Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Венера так высоко.  (Прочитано 1881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaropolkowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yaropolkow
Почему Венера так высоко.
« : 23 Янв 2017 [15:57:09] »
Всем здравствуйте. Дорогие Астрономы. У меня вопрос. Ответ не могу найти. У нас над Тюменью (да и не только) сей час очень хорошо видно Венеру.
Данные : г. Тюмень 57 С.Ш. 65 З.Д. Время наблюдения 17-47 местное, 15-47 по Москве и 12-47 по UTC (практически закат)

На данный момент она распологоается в направлении от 200-220 градусов. Высота (судя по старкальку) около 26-27 градусов.  Но довольно высоко.

Вот это я и понять не могу.  :-\

Сей час Зима. Шарик наклонен. С Венерой мы вращаемся практически в одной эклиптики. Судя по википедии 3 градуса ее максимальный наклон. Мы (вот тут поправите меня) вращаемся тоже в эклиптики.

Дак вот почему так Венера высоко? Ведь сей час мы и так наклоненны от эклиптики орбиты (ну примерно градусов на 20) + То есть мы вообще венеру не должны видеть. Ее возможно увидеть сей час только с Южного полушария.

Не могу понять. В школе астрономии не было. Тапками сильно не закидывайте. Постарайтесь наглядно объяснить, да и что б математически верно все было.

С уважением Ярослав. 

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #1 : 23 Янв 2017 [16:04:58] »
В том же Старкалке посмотрите видимое суточное движение эклиптики. Зимой днем эклиптика проходит низко над горизонтом, а ночью поднимается высоко. Летом - наоборот.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн YaropolkowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yaropolkow
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #2 : 23 Янв 2017 [16:06:21] »
А подскажите тогда. Наша Орбита Земли под каким градусом пересекает как бы экватор Солнца?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #3 : 23 Янв 2017 [16:09:45] »
Зимой планеты ходят высоко. Угол наклона эклиптики к горизонту в вечернее и ночное время при приближении к 22 Декабря возрастает, а к 22 июня-уменьшается.

Соответственно - зимой Луна и планеты ночью высоко, а днем -низко. Летом-наоборот-планеты ночью ходят низко, а днем-высоко.

Угол обзора вы нарисовали неправильно. Он равен 180 градусов-касательная плоскость к сферической поверхности Земли в точке вашего наблюдения. И это будет плоскость горизонта. 
« Последнее редактирование: 23 Янв 2017 [16:23:16] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #4 : 23 Янв 2017 [16:53:13] »
Уже которая неинформативная тема про Венеру. Она каждый раз при вечерней видимости порождает такой ажиотаж на астрофоруме? :)

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #5 : 23 Янв 2017 [17:54:22] »
Не только на астрофоруме, а во всём пространстве. :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #6 : 23 Янв 2017 [17:59:47] »
г. Тюмень 57 С.Ш. 65 З.Д.
Я раньше думал что Тюмень в восточном полушарии.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #7 : 23 Янв 2017 [18:18:01] »
А теперь как думаете? :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #8 : 23 Янв 2017 [18:29:28] »
На самом деле вопрос неплохой и полезный (если не обращать внимание на некоторые ошибочные утверждения) - вопрос на стереометрическое воображение  даже с зачаточными астрономическими знаниями. :)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #9 : 23 Янв 2017 [18:30:58] »
Где-то на Лабрадоре, карты нет под рукой.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #10 : 23 Янв 2017 [18:34:28] »
Реально это собак. :)

Оффлайн YaropolkowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yaropolkow
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #11 : 23 Янв 2017 [18:39:33] »
"На самом деле вопрос неплохой и полезный (если не обращать внимание на некоторые ошибочные утверждения) - вопрос на стереометрическое воображение  даже с зачаточными астрономическими знаниями. "


Спасибо за Коментарии. Да я правда пришел не флудить или на нервах играть. Вам то всем все понятно. А я пока не могу понять. Вот и обратился. У меня не задача навести тут флудов, споров и т.д.
Просто вот меркурий практически не виден. А венера аж сияет (чуть ли ни днем) и поднимается чуть ли как ни Солнце зимой  а вращаемся вроде как на одной оси. Плюс наклон еще.
Может уточните. Я вам сразу говорю что дуб.
Я долго на нее смотрю. А сегодня ехал в автобусе и задался вопросом. Ответить не смог себе. К вам обратился.
 

Оффлайн YaropolkowАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yaropolkow
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #12 : 23 Янв 2017 [18:42:56] »
Я правда не про НЛО. Просто как правильно написали. Разъясните про стереометрию. Что б понятно стало. Ну не так же высоко она подниматся должна.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #13 : 23 Янв 2017 [18:52:36] »
Влияет еще элонгация. Меркурий-самя близкая планета к Солнцу. вследствии этого снует около него. А так как а) темнее чем Венера б) меньше чем Венера и с)дальше от Земли чем Венера, то в среднем намного её тусклее.

Кроме того, планеты Венера и Меркурий видны на восходе или закате. Поэтому Солнце считайте уже под горизонтом. И значит Меркурий может иметь совсем низкую высоту.

Ну и он в данный момент по другую сторону от Солнца. То есть как бы даже заходит его раньше. А это значит, что у него в отличии от Венеры утренняя видимость и наблюдать его надо утром, пока Солнце на встало. Но так как угол эклиптики по утрам другой и Меркурий близко, то он будет на высоте 3-5 градусов перед восходом Солнца. Южнее его где-то градусов на 23. В общем не лучшее время....

И так почти всегда. Посему лучше наблюдать его днем. и выше над горизонтом, в телескоп с автоматикой можно найти.... и при этом лучше качество изображения. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #14 : 23 Янв 2017 [18:53:52] »
Подойдите с другой стороны. Все мы знаем зодиакальные созвездия, есть южные, есть северные, тк эклиптика пересекает экватор.

Сейчас Солнце находится в Стрельце/Козероге, только начав выбираться из южной "ямы".
Венера находится в 47 гр к востоку. Т.е. на эклиптике  в том месте, где Солнце будет находится через 3 месяца (Солнце проходит ~15 гр за месяц)
А через 3 месяца,в апреле, Солнце уже поднимается довольно высоко ))

Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #15 : 23 Янв 2017 [21:47:06] »
Ярослав, это Вы ещё просто Венеру не всегда видели. Да, она бывает так высоко и даже ещё выше после захода. Правда тут всё зависит от широты наблюдений. Чем южнее будет широта, тем планета будет выше над горизонтом. Например, в начале апреля 2004 года после захода Солнца - Венера во время почти максимально восточной элонгации 46° была (на 48-й широте) на высоте около 40° над западным горизонтом! Это в два раза выше, чем сейчас. Тоже самое бывает и утром. Что касается Меркурия, то тут он хоть и не всегда, но бывает очень хорошо виден. Опять же, всё зависит от широты наблюдений. Например, в середине мая 2008 года я его наблюдал на высоте около 15° после захода Солнца. Восточная элонгация Меркурия на тот момент была почти 22°. А в южном полушарии во время почти максимальной элонгации в 28° Меркурий ещё выше виден, порядка 20° над горизонтом. И сейчас он виден по утрам на юго-востоке, но невысоко над горизонтом, хотя и яркий.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #16 : 24 Янв 2017 [08:53:47] »
Все это почти правильно, но ТК интересует не вопрос как и перечисление фактов, а вопрос - почему.

Можно упростить вопрос ТК:
- Венера почти также  как и Солнце находится в эклиптике. Почему же сейчас Венера в Тюмени в кульминации в 2 раза выше Солнца?

Либо поставить строже:
 - Орбита Венеры - наклон к плоскости эклиптики 3,50. Найти максимально возможную высоту Венеры над горизонтом при наблюдении из Тюмени?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #17 : 24 Янв 2017 [09:33:23] »
И плюс то, что Михаил написал про эклиптику.
   Если верить тому рисунку, то Венера наблюдается где-то в районе Кассиопеи.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #18 : 24 Янв 2017 [12:48:48] »
- Венера почти также  как и Солнце находится в эклиптике. Почему же сейчас Венера в Тюмени в кульминации в 2 раза выше Солнца?
На это выше ответил toxa987. Немного упростив для блондинок, получаем:
Венера находится на эклиптике  в том месте, где Солнце будет находится через 3 месяца. А через 3 месяца,в апреле, Солнце уже поднимается довольно высоко ))

turm

  • Гость
Re: Почему Венера так высоко.
« Ответ #19 : 24 Янв 2017 [14:29:45] »
И плюс то, что Михаил написал про эклиптику.
   Если верить тому рисунку, то Венера наблюдается где-то в районе Кассиопеи.