Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите с выбором бинокля:наш или импортный?  (Прочитано 22506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

warmonger

  • Гость
Собираюсь брать бинокль для наблюдения за местностью - в районе 10 крат - туризм ,охота
присмотрелся к БПШц-10х50 (вроде Загорский) и Nikon Activ 10x50 CF.Подскажите имеетли смысл брать Никон.Есть ли приимущества у переменной кратности - стоит ли смотреть такие модели типа NIKON Action 10-22x50 CF Zoom -в чем они выражаются(кроме цены). Насколько я понял у Никона напыление-светофильтр насколько оно снижает видимость в сумерках?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
С зумом бинокль вообще брать не надо ни какой, для охоты надо что-то типа 8х40 или 10х40. Так же очень не помешает наличие водонепроницаемого корпуса, чего на подавляющем большинстве российских биноклей отродясь не водилось. Упомянутый Nikon сделан в Китае, но, думаю, он будет получше, чем  БПШц-10х50. Напыление-светофильтр присутствует на дешевых китайских и белорусских биноклях посредственного качества, на нормальную оптику наносят просветляющее покрытие.

Неплохо бы указать бюджет.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

warmonger

  • Гость
Бюджет в районе 3000-6500 руб - больше можно ,но надо ли ?
как показывает опыт - агрегат все равно рано или поздно ,или уронится неподходящим образом ,или забудется  :-\
Я потому и спрашиваю - понятно что многие модели сделаны в китае ,родной никон стоит не таких денег,у самого никоновский фотоаппарат.Интересует цена /качество?
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [13:45:44] от warmonger »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Бюджет в районе 3000-6500 руб больше можно ,но надо ли ?

Я сам недавно был озадачен подобным вопросом. В итоге выбор пал на Pentax PCF. Конечно, это соверешенно другая ценовая категория, но из несомненых плюсов я отмечу высочайшее качество сборки и прекрасное изображение по ВСЕМУ полю. Смотрел перед покупкой и на вышеупомянутый NIKON - не понравился :( Более того, в оптическом плане хорошее изображение составляет что-то около 60% от центра поля зрения, а дальше мутно.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

warmonger

  • Гость
Это который азотонаполненный? Гм
Проблема в том что ненашел магазина в котором есть все модели которые хотел сравнить - подскажите если кто знает.
В Сокольниках был.
Мне всетаки интересно неужели наши бинокли такие уж плохие - мне Загорские очень рекомендовали

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
У меня БПW-10х50 TENTO. Нареканий по качеству нет. Хороший отечественный бинокль.
Зарубежные такого качества будут стоить дороже. Дешёвку же мы расматривать не будем.
Смысла в переменной кратности тоже особой не вижу. Надо брать кратность именно ту, которая вам нужна.
Для местности 10-12 крат - самое то. По эргономике наверное импортные получше будут.


"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Бюджет в районе 3000-6500 руб - больше можно ,но надо ли ?

Надо или нет, это Вам решать. По-настоящему классный биноль за 100 баксов не купить. Цены на приличные охотничьи бинокли с объективом 40мм(серьезная оптика, герметичный газонаполненный корпус) начинаются с 250$.

Фирм, выпускающих такие бинокли, буквально до хрена. Посмотрите по оптическим сайтам.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Пользуюсь Tento БПЦ 20х60 -  отличное качество изображения. Правда у меня 1993 года выпуска
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

warmonger

  • Гость
А вот эти - стоит смотреть ?
Minolta Classic Sport 10x50 WP
Olympus 10x50 DPS R(I)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Я сам недавно был озадачен подобным вопросом. В итоге выбор пал на Pentax PCF. Конечно, это соверешенно другая ценовая категория, но из несомненых плюсов я отмечу высочайшее качество сборки и прекрасное изображение по ВСЕМУ полю. Смотрел перед покупкой и на вышеупомянутый NIKON - не понравился :( Более того, в оптическом плане хорошее изображение составляет что-то около 60% от центра поля зрения, а дальше мутно.

Заходил в "Кинолюбитель" на днях. Множество Цейссов. Понравился 12х56. Кто-нибудь может мне объяснить, какая часть из запрашиваемых за него 50000 р. относится к оптике?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

warmonger

  • Гость
Я думаю тыщ 20 минимум накинул продавец
Тут на днях сравнивал цены на видюхи у них 7900GT -315$ ,у нас такая же- 470$
Страна у нас такая,но я её люблю ;D

warmonger

  • Гость
А вообще кто считается качественнее Nikon,Minolta,Olimpus,Canon?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Minolta и Olimpus делают дешевые и средние бинокли, притом Минолта свою деятельность в этом направлении (оптика и фототехника) вообще сворачивает. У Никона есть недорогие бинокли 100-200$, выпускаемые в Китае, а есть бинокли по 1000-1500$, такие, думаю, ничем не хуже цейссовских.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

warmonger

  • Гость
А вот Pentax 10x50 XCF на него засматриваться стоит или сразу смотреть Pentax 10x50 PCF-WPII
Неохота переплачивать - пользоваться буду всего несколько раз в год :-\

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Качественную оптику делают все пять фирм (четыре - которые вы назвали, и Pentax). Но  все они выпускают несколько линий биноклей разного уровня, от "экономического класса" до профессиональных. Учтите это при сравнении.

Для охоты и туризма требования совсем не такие, как для астрономии. В частности, важен вес (таскать-то придётся на себе),  а вот большие увеличения бесполезны (в зависимости от крепкости и тряскости рук предел 7-10 крат), большой диаметр объектива также не нужен. Я бы ориентировался на [7-8]х[30-40]. Носить  10х50, по-моему,  лёгкая атлетика или мазохизм, а 10х25 годны лишь на стадионе (яркий свет и возможность опереться локтями).

// На всякий случай - я перепробовал несколько биноклей, включая и 10х25, и 8х32 и 10х50.

Вам будут важны прочность и герметичность (с последней у отечественных биноклей, насколько мне известно, плохо), качество оптики и, в частности, просветления.

Но с другой стороны, если беречь бинокль от превратностей судьбы - дождя, росы, тумана, запотевания, то можно и не переплачивать за герметичность.

Решение в любом случае принимать вам, но надеюсь что мои замечания будут полезны.

mvp

  • Гость
Цитата
Цитата: warmonger . Дата публикации: сегодня в 13:39:47
Бюджет в районе 3000-6500 руб больше можно ,но надо ли ?

Я сам недавно был озадачен подобным вопросом. В итоге выбор пал на Pentax PCF. Конечно, это соверешенно другая ценовая категория, но из несомненых плюсов я отмечу высочайшее качество сборки и прекрасное изображение по ВСЕМУ полю. Смотрел перед покупкой и на вышеупомянутый NIKON - не понравился Sad Более того, в оптическом плане хорошее изображение составляет что-то около 60% от центра поля зрения, а дальше мутно.
Согласен с вами! Понаблюдал в кучу биноклей, остановилься как и вы именно на биноклях фирмы Pentax, как на лучших по соотношению цена/качество. В ожидании покупки телескопа, приобрел Pentax 20x60 PCF-WPII. Он превосходит все бинокли в своем классе по сравнению что я видел до этого. Смотрел и в 12x50 PCF-WPII, тоже классная вещь!
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [15:12:57] от mvp »

warmonger

  • Гость
Понятно будем ориентироваться на Pentax

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Где Вы территориально находитесь?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

warmonger

  • Гость
Ближнее Подмосковье - Одинцово - считай Москва
Работаю в Москве
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [15:39:59] от warmonger »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
В Москве с выбором все в порядке, так что чего-нибудь точно подберете. Пентаксы, упомянутые в этой ветке, сделаны в Китае. Хотя на моделях PCF-WP пишут, что они водонепроницаемые, проверять это дело крайне не рекомендуют, т.к. водичка может внутрь попасть. Я бы Steiner взял, хотя они вроде как тоже в Китае делаются. Там довольно большая линейка и в Москве они есть.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.