Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пять космических катастроф, которые могут уничтожить жизнь на Земле.  (Прочитано 2713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Если сверхновая будет над экватором, то придётся бегать по кругу каждые сутки.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если сверхновая будет над экватором, то придётся бегать по кругу каждые сутки.
Не бегать по кругу, а лететь вдоль широты не приземляясь. :D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Интересно, а сколько времени будет на эвакуацию на другое полушарие Земли в случае взрыва близкой сверхновой и попадания Земли в её гамма-джет?
Судя по этому видео у Вас будет около пару сот миллисекунд на эвакуацию.

Хотя бы за пару часов можно предсказать данное событие у близкой умирающей звезды?
А судя по этому и этому до конца неясно, что собственно происходит, а уж о предсказаниях того что мы не наблюдали и не умеем моделировать... Пфф...

P.S.: ...хороший мем для фантастов и скептиков - почему де вокруг нас не кишит разумной жизнью. Возможно потому что хороший критерий "разумности" это способность к межзвездным перелетам и ясное понимание что от всяких там Бетельгейзе стоит держаться подальше.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2017 [15:27:38] от druid3 »

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Если сверхновая будет над экватором, то придётся бегать по кругу каждые сутки.
Я думаю, главная опасность не в тепловом излучении сверхновой. Это пережить можно, спрятаться, да хотя бы в той же Антарктиде или Гренландии переждать, да и просто в заполярье, думаю не будет там слишком жарко. Опасность попадания в гамма-джет. Какова его предсказуемость и продолжительность?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Интересно, а сколько времени будет на эвакуацию на другое полушарие Земли в случае взрыва близкой сверхновой и попадания Земли в её гамма-джет?
Судя по этому видео у Вас будет около пару сот миллисекунд на эвакуацию.

Хотя бы за пару часов можно предсказать данное событие у близкой умирающей звезды?
А судя по этому и этому до конца неясно, что собственно происходит, а уж о предсказаниях того что мы не наблюдали и не умеем моделировать... Пфф...

P.S.: ...хороший мем для фантастов и скептиков - почему де вокруг нас не кишит разумной жизнью. Возможно потому что хороший критерий "разумности" это способность к межзвездным перелетам и ясное понимание что от всяких там Бетельгейзе стоит держаться подальше.
Пока не могу посмотреть видео (с телефона). Но, направление джета нам известно по оси вращения старой звезды. Вопрос в том, когда ждать коллапса  вот имеем мы, допустим, старую Бетельгейзе, нам ведь станет т известно хотя бы за несколько часов, что вот-вот произойдёт её коллапс?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
P.S.: ...хороший мем для фантастов и скептиков - почему де вокруг нас не кишит разумной жизнью. Возможно потому что хороший критерий "разумности" это способность к межзвездным перелетам и ясное понимание что от всяких там Бетельгейзе стоит держаться подальше.
Да чего вы так Бетельгейзы то боитесь? :) Учитывая расстояние, никакого влияния на земную жизнь она не окажет.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
 :o А што 500 св.л. - маленькое!?  :o Мы вспышки сверхновых видим в самых дальних галактиках. Нетривиальный будет феерверк. Но самый "смак" - это джет ударивший в Землю или еще лучше в Солнце. А так я не боюсь - все умрем. Но кто-то оставив что-то после себя, а кто-то как будьто бы и небыло никогда. :laugh:

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Если вы спросите себя, что представляет наибольшую угрозу для существования человечества, вы, вероятно, сразу подумаете о... глобальном потеплении...

Если-бы не это - статью можно было-бы поначалу и всерьёз воспринять. А тут автор сразу свой уровень обозначил :D
Статья переводная. Об этом указано на сайте.

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Но, направление джета нам известно по оси вращения старой звезды.
Но взрыв то не идеальный.

Вопрос в том, когда ждать коллапса  вот имеем мы, допустим, старую Бетельгейзе, нам ведь станет т известно хотя бы за несколько часов, что вот-вот произойдёт её коллапс?
Нет... Само поведение этой Бетельгейзе непонятно(неясно даже может она бахнуть сверхновой или нет). Откуда прогнозы!? Все будет так - Вы выедете на природу в какую-то сельскую глушь позаглядывать в скоп. Ожидая пока вентилятор продует трубу и праздно разглядывая планшет Вы вдруг задумаетесь а кто, чьорт побьери, включил над Вами прожектора? Вы подымаете голову на это странное зрелище и подумаете "чего-же ты, чертова лампа, светишь зеленым?" Все, собственно уже случилось... Интенсивность явления будет убывать по функции близкой к экспоненте в отрицательной степени. Дальше как выпадут кости... ::)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Статья переводная. Об этом указано на сайте.

Я имел ввиду то, что автор, ставящий в список смертельных угроз для человечества глобальное потепление, да ещё и в один ряд с ядерной войной и вирусной пандемией - мягко говоря, явно неадекватен.

Опасность попадания в гамма-джет. Какова его предсказуемость и продолжительность?

До такой степени непредсказуемая, что даже о самом существовании некоего "гамма-джета" вообще ничего неизвестно. Насколько знаю, в известных остатках СН никаких следов "джетов" не наблюдается. 
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Я имел ввиду то, что автор, ставящий в список смертельных угроз для человечества глобальное потепление, да ещё и в один ряд с ядерной войной и вирусной пандемией - мягко говоря, явно неадекватен.
Амеры они такие, боятся глобального потепления  ;D

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
А што 500 св.л. - маленькое!? 
Вообще-то, большое :)

Все будет так - Вы выедете на природу в какую-то сельскую глушь позаглядывать в скоп. Ожидая пока вентилятор продует трубу и праздно разглядывая планшет Вы вдруг задумаетесь а кто, чьорт побьери, включил над Вами прожектора? Вы подымаете голову на это странное зрелище и подумаете "чего-же ты, чертова лампа, светишь зеленым?"
Ученые с вами не согласны: https://www.gazeta.ru/science/news/2016/05/18/n_8648801.shtml
Будет очень яркая звезда, но и только.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Я имел ввиду то, что автор, ставящий в список смертельных угроз для человечества глобальное потепление, да ещё и в один ряд с ядерной войной и вирусной пандемией - мягко говоря, явно неадекватен.
Амеры они такие, боятся глобального потепления  ;D
И поэтому ни к каким конвенциям не присоединяются.....
Так боятся....

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Все будет так - Вы выедете на природу в какую-то сельскую глушь позаглядывать в скоп. Ожидая пока вентилятор продует трубу и праздно разглядывая планшет Вы вдруг задумаетесь а кто, чьорт побьери, включил над Вами прожектора? Вы подымаете голову на это странное зрелище и подумаете "чего-же ты, чертова лампа, светишь зеленым?"
Ученые с вами не согласны: https://www.gazeta.ru/science/news/2016/05/18/n_8648801.shtml
Будет очень яркая звезда, но и только.
Каким образом сверхновая может быть ярче галактики и -9 в 500 световых годах от Земли? Может пыль будет заслонять, которой между Бетельгейзе и Солнцем - кот наплакал?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Но в статье ничего не говориться о Галактике. Только о том, что звезда будет -9 величины. Для сравнения сверхновая Тихо -4, а сверхновая Кеплера -2.5. Зрелище может быть внушительным.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

electric

  • Гость
Большие сверхновые дальше 100 световых лет безопасны. Для людей предельно допустимое разовое гамма (от термоядерных реакций) облучение около 1 Дж/м². Атмосфера уменьшает поток более, чем в e21 = 1 млрд. раз (исходя из сечения захвата для азота). Поэтому с точки зрения ионизирующей биологическую ткань радиации, импульс до 1 ГДж/м² безопасен для цивилизации, большую опасность он представляет из-за кратковременного нагрева воздуха верхних слоёв атмосферы на тысячи градусов и продолжительный прогрева всей атмосферы на десятки градусов. Учитывая энергию взрыва 1046 Дж, источник для этого должен располагаться на расстоянии 1018 м.

Чтобы разогреть атмосферу для её покидания Земли, ей надо передать более 20 МДж/кг, то есть более 250 ГДж/м². Так что сверхновая в нескольких световых годах сможет "сдуть" атмосферу. При этом от радиации уже прийдётся прятаться на глубине нескольких десятков метров под землёй, но на обратную сторону бежать не нужно.

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Столкновение с астероидом

Последствия зависят от размера астероида или кометы, причем достоверных моделей, связывающих размер и последствия, нет. Астероидные теории вымирания считаю сомнительными. В любом случае часть людей выживут в убежищах, а в случае астероидной зимы хотя бы на некоторых людей пищи должно хватить.

Расширение Солнца

Также возможны убежища для ограниченного числа людей или разумных существ, которые будут жить в период повышения мощности Солнца и температуры на Земле. Есть теории, например, у Еськова, что мощность тепла, которую получает Земля от Солнца, постоянно повышается, а температура на Земле остается примерно постоянной, но при превращении Солнца в красный гигант такая ситуация вряд ли сохранится.

Ближний гамма-всплеск

Писали, что продолжается недолго и затрагивает одно полушарие. Устойчивость разных организмов к радиации разная, у млекопитающих она меньше, чем у рептилий, и особенно высокая устойчивость к радиации у черепах. Гамма-излучение не проникнет в глубину океана. В убежища в случае внезапности эвакуироваться не успеют, но метро, даже мелкие тоннели, радиация не должна затронуть. В домах радиация будет ослаблена, особенно в помещениях без окон. Но пишут еще и о разрушении озонового слоя.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Солнце постепенно разогревается. И это просто данность.....

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Солнце постепенно разогревается.
Надо по этому поводу замутить международную программу, подписать протокол, выделить средства, ограничить выброс гелия etc.

Оффлайн Вы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 3
  • Никогда такого не было и вот опять...
    • Сообщения от Вы
"Следи за собой, будь осторожен…" ;)
…космоса черные дыры…