Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зрительная труба для охоты .Помогите с выбором.  (Прочитано 2598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛевшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Левша
Нужна зрительная труба для охоты (определение пригодности к добыче животных )  Наблюдение на дистанции от 500-700 м до 1-1,5 км. Наблюдения производятся преимущественно в сумерках ,плохо освещённых объектов. Поэтому приоритет светосиле и качеству изображения в первую очередь.Так-же желательно удаление выходного зрачка для просмотра в очках, хотя не критично (можно и снять очки расстояния наблюдения позволяют не спугнуть зверя лишним шумом) Вес аппарата имеет значение,всё-таки на себе носить. Бюджет в пределах 10-15 тыс. Попробовал разобраться  сам в итоге в голове полная каша  :-\ Кто что посоветует. За ранее Спасибо.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
А на кого охота? Слоны? Кролики? Двуногие?  :o

Оффлайн ЛевшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Левша
Косуля,кабан,лось,олень, возможно лиса.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Лучше бинокль возьмите, у труб зрительных поле маленькое.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Бюджет в пределах 10-15 тыс.
Ничего серьёзного за такой бюджет не купить. Для поставленных условий смотреть на миниапошку 80ED не меньше, с хорошим зум-окуляром. Готовые зрительные трубы того же класса будут дороже. Ну и лёгкий карбоновый штатив нужен, с рук вы ничего не увидете. Это всё впишется в 1 килобакс. Курс нонче не маленький.

Как вариант из готовых https://market.yandex.ru/product/9251344?show-uid=854312433136517319416002&nid=56170
Пентаксы, Никоны и Цейсы естесвенно не предлагаю, там цены уже заоблачные. Конкретно этот экземпляр сорее всего себя оправдает, для ваших целей.

« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [14:51:56] от LeftUser »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Товарищ сказал, - ему светосила нужна. Ага, 7х50 - це светосила! А ED80 на тех увеличениях, когда эта EDшность актуальна, то есть, на увеличениях больше 60Х, - темновато будет. Или тогда уж ЗРТ-457 или Юкон 100х100.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Кстати, вот эту тему ещё почитайте. Там тоже есть варианты Гляделка по земле более 20х

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 144
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Товарищ сказал, - ему светосила нужна. Ага, 7х50 - це светосила! А ED80 на тех увеличениях, когда эта EDшность актуальна, то есть, на увеличениях больше 60Х, - темновато будет. Или тогда уж ЗРТ-457 или Юкон 100х100.
у зрт ,поле зрения и яркость отвратительные...с юкон-100,по лесу таскаться?шутить изволите?)монокуляр мп 20х60,вот что нужно...сравнительно компактный,поле 3 гр,картинка яркая...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ЛевшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Левша
монокуляр мп 20х60,вот что нужно...
3 мм выходной зрачек для сумерек- маловато будет мне кажется.
Кстати, вот эту тему ещё почитайте. Там тоже есть варианты Гляделка по земле более 20х
Прочитал тему,очень полезно. Для себя сделал вывод- кратность более 30-45 мне ненужна ,в сумерках вечером или утром когда от земли поднимаются потоки воздуха,на большей кратности ничего не увидишь одно мыло,а рожки у козлика на этих кратностях разглядеть я думаю можно за 700-1000м лиш бы светосилы хватило. Из готовых труб понимаю тоже ничего под мои задачи не подобрать они все под день заточены. Остаётся одно-собирать. В связи с этим возник ряд вопросов к знающим людям: 1) у всех ли труб меняются окуляры как вариант взять трубу Селетрон или Авангард или ешё какую  не особо крутую, с 80-82-90 объективом и поставить окуляр 12-32 или 15-45 и что из этого получится в плане пригодности и работоспособности,если всё хорошо то дальше по порядку. 2) стоит ли заморачиваться по поводу ED стекла на этих кратностях и по сумеркам.3) наличие полного мультипросветления, стекла BAK4,фазовой коррекции призм,напыленя серебра или диэлектрического покрытия призм-критично или не очень для  трубы.(из своего опыта -в бинокле по сумеркам всё вышеперечисленное сильно помогает)  Понял что в вышеуказанный бюджет не вписываюсь.Кто ,что, посоветует?

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 144
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
3 мм выходной зрачек для сумерек- маловато будет мне кажется.
нормальо..я лично проверял..)ну,если уж на то пошло,тогда бинокль,10х50..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 144
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
2) стоит ли заморачиваться по поводу ED стекла на этих кратностях и по сумеркам.3) наличие полного мультипросветления, стекла BAK4,фазовой коррекции призм,напыленя серебра или диэлектрического покрытия призм-критично или не очень для  трубы.
..................просто нет слов...одни выражения...)ладно тут ,богатые перфекционисты,по супер-апо всяким страдают...хотят на марсе все разглядеть детально...но блин,на охоту.........да любой нормальный бинокль.................
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Vital22331

  • Гость
Оптический прицел вам надо.
А если он будет с ночным видением то это то что будет нужно Вам на охоте.
Ну не с телескопом же таскаться на охоте.Ммммм...... Хотя.......... https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-mak80eq1.html
С таким легким и компактным можно и на охоте использовать кстати и на больших увеличениях на дистанции от 500-700 м до 1-1,5 км
А если серьезно то у прицелов небольшие увеличения.А предложенный мной вариант наверное будет темноват ночью... надо спросить именно у владельцев сего девайса.
Вечерние наблюдения в прицел с ночным видением имеют очень небольшую кратность от 3х и немного выше
Бинокли и монокуляры Вас не устраивают ввиду малой кратности как я понял или поля зрения.
Кстати есть подобные трубы ещё меньше диаметром и ценовым диапазоном например Deepsky  mak60 как на фото.
https://astronom.ru/product/opticheskaya-truba-deepsky-mak-60.html
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [22:37:22] от Виталий__ »

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 144
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Оптический прицел вам надо.
А если он будет с ночным видением то это то что будет нужно Вам на охоте.
Ну не с телескопом же таскаться на охоте.Ммммм...... Хотя.......... https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-mak80eq1.html
С таким легким и компактным можно и на охоте использовать кстати и на больших увеличениях на дистанции от 500-700 м до 1-1,5 км
А если серьезно то у прицелов небольшие увеличения.А предложенный мной вариант наверное будет темноват ночью... надо спросить именно у владельцев сего девайса.
Вечерние наблюдения в прицел с ночным видением имеют очень небольшую кратность от 3х и немного выше
Бинокли и монокуляры Вас не устраивают ввиду малой кратности как я понял и поля зрения.
а так не бывает,чтоб увеличение большое,при этом широкое поле и яркое мзображение..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Vital22331

  • Гость

Бинокли и монокуляры Вас не устраивают ввиду малой кратности как я понял и поля зрения.
а так не бывает,чтоб увеличение большое,при этом широкое поле и яркое мзображение..)
Ну по вопросу выбора широкоугольного окуляра для охоты  ;D на этом сайте да и на всех не рассматривался ни разу.
Если только фонариком в телескоп подсвечивать :D при этом широкое поле и яркое мзображение
Я бы предложил бинокль... но запрос именно по расстоянию от 500-700 м до 1-1,5 км

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 144
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Кстати есть подобные трубы ещё меньше диаметром и ценовым диапазоном например Deepsky  mak60 как на фото
маки меньше 100 мм,это вообще не о чем....узкое поле,центрльное экранирование,светосила  г..........вообще,какие телескопы на охоте???тут нужно что то геметично-обрезиненное...неубиваемое..)неплохо было бы бинокль,20х60,но он тяжелый и большой...так что,монокуляр 20х60,жороший компромисс,имхо..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый

Оффлайн ЛевшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Левша
Бинокль идет в дополнение обязательно. Объясню специфику.(  в 8-10 крат на этой дистанции даже с56 линзой по сумеркам разглядеть просто нереально, проверено) В бинокль ты засекаеш объект,определяешь что это именно косуля (зверёк высотой в холке см.80и длиной около1м) а не баба Галя убирающая картошку раком или домашняя коза или рыжий телёнок на привязи из соседней деревни. Задача определить именно что там косуля-самец(козел) или косуля-самка(коза). Коз я не добываю. Рожки у козлика не большие (это не олень или лось), хорошие, торчат всего на см. 10-15 над ушами к тому же они тонкие. В бинокль 8-10 крат на 150-200м. определить козёл или коза можно только по силуэту (есть что то на голове кроме ушей или нет)о  качестве рожек вообще речи быть не может. Определить качество можно со 100 ну если очень хорошие рожки то 150м. но эта та дистанция когда надо стрелять и часто зверь тебя уже видит и пытается свалить в ближайший лесок. Бинокль незаменим когда ты подходишь к зверю -смотришь что он делает пасётся или смотрит на тебя. Ко всему этому выходят они пастись из леса как правило минут за 35-45 до темноты. То есть на всё про все 35-45 минут. Все что ты не видишь ты отрабатываешь ногами и обязательно так чтоб он тебя не заметил иногда и на карачках и ползком сокращаешь дистанцию. А к примеру их вышло два на разные концы поля. К какому подходить где козел а где коза? Вот тут бы труба и пригодилась бы.  В бинокль засёк в трубу определил и как говорится вперед на мины. Всё упирается в светосилу трубы- темнеет очень быстро а так думаю 30-40 крат на 1,5 км было бы за глаза и по ширине поля зрения ну пусть 15м на 1км на 40 крат к примеру метровую косулю (в натуральную величину) найти  можно. Хотя не знаю я в трубу ни то что не смотрел, но и в руках никогда не держал. Чего и спрашиваю про все эти  коррекции фаз,диэлектрические покрытия,FMC, широкоугольные окуляры вместо штатных на 80-90 линзах. А в ночной прицел(есть такой у меня в арсенале поколение 2+) хорошо только ночью кабанов добывать когда они картошку на поле роют .

Vital22331

  • Гость
В таком случае если необходимо разглядеть объект на приличной дистанции 1-1,5км и в сумерках то необходима светосильная труба.
МАКи к этому числу не относятся и я конечно предложил их больше для дневных наблюдений зверя с 1-1,5км.
https://astronom.ru/product/zritelnaya-truba-celestron-ultima-65-straight.html с гарантией пять лет.
И сравнительно небольшим весом в 1,2кг и водонепроницаемый корпус
https://astronom.ru/product/zritelnaya-truba-levenhuk-blaze-90.html этот сетап имеет увеличение вообще 90 крат и весом в 1,4кг и водонепроницаемый корпус.
Кстати самое главное что эти трубы имеют ПРЯМОЕ а не зеркальное или перевернутое изображение как в МАКах.Полагаю что картинка при например х60 будет практически идеальна.
Практически отличный вариант для охоты ,наземных наблюдений.
Две трубы с разной апертурой 65мм и 90мм ....
90 миллиметровая труба соберет больше света в темное время суток. Будет прекрасная возможность рассмотреть зверя и отличить тетерева от глухаря,собаку от козы и кабана.
Я бы конечно взял вариант номер один.Он как раз подходит для охоты и вписывается в ценовую категорию.Второй вариант чуть дороже.
 http://www.youtube.com/watch?v=N6OCPO8Rja8#
http://www.youtube.com/watch?v=MajehMoWDIo#
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [12:01:31] от Виталий__ »

Оффлайн ЛевшаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Левша
А что скажете про эту- Зрительная труба Celestron Regal M2 80 ED или всё это от лукавого,хочется  лучше,качественнее а в итоге выкинутые деньги. Понимаю что дороже но может и эффект под мои задачи намного лучше . Или вот эта  Зрительная труба Vanguard Endeavor XF 80A, 20-60X80,  Что скажете?