кол-во стёба в мой адрес, как новичка, не превысит кол-во реально полезной информации :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #1 : 01 Фев 2017 [00:22:11] »
Мы тут нищеброды. Купите Такахаши себе с таким бюджетом.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #2 : 01 Фев 2017 [00:59:01] »
Ну и монтировочку к ней T-rex от КК.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #3 : 01 Фев 2017 [01:17:26] »
Стёб радует :)
И какую модель Такахаши порекомендуете? ;) Под мои ТТ, ессно...
Чувствую, что бюджет придётся увеличить вдвое, чтобы весь остальной обвес соответствующего класса под неё докупить! )))

В классических трубах для телескопа смущает то, что не совсем они заточены для наземных наблюдений. Плюс, пока предпочтение к наблюдению по прямой оси, а не под углом.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #4 : 01 Фев 2017 [07:12:42] »
Использование в основном в домашних условиях (дом/квартира): с балкона или из открытого окна. Т.е. соотношение использования: дом/(природа или выезд) - 90/10.
Цитата: Pavl link=topic=150354.msg3922303#msg3922303 date=1485894951
Применение: по земле/астрономия - 90/10.
Относительно высокая максимальная кратность (не менее 60х); возможность увеличения её до пределов разрешающей способности объектива (не обязательно, но желательно).
Если не секрет, что такое интересное будете рассматривать из окна, что понадобилась труба в 5 килобаксов?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #5 : 01 Фев 2017 [08:50:46] »
Стёб радует :)

А никто не стебается. Если есть деньги то чего мелочится на Джиньхуа и Синту. Но тоже вопрос - что смотреть с балкона. Если ландшафт - это одно, если планеты  - другое, солнце - третье, а дипскай конечно лучше за город и с Добсоном. Если больше по земле, то возьмите WO http://www.williamoptics.com/telescopes/flt98_features.php И http://www.kkohki.com/English/T-REXmount.html

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #6 : 01 Фев 2017 [09:21:18] »
Наталья (Nat1111) пользуется зрительной трубой Swarovski. Судя по отзывам, очень довольна. B Swarovski модульная система можно менять и объектив и окуляр. Хотелось уточнить, чем Вы пользуетесь сейчас?
Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #7 : 01 Фев 2017 [12:03:03] »
Если не секрет, что такое интересное будете рассматривать из окна, что понадобилась труба в 5 килобаксов?

Квартира за городом, 7-й этаж, хороший вид на лес примерно в 0,5 км от дома и на красивые домики в округе. Человеческое любопытство подталкивают к рассматриванию домиков, на предмет, как дела у соседей. Любовь к природе - леса и всякой живности, которая там обитает (белки, птички и т.п.).
Так же время от времени любопытно поглядеть на полную луну, поизучать кратеры.
Иногда выбираюсь на природу. Там всё то же самое, кроме домиков... :)

5 к$ - это пока верхняя планка, есть небольшая надежда сэкономить... :) Понимаю, что можно получить вполне сравнимое качество с ТОПами за гораздо более умеренные деньги, но есть любовь к качественно сделанным вещам из верхнего сегмента по своему основному функционалу. Если же покажется, что уж слишком много денег просят за минимальный прирост в показателях, всегда можно спуститься на ступеньку ниже...

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #8 : 01 Фев 2017 [12:13:21] »
Наталья (Nat1111) пользуется зрительной трубой Swarovski. Судя по отзывам, очень довольна. B Swarovski модульная система можно менять и объектив и окуляр. Хотелось уточнить, чем Вы пользуетесь сейчас?
Да, в курсе. У неё ATX 85, если ничего не путаю. STX/ATX 85/95 - в моём шорт-листе. Прикольно сделанная железка. Особенно в плане модульности. Но нет ли там другой проблемы из-за этого: фактически, если правильно понимаю, у данной трубы только один окуляр и тот - зум... К тому же не уверен, что с точки зрения качества изображения - она именно лучшая в своём классе (сомнений что одна из лучших - нет). Хотелось услышать мнения, может быть в этом плане есть претенденты ещё лучше?

Сейчас на подоконнике стоит бинокль Вангард Эндевор 10х42, но его возможностей весьма маловато для разглядывания леса и удалённых домиков. Вот к нему в компаньоны и ищу трубу.
У супруги в шкафу лежит для походов на концерты и вылазок на природу в качестве второго - бинокль Сваровски 8х25 по-моему, модель не помню...

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #9 : 01 Фев 2017 [12:37:56] »
Квартира за городом, 7-й этаж, хороший вид на лес примерно в 0,5 км от дома и на красивые домики в округе. Человеческое любопытство подталкивают к рассматриванию домиков, на предмет, как дела у соседей. Любовь к природе - леса и всякой живности, которая там обитает (белки, птички и т.п.).
Боюсь, быстро надоест за одним и тем же смотреть. Да на дальних дистанциях часто дымка сказывается. А продать задорого не сможете. Купите бу АПО какую-нибудь и поюзайте. Если интерес останется, тогда и за 5 кбаксов купите.
Но нет ли там другой проблемы из-за этого: фактически, если правильно понимаю, у данной трубы только один окуляр и тот - зум...
На сколько знаю, во многих трубах стандартные по креплению окуляры (вставил и повернул для фиксации). А в некоторых даже подходят от телескопов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #10 : 01 Фев 2017 [12:53:02] »
Если труба в качестве бонуса будет использоваться в астрономических целях, то интересно на какую сторону света смотрит балкон. Ну и по поводу зуммов - они бывают разные . У Баадера очень неплохое качество, да и поле не маленькое. Для ландшафта очень удобно, и я часто его использую, в том числе и на тротуарках. Немного планетников и линейку шириков было бы неплохо иметь. Ну и например, почему бы этот телескоп не приспособить для наблюдения Солнца в Аш Альфа, оснастив комплектом фильтров Коронадо или Лунт.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #11 : 01 Фев 2017 [13:01:35] »
Но нет ли там другой проблемы из-за этого: фактически, если правильно понимаю, у данной трубы только один окуляр и тот - зум... На сколько знаю, во многих трубах стандартные по креплению окуляры (вставил и повернул для фиксации). А в некоторых даже подходят от телескопов.
Да но, у STX/ATX 85/95 несколько не так всё: там отдельно объектив (3 типа; разный диаметр линзы:65/85/95 мм) и отдельно модуль <призма-окуляр> в сборе (2 типа; угловой и прямой). И в общем всё... Если ничего не напутал. Т.е. для одного объектива только один окуляр и тот зум, в плюсе только то, что он может быть угловым или прямым...   
Если бы у данной системы окулярный модуль имел ещё и возможность смены окуляров с широким спектром таковых от самого вендора (да ещё и не дай Бог, возможность устанавливать окуляры от телескопов) - с её топовым качеством оптики цены бы ей не было, думаю...         
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #12 : 01 Фев 2017 [13:05:20] »
Если труба в качестве бонуса будет использоваться в астрономических целях, то интересно на какую сторону света смотрит балкон. Ну и по поводу зуммов - они бывают разные . У Баадера очень неплохое качество, да и поле не маленькое. Для ландшафта очень удобно, и я часто его использую, в том числе и на тротуарках. Немного планетников и линейку шириков было бы неплохо иметь. Ну и например, почему бы этот телескоп не приспособить для наблюдения Солнца в Аш Альфа, оснастив комплектом фильтров Коронадо или Лунт.

Окна на юг и север, балкон - на север.
Вид лучше на юге. В летнее врем можно вполне открыть окно. Зимой только через стеклопакет окна, ессно (бинокль в принципе с этой задачей справляется на удивление неплохо).

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #13 : 01 Фев 2017 [13:06:25] »
Стеклопакет / открытое окно сведут на нет преимущества оптики за 5 килобаксов.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #14 : 01 Фев 2017 [13:17:17] »
Стеклопакет / открытое окно сведут на нет преимущества оптики за 5 килобаксов.

Могу ошибаться, но принцип "лучше оптика-лучше качество изображения" будет в силе и при просмотре через стеклопакет, что касается наземных наблюдений. Не исключаю, что разница в качестве изображения будет меньше, чем если стеклопакета нет.
Честно говоря, на примере своего Вангарда, вижу что разница без стеклопакета и со стеклопакетам почти незаметна, сам был этим удивлён...

А чем открытое окно отличается принципиально от открытого балкона (в летнее время)?

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #15 : 01 Фев 2017 [13:39:00] »
Где-то на astro-talks эрнест сравнивал апо трубу и телескоп - труба по качеству изображения на больших кратах проиграла вчистую телескопу.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #16 : 01 Фев 2017 [13:54:31] »
Стеклопакет / открытое окно сведут на нет преимущества оптики за 5 килобаксов.
Могу ошибаться, но принцип "лучше оптика-лучше качество изображения" будет в силе и при просмотре через стеклопакет, что касается наземных наблюдений. Не исключаю, что разница в качестве изображения будет меньше, чем если стеклопакета нет.
На небольших увеличениях не так всё заметно, хотя даже с 7х увеличением бинокля мне очень заметно. Но уж точно в слеклопакете оптика без многослойного просветления, и стекло не FPL53. К тому же нужно выдерживать оптическую ось и куча переотражений сделают своё гадкое дело. Ну и на балконе лучше наблюдать хотя бы потому, что меньше турбуленции. Это потоки тёплого воздуха вдоль стен дома . Этот слой не очень большой, но он очень сильно портит изображение. Даже Луну на минимальных увеличениях не посмотришь. Зимой это особенно критично, когда сезон отопления. Но и летом солнце нехило прогревает стены и потом они долго остывают. Поэтому трубу на балконе нужно придвигать к бортику как можно ближе, чтоб объектив был за пределами этого слоя. Желательно иметь трубу длиннофокусную и надевать дополнительную бленду.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2017 [14:00:50] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн PavlАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavl
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #17 : 01 Фев 2017 [15:14:42] »
Где-то на astro-talks эрнест сравнивал апо трубу и телескоп - труба по качеству изображения на больших кратах проиграла вчистую телескопу.

А о какой примерно кратности шла речь? Т.е. условно, на какой кратности хороший апо-телескоп начинает заметно опережать топовую трубу? В идеале, вопрос касается наблюдений по земле.
Если верить практикам в наблюдении с трубой, для хорошего наблюдения любого объекта по земле предел увеличения - 50-60х. Будет ли на таких кратностях апо-телескоп показывать преимущество в наземных наблюдениях по сравнению с трубой, на ваш взгляд? У меня есть подозрение, что если и будет при одинаковой апертуре, то вес у него будет заметно выше трубы и явно выйдет за пределы моих ТТ...

На небольших увеличениях не так всё заметно, хотя даже с 7х увеличением бинокля мне очень заметно. Но уж точно в слеклопакете оптика без многослойного просветления, и стекло не FPL53. К тому же нужно выдерживать оптическую ось и куча переотражений сделают своё гадкое дело. Ну и на балконе лучше наблюдать хотя бы потому, что меньше турбуленции. Это потоки тёплого воздуха вдоль стен дома . Этот слой не очень большой, но он очень сильно портит изображение. Даже Луну на минимальных увеличениях не посмотришь. Зимой это особенно критично, когда сезон отопления. Но и летом солнце нехило прогревает стены и потом они долго остывают. Поэтому трубу на балконе нужно придвигать к бортику как можно ближе, чтоб объектив был за пределами этого слоя. Желательно иметь трубу длиннофокусную и надевать дополнительную бленду.

О проблеме тепловых потоков знаю, но пока только, как теоретик. Возможно, действительно, заморачиваться большой кратностью в моих условиях не стоит особо. Но хочу иметь бонусом такую возможность ("разгон" трубы до максимальных кратностей) про запас. Вдруг условия для наблюдений улучшатся когда-нить. Если уж брать дорогую вещь, то с прицелом надолго...

Да, кстати, несколько дезинформировал: у меня лоджия, а не балкон, поэтому, думаю, больших преимуществ по сравнению с открытым окном она не имеет в плане тепловых потоков у стен.


Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #18 : 01 Фев 2017 [16:03:44] »
А о какой примерно кратности шла речь?
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=758
У меня есть подозрение, что если и будет при одинаковой апертуре, то вес у него будет заметно выше трубы и явно выйдет за пределы моих ТТ...
А чего телескоп должен быть тяжелее?
У трубы ИМХО два плюса: герметичность и полностью прямое изображение (ну, может, простота использования еще). Для балкона герметичность ни к чему. Рефрактор апохромат с диагональю, кроме зеркального изображения дает одни плюсы: универсальность, высокие увеличения, качество картинки, широкий выбор аксессуаров. если что, можно попытаться отъюстировать.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #19 : 01 Фев 2017 [16:23:04] »
Топикстартеру поступило предложение, от которого сложно отказаться :) Pavl, соглашайтесь, человек свой, цена лучше не бывает.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.