Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема щита релятивисткого звездолета  (Прочитано 4578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Это на словах все хорошо выглядит у вас.... Представь, едешь 120, ну один гравий камушек по стеклу, другой, а потом бетонные блоки полетели, резко так  8)
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

electric

  • Гость
Это типа тандема из соосного двигателя и генератора. Двигатель вращает генератор, а генератор дает эл.энергию для двигателя - в результате вечное движение.  :-X
Зачем же искажать? Я и не писал о возврате всей энергии, но часть можно сэкономить.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это типа тандема из соосного двигателя и генератора. Двигатель вращает генератор, а генератор дает эл.энергию для двигателя - в результате вечное движение.  :-X
Зачем же искажать? Я и не писал о возврате всей энергии, но часть можно сэкономить.

 «Чего балерине зря крутиться? Ей бы к ноге динамо машину присобачить чтоб ток пошёл»(c)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Из налетающих частиц и брать энергию. Они грею облачко плазмы перед кораблём, облачко светится, полученный свет используется для поддержания облачка.
Это типа тандема из соосного двигателя и генератора. Двигатель вращает генератор, а генератор дает эл.энергию для двигателя - в результате вечное движение.  :-X
Какой же это вечный двигатель?! Энергия для этого облачка берётся из кинетической энергии корабля, т.е. это фактически тормозящий движение звездолёта элемент.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Интересно, почему в этой теме сообщений в сотни раз меньше, чем в теме про двигатель?
Кто-то думает, что с двигателем но без щита, можно куда-то улететь?

Давайте, чтоли, освежим коллекцию физических принципов, как вообще этот щит может быть устроен.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
я уже писал о щите для парусника - это уплотненный, сложенный парус.
Эрозия его не доест начисто, на этапе торможения хватит материала на "катушки" магнитного парашута. Парашут - он же и щит

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Упустил важную статью:
https://antihydrogen.livejournal.com/46578.html

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну, с учётом того, что даже 0,1с уже изрядно фантастичная скорость, то важность статьи несколько вянетъ... ::)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2019 [14:34:19] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так и на 0.1С щит будет испаряться....
Кроме того ещё надо понять вероятность убивающей щит пылинки и как часто она может появиться....

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так и на 0.1С щит будет испаряться
Но без релятивистских поправок - таки классическим манеромъ.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
А может быть, до того времени, как появится возможность двигаться с подобными скоростями, будет найден способ уничтожения налетающих пылинок и мелких песчинок? Причём, не охотиться за каждой, а зачищать сразу весь коридор движения каким-то излучением. А то и вообще появится возможность перемещаться в пространстве не в виде материального тела, а другим способом. Спорим, рассуждаем, а через какое-то время окажется всё это зря.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Причём, не охотиться за каждой, а зачищать сразу весь коридор движения каким-то излучением.
Вот поэтому я и говорю, что упади де НЛО, первое что надо искать в бардачке у пилота - звездные карты. :) А чуть серьезнее - бороться с пылинками можно и с помощью плазменного щита. А вот расчищать "загодя" пылинки летящие со скоростями покидания орбит пестрого набора звездных систем - сизифов труд.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
первое что надо искать в бардачке у пилота - звездные карты.
— Так вот, если ты потерпел крушение на неизвестной планете, населенной разумными существами-негуманоидами либо гуманоидами, но пребывающими в стадии ярко выраженной машинной цивилизации, — ты обязан уничтожить все космографические карты и бортовые журналы.
    Бр. Стругацкие "Малыш".

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Писал где-то на форуме ,но поскольку есть тема ,повторюсь.Щит должен быть железным и намагниченным .Выбитые атомы железа снова примагничиваются к щиту.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Выбитые атомы железа снова примагничиваются к щиту.
Атомы железа не обладают магнетизмом. Магнитными свойствами обладают материалы на основе железа в следствии нужной кристаллической решетки.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Упустил важную статью:
https://antihydrogen.livejournal.com/46578.html
У antihydrogen'а сетка-катод пристёгивается к одной из боковых сторон щита и к боковой стороне корабля. Заряжается отрицательно от щита, в котором застревают электроны, а ядра летят сквозь щит и далее притягиваются к катоду, просвистывают сквозь него , а электроны стекают с катода за ними.
В результате имеется сносящее корабль в сторону боковое ускорение, которое компенсируется использованием гиродина для вращения корабля вдоль оси. Полагаю, что автор отказался от сетки, окружающей корабль, для увеличения напряжённости электрического поля, в результате промежуток между щитом и защищаемой частью корабля может быть меньше, что уменьшает вероятность затекания в него м/звездной пыли и газа с боков.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А может быть, до того времени, как появится возможность двигаться с подобными скоростями, будет найден способ уничтожения налетающих пылинок и мелких песчинок? Причём, не охотиться за каждой, а зачищать сразу весь коридор движения каким-то излучением.
Здесь внутреннее противоречие. Драматизируя вашу идею получаем фотонной звездолёт который тормозит излучением (летя вперед соплом).  :)
Любая попытка что выбрасывать, излучать в космосе есть реактивный двигатель.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 Но и идея о том, что не все пути в космосе одинаково пригодны имеет место быть. Если туда-сюда шныряют межзвездные кометы есть основания думать о наличии т.н. "межзвездных троп".

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
 Мне кажется, защищать звездолёт щитом не рационально. Мы ведь полностью поглощаем всю энергию встречных частиц. А ведь достаточно всего лишь немного отклонить встречную частицу в сторону, чтоб она пролетела мимо. На другом форуме я предлагал отклоняющую систему ввиде конуса из проволочных колец под напряжением +100 млн. Вольт. Длина конуса 100 км диаметр основания 40 м. Впереди на вершине конуса создаем магнитное поле и удерживаем там слабое протонное облако, типа радиационных поясов у Земли. Встречная частица сначала попадает в протонное облако теряет электроны и ионизируется. Затем эта частица отклоняется немного в сторону заряженными проводниками конуса. По моим подсчётам , такая система способна отклонить на 20 метров в сторону 1 кг метеорит при скорости звездолёта 260 000 км/с. Вся система у меня уложилась в 500 тонн веса. Все мелкие частицы отклоняются. Тяжелее 1 кг предварительно дробятся лазером и дальше штатно отклоняются.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Ого! Надо за десятки миллионов км уметь находить метеороиды и за оставшееся время успевать их фрагментировать. А стоит ли? Сколько их там на кубическую а.е.?