Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Skywatcher EQ6-R PRO  (Прочитано 10309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #140 : 01 Июн 2020 [18:54:28] »
Приветствую коллеги!
В работе моей монтировки EQ6 - R я заметил резкие броски по оси RA амплитудой около 8" с периодом равным периоду вращения червяка. (1)
Для начала подтянул ремень (он мне показался слабо натянут), далее попытался регулировать прижим червя к шестерне.
Выбросы остались!!!
С большим трудом снял ось RA! ( Почему с трудом, да потому что внутренний (каленый) винт под шестигранник, фиксирующий алюминиевое кольцо оказался сорван, но я его победил........).
На черве все было чисто!!!
Поменял подшипники червя, тоже с большим трудом! (Один из двух таких же каленых винтов как и в первом случае оказался соран, они крепили зубчатый шкив на черве,но я его победил........).
Собрал, порегулировал, проверил, выброс остался!!! (2)
Важный момент, периодику снимап все время выбирая звезду в районе Арктура (к западу от меридиана)!!!
В ту же ночь навелся на М57 (к востоку от меридиана) и о чудо, выброс исчез!!!(3)
Навелся на Арктур, выброс появился!!!
Вот он источник выбросов, отсутствие должной балансировки и отсутствие должной регулировки прижима червячной пары
Влад, как регулируешь прижим ты?

Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #141 : 01 Июн 2020 [19:00:15] »
Все предыдущие графики сняты на фокусе 800 мм, а вот этот на фокусе 216 мм.
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Pavel3001

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Pavel3001
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #142 : 01 Июн 2020 [21:50:46] »
Попробуйте с разным дисбалансом груза поэксперементировать.
Celestron C11xlt // Celestron CGE (belt mod) //

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #143 : 01 Июн 2020 [21:54:22] »
Попробуйте с разным дисбалансом груза поэксперементировать.
Спасибо, я это уже понял, но сначала отрегулирую прижим червячной пары!
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #144 : 02 Июн 2020 [14:48:09] »
Приветствую коллеги!
В работе моей монтировки EQ6 - R я заметил резкие броски по оси RA амплитудой около 8" с периодом равным периоду вращения червяка. (1)
Для начала подтянул ремень (он мне показался слабо натянут), далее попытался регулировать прижим червя к шестерне.
Выбросы остались!!!
С большим трудом снял ось RA! ( Почему с трудом, да потому что внутренний (каленый) винт под шестигранник, фиксирующий алюминиевое кольцо оказался сорван, но я его победил........).
На черве все было чисто!!!
Поменял подшипники червя, тоже с большим трудом! (Один из двух таких же каленых винтов как и в первом случае оказался соран, они крепили зубчатый шкив на черве,но я его победил........).
Собрал, порегулировал, проверил, выброс остался!!! (2)
Важный момент, периодику снимап все время выбирая звезду в районе Арктура (к западу от меридиана)!!!
В ту же ночь навелся на М57 (к востоку от меридиана) и о чудо, выброс исчез!!!(3)
Навелся на Арктур, выброс появился!!!
Вот он источник выбросов, отсутствие должной балансировки и отсутствие должной регулировки прижима червячной пары.
Влад, как регулируешь прижим ты?
Всех приветствую! Простите, что пропал, времени не хватает совсем, еще пришел ко мне корректор комы новый - так что все свободное время тратил на настройку своего оборудования и тестирование. Но сейчас пришла плохая погода, дожди, неба просветов совсем не видно. Так что на этих выходных надеюсь смогу поделится информацией.
Да с винтами не повезло, у меня были которые со скрипом откручивались, но ни один не сорвался.
Да, балансировка, как я уже писал, очень важна при люфте в червячной паре! У меня червячная пара настояна так: когда труба находится к западу от меридиана, то противовесы перевешивают трубу и дисбаланс направлен в сторону против часового ведения (у меня на этой стороне червячная пара имеет люфт). При перекладке я балансировку не трогаю (на той стороне у меня червячная пара прижата без люфта). Соответственно ведение с обоих сторон от меридиана идет одинокого хорошо. С одной стронны помогает дисбаланс в нужную сторону, а с другой отсутствие люфта не дает паре колебаться и дисбаланс в ненужную сторону не влияет на ведение. Так что первое это нужно определить, как вращается червяк на полном обороте оси. Скорее всего будет с одной стороны от меридиана туго идти, а с другой люфтить. Так вот нужно настроить прижим червяка на той стороне, где идет туго, чтобы не клинело и крутилось с достаточным усилием, но не через чур большим. Все, на этом регулировку закончить и произвести балансировку по моей рекомендации описанной выше!

А так из новостей немного разорился и заказал на али подшипники для червяка 708 прецизионные радиально-упорные с керамическими шариками, обошлось 12000р. за 4 штуки, дороговато конечно, но уже раз я начал эксперименты со своей монтировкой нужно попробовать все! Когда придут заменю, посмотрим, дадут ли какое-нибудь улучшения в видении. Если даже и не улучшится, то по крайней мере их можно затягивать в осевом направлении. И еще хотел одно важное отметить: обычные подшипники нужно аккуратно затягивать и не перетягивать, а иначе это плохо влияет на ведении! Я, когда собирал ось DEC перетянул, у меня была полная чехарда при гидировании, сначала не мог понять из-за чего это, регулировал прижим червяка – ничего не менялось, потом вот взял и не разбирая монтировку отдал гайку подшипника червяка и затянул ее чуть-чуть не сильно – все сразу встало на свои места, гидирование по оси пришло в норму. Так что еще одна рекомендация от меня – следите за силой затягивания гайки червячных подшипников, не перетягивайте!
Так же пришла новая смазка Huskey HTL-500 Ultra Low, так по характеристикам отличная. Когда придут подшипники и буду ставить их, то сразу и смажу этой новой смазкой. После этого, если все будет хорошо с тестами, то думаю эксперименты закончу и перейду к этапу, надеюсь, долгого беспроблемного пользования.

Да и еще нашел 608 подшипники фирмы SKF с керамическими шариками - SKF 608-2RSLTN9/C3HGWF. Может кто захочет поменять, провести эксперимент, я то понятно уже скорее всего не буду их заказывать, уже на 708 замахнулся!
 

« Последнее редактирование: 02 Июн 2020 [15:15:56] от keenet »
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #145 : 02 Июн 2020 [15:04:52] »
отключил обогрев зеркал полностью - записал 2 лога с отключенным выводом команд гидирования на монтировку
вот графики
первый на 40 минут
второй на 80 минут
если я правильно интерпретирую то у меня идет постоянный дрифт по RA (помимо периодической ошибки) примерно на 1.2 угл сек. могу ошибаться на помоему как на восток. наведен я был на туманность SH2-101 - это было к западу от меридиана. на графике PHD2 было видно что звезда сползает на восток по RA. получается что монтировка крутится по RA быстрее чем нужно? или наоборот медленнее?

я думал может у меня телескоп перевешивает по RA и сползает чуть быстрее (может стопор проскальзывает или еще что), между первым и вторым гидированием выше я сделал так чтобы баланс был в сторону противовесов, то есть чтобы монтировка все время по RA толкала - но каких нибудь изменений я не увидел. полярку я выставлял в sharpcap и по первому логу видно что ошибка меньше минуты. второй лог говорит что уже 2 минуты - но мне кажется это ошибка лог вьювера. полярку я выставлял очень точно в sharpcap.
в pecprep у меня вот так это выглядит
прикладываю еще три архива, один с вычищенным логом для Pecprep'а - в этом логе оставил только два гидирования с отключенным выводом на монтировку
во вторых двух архивах полные логи за две ночи. в целом временами в этих логах можно увидеть в целом неплохое гидирование (по моим меркам) - менее 0.8'' - но не стабильно и с выбросами под 2'' по RA - что смазывает результат на фото
также просьба посмотреть что там у меня с калибровкой - мне не очень нравятся результаты. раньше помоему было лучше.
буду благодарен советам куда дальше копать. заранее спасибо
Да дрейф есть, так и полярка выставлена не точно, хоть и ошибка мала. По DEC то дрейф тоже идет. Да и насколько я знаю, при дисбалансе по осям дрейф будит всегда.  Балансировку и сбивают, чтобы придать дрейф в одну сторону. Со скоростью шаговиков все в порядке я думаю.
Вот другое дело! Теперь у Вас хорошая периодика получилось, хоть и форма синусоиды искажена гармониками, но за то размах ошибки совсем не велик: плюс минус 8 угл. секунд, у меня в 2 раза больше. И самое главное нет никаких больших выбросов! Единственное мне не нравятся всплески с периодом в 10 секунд. Думаю, Вам нужно попробовать подрегулировать натяг ремня, не должно быть с ремнем 10 секундной составляющей. Можно для эксперимента прикинуть моторы со шкивами и ремнем на осях местами, это делается довольно просто и не нужно сильно монтировку разбирать.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн axlns

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от axlns
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #146 : 03 Июн 2020 [04:12:37] »

Да дрейф есть, так и полярка выставлена не точно, хоть и ошибка мала. По DEC то дрейф тоже идет. Да и насколько я знаю, при дисбалансе по осям дрейф будит всегда.  Балансировку и сбивают, чтобы придать дрейф в одну сторону. Со скоростью шаговиков все в порядке я думаю.
Вот другое дело! Теперь у Вас хорошая периодика получилось, хоть и форма синусоиды искажена гармониками, но за то размах ошибки совсем не велик: плюс минус 8 угл. секунд, у меня в 2 раза больше. И самое главное нет никаких больших выбросов! Единственное мне не нравятся всплески с периодом в 10 секунд. Думаю, Вам нужно попробовать подрегулировать натяг ремня, не должно быть с ремнем 10 секундной составляющей. Можно для эксперимента прикинуть моторы со шкивами и ремнем на осях местами, это делается довольно просто и не нужно сильно монтировку разбирать.
ну вот на первом графике ошибка меньше минуты (0.8 минуты) - дрейф по RA очень сильный для такой ошибки.
причем я думаю по факту ошибка полярки еще меньше. я полярку выставляю с помощью SharpCap и обычно выставляю с точностью до 10-15 секунд
поэтому этот дрейф постоянный по RA объяснить поляркой сложно. а дрейф по DEC намного меньше и возможно что изза большой ошибки RA начинает проявляться со временем сильнее

сам по себе дрейф то черт бы сним, был бы и плавным он прекрасно бы бы исправлялся гидированием. но при гидировании RA постоянно скачет вверх/вниз на +- 4 секунды. про круглые звезды с такими скачками к сожалению говорить не приходится. и вот что с этими скачками делать и что является их причиной я понять не могу. вы говорите по графики периодики не видно в чем причина? ремень вы считаете надо ослабить или наоборот подтянуть. я его подтягивал чтобы backslash по RA не был заметен по тому как движется ремень. может конечно перетянул - но вроде бы и нет...
SW EQ6R, iOptron CEM70
TS APO102Q, TS ONTC1010
QHY695A, QHY600M
Astrodon LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 36mm
Chroma LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 50mm
https://astrobin.com/users/axlns
https://www.instagram.com/apaxlns

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #147 : 03 Июн 2020 [15:55:46] »
ну вот на первом графике ошибка меньше минуты (0.8 минуты) - дрейф по RA очень сильный для такой ошибки.
причем я думаю по факту ошибка полярки еще меньше. я полярку выставляю с помощью SharpCap и обычно выставляю с точностью до 10-15 секунд
поэтому этот дрейф постоянный по RA объяснить поляркой сложно. а дрейф по DEC намного меньше и возможно что изза большой ошибки RA начинает проявляться со временем сильнее

сам по себе дрейф то черт бы сним, был бы и плавным он прекрасно бы бы исправлялся гидированием. но при гидировании RA постоянно скачет вверх/вниз на +- 4 секунды. про круглые звезды с такими скачками к сожалению говорить не приходится. и вот что с этими скачками делать и что является их причиной я понять не могу. вы говорите по графики периодики не видно в чем причина? ремень вы считаете надо ослабить или наоборот подтянуть. я его подтягивал чтобы backslash по RA не был заметен по тому как движется ремень. может конечно перетянул - но вроде бы и нет...
Предлагаю обновить прошивку монтировки до последней версии - http://skywatcher.com/download/software/motor-control-firmware/. Так же насколько я знаю EQMOD позволяет ставить свою скорость ведения – подкорректируйте если считаете, что моторы крутятся с неправильной скоростью.

Нет, говорю, что по графику периодики нет там таких скачков +- 4 секунды, да и вообще там нет скачков, очень неплохая плавная периодика, которая должна давать хороший график гидирования. На приложенном скриншоте выделил как выглядят скачки +- 4 секунды, когда у меня были дефектные подшипники червяка. Я могу сделать только один вывод - у Вас проблема не в оси RA, а в DEC. Предлагаю проверить не перетянуты ли подшипники червяка, да и лучше их вообще заменить, подрегулировать зазор пары и пробовать одностороннее гидирование по DEC с дисбалансом против движения.
Ремни да предлагаю ослабить, не нужно их прям сильно тянуть. Не понял, как ремень влияет на backslash оси. Основной вклад в backslash дает люфт в червячной паре, да и при гидировании направление ведения не меняется, а только изменяется скорость от звездной. Поэтому backslash не может быть там, если конечно ремень совсем не провисает, хотя и то маловероятно.
Просто как я говорил с ремнем на периодике не должно быть 10 секундной составляющей перекатывания с зуба на зуб, это проблема старых монтировок без ремней.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #148 : 07 Июн 2020 [14:27:39] »
Как уже давно обещал возвращаюсь к описанию второй большой проделанной работы. Это исследование неравномерности зазора червячной пары при вращении оси: когда при нахождении червяка с одной стороны от червячной шестерни червяк клинит, а при противоположном люфтит. Причин здесь несколько и каждая из них выявляется по-своему. Но что для нас хорошо – это то что все они легко выявляются и идентифицируются, для этого не нужно даже никаких измерительных приборов, специального инструмента, да даже монтировку почти не нужно разбирать (только ремни откинуть от моторов).
Первоначально все это было не так очевидно. Я долго думал и искал источники этой проблемы, пока однажды не разобрал монтировку, не прикрепил к ней индикатор и не промерил все им. После этого все сразу стало очевидно и просто. Порядок отклонений, вызывающих данную проблему, будет очень мал – микроны! Сейчас я вам все опишу и покажу на видео.
Сначала опишу причины, почему я искал причины этой неравномерности, а не забил, списав все на неустранимые погрешности деталей при изготовлении. Началось все с того что, когда разбирал/собирал монтировку при замене подшипников, я заметил неравномерность зазора между червячной парой при вращении оси. Так вот при многочисленной разборке/сборке я замел, что в какой-то момент при сборке у меня пропадала это неравномерность и червяк вращался с небольшим изменением усилия на весь оборот оси. Но при очередной пересборке зазор становился опять неравномерным, и при повторной сборке не удавалось добиться его равномерности. Сначала я думал, что причина в подшипниках, в их осевых зазорах, поэтому я их менял на всякие разные, но это все не приводило к каким-то значимым улучшениям – все было также неравномерно. Притом при пересборке, смене подшипников и всего остального проделанного ничего не менялось – все также в одном положение был люфт, а при повороте оси на 180 градусов шло туго. В один момент (в начале мая) я уже думал забить на это и оставить как есть. Но тут после очередной переразборки картина поменялась на 180 градусов, то есть где в прошлый раз шло туго стало люфтить и наоборот. После этого было принято решение разобрать монтировку и индикатором все промерить. И тут все стало ясно и все что можно было устранено. Был получен положительный результат работы.
Теперь опишу собственно сами причины в порядке их очевидности:
1) Первая - это биение червяка. Диагностируется легко – достаточно при нормальном зазоре пары прокрутить червяк вокруг своей оси на 360 градусов, если при этом он будет вращаться с разным усилием - значит есть биение червяка, а если все более-менее равномерно – значит и биение мало. У меня на оси Ra биение червяка чувствуется хорошо, а на DEC червяк вращается равномерно. Понятно, что это причина не лечится так просто, только замена червяка. Проявляется это биение, насколько я понимаю, в размахе амплитуды той самой периодики монтировки. У кого-то он больше, а у кого-то меньше. В принципе эта ошибка не критичная, изменяется медленно и прекрасно устраняется гидированием. Поэтому беспокоится здесь не стоит. Видео замера биения червяка - https://youtu.be/KrCwY3yKfsQ, https://youtu.be/mu164Dn75Us и https://youtu.be/RxsWxQaEHLk.
2) Далее переходим проблемам с червячной шестерней и с ее окружением.  Первое это биение стакана червячной шестерни. Все почему-то считаю, что это есть причина неравномерности зазора при вращении оси, что стакан «яйцеобразный» и он бьет. Но замер на моей монтировки показал, что тут все в порядке, и здесь довольна качественная токарная деталь. На обеих осях биение стакана при вращении считай отсутствует. Кто-то конечно может отметить, что не корректно мерить биение на гладкой части, а нужно мерить на зубцах. Но тут я не стал все усложнять, а провел практический тест и удовлетворившись полученным результатом, на этом закончил эксперимент. А диагностируется это так – с отпущенным фрикционном оси прокрутить червяком шестерню на полный оборот и посмотреть, как будет меняться сила вращения. Если он будет вращаться с разным усилием - значит есть биение шестерни, а если все более-менее равномерно – значит биение мало. Смотреть конечно нужно с предварительно настроенным зазором червячной пары. У меня на обоих осях с этим все нормально: обе шестерни не бью значительно. Конечно тут, как и везде, не исключено, что может быть криво сделано и присутствовать биение. Тогда конечно лечение только заменой червячной шестерни. Видео замера биения стакана червячной шестерни оси DEC  - https://youtu.be/c9cD-CJVi3Q/.
3) Следующая проблема – это при затягивании фрикциона ось вращения стакана шестерни из-за деформаций уходит. Проявляется это так: при нахождении червяка со стороны фрикциона – червяк люфтит, а при нахождении червяка на противоположной от фрикциона стороне – наоборот клинит. Это у меня основная проблема на оси RA, на оси DEC отсутствует. Исправлению плохо подлежит, так как это особенность конструкции применяемого фрикциона. Единственное что влияет на это биение – замена подшипников червячного стакана на прецизионные 7008. У них идут шарики с преднатягом, в то время как в обычных есть радиальный зазор. Например, для подшипника 6008 с нормальным радиальным зазором фирмы SKF он равен от 6 до 20 мкм. Соответственно замена подшипника на 7008 должна уменьшить уход оси вращения на эту величину. Однако, как показала практика даже замена обоих подшипников на 7008 не дает полное устранение проблемы, уменьшает конечно, но все равно не полностью. Тут, я думаю, своей вклад вносит еще деформация самого метала при зажатии фрикциона. Так вот если вклад деформации мал, то замена подшипников вполне может и помочь решить эту проблему. Так как раз и получилось с ось DEC – там при смене подшипника данной составляющей биения не проявляется.
4) Ну и наконец последняя, и самая неочевидна причина биения шестерни, которая мне долго покоя не давала, и ее причина была загадкой. Проявляется это так: если при отпущенном фрикционе вращать рукой на некоторый угол ось и пробовать крутить червяк, то при одном положении он может идти туго, а если повернуть ось на 180 градусов, то наоборот червяк станет люфтить. Видео демонстрация проблемы на оси DEC - https://youtu.be/48XATjj4dQw. То есть картина похоже на проблему, как с фрикционом, только с отличием, что фрикцион не зажат и положение угла этого биения может быть любым относительно оси монтировки. Еще хочу заметить, что червячная шестерня при отпущенном фрикционе не вращается с поворотом оси, так как она прижата червяком и, следовательно, геометрия стакана не меняется при вращении оси. Поэтому все описанные выше причины сразу отпадают. Для выявления источника проблемы была произведена разборка монтировки и замер биения индикатором. При первом эксперименте с осью DEC оказалось, что при вращении оси стакан бил 15 мкм. Тут я удивился, что так маленькое биение вызывает такой эффект. Далее я ослабил гайку, прижимающую нижний конусный подшипник, пошевелил ось и затянул гайку снова. Тут я уже удивился биение у меня выросло где-то до 30 мкм. Далее я снова раскрутил гайку, и тут я уже при сборке решил приложить рукой силу к голове оси, т.е., стоя спереди от монтировки, когда я затягивал гайку, я приложил силу к голове оси на себя. После этого снова замерил биение оно уменьшилось до 7 мкм! Видео демонстрация - https://youtu.be/EOIv9B8Rbo4. Источник проблемы был найден, а также сразу и метод устранения! Как я думаю, виной всему - это нижний мелкий конусный подшипник оси, он при сборке не точно центрируется. Еще стоит отметить, что сила затягивания прижимной гайки не влияет на его центрирование.  После этого я сразу произвел сборку оси с червяком, и уже методом повторения итераций с изменением направления и силы на верхнюю часть оси долбился, чтоб при сборке перестало чувствоваться это биение шестерни. Все завершилось довольно быстро, и проблема была решена.  Так как подлезть к стакану шестерни в соборном состоянии не представляется возможным, то замер окончательного биения не производился, довольствовался практическим его отсутствием.  На оси RA это биение у меня не проявляется, там конусный подшипник здоровый, как бы я не собирал ось биение стакана было пренебрежительно мало. Я думаю, что он сам хорошо центрируется.
Видео замера биений оси RA - https://youtu.be/HuKtw3crsZY, https://youtu.be/Gl4hGhhdEHA и продолжение с затянутым фрикционом оси - https://youtu.be/SRkGjxfoyvc.
На этом источники неравномерности зазора червячной пары при вращении осей заканчиваются. Остается конечно такой непредсказуемый источник, как деформация самого металла, но это уже сам конструктив, тут мы ничего не поделаем.  На этом я заканчиваю описание второй проделанной большой работы. Это было мной все исследовано и проделано самостоятельно, попытки найти нечто подобное в интернете не дали результата, так что думаю это будет очень полезное исследование.
PS: Теперь было бы не плохо, чтобы и другие форумчане, владельцы монтировок EQ6 и EQ6-R проверили какие источники биения у них проявляется. Так как все-таки у меня все одна монтировка, а для статистики нужно больше опытов.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2020 [13:35:35] от keenet »

Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #149 : 08 Июн 2020 [08:36:10] »
Влад, грандиозное исследование!!!
Буду вникать и экспериментировать, хочется по возможности максимально убрать негативные факторы в работе монтировки!
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #150 : 22 Сен 2021 [19:07:56] »
Прошу владельцев eq6r pro откликнуться и замерить минимальные габариты ящика под голову монтировки.
SW 200/800,QHY163c, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн highlander

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от highlander
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #151 : 04 Дек 2021 [23:37:36] »
Она скрещивается каким то способом с триподом losmandi? :)
Меньше 20" только АПО.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #153 : 04 Дек 2021 [23:49:16] »
Я делал с запасом. Но по минимуму можно сделать на 5см короче по всем сторонам чем у меня. Ящик будет в самый аккурат.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #154 : 05 Дек 2021 [13:40:00] »
отсутствие должной регулировки прижима червячной пары. 
Влад, как регулируешь прижим ты?
EQ6-R по механике червячных пар и механизма прижима не отличается от EQ6. Амперметр в помощь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35268.msg5501504.html#msg5501504

По сути дисбаланс ещё добавляет проблем, у вас не отрегулирован прижим максимально прецизионно, на одной половине круга вроде все норм, на другой появляется микролюфт и дисбаланс тянет его в одну сторону. Ещё может быть задир или неровность на червяке тоже надо смотреть желательно под микроскопом. Притирать их пастой.
Вообще судя по видео Ивана Семёновича EQ6-R это не Мерседес, добавили ремни всего то это легко можно сделать kit набором и на EQ6 а вот косяки есть в R то кривые шкивы то скачки на графике.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [13:47:20] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн highlander

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от highlander
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #155 : 07 Дек 2021 [22:42:37] »
Неужели никто не скрещивал ее с Losmandy?
Меньше 20" только АПО.

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #156 : 17 Мар 2022 [17:55:07] »
Вот хорошее видео по разборке и сборке EQ-6 PRO
http://www.youtube.com/watch?v=9ORHFVO5Qv4
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #157 : 23 Мар 2022 [13:08:48] »
День добрый, форумчане!
Пусть вопрос будет здесь. Может и ламерский. Моя знакомая имеет в распоряжении EQ-6 Pro (правда без R) и не может нормально подключить к ноуту. При подключении через usb ноут пишет "Драйвер ASCOM сообщил об ошибке. Порт закрыт". Как правильно подключить монтировку к ноуту? И если не сложно - киньте в меня ссылкой на драйвер к этой монтировке.
С уважением, Павел. Спасибо.
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 73
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #158 : 23 Мар 2022 [13:16:33] »
День добрый, форумчане!
Пусть вопрос будет здесь. Может и ламерский. Моя знакомая имеет в распоряжении EQ-6 Pro (правда без R) и не может нормально подключить к ноуту. При подключении через usb ноут пишет "Драйвер ASCOM сообщил об ошибке. Порт закрыт". Как правильно подключить монтировку к ноуту? И если не сложно - киньте в меня ссылкой на драйвер к этой монтировке.
С уважением, Павел. Спасибо.
попробую вечером на буке поискать, то же убил целый день в поисках, очень странно, что SW не дает этих дрос на офф сайте.

Вот с этими дровами подключилось https://disk.yandex.ru/d/2qirI48f5fjMcQ
« Последнее редактирование: 23 Мар 2022 [17:35:42] от lermakl »
SW 200/800,QHY163c, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #159 : 23 Мар 2022 [19:42:51] »
Спасибо. Будем пробовать)
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.