Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите с выбором бинокля:наш или импортный?  (Прочитано 22512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Мой беркут меня устраевоет.Лёгкий удобный.

А это мой Пентакс, тоже устраивает :) Вообще самое главное, чтобы бинокль нравился самому владельцу. Кстати, в соседних ветках народ выкладывает фотографии своих телескопов. А почему бы нам не сделать тоже самое с биноклями ? Попробуем ?

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
цитата
Неправда ваша...Пару месяцев назад приобрел БПШЦ-2 "КРОНОС" ЗОМЗ  7х35....Никакой ржавчины и царапин..Совсем не желтит и не хроматит...Звезды-точки...Ну а с учетом поля зрения 11 градусов лучшего для поиска объектов неба в условиях города и не найти...Кстати,по сравнению с Celestron 10x50 LPR лучше картинку показывает и лучше фокусируется...

Я нигде не говорил, что все загорские бинокли имеют дефекты.
У меня было три своих бинокля ЗОМЗ и еще несколькими пользовался. Абсолютно все желтили, видимо у Вас какой-то уникальный экземпляр. И "совсем не хроматить" он не может, просто при 7х хроматизм не сильно мешает. Для астрономических наблюдений абсолютно поровну, желтит бинокль или нет, в данном случае он берется для наземных наблюдений, так что более-менее точная цветопередача крайне желательна.


цитата
тогда лучше наш, чем подпольные минольты или олимпусы с лакокрасочными покрытиями на линзах

Минолты эти нормальные, филиппинской сборки, с зеленоватым покрытием на линзах. С яркой лабудой, которую наносят на стекла дешевых китайских биноклей, это покрытие ничего общего не имеет.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Да, я тоже как-то выбрал Pentax незаметно для себя самого, хотя есть и БПЦ 20х60. Соглашусь с mvp - вполне достойные бинокли. Если говорить о походной жизни, то мне кажется PIF - лучший вариант. Я остановился на нем когда-то и не жалею - класс JIS7 дает себя знать - вот воистину кондовая и неубиваемая вещь! Я тайга с ним ходил много дней!  :) Чего только ни бывало - и на солнце он грелся и под дождем я его забывал на всю ночь и находил утром, покрытым инеем и дети им играли (!) - и ничего - абсолютно ничего. Этому аппарату можно доверять. Единственный недостаток - большой вес. Но я хожу на байдарках, поэтому не критично, для пеших - не посоветую. Теперь про то, что наши не желтят и не хроматят. Это удивительно. У меня есть несколько образцов отчественной оптики - упомянутый БПЦ, монокуляр 8х25 и труба Турист 10 все это желтит и хроматит. Более того, я и в Пентаксе вижу прекрасно хроматизм и иные несовершенства картинки. Да и как им не быть-то? Они есть,только меньше, чем в БПЦ. И чем берет Пентакс, как верно заметил mvp - это контрастностью, замечательной цветопередачей - видимо в результате хорошего просветления и чернения торцов линз (на PIF они черненые по крайней мере). Конечно, есть варианты более совершенные - очень мне понравилась фирма Minox, например, даже монокулярчик их купил. Но чтобы приобрести что-то равное по классу тому же Пентаксу, там нужно денег не намного, но раза в 1, 5 побольше. И как-то рука не поднимается, хотя вроде лучше. Но все это не отменяет права на существование тех же российских биноклей, хотя выходя на наблюдения птиц я всегда с улыбкой смотрю, как мои спутники робко прячут свои бинокли под одежду при первых признаках моросящего дождя, в то время как я городо не снимаю с шеи свой даже во время ливня  и не прекращаю наблюдений между прочим :) Так что честная водонепроницаемость и неубиваемость для туристического и "природного" бинокля - не послденее дело.
Много новых интересных задач

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Кстати, в соседних ветках народ выкладывает фотографии своих телескопов. А почему бы нам не сделать тоже самое с биноклями ? Попробуем ?
Попробуем.Кстати,вон на КлаудиНайтс есть отдельный раздел форума,посвящённый отдельно биноклям и наблюдениям с ними... ::)
А вот и мой Konus GREEN LIFE 10 x 50 W.A. ... Я им тоже доволен,всё нормально...
В планах,может с "отпускных" куплю что-нибудь с побольшей апертурой (60, а лучше всех 70мм),и штатив...специально для комет и дипскаев...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн chakra

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chakra
А вот еще один из моих биноклей  DeepSky  16 x 80....

Оффлайн chakra

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chakra
Никак не загружаются...

Снусмумрик

  • Гость
А вот мой Celestron 20X80

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
     Уважаемые господа Chakra и Алексей Савостин!
     Прошу пояснить, как вы крепите свои бинокли к штативу, с помощью каких переходников. У меня самого дипскаевский 16х80, его родной переходник пласмассовый и очень хлипкий. Надо что-то делать, но просто повторить ту-же конструкцию в металле, по моему, неоптимально. 
     ЕСли у кого есть идея, каким должен быть надежный и удобный переходник, дайте, пожалуйста, информацию!
     Кстати, не далее как вчера отвинчивал один из объективов своего бинокля, чтобы удалить соринку. Соринку удалил, но поразился, какое-же количество мусора китайцы оставили внутри. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Вопрос был адресован не мне, но все же отвечу.

Celestron крепится к штативу с помощью специального приспособления, изначально на него установленного.  Пластиковые переходники действительно для крупных биноклей не подходят, в Москве продается металлиеский L-образный переходник, который проблему решает. Стоит 19$.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
А я взял себе Minolta Activa 10x42 D WP Sport. Стоит около 350$. Поле зрения - 6,1град., азотозаполненнный, класс водонепроницаемости - 6 (на глубину до 1м на 5 мин.), вес - 640г, Roof призмы, 25 лет гарантии (интересно, кто будет за неё овечать, если Минольта сворачивает выпуск оптических приборов? ???) . Очень доволен. Сравнивал его с биноклем 10х50 Celestron LPR, так прницаемость по звёздам где-то на половину зв. величины больше.
Тоже сначала ориентировался на Пентакс, но у него аналогичные модели с Roof призмами стоят уже 500-600 баксов, да и поле зрения у Пентакса поменьше (ненамного).
« Последнее редактирование: 11 Апр 2006 [21:20:06] от mel »
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Очень сомнительно, что бы бинокль 10х42 да еще с roof-призмами, по проницающей способности выигрывал у бинокля 10х50 (пускай не особо качественного) на половину зв. величины.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн chakra

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chakra
Интересно. как вы отвинтили объектив на Deep Sky....У меня впечатление что он вклеенный....
Кстати, что скажет по этому поводу г.Иванов?...И по поводу крепления бинокля к штативу тоже...Если не отзовется. спрошу у него на Астрофесте
Я пока наблюдал только с опоры...Да и зима выдалась холодная и погода пока не катит.

Снусмумрик

  • Гость
Вопрос был адресован не мне, но все же отвечу.

Celestron крепится к штативу с помощью специального приспособления, изначально на него установленного.  Пластиковые переходники действительно для крупных биноклей не подходят, в Москве продается металлиеский L-образный переходник, который проблему решает. Стоит 19$.

Да, действительно, у верхних моделей Celestron SkyMaster 20X80  и 25Х100  штативное крепление в виде металлического цилиндра с   фиксирующим винтом  укреплено на  металлической центральной штанге и выглядит очень внушительно.  По переходникам ничего сказать не могу.

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Очень сомнительно, что бы бинокль 10х42 да еще с roof-призмами, по проницающей способности выигрывал у бинокля 10х50 (пускай не особо качественного) на половину зв. величины.У этого бинокля очень качественное многослойное просветление линз и фазовое покрытие призм. А у 10х50 однослойка на линзах и никакое на призмах. Так что, ничего особенно удивительного здесь нет. Хотя я и сам при реальном сравнении был немало удивлён, насколько качественное покрытие влияет на возможности оптики.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
У этого бинокля очень качественное многослойное просветление линз и фазовое покрытие призм. А у 10х50 однослойка на линзах и никакое на призмах.

На самом деле фазовое покрытие есть только у Roof призм, так что вышеуказаному Celestron-у оно не нужно (там используется Porro). Нужно понимать, что  бинокль с Porro покажет вам точно такую же картинку, как и Roof, только стоить будет в разы дешевле. Преимущества Roof - это компактность. A за нее приходится платить.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Понятное дело, что у более дорогого бинокля покрытия на стёкла нанесены более навороченные, корпус внутри зачернен получше и т.д.  Но разница между 42мм и 50мм все же существенная. Кроме этого, считается, что roof-призмы поглощают больше света, чем порро-призмы.

Но это все разговоры, интересно было бы сравнить самолично.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
По поводу переходников на штатив - у биноклей 12х80 и 16х80 есть штатный пластмассовый литой переходник. Если нужна большая жесткость вариантов два - купить металлический переходник - они у всех производителей стандартные или сделать самодельный L-образный. Я себе сделал такой из 20мм обрезка 80мм аллюминиевого уголка за 5мин. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
К Vladim.
Сделать металлический L-образный переходник - не проблема. Есть опасение, что при работе с ним, за счет того, что центр тяжести бинокля окажется не в точке крепления переходника, а значительно выдвинут вперед, указанная точка будет испытывать большую нагрузку и механика бинокля быстро разболтается.  Ваше мнение?

К Chakra.
Сам удивился. Никаких сверхъестественных усилий или инструментов использовать не пришлось. Следов клея не замечено.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
На Кавказе в конце марта этот бинокль с самодельным переходником стоял несколько дней на монтировке типа AZ-3 и частенько использовался.
И ничего - только выправка строже! ;D Помоему этой проблемы просто нет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Есть опасение, что при работе с ним, за счет того, что центр тяжести бинокля окажется не в точке крепления переходника, а значительно выдвинут вперед, указанная точка будет испытывать большую нагрузку и механика бинокля быстро разболтается

Интересно, что там может разболтаться. У меня за 2 года использования бинокля 20х80 с металлическим переходником ничего не разболталось.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.