Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Инопланетное послание"  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РокАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
"Инопланетное послание"
« : 24 Янв 2017 [18:54:19] »
Не судите строго, это попытка эксперемента, хочу выяснить  для себя насколько легко можно понять послание от ВЦ, буде таковое будет получено.

Представим, что мы получили инопланетный сигнал, транслирующий следующее изображение.
Вот оно:



Мне интересно, насколько удачно удастся понять его логику и смысл. Подсказок не будет  (ну в крайнем случае "тепло-холодно", иначе смысл теряется), меня в первую очередь интересуют версии прочтения послания. И лишь в случае максимально близкой расшифровки я скажу изначальный смысл послания. Причем не сразу ;) так как, повторюсь, меня интересуют версии.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #1 : 24 Янв 2017 [18:57:07] »
 Вообще-то такие эксперименты уже были. Принятые якобы инопланетные послания, которые нам надо расшифровать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн РокАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #2 : 24 Янв 2017 [19:00:25] »
 Вообще-то такие эксперименты уже были. Принятые якобы инопланетные послания, которые нам надо расшифровать.
Извиняюсь, если не оригинален, но все равно интересно же.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #3 : 24 Янв 2017 [19:12:41] »
"А нука , давайте, метнитесь кабанчиком, угадайте что я тут понапридумывал" я лично так могу интерпретировать первый пост в этой теме
« Последнее редактирование: 24 Янв 2017 [19:18:03] от СитТхАрта »

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #4 : 24 Янв 2017 [19:23:57] »
Треугольник  в Круге с двумя шарами --- выражение закона  Кеплера.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #5 : 24 Янв 2017 [19:26:17] »
Похоже на тесты Рейвена.




В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #6 : 24 Янв 2017 [19:39:29] »
Справа от треугольника предположительно символическое изображение атомов и элементарных частиц.

Например протон, водород, литий, углерод, магний, алюминий, сера, никель. Наборчик странный, если я прав.  :-[
 

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #7 : 24 Янв 2017 [19:48:19] »
Похоже на тесты Рейвена
Да,верно!  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #8 : 24 Янв 2017 [20:24:36] »
Внизу стилизованные фигурки самих алиенов ("авторов послания") - большая и маленькая, это сделано для масштаба, что бы дать представление об их размерах, между ними какая-то размерная шкала, но понять, как определить размер, я не могу.

большая спираль в центре - спираль Фибоначчи, то есть графическое отображение  последовательности чисел Фибоначчи. возможно это ключ ко всему посланию, недаром она сразу привлекает внимание своими размерами. думаю надо исходить из этого

про законы Кеплера уже сказали, это на поверхности лежит.

вверху, я поначалу думала, что ряд натуральных числе, но не сходится. возможно, действительно набор химических элементов, может быть связанный с биохимией (углерод, водород, сера), но видимо для них это имеет какое-то значение.

черная клякса внизу рядом с фигуркой маленького алиена - религиозный (политический, идеологический, философский) символ (?!!)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #9 : 24 Янв 2017 [20:25:53] »
А есть идеи, как передать инопланетянам данные о наших единицах измерения? Скажем, метр, секунду и килограмм.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #10 : 24 Янв 2017 [20:31:16] »
Треугольник  в Круге с двумя шарами --- выражение закона  Кеплера.
Может еще и поясните, как вы пришли к этому заключению.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #11 : 24 Янв 2017 [21:26:40] »
Представим, что мы получили инопланетный сигнал
Почему-то априори считается, что сигнал должен иметь какое-то графическое изображение. А если иное представление, которое мы даже и понять не сможем? Как, например, собака не представляет что написанный текст несёт какую-то информацию. Она начинает просто нюхать.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #12 : 24 Янв 2017 [21:34:25] »
А есть идеи, как передать инопланетянам данные о наших единицах измерения? Скажем, метр, секунду и килограмм.
Цель - заставить безвинных инопланетянъ разбираться в нашем культурном fecajo исключительно для того чтобы потешить ЧСВ?
Нет, при большом желании можно донести до принимающей стороны как нацедить литр дистиллированной воды, но кого интересует передача действительно важных данных, пользуются сразу этим.
Да и нам бы уже давно пора, по хорошему. Причём с удобством проблем не будет - наоборот: радиус кобальтовой (или даже элементарной Fe-Ni нержавейковой) сферы планковской массы попадает аккуратЪ в половину порядков между планковской длиной и ~сегодняшним расстоянием до края наблюдаемой вселенной. Вокруг которого находятся:
1. Предел разрешающей способности глаза (не более 1-2 крат от)
2. Верхний предел одноклеточных и нижний предел сложных многоклеточных животных (не более 3-4 крат от)
Ну и с системой счисления в мире Стандартной Модели, разумеется, надо тоже что-то делать.

Почему-то априори считается, что сигнал должен иметь какое-то графическое изображение.
Потому что все, кто строит цивилизации, имеют врождённое понятие о проективной геометрии, получаемое через органы чувств.
Как, например, собака не представляет что написанный текст несёт какую-то информацию. Она начинает просто нюхать.
Собака и не строит цивилизаций. Задача установить контакт с инопланетными собаками на повестке дня не стоит.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #13 : 24 Янв 2017 [22:30:29] »
Задача установить контакт с инопланетными собаками на повестке дня не стоит.
А вот это и впрямь интересная задачка для мозгов - измыслить не откровенно неправдоподобный конструкт, в котором задача контакта с инопланетными канидами могла быть жизненно важна.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #14 : 25 Янв 2017 [04:17:54] »
Автор - няшка. Отлично потроллил верунов во внеземной разум, проповедующих о дожде звездной мудрости, который прольется на нас, как только мы обнаружим искусственный радиосигнал. Как я уже писал, информация - весьма субъективное понятие. Поэтому столкнувшись с чуждой культурой, при отсутствии ее живых носителей, мы рискуем нихоа не понять. Особенно, если культура эта будет представлена фрагментарным осколком, типа пластинки "Вояджера". А в случае с радиосигналом, я боюсь, мы не сможем даже его прочесть.
Согласен, для примера могу показать вот, казалось бы элементарная вещь, ответ под спойлером:
e5e0e5e0e4e4e4e0e4e0e4e5e5e5e0e5e0e4e4e4e0e4e0e4e 5e5e7e7e7e7e7e8e8e8e8e8e8e7e5e4e5e5e7e7e7e7e7e8e8 e8e8e8e8e7e5e4e5
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #15 : 25 Янв 2017 [04:35:18] »
Ну-ка, попробую и я. Расшифровать легко, вроде :) Передача в двоичном коде, пишу в 16-ричной записи. Черта - пауза.
01AA02FF03__05BB03FF02__04CC03FF0C__0ADD05FF02

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #16 : 25 Янв 2017 [06:54:35] »
столкнувшись с чуждой культурой, при отсутствии ее живых носителей, мы рискуем нихоа не понять
Если культура не ставила перед собой специальной задачи быть понятной иным культурам - вполне. Вспоминается случай одной сетевой дискуссии, где в ответ на тезис о том, что назначение детали артефакта установить может быть невозможным, а вот целого устройства - вполне, были представлено вполне современное ручное устройство этой цивилизации для одной конкретной задачи. Не угадал никто.
Особенно, если культура эта будет представлена фрагментарным осколком, типа пластинки "Вояджера".
Упоротость Сагана проявлялась во всех его бредоидеях. ;D
А в случае с радиосигналом, я боюсь, мы не сможем даже его прочесть.
Если он специально адресован не нам.
Если нам - то сам факт искусственности передать несложно - хоть всё той же последовательностью простых чисел.
Дальше - только пиксельными растровыми картинками невысокого разрешения - строками фиксированной длины.
Простые же последовательности сами по себе не позволят передать ничего кроме некоторой части чистой математики.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #17 : 25 Янв 2017 [08:20:21] »
Если культура не ставила перед собой специальной задачи быть понятной иным культурам - вполне.
Вот, кстати, да. Хотел написать аналогичное рассуждение, но было лень. Одно дело неизвестная письменность на неизвестном языке написанная исключительно для "посвященных", может даже специально придуманная только для них. Другое дело сознательно подготовленное сообщение предназначенное для максимальной возможности его понимания.
Одна из причин почему лень - нужно привести продуманный и обоснованный пример того, как это сделать. Но как и у вас дальше последовательности натуральных чисел соображалка не работает.
А развертка сообщения на плоскость имеет риск быть не понятой. Но вероятно это приемлемый риск. Раз пчелы понимают плоские абстрактный рисунки, почему бы потенциальному иному разуму это не понять
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #18 : 25 Янв 2017 [08:58:35] »
Треугольник  в Круге с двумя шарами --- выражение закона  Кеплера.
Может еще и поясните, как вы пришли к этому заключению.
Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей орбит планет.
Законы Кеплера


Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причём за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и планету, описывает равные площади.

Причём у них достаточно вытянутая орбита, с большим эксцентриситетом
« Последнее редактирование: 25 Янв 2017 [09:05:07] от Проходящий Кот »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: "Инопланетное послание"
« Ответ #19 : 25 Янв 2017 [12:02:32] »
Если нам - то сам факт искусственности передать несложно - хоть всё той же последовательностью простых чисел.
Дальше - только пиксельными растровыми картинками невысокого разрешения - строками фиксированной длины.
Простые же последовательности сами по себе не позволят передать ничего кроме некоторой части чистой математики.
Отталкиваясь от математики, можно ввести так же логические операции. А с помощью некоторых характеристик передаваемого сигнала - ввести понятия физических величин и единиц измерения. Полученный формальный язык можно постепенно усложнять, вводя в оборот все больше понятий - и в итоге довести сложностьизложения до уровня научно-популярных статей. Картинки тоже могут помочь, однако если полагаться только на них, получится тарабарщина не хуже чем у автора поста.