Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Инопланетное послание"  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #20 : 25 Янв 2017 [12:34:57] »
Но как и у вас дальше последовательности натуральных чисел соображалка не работает.
Не натуральных. Натуральных - это может быть банальное накопление, которое в природе никак нельзя исключить. Не натуральных, а как минимум простых. Начиная уже с 6-10 (11|13|17|19|23) числа искусственность сигнала становится несомненной - во всей известной нам природе просто нет явлений, проявляющих симметрии таких порядков (тем более - все сразу).
А развертка сообщения на плоскость имеет риск быть непонятой. Но вероятно это приемлемый риск. Раз пчелы понимают плоские абстрактный рисунки, почему бы потенциальному иному разуму это не понять
Именно. Причём более того: ничего лучше никто толком и не может предложить.

отталкиваясь от математики, можно ввести так же логические операции.
Это как раз и будет той частью математики, которую передать возможно. Ну ещё ряд разделов типа теории множеств, теории чисел, комбинаторики и т.п. туда же. Но тому, кто всё это расшифрует оно уже и так будет ведомо.
А чтобы уместить туда решения действительно сложных "Проблем Тысячелетия", боюсь, голых последовательностей уже не хватит ни в каких разумных объёмах.
Хотя, может быть, можно передавать некую универсальную последовательность чисел, имеющую определённый физический смысл - например электронную характеристику атомов химических элементов, расположенных по возрастанию атомного номера. Но она не так уж легко и однозначно идентифицирумема - поэтому тут придётся надеяться только на догадливость принимающей стороны, а это не очень приемлемый вариант для серьёзной задачи установления коммуникации. "Коллизий хэш-функции" быть не должно.

А с помощью некоторых характеристик передаваемого сигнала - ввести понятия физических величин и единиц измерения.
Если физический диапазон сигнала более-менее широк, это ещё можно попытаться сделать (по сути кодируя ту же самую строку растра не в последовательность бит, а в частоты), но само по себе догадаться, что некий неведомый код, текст, указывает на бумагу, на которой напечатан - далеко не так очевидно. Не уверен, что такое достаточно однозначное указание вообще может существовать.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #21 : 25 Янв 2017 [13:04:12] »
Если физический диапазон сигнала более-менее широк, это ещё можно попытаться сделать (по сути кодируя ту же самую строку растра не в последовательность бит, а в частоты), но само по себе догадаться, что некий неведомый код, текст, указывает на бумагу, на которой напечатан - далеко не так очевидно. Не уверен, что такое достаточно однозначное указание вообще может существовать.
Ну что например приходит в голову: передаем, например, на частоте 300 МГц. При этом внутри сигнала пишем число "300" и некое кодовое слово, которое обозначает "МГц". Так же можно туда записать 1 "метр".
Затем меняем частоту, например 600 МГц, в сигнале тоже пишем частоту и длину волны.

Получатель видит, что он принимает сигналы на нескольких разных частотах, и каждой частоте строго соответствует пара чисел с непонятными ему словами. Примется искать корреляцию - и до него довольно быстро дойдет.
Таким образом мы ввели понятия "метр", "герц" и "секунда", которые можно использовать в дальнейшем.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #22 : 25 Янв 2017 [13:40:32] »
Получатель видит, что он принимает сигналы на нескольких разных частотах, и каждой частоте строго соответствует пара чисел с непонятными ему словами. Примется искать корреляцию - и до него довольно быстро дойдет.
По двум точкам искать "корреляцию" всё же весьма рисковано. Надо хотя бы от четырёх что ли...

Таким образом мы ввели понятия "метр", "герц" и "секунда", которые можно использовать в дальнейшем.
Вот только что из этого обозначает время, а что - длину, приёмник понять не сможет. ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #23 : 25 Янв 2017 [14:17:56] »
По двум точкам искать "корреляцию" всё же весьма рисковано. Надо хотя бы от четырёх что ли...
Там же написано - на нескольких. Можно хоть десять :)

Вот только что из этого обозначает время, а что - длину, приёмник понять не сможет.
Первоначально мы кодируем длину и частоту. Величины обратно пропорциональны, так что понять что есть что будет несложно.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #24 : 25 Янв 2017 [14:25:43] »
Величины обратно пропорциональны
А если им больше по нраву 1/с в качестве константы? ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #25 : 25 Янв 2017 [15:38:37] »
А если им больше по нраву 1/с в качестве константы?
В дальнейшем разберутся по применению этих физ.величин для других задач.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #26 : 25 Янв 2017 [21:42:56] »
Треугольник  в Круге с двумя шарами --- выражение закона  Кеплера.
Может еще и поясните, как вы пришли к этому заключению.
Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей орбит планет.
Законы Кеплера


Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причём за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и планету, описывает равные площади.

Причём у них достаточно вытянутая орбита, с большим эксцентриситетом
Так я и спросил: где вы увидели квадраты, кубы, полуоси и т. д. И топикстартеру: если для расшифровки
необходимо искать соотношения размеров фрагментов рисунка( что-то измерять), то это издевательство
над участниками.

Оффлайн РокАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #27 : 25 Янв 2017 [22:12:45] »
И топикстартеру: если для расшифровки
необходимо искать соотношения размеров фрагментов рисунка
Не нужно.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #28 : 25 Янв 2017 [22:28:26] »
....
Так я и спросил: где вы увидели квадраты, кубы, полуоси и т. д.
...
В орбиту вписан треугольник --- это и есть сообщение о третьей степени.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #29 : 25 Янв 2017 [23:09:54] »
В орбиту вписан треугольник --- это и есть сообщение о третьей степени.
очень... ммм... :o абстрактненько... :-\

Я тут вот што подумал. Вот мой дед (зоотехник по образованию) копается на огороде и находит сей чудный образчик LSD-трипа воплощенного в графике. Лучшее что ждет табличку - стать составной частью невероятных конструкций в его пасеке или каптерке. Нахожу ее я... пфф... да пинок - лучшее, что ее ждет. И только когда ее подсовывают мне на форуме далекие ассоциации с увиденной в детстве, в книге с яркими картинками, пластинкой из "пионера-10" заставляют искать в этом некий сакральный смысл. Но самое смешное - пластика из того же пионера говорит мне даже чуть меньше(ну да голых дядька и тетку я разгляжу). Вобщем... я никогда не жил в США, но судя по их киноискусству употребление "веществ" их национальная черта характера... Возможно под "спидами" и открывается скрытый смысл замысловатых маляк, но каждому ли? :laugh: Ну или хотя-бы не знакомому с аФФтАром?

А теперь представим что дед мой нашел прекрасную по исполнению высокохудожественную табличку на которой нарисована свастика наша Галактика. Где кружочками обведена родная планета космитов и замечательные звезды(а-ля Бетельгейзе, KIC 8462852, etc.). Все красивое, мастерски исполненное мы стараемся сохранить. И дед, даже не зная свойств обведенных кружочков принесет это в коллектив где кто-то с астрофизическим уклоном обратит внимание на чудеса смысловых корреляций... Разглядит звезды в звездной то карте и разумный осменожко-фермер живущий в море. В то же время высоко абстрактные иероглифы полетят на дно впадины как билеберда и галька. Мечтать о звездах будут существа по крайней мере способные их видеть - а это развитый зрительный аппарат. В фото-графике можно послать целый роман. Зачем эти ребусы?

Вывод - граждане ученные, доценты с кандидатами, перестаньте посылать в космос загадки из говна, никто их разгадывать не станет...

P.P.S.: как в треде о манускрипте Войнича еще не вспомнили!? ::)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2017 [23:19:27] от druid3 »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #30 : 26 Янв 2017 [03:03:22] »
Вобщем... я никогда не жил в США, но судя по их киноискусству употребление "веществ" их национальная черта характера... Возможно под "спидами" и открывается скрытый смысл замысловатых маляк, но каждому ли?  Ну или хотя-бы не знакомому с аФФтАром?
Это всё придумал Саган в восемнадцатом 1971 году. Тот ещё любитель дунуть. Фантазмы о т.н. "ядерной зиме" и "альтернативной биохимии" - тоже его дымовЪ дело. ::)

Мечтать о звездах будут существа по крайней мере способные их видеть - а это развитый зрительный аппарат.
Есть сильное подозрение, что без оного и цивилизацию толком не построить. Пчёлы и муравьи, например, им вполне обладаютъ.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 419
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #31 : 26 Янв 2017 [05:03:10] »