Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с идеологией Астрофорума? Отрыв от астрономических корней, или  (Прочитано 15798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, если все по кругу, и опять в свисток - тоже грустно... Должен быть хоть какой-то полезный выхлоп от обсуждения и выводы для всех.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А уж после некоторых тем, связанных с религией, даже некоторые модераторы норовят подать в отставку, ссылаясь на оскорбление чувств верующих.
Бяда видимо в том, что в модераторы принимаются глубоко верующие люди. Таким образом и администрация протворствует возрастанию на форуме религиозности вплоть до удаления "пикуирующих" верующих людей постов. Значит идет некий процесс в котором вместо обороны  научного форума от мракобесных ноток администрация сливает его в угоду таких людей.

Что делать с такой администрацией? Зачем она нам нужна такая? Реально ли через те же 5-10 лет иметь совершенно другую администрацию на форуме?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Бяда видимо в том, что в модераторы принимаются глубоко верующие люди.

Беда в том, что очереди желающих стать модераторами не наблюдаются. А "религиозные" модераторы неплохо справляются со своими обязанностями и никак не демонстрируют свою религиозность в открытой части форума.
А темы закрывают не в угоду "возрастанию на форуме религиозности", а из за банального хамства. Я уж не говорю о том, что некоторые борцы с религиозностью приносят больше вреда "научности форума", чем проповедники религии.

Цитата
Что делать с такой администрацией? Зачем она нам нужна такая? Реально ли через те же 5-10 лет иметь совершенно другую администрацию на форуме?

Будет и другая администрация, будут и другие форумы.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Тема очень важная поднята, но, вроде бы, я запутался. С одной стороны говорится о духе любительства, ощущении форума как площадки для широкого обсуждения, с другой стороны сетуют на то, что закрывают темы про налоги.

Я искренне (!) не понимаю, как можно делить людей по религиозному или какому бы то ни было еще признаку! Этот признак - не более, чем срез сиюминутных настроений человека. Разве не об одном и том же говорят все люди (только разными словами)? Разве не являются ВСЕ люди верующими в глубине души? Просто, мне кажется, каждый обозначает себе сам свою веру. Предположим, кто-то считает, что Вселенная родилась не случайно. Ученый - верит в законы Вселенной. А т.н. "верующий" верит в конкретное проявление творца как личности. Когда я читаю с пафосом написанные слова т.н. "атеистов" о том, какие "недалекие" верующие - при этом эти сами атеисты рисуют себе в сознании каких-то убогих "верующих", думают, что верующие верят в дядьку с бородой, когда смешивают обряды церкви, попов и христианство - происходит подмена понятий. неужели никто не отдает себе в этом отчета? Т.е. одни (атеисты) рефлексивно смеются над верующими (но в своем представлении о вере, т.е. по сути не имея никакого представления), другие (верующие) аналогично смеются над этими посылами атеистов (и справедливо, надо сказать), при этом часто не понимая, что атеисты - они такие же верующие, только в свое представление о Вселенной. т.е. ЧТО Я ХОЧУ СКАЗАТЬ по поводу этих "обсуждений"? Возможно, модераторам надоело наблюдать за повторением одних и тех же тезисов по сотому кругу. ЧТО ТАКОЕ ФОРУМ - это когда готовы УСЛЫШАТЬ. А когда люди заходят только высказаться - это не форум, а общественный чат .

Вот вам небольшая провокация и повод к размышлениям. В подтверждение вышесказанного.
Вот одна простая лекция одного человека. Я вам обещаю, что если не поленитесь и посмотрите ее целиком - вам (т.н. "атеистам") искренне станет стыдно, вы на секунду посмотрите на себя глазами адекватного т.н. "верующего" человека и поймете, что жили в матрице.
http://www.youtube.com/watch?v=0IA3vU25Zvw#

т.е. на самом деле противоречий нет. Все мы просто говорим об одном и том же. В СССР (я застал только в детстве) у людей вырезали возможность обсуждать (и мучиться от этого) деньги, религию, национальность. Люди жили по-товарищески. Если не сказать больше.

Сейчас общество атомизировано. Я пришел на форум как любитель лет 6 что ли назад. Я был когда-то на первом фестивале Астрофест, помню, как гидиировал на телесокпе Олега Чекалина - на фотопленку и зенит снимал. Помню ТУ АТМОСФЕРУ единения. Сейчас я понимаю, что это были отголоски той чистой атмосферы, оставшейся еще с времен СССР. Сейчас информационно пресыщенные люди грубеют психологически, становятся менее чуткими. Я когда пришел на форум был с ужасом удивлен, что здесь только железо обсуждается. Акцент на слове "только". В основном. Был шокирован подачей себя теми мэтрами, которыми так восхищался в детстве - здесь, на астрофоруме - как небожителей, давших самим себе право оскорблять новичков и т.д. не буду тыкать пальцем. Откуда это? Это имеет корни, считаю, как в личном огрублении каждого из нас (!), так и в целом - на форуме (как отражении нашего общества) ВЗАМЕН искреннего товарищества часто приходит ирония, сарказм - т.е. всё то, что является признаком гнили души, когда человек уже так закрылся от мира, что просто кроме сарказма ничего за душой не имеет. Откуда это? Если глобально - от отсутствия идеи развития страны. Мы как страна деградируем. Все это ощущают интуитивно. Деньги - не идея, они выхолащивают людей.

Прошу прощения за многословие и сумбурность. Пусть останется в виде импровизации. Писал в поддержку того, что написал автор темы, но  попытался осмыслить наличие этих споров как проявления атомизированности общества. Если я немного прав - тогда, может, закрытие тем с подобного сорта "дискуссиями" (где без желания услышать собеседника) - может, не так и плохо? Людям как бы купируют их порочность. И она (хочется верить) как-то трансформируется-преобразуется в другое.

т.е. и больно, что форум как сообщество людей, объединенных любовью к небу-  выхолащивается. Выход? - он вне рамок форума, выход будет вместе с преображением страны после смены деградационно-потребительского курса на что-то созидательное. С другой стороны - споры между "атеистами" и "верующими" - как правило, это просто несерьезно. Внутренняя жизнь - она своим интуитивным прозрением часто просто обескураживает, и это не объясняется в рамках науки, как она на сегодняшний день развита. Т.е. если понять/осознать, что мозг  -  всего ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ у человека. - тогда понятно, что бесполезно слушать "дискуссии" тех, кто с линейкой с теми, кто с плазмой. Разные способы познания. У одних это фантазии и слепая обрядовость - ну над такими не грех и подшутить. Но если говорить о чем-то серьезном, о духовном опыте - и стесняться этих определений - выходит, что мы просто игнорируем важнейшую субстанцию в человеке. Как крайность этой слепоты "атеистов-реалистов" можно привести высказывание того же Юдина о том, что гуманитарные науки вообще не нужны. Т.е. он искренне не понимает чего-то в жизни! И на такое хочется ответить: приход к власти таких, как Юдин - возможно только с одобрения гуманитария.

В общем - для форумчан, тех, кто хочет услышать и понять (!) то, чего он, возможно, не знал раньше - я привел видео. Изучайте! Понаблюдайте за своей психикой! Наберитесь смелости. А если станете рефлексировать, буксовать, закрывать, высмеивать (без аргументации и без ознакомления с материалом - серьезного ознакомления в полном объеме) - значит, ваша "аргументация" есть религия, религия атеизма. И не правы ли в этом случае модераторы, закрывающие темы с подобного рода обсуждениями? По-моему, правы. А если есть что ответить на размышления о системе и узнавание создавшего ее по ее деталям - пожалуйста, хочется хоть что-то аргументированное услышать, помимо пафоса-гонора, от т.н. "скептиков".

Про то, что нефть - возобновляемое природное ископаемое неорганического происхождения - привел видео с конференции, там приведены все доказательства. тема Закрыта.

Я против атомизированности общества. Но я (наблюдая за собой) замечаю в себе эту атомизированность как ответ (!) на черствость собеседника, как ответ на его прогибание под "нормы" современной действительности в РФ, когда все, что не запрещено - разрешено, а совесть - понятие сродни атавизму. Человек отрицает в себе человека - а я должен смотреть и реагировать серьезно? Отсюда, мне кажется, ирония многих людей. Вот про некоторых говорят, что они мягкие в жизни (выше было сказано), но как раз мягкие ранимые люди и превращаются в иронизирующих, саркастических людей - если не хватило сил быть открытым. Гитлер - так вообще художником был когда-то...

Еще атомизированность сейчас - это срез конкретного слоя т.н. "среднего класса". Они покупают квартиры в многоквартирных домах, им по барабану, кто их сосед. Они годами живут и не знают (не хотят знать), что делается вокруг. Условно - "у каждого своя яхта". Им кажется, что они самодостаточны. Эту шутку с ними играют деньги. А они верят - и в глазах появляется пелена. Подменяют человечность понятиями, все меряется не отношениями, а финансовой выгодой. ЭТО тоже вносит свою лепту в атомизированность общества, а именно - КУЛЬТ ДЕНЕГ. Конечно, это выливается и на форум. Вообще, форум наш - это срез самого обычного нашего общества. А общество - в тупике. Без содержательного наполнения жизни высшими идеалами - мы становимся "грамотными потребителями". НА ЭТО работает форум в последние годы. Грамотно обсуждаем, что грамотно ПОТРЕБИТЬ. А дальше?

И получается, что форум сейчас - это рамка для барахолки. Владимир Самодуров сейчас, не дай Бог, уйдет, Сикорук много лет назад ушел. Кто останется? Что читать? Человек какой-то привел гипотезу - свою версию "теории всего" - так его заклевали и высмеяли, не дожидаясь его грамотных научных ответов (которые последовали потом). Форум - это же не только возможность поплевать толпой?

Ну и то, что греет душу: в интернете не все. Я вот в последнее время походил с камерой по своему городу и увидел, что большая часть людей (у меня в глубинке - а значит, и везде в России) - вообще не в интернете. Следовательно... на форумах сидит та часть людей, по которой не стоит судить об обществе в целом. Общество наше - не пришло на выборы. Абсолютная цифра тех, кто проголосовал за партию власти - 13%!!! Остальные- ДУМАЮТ ЧТО-ТО ИНОЕ, вероятно, видя абсурдность происходящего. Поэтому - для остальных 87%, считаю, нужно раздел политику добавить и дать возможность людям высказываться.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [21:09:20] от leonids'99 »


Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
В свое время, к примеру, в 2000 году на Старлабе над верующими хохмили с точки зрения астрономии, в 2005 они стали все яростнее спорить, в 2010 верующие стали большинстством, сейчас - атеист редкая птица на просторах форума...
Давайте Вы не будете утверждать то, чего не знаете.
Цитата
На Форуме запрещено:
3.1. е) проводить пропаганду любых религиозных учений.
Зайдите на Старлаб с проповедью - уйдёте в бан.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Давайте Вы не будете утверждать то, чего не знаете.
Вы простите, но сам тон вашего ответа и резкость - демонстрируют, что В.Самодуров крайне актуальную тему затронул. НЕТЕРПИМОСТЬ как норма общения. А на самом деле что? То народ стравливают - белые, красные. То по религии. То по национальности. Не надоело ли?

Народ как жил себе в деревнях, работал на земле - так еще (правда, это вырождается) живет. Ему по барабану, какая там шапка наверху. Песни народные через века пронес. Традиции и культура наша - ТАК ЖЕ важны и так же составляют СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЗАПАС России, как и научный потенциал. Если появится грамотный, мудрый руководитель, который посадит рядом с собою и ученого и гуманитария - тот сможет возродить Россию.

Откуда атомизированность по большому счету? Из-за отхода от корней, от традиций, от ПРИРОДЫ. В городах, стенах - психика человека ненормальная.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Вы простите, но сам тон вашего ответа и резкость - демонстрируют, что В.Самодуров крайне актуальную тему затронул.
Леонид, по сути утверждения Владимира и моего опровержения его утверждения у Вас есть что сказать? ;)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
НЕТЕРПИМОСТЬ как норма общения.
Это нормальное явление, когда в одном месте собираются люди с диаметральными взглядами на жизнь, порядки в форуме.
 Нормальный форум - форум единомышленников. В ветках железячников и астрофотографов здесь как правило благолепие и благорастворение воздухов. )))
 Если Вы транслируете призыв - "ребята, давайте жить дружно!" - то это бессмысленно. Будьте реалистом. Может, пример Германии и Меркель что-то Вам подскажут? Может, дедушку Крылова перечитать про кота Ваську? Мораль сей басни не забыли? ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А критерий здесь должен быть только один - наука. Форум - научный не так ли? Вот и нужно прежде всего этим критерием руководствоваться. Ведь сколько было здесь профессионалов 15 лет назад! А сейчас? И это очень обидно.
 Наверное, ведь и я (собственно, как и всякий другой) мог внести "долю малую", чтобы удержать здесь уважаемых людей, украшавших Форум одним своим присутствием. Увы, не получилось.

  Ещё добавлю. Тем ценнее для нас - дилетантов и любителей, участие тех профессиональных учёных, которые здесь самоотверженно и совершенно бескорыстно продолжают выполнять свою просветительскую функцию.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [21:40:29] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Должен быть хоть какой-то полезный выхлоп от обсуждения и выводы для всех.
Так не бывает. Люди с диаметрально противоположным мироощущением и выводы делают диаметрально противоположные.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
А критерий здесь должен быть только один - наука. Форум - научный не так ли? Вот и нужно прежде всего этим критерием руководствоваться. Ведь сколько было здесь профессионалов 15 лет назад! А сейчас? И это очень обидно. 
Поддержу категорически. Если практикующим визуальщикам и астрофотографам-ЛА здесь найдётся спокойный раздел.
 А вообще все дискутирующие как-то ненавязчиво умалчивают, что Звездочёт - это частная собственность, курс и порядки на нём устанавливает владелец, а администрация и модераторы лишь являются исполнителями этого курса. Насколько хорошо или плохо - решает опять-таки исключительно владелец, а не местный записной звездобол.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
  Можно и ещё. Но я думаю, и этих тем довольно для того, чтобы много всякого там найти. Не только позитива, но и, увы, негатива.
Зато, почитав эти темы, можно составить представление о том, кто есть кто. Может, имеет смысл даже составить и вывесить на общее обозрение список мракобесов, которые проявили себя характерным образом в одной из тем.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
А почему люди стали мыслить диаметрально (точнее, придавать значимость своим диаметральностям и акцентироваться на этих различиях, взращивая их в себе)? Попытался осмыслить.

Почему люди перестают ощущать себя общностью?

А "Научность"? А разве лекция, приведенная мною - не научна? (речь о видео выше). Разве не научно доказано, что вселенная имеет первопричину в виде сознательного субъекта - Творца?

« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [21:43:46] от leonids'99 »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Профессионалов здесь и сейчас есть. И временами приходят.
Другое дело что форум стал куда более доступен, и появились новые проблемы, которых раньше не было. Например толпы фриков с теориями всего без знания школьного курса физики.
Проблема не в том, что темы закрываются, а в том, что часто создаются неуместные темы (см. выше). Попадание лишних тем под нож - это совместная проблема как участников, так и модераторов. Из лагеря модераторов скажу, что с модераторами во ряде разделов большая напряжёнка. Желающих помодерировать, как уже сказал Борис Николаевич выше, очередей нет. И не каждый желающий способен быть модератором. Примеры тому, увы, были.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Олег, как хотите. Мое мнение, что эта тема заслуживает общественного обсуждения в данном разделе. Темы про Астрофорум и Клуб общения являются закрытыми для публики. Тут у нас давняя беда - под ковер все загонять. И?
Мне (и далеко не только мне) уже давно ясно, что всерьез что-либо на форуме обсудить невозможно - тему закроет либо провокация троллей, либо ответ на нее модераторов. Но: если между их последствиями их действий по итогам нет никакой разницы, тогда что мне делать на ФОРУМЕ?? В котором с упорством, достойным лучшего применения, в стиле "Человек в футляре", закрывают любую тему, стоит ей выйти хоть на какой-то градус накала дискуса? (при этом тролли свои "подарки, что характерно, успевают раскидать")
Да я лучше за умными мыслями схожу на Ливжорнал, за новостями - в обзор Попова и на Новости Космонавтики,  снимки ребят посмотрю молча, в режиме гостя, про развал науки поговорю на работе с коллегами... Что же остается? Пара объявлений раз в год?
Это, что ли, форум?.. Обидно.
Прошу прощения, что вмешиваюсь.

Сам бы я таковой вопрос в этом разделе не поднял, но раз уж зашёл разговор…

В 2010-м, когда я только-только зарегистрировлся на Астрофоруме, я был приятно поражён уровнем дискуссий. И даже поначалу не позволял себе шуток, стараясь придерживаться академических манер. :)
Собственно, я и зарегился изначально, чтобы иметь возможность задавать умные вопросы умным людям (на тот момент имелась масса вопросов по экзопланетам). ::)
 И получил от Борислава, а тж Dayan и Вики Воробьёвой весьма немало ценного материала. За что им, кстати, спасибо.

Сейчас – ничего похожего. Раньше всего процесс деградации начался в разделе ВЖР (для меня, кстати, на тот момент раздел был весьма интересный). Ну и зашёл соответственно  глубоко, о чём даже поднимались спец. темы («Конец раздела ВЖР» 1-2-3)

Уверен, если бы, скажем, тема «Обитаемые планеты у красных карликов» была начата сейчас, то ничего кроме ерунды и чуши разной степени упоротости там бы не было.
По этой же причине из целого перечня тем, изначально намеченных к озвучке (большинство по тематике ВЖР, кстати), я на пробу открыл лишь три-четыре. Увы…

Сейчас я регулярно (и молча) просматриваю лишь темы про «кеплер» и экзопланеты в разделе НАК. Прочее – бегло, когда есть время.
А то, что не молчу вовсе, где-то шучу, где-то иначе оживляю темы – так это «норма вежливости». Раз зарегился на каком-то форуме, изволь не только молча кушать, но и что-то в общий котёл нести.
Бодаться же с троллями, кои ни хрена не знают да и знать не хотят, и вообще им вся эта астрономия-гастрономия по пояс будет, но своё ценное мнение непременно и активно выражают, мне скучно.

p.s.  А насчёт других форумов – Вы не правы. Т. е. мелкие закрытые группы да, где-то держатся. Так ведь тет-а-тет и по скайпу можно говорить.
 Но на массовых форумах везде и всё то же самое. Взгляните на НК. Я там даже и не регистрировался. ИМХО, там уже не модераторы,  там санитары потребны. :D

p.p.s. Могу также привести в пример мой родной Самиздат Мошкова. Там уже 96 000 «авторов» и 1,3 млн «произведений» :D. По сравнению с 2006-м – двадцатикратный рост!
А и плюнуть буквально не на что. Всё какой-то унылый хохлосрач и мерянье пиписьками, в самом лучшем случае заметки про котиков или рассказики девочек, коим и до графомани-то ещё расти и расти… Если что-то стоящее появляется, его уже в этом море гуано и не увидишь.

Не знаю, в чём тут дело. :( Возможно, в строгом соответствии с учением Маркса общественное сознание помалу приводится в соответствие с текущим российским бытием?
Устраняя архаическую советскую начитанность-тилигентность и прочее…

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
leonids'99, может не будете превращать эту тему в рассадник своих убеждений? Тема-то совсем не об этом.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
То-то и оно, Олег - я сам диву даюсь - что Вы - интеллигентнейший человек, или - что , например: Алексей Юдин - в жизни ведь милейший человек. Но как только люди сели за форум - так сразу происходят метаморфозы. Модераторы начинают застегиваться на все пуговицы и прогоняют сам дух свободного общения, боясь допустить даже мышиного писка не по теме. А милые (в быту) с супротивной стороны люди  начинают захаркивать на форуме все вокруг себя кровью и гнилью - показывая, де- какие они смелые по мысли - пушкина с парахода современности и все такое. Блин, да этой новости сто лет в обед, и чо?.. Нужно просто дождаться следующего цикла пробуждения ума в нации. А до тех пор - просто спокойно делать свое дело, но только не понимать его как вязание смирительных рубашек / рубку старого мира. Делай , что должно (тупо работай над укреплением своего участка в жизни, в том числе по линии работы ли, хобби...), и весна наступит. Лет через 30.

 А это как раз очень просто. Недавно по "ящику" (иногда, оказывается, полезно смотреть наше ТВ) услышал, что вряд ли кто-то осмелится высказать своему vis-a-vis то, что пишет в Форумах. Ведь в реале, чего доброго, можно и схлопотать получить оскорбление действием. А в Сети - да за милую душу. Все тормоза отпущены.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Беда в том, что очереди желающих стать модераторами не наблюдаются.
Желающие есть. И не только я, раз на то пошло. Но, к сожалению, определяющими становятся личные симпатии - антипатии в модераторском коллективе.  :(
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
А почему люди стали мыслить диаметрально (точнее, придавать значимость своим диаметральностям и акцентироваться на этих различиях, взращивая их в себе)? Попытался осмыслить.

Почему люди перестают ощущать себя общностью?

А "Научность"? А разве лекция, приведенная мною - не научна? (речь о видео выше). Разве не научно доказано, что вселенная имеет первопричину в виде сознательного субъекта - Творца?
Вот лично Вы!, да, да!, и разделяете сейчас общность и форум своей открытой пропагандой творца Вселенной, как реального субъекта.
 Все атеисты здесь молчат на эту тему, спокойно себе занимаясь любительской астрономией. И вот приходите Вы и занимаетесь оскорблением чувств неверующих. Например - конкретно моих.
 Или иудеев. Или буддистов. Или мусульман.
Так что давайте не будем о терпимости и любви к ближнему.
 Терпимы и любите форумчан - займитесь проповедью православия на других площадках Ваших единомышленников. А здесь молча терпите на эту тему. Проявите такое чисто христианское свойство.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Ну вот, каждый о своем, наболевшем.. :-\