Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Skywatcher EQ6-R PRO  (Прочитано 10310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #20 : 01 Фев 2017 [12:15:36] »
У меня 30кг. в фоторежиме уверенно несла ХЕК5про, фото показать? ;D
ЕКУ6 и 50 общего веса легко потянет, если к ней руки приложить.
Была у меня 5, сейчас 6. Про "30кг ... уверенно" не надо рассказывать. SW2001+80/400+камеры на HEQ5 и все напряжено как пружина. Процент брака взлетает в разы с учетом фокуса в метр. Про износ деталей тоже умолчим.
PS Я надеюсь мы говорим о нагрузке с одной стороны, а не в сумме с противовесами. 

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #21 : 01 Фев 2017 [12:22:08] »
Надо вам определить сначала значение слова уверенно  :) Разные люди разный смысл вкладывают в это слово

Я видал полутораметровый ньютон весом в 27 кг., который втроём вешали на хек 5 на колонне .. Говорили, что висит жёстко, но немного в ветер не комфортно. Не комфортно - это глазом в окуляр нельзя было попасть. У него амплитуда см 20-25 была  ;D

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #22 : 01 Фев 2017 [19:50:41] »
PS Я надеюсь мы говорим о нагрузке с одной стороны, а не в сумме с противовесами.
В сумме с противовесами я имел в виду. Это же общая грузоподъемность. А если считать только полезную нагрузку, то сразу куча неопределённых факторов - длина трубы, рычаг посадки...
 У меня вылизанный ХЕК5 уверенно несла СТФ200 и ЕД80 на стальной мощной пластине пдюс 4-5 противовесов, брака с автогидом не было вообще. Да, ноги звенели, как струна, и что им сделается? ;D
 Про износ от нарузки не будем, я в этом деле сенбернара съел. ))) Кстати, глядя на этот монстрозный астрограф, именно поэтому у нас его знакомый грамотный ЛА купил недорого при апгрейте, и работал он у него выездным долго и надёжно. )))
 И ещё про нагрузку - народ, достаньте и посмотрите на несущие подшипники ХЕК5, ЕКУ6 - сравните их с колёсными легковушки. Впомните нагрузки на авто, сделайте выводы. )))

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #23 : 27 Мая 2017 [19:53:40] »
У звездочета ошибка на сайте, по паспорту у нее 4 Ампера и по поводу энкодеров там их нет
« Последнее редактирование: 27 Мая 2017 [19:59:31] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн sidewinder1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Skype - ruslanzavadich
    • Сообщения от sidewinder1
    • Секция визуальных наблюдений минского астроклуба
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #24 : 15 Окт 2017 [23:04:03] »
Про износ от нарузки не будем, я в этом деле сенбернара съел. )))
Можно об этом подробнее? Хоть в ЛС, хоть ссылкой на ответ в другой теме. В профильных темах очень противоречивые мнения. То есть, по вашему утверждению, HEQ5 + Sky-Watcher 25012 (14 кг) для фото - норм? Со всем навесным. А так же автонаведение. Как здесь с износом?

Теперь по теме. Кто-нибудь имеет достаточный опыт пользования подобной монтировкой? Работает ли она с EQMod?

Стою перед выбором, на что установить трубу 25012. На успешно испытанную временем NEQ6 или новую EQ6-R? Пока не нашёл информации о том, что её удалось подружить с EQMod.

Оффлайн sidewinder1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Skype - ruslanzavadich
    • Сообщения от sidewinder1
    • Секция визуальных наблюдений минского астроклуба
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #25 : 17 Окт 2017 [20:41:50] »
Неужели ни у кого нет этой монтировки?

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #26 : 17 Окт 2017 [20:45:56] »
Работает ли она с EQMod?
Ну а куда же денется ? По сути та же EQ6, только с наворотами.
Я видел всё небо !

Оффлайн Юрий Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Б
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #27 : 01 Дек 2017 [16:04:28] »
У меня такая, но я только начинаю осваивать астрофото. До этого был самодельный добсон и в сравнении с ним для визуальных наблюдений это конечно земля и небо.

Трубу BK P250 с зеркалкой держит, но грузы сдвигаю почти до конца. При точно выставленной полярке на выдержках 30 сек снимал без гидирования и даже что-то получалось :).  Один раз даже дерзнул на 2 и 5 минут (приложил)  ::) Без гидирования..

Есть мелкие недостатки:
- кривой уровень - я забил на него и использую маленький строительный
- через пару недель труба начала болтаться по оси dec - подтянул гайку подшипника - стало нормально
- есть люфт по dec, но померить смогу только когда придет гидирующая камера.. по ощущениям небольшой
- небольшой люфт штанги противовесов, но вроде не мешает
- люфт между монтировкой и треногой из-за того, что на пластине треноги дырка, куда вставляется монтировка, чуть больше, чем надо (доли миллиметра) - при полностью зажатых винтах азимута монтировку все-равно можно чуть повернуть по азимуту и это сбивает полярку довольно ощутимо

Последний недостаток меня больше всего раздражает, хотя с гидирующей камерой погрешность полярки вроде бы успешно компенсируется..


SW EQ6-R, SW 250/1200, Baader RCC I, OAG, QHY5L-II-M, QHY8L

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #28 : 01 Дек 2017 [16:29:50] »
У меня такая, но я только начинаю осваивать астрофото. До этого был самодельный добсон и в сравнении с ним для визуальных наблюдений это конечно земля и небо.

Трубу BK P250 с зеркалкой держит, но грузы сдвигаю почти до конца. При точно выставленной полярке на выдержках 30 сек снимал без гидирования и даже что-то получалось :).  Один раз даже дерзнул на 2 и 5 минут (приложил)  ::) Без гидирования..

Есть мелкие недостатки:
- кривой уровень - я забил на него и использую маленький строительный
- через пару недель труба начала болтаться по оси dec - подтянул гайку подшипника - стало нормально
- есть люфт по dec, но померить смогу только когда придет гидирующая камера.. по ощущениям небольшой
- небольшой люфт штанги противовесов, но вроде не мешает
- люфт между монтировкой и треногой из-за того, что на пластине треноги дырка, куда вставляется монтировка, чуть больше, чем надо (доли миллиметра) - при полностью зажатых винтах азимута монтировку все-равно можно чуть повернуть по азимуту и это сбивает полярку довольно ощутимо

Последний недостаток меня больше всего раздражает, хотя с гидирующей камерой погрешность полярки вроде бы успешно компенсируется..
Вообще странно, заявлено 20 кг. труба 15+ 1 кг фотик, ну еще гид +2 может
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Юрий Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Б
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #29 : 01 Дек 2017 [17:29:04] »
Вообще странно, заявлено 20 кг. труба 15+ 1 кг фотик, ну еще гид +2 может

Да, я тоже не ожидал. Но, если посчитать, то труба 13 (заявлено - сам не взвешивал) + зеркалка 1кг + кольца с планкой ласточкин хвост 2кг (не взвешивал, но не думаю, что больше) + искатель 1кг (примерно) = 17кг. Гида пока нет. Хотя, все равно я думал будет, что побольше запас будет. Получается впритык.
SW EQ6-R, SW 250/1200, Baader RCC I, OAG, QHY5L-II-M, QHY8L

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #30 : 03 Дек 2017 [23:29:51] »
А вот такой вопрос от новичка и обладателя новой EQ6-R, только чур тазиками не кидатсья  :)

При выставлении полярной оси монттировка должна быт в park position (как показано на №1). Но у меня в этой позиции ось искателя полярной звезды (ось восхождений) перекрыта штангой оси склонений. Канал искателя открывается только тогда, когда ось склонений повернуть на 90 гр (как показано на №2). Вопрос: так и должно быть? В смысле, правильно ли у меня изначально установлена голова крепления ЛХ? Или я чего-то не догоняю...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #31 : 03 Дек 2017 [23:31:21] »
В смысле, правильно ли у меня изначально установлена голова крепления ЛХ? Или я чего-то не догоняю...
У меня (eq6 старая) примерно на 50 градусов надо повернуть. Так что в этой монти очевиден прогресс! Сделал ровно. Но ... чуток не так ровно :)

Норм., без разницы как повёрнут телескоп пока ровняем полярку искателем.
モ - mo

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #32 : 03 Дек 2017 [23:39:45] »
Норм., без разницы как повёрнут телескоп пока ровняем полярку искателем.
Спасиб! Теперь я спокоен :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #33 : 04 Дек 2017 [02:06:34] »
Господа эксперты и знающие-понимающие скажите уж что нибудь?  ::) Я не подкалываю, серьезно нужны информация и мнения по существу.
Звездочёт снял целый видеообзор.
http://www.youtube.com/watch?v=yA1Shis2wLo

Оффлайн Юрий Б

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрий Б
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #34 : 04 Дек 2017 [10:38:29] »
В смысле, правильно ли у меня изначально установлена голова крепления ЛХ? Или я чего-то не догоняю...

У меня точно также. А еще надо повернуть ось RA (восхождений) на неопределенный угол (градусов 50-60), чтобы циферблат искателя встал в правильную позицию (0 часов сверху, а не сбоку) :-)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2017 [11:16:57] от Юрий Б »
SW EQ6-R, SW 250/1200, Baader RCC I, OAG, QHY5L-II-M, QHY8L

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #35 : 26 Дек 2017 [12:49:19] »
   Добрый день коллеги. Нужна помощь надеюсь поможете. Как подключить данную монтировку EQ-6R к компу, напрямую или через пульт, и какие вообще драйвера должны идти.  И какие версии должны стоять в прошивке монтировки для работы со стелариумом и картесом. Спасибо.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #36 : 26 Дек 2017 [15:06:44] »
Добрый день коллеги. Нужна помощь надеюсь поможете. Как подключить данную монтировку EQ-6R к компу, напрямую или через пульт, и какие вообще драйвера должны идти.  И какие версии должны стоять в прошивке монтировки для работы со стелариумом и картесом. Спасибо.
Да, конечно поможем!  :)

1. Аппаратная часть. Есть два варианта:
  • Через пульт. В комплекте с монтировкой идет EQDirect Mode кабель, с разьемами DB-9 c одной стороны и RG-11 с другой. Разьем RG-11 подключается к пульту, для DB-9 вам надо приобрести USB переходник для подключения кабеля в комьютер. Чтобы все вместе выглядело вот так.
  • Напрямую с компьютером, ислючая пульт. Крайне рекомендую приобрести этот девайс.  Сам недавно приобрел у этих ребят. Работает на ура.
2. Программная часть. Рекомендую к прочтению очень хорошую статью в подробностях рассказывающую о программном подключении монтировки по EQMod:

http://www.lightvortexastronomy.com/tutorial-setting-up-an-equatorial-mount-on-ascom-with-eqmod-stellarium-and-cartes-du-ciel.html

« Последнее редактирование: 27 Дек 2017 [14:11:16] от Booblick »
(кликните для показа/скрытия)

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #37 : 27 Дек 2017 [12:36:43] »
1. Аппаратная часть. Есть два варианта:
  • Через пульт. В комплекте с монтировкой идет EQDirect Mode кабель, с разьемами DB-9 c одной стороны и RG-11 с другой. Разьем RG-11 подключается к пульту, для DB-9 вам надо приобрести USB переходник для подключения кабеля в комьютер. Чтобы все вместе выглядело вот так.
  • Напрямую с компьютером, ислючая пульт. Крайне рекомендую приобрести этот девайс.  Сам недавно приобрел у этих ребят. Работает на ура.
Я заказал USB переходник именно такой на Алеэкспресе, а как связаться с разработчиками, немного не пойму. А ссылка что то не открывается, про программное обеспечение. Спасибо.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2017 [15:06:41] от traveller in time, Причина: ошибка цитирования »

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #38 : 27 Дек 2017 [14:11:42] »
Поправил ссылку. Должна работать.
(кликните для показа/скрытия)

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #39 : 27 Дек 2017 [18:17:04] »
Поправил ссылку. Должна работать.
Ссылка работает, спасибо.