Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с идеологией Астрофорума? Отрыв от астрономических корней, или  (Прочитано 15799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Почти год на форуме бываю с перерывами (сейчас вот полгода отсутствовал - свои дела заели). Ну что сказать: деградация массового тролле-форумного сознания продолжается. Через год загляну, глядишь - а астрономов уже расстреливать будут призывать... Отмену астрономии в школе в свое время (10 лет назад) оправдали, в лагеря года два назад нас уже призывали отправить, так что и этот этап пройден, народ теперь требует продолжения мясного бодалова банкета...


По теме: как тут безнадежно пытаются достучаться до обЧественности - так ведь ничего жиж взамен Пулково не строят. Да, она слабо эффективна и проч. - но это, тем не менее - почти последнее, что у нас осталось. Что вам еще сказать, манкурты? Нечего. Топчите дальше.

Отделено от темы:
В Пулковской обсерватории беда!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [18:44:10] от Pluto »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Ну что сказать: деградация массового тролле-форумного сознания продолжается.

а что Вы ожидали от диванной астрономии ?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Через год загляну, глядишь - а астрономов уже расстреливать будут призывать...
Вряд ли кто-либо, в здравом уме и не отягощённый корпоративной солидарностью, будет спорить с тем что профессионалов в худшем смысле этого слова из поражённых глубоким застоем структур надо нещадно вычищать.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Через год загляну, глядишь - а астрономов уже расстреливать будут призывать...
Вряд ли кто-либо, в здравом уме и не отягощённый корпоративной солидарностью, будет спорить с тем что профессионалов в худшем смысле этого слова из поражённых глубоким застоем структур надо нещадно вычищать.
Замеморил.




Форум уже несколько лет местами довольно тягостное место (зеркало общества и все такое, ага). Но я все же не думал, что здесь дойдет до оправдания выноса астрономии из школы (и, как мне доложили, хая на внос ее обратно), ругани на всякие общественно-тротуарные мероприятия, и вот теперь, гнилой "вишенкой" на торт - пляску на костях самой известной нашей и почтенной обсерватории. Мерзко и стыдно.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Форум уже несколько лет местами довольно тягостное место (зеркало общества и все такое, ага). Но я все же не думал, что здесь дойдет до оправдания выноса астрономии из школы (и, как мне доложили, хая на внос ее обратно), ругани на всякие общественно-тротуарные мероприятия,

Это где это такое вы нашли? В какой теме? У кого?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Цитата
ругани на всякие общественно-тротуарные мероприятия,
Это где это такое вы нашли? В какой теме? У кого?

С остальным, значит, согласились, кроме тротуарок?Вас не имел ввиду, не беспокойтесь - у Вас в свое время по ним была лишь критика-мнение.
Всему этому тему надо отдельно посвящать (я о запустении града небесного, форума нашего, впрочем, это ничего не изменит, как десятки предыдущих тем), да зачем?..


Пост потом сотру - он неуместен в этой теме.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А я не про себя. Я в принципе не могу представить себе такое и не видел на форуме.... сам несколько в шоке.... вот и интересно-где такое было.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


Пост потом сотру - он неуместен в этой теме.

 Не надо, пусть останется. Его содержание крайне важно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

А я не про себя. Я в принципе не могу представить себе такое и не видел на форуме.... сам несколько в шоке.... вот и интересно-где такое было.
Кроме тротуарок - см. темы, штудируя одна за другой - про астрономию в школе, про реформы РАН etc. На тротуарки пока были лишь пристрелочные набеги, связаенные больше с организаторами, чем с идеей. Но - лиха беда начало. В свое время, к примеру, в 2000 году на Старлабе над верующими хохмили с точки зрения астрономии, в 2005 они стали все яростнее спорить, в 2010 верующие стали большинстством, сейчас - атеист редкая птица на просторах форума...


Пост потом сотру - он неуместен в этой теме.
Не надо, пусть останется. Его содержание крайне важно.

Хорошо, пока оставлю. Как уходящую натуру.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А я не про себя. Я в принципе не могу представить себе такое и не видел на форуме.... сам несколько в шоке.... вот и интересно-где такое было.

 Извольте.
Цитата
Включаю секундомер с первого залпа
Начинаю.

  Молодежная общественная организация "Мир" собирает подписи за возврат Астрономии

  Астрономия в школе: НЕ запрещена официально

  Скажи астрономии ДА!

  Можно и ещё. Но я думаю, и этих тем довольно для того, чтобы много всякого там найти. Не только позитива, но и, увы, негатива.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [15:16:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
В свое время, к примеру, в 2000 году на Старлабе над верующими хохмили с точки зрения астрономии, в 2005 они стали все яростнее спорить, в 2010 верующие стали большинстством, сейчас - атеист редкая птица на просторах форума...

Где такое есть то? На форуме большинство все-таки атеистов. Не так их много этих верующих на самом деле...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Цитата
В свое время, к примеру, в 2000 году на Старлабе над верующими хохмили с точки зрения астрономии, в 2005 они стали все яростнее спорить, в 2010 верующие стали большинстством, сейчас - атеист редкая птица на просторах форума...

Где такое есть то? На форуме большинство все-таки атеистов. Не так их много этих верующих на самом деле...
Начиная с 2010 года (примерно) верующие на форуме стали побеждать в дискуссиях по большинству откликов-постов и, как бы это выразиться - по эмоциональному накалу и убежденности в своей правоте. От простых дискусов, типа - может ли, имеет ли право астроном верить, до более сложно-лакмусовых - типа как вы относитесь религии в себе , в обществе, в стране, не должна ли религия играть бОльшую роль в обществе и т.д.
UPD: для истории - первые дискуссии о вере на астрофорумах. На Старлабе: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=2732 (2000-й год)
И у нас на форуме, 2001 год: Интересно, а астрономы верят в бога?
Была еще одна тема на Сталабе, но ... исчезла (длилась несколько лет и прямо на глазах менялась). В недрах Астрофорума зарыто много подобных тем, но их же прикрывали все время за победой троллей с одной из стороны. Но проследить изменение психологии вполне можно.

Меня-то лично религия не задевает - это личное дело каждого. Меня тревожит общая тенденция. Чтобы не говорили поборники религии - общество, у которого опорой служит именно она и только она в первую очередь - явно нездорово (имхо).

Просто я лично за астрофорумами наблюдаю с самого их рождения и могу сказать точно - эволюция взглядов есть. Но я никогда не думал, что профильный (!) форум начнет так самозабвенно подрезать свои идеолого-астрокосмические корни.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [17:28:56] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Отщепите в отдельную ветку тему, всего делов-то (это если есть, конечно, мысль оставить что-то интересное). Самые интересные дискусы всегда на перекрестке мнений, если их не трогать, а просто аккуратно приглядывать. Если трогать и тереть, то конечно - оне чахнут. Некоторые, как бы чего не вышло, и названия тем несколько лет спустя меняют... А потом ррраз - и министр меняется, и о том же (прежнем названии темы) говорит.  ::)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [17:36:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Вот если бы Вы ещё название этой ветки указали бы.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
"Астрономия запрещена в школе официально". Олег, при всем к Вам уважении (искреннем), Вы тогда сделали это неправильно.  :'(




А если относительно этой конкретно суб-ветки, то, на, например:


"Что происходит с идеологией Астрофорума? Отрыв от астрономических корней, или "жизнь такая"?"
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
"Астрономия запрещена в школе официально". Олег, при всем к Вам уважении (искреннем), Вы тогда сделали это неправильно.  :'(

Почему неправильно? Если я и мои коллеги преподают астрономию и не видят в этом никаких припонов. Где запрет то???


А если относительно этой конкретно суб-ветки, то, на, например:


"Что происходит с идеологией Астрофорума? Отрыв от астрономических корней, или "жизнь такая"?"
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
"Что происходит с идеологией Астрофорума? Отрыв от астрономических корней, или "жизнь такая"?"
А для этого есть раздел "Наш Астрофорум"
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Владимир! Поймите, присутствуя здесь, я всегда руководствуюсь только 2 целями:
1 – информация о современных достижениях в области астрономии и
2 – астрономических ликбез для безграмотных.
И всё!
Спорить с альтернативщиками я ещё зарёкся в советское время.
Это абсолютно бессмысленное дело!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Сразу прошу извинения, что сообщения не по теме. Но я думаю, что это информация как профилактическая будут полезна всем.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Олег, как хотите. Мое мнение, что эта тема заслуживает общественного обсуждения в данном разделе. Темы про Астрофорум и Клуб общения являются закрытыми для публики. Тут у нас давняя беда - под ковер все загонять. И?
Мне (и далеко не только мне) уже давно ясно, что всерьез что-либо на форуме обсудить невозможно - тему закроет либо провокация троллей, либо ответ на нее модераторов. Но: если между их последствиями их действий по итогам нет никакой разницы, тогда что мне делать на ФОРУМЕ?? В котором с упорством, достойным лучшего применения, в стиле "Человек в футляре", закрывают любую тему, стоит ей выйти хоть на какой-то градус накала дискуса? (при этом тролли свои "подарки, что характерно, успевают раскидать")
Да я лучше за умными мыслями схожу на Ливжорнал, за новостями - в обзор Попова и на Новости Космонавтики,  снимки ребят посмотрю молча, в режиме гостя, про развал науки поговорю на работе с коллегами... Что же остается? Пара объявлений раз в год?
Это, что ли, форум?.. Обидно.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)