Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите с выбором бинокля:наш или импортный?  (Прочитано 22510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igoriando

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от igoriando
Подниму на свет эту старую тему, чтобы сказать слова благодарности mel. за наводку на minolta activa 10x42  d wp sport. Вчера приобрел этот бинокль, после почти месяца (!) чтения форумов, описаний, поездок в магазины и сравнений в реале. Думаю, что это был один из последних минольт этой серии, продающихся сейчас в москве (купил за 9900). Картинка подкупает сразу, как только смотришь в бинокль, аналогичное ощущение было только от pentax pcf II, но массо-габариты и узкое поле зрения оставляли противоречивое чувство. Чистые натуральные и яркие цвета, никакой дисторсии, хорошая резкость (которая правда в спадает к краю вниз интенсивнее, чем к краям справа и слева). Глазам приятно. умеренный хроматизм на краях не бросается в глаза, луна имеет легкую зеленоватую кайму, юпитер - круглая горошина с каймой, а не желто-красный "диполь" как в celestron например. При тестах на лампах дневного света минольта по хроматизму показала себя лучше чем более дорогой roof - pentax dcf hr 10x42. Хроматизм меня вообще раздражает, он убивает "реальность" картинки, но убивает также цена на бинокли с ED стеклом (интересно было бы посмотреть в william optics 10x50 с ED - почему в украине они есть, а в россии нет?)
Из компактных roof биноклей нормальных производителей этот имеет наименьшую цену и однозначно будет постоянно мотаться со мной в рюкзачке повсюду, а что еще нужно когда внезапно предоставится возможность на небо посмотреть в хороших условиях?
отдельное удовольствие фокусировать 10x бинокль на объекты в полутора метрах :)
И... остается жалеть что уже не найти minolta activa 12x50 wp.fp с porro призмами. Жаль что минольта свернула выпуск биноклей.

Из замеченных недостатков - просветление призмы голубое на вид, несмотря на надпись на коробке fully multicoated. Зеленоватое, совпадающее с тем что у объектива, только на модели d wp xl. Нглазники не фиксируются и имеют тенденцию складываться. легкие блики от ярких объектов ночью в поле зрения, и сниженный контраст если яркий объект недалеко от поля зрения - хотя этим страдают очень многие бинокли.

Вторым биноклем или трубой надо думать о ~30x.
Думаю также о "телеконверторе", наподобие существующих для фотообъективов - есть ли такое для биноклей? превратить минольту в 30x42 для кратковременного наблюдения ярких объектов типа луны, не теряя в мобильности?
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [12:15:59] от igoriando »