Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пространственная когерентизация излучения звёзд  (Прочитано 1353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Может быть Вы хороший астроном, но электродинамику знаете неудовлетворительно, поэтому и не понимаете важности вопроса.
Зато астрономы, удовлетворительно знающие электродинамику, понимают важность вопроса и уже полвека пользуются методами спекл-интерферометрии - и даже получают небезынтересные результаты!
http://www.sao.ru/mavr/about-method/

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Звёзды не являются точечными источниками.
Тогда скажите, под каким телесным углом мы наблюдаем монитор, Солнце и звезду.

На эти вопросы ответ не так прост, как кажется. Я, с Вашего позволения, опущу случай монитора и сосредоточусь на звёздах вообще и на Солнце в частности.

Общеизвестно, что угловой диаметр Солнца составляет примерно полградуса. Однако если пойти в тонкости, то окажется, что он варьируется в течение года из-за эллиптичности орбиты Земли. Понятно, что угловой диаметр определяется с точностью до определения поверхности Солнца.

Угловой размер изображений звёзд в видимом диапазоне при наблюдениях с Земли определяется состоянием атмосферы. В лучшем астроклимате эта величина достигает 0.2-0.3 угловой секунды (см. впрочем упомянутую выше спекл-интерферометрию). В любом диапазоне угловой размер изображения звезды не может быть меньше дифракционного предела телескопа, при помощи которого звезда наблюдается. Если говорить об истинном угловом размере звёзд, то он, очевидно, зависит от расстояния и линейного размера звезды. У некоторых звёзд его удаётся измерять непосредственно. Например, угловой размер Бетельгейзе (~0.05 угловой секунды) был измерен ещё в 1920 году.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Лазер излучает пучок света с очень малой расходимостью
и обладающее очень малым разбросом частот, т.е. монохроматичностью и когерентностью. Излучение звезд  этим не обладает.

Оффлайн Фёдор МендеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Фёдор Менде
На эти вопросы ответ не так прост, как кажется. Я, с Вашего позволения, опущу случай монитора и сосредоточусь на звёздах вообще и на Солнце в частности.Общеизвестно, что угловой диаметр Солнца составляет примерно полградуса. Однако если пойти в тонкости, то окажется, что он варьируется в течение года из-за эллиптичности орбиты Земли. Понятно, что угловой диаметр определяется с точностью до определения поверхности Солнца.Угловой размер изображений звёзд в видимом диапазоне при наблюдениях с Земли определяется состоянием атмосферы. В лучшем астроклимате эта величина достигает 0.2-0.3 угловой секунды (см. впрочем упомянутую выше спекл-интерферометрию). В любом диапазоне угловой размер изображения звезды не может быть меньше дифракционного предела телескопа, при помощи которого звезда наблюдается. Если говорить об истинном угловом размере звёзд, то он, очевидно, зависит от расстояния и линейного размера звезды. У некоторых звёзд его удаётся измерять непосредственно. Например, угловой размер Бетельгейзе (~0.05 угловой секунды) был измерен ещё в 1920 году.

Это не меняет положения дел. При тех угловых размерах звезды, которые Вы назвали, её вполне можно считать точечным источником, и использовать её излучение для записи голлограмм. Вот только интенсивность излучения слишком мала, для практической реализации этого метода.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Это не меняет положения дел. При тех угловых размерах звезды, которые Вы назвали, её вполне можно считать точечным источником, и использовать её излучение для записи голлограмм. Вот только интенсивность излучения слишком мала, для практической реализации этого метода.

Начиная с какого углового размера уже невозможно использовать звезду для записи голограмм?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Фёдор МендеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Фёдор Менде
и обладающее очень малым разбросом частот, т.е. монохроматичностью и когерентностью. Излучение звезд  этим не обладает.

Естественно, монохроматичнось у излучения звезды отсутствует, но в случае использования качественных монохроматических фильтров, этот недостаток можно устранить.

Оффлайн Фёдор МендеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Фёдор Менде
Начиная с какого углового размера уже невозможно использовать звезду для записи голограмм?

Всё зависит от требуемого качества голограммы. Имеется несколько факторов, которые влияют на такое качество. Главное здесь не  угловой размер звезды, а качество монохроматора и чувствительность фотоплёнки.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Всё зависит от требуемого качества голограммы. Имеется несколько факторов, которые влияют на такое качество. Главное здесь не  угловой размер звезды, а качество монохроматора и чувствительность фотоплёнки.

Как определяется качество голограммы? Если использовать в качестве лазера Сириус, какой должна быть ширина пропускания фильтра и плёнку какой чувствительности нужно использовать?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Фёдор МендеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Фёдор Менде
Как определяется качество голограммы? Если использовать в качестве лазера Сириус, какой должна быть ширина пропускания фильтра и плёнку какой чувствительности нужно использовать?

Это уже технические вопросы. Я говорю о принципе.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Как определяется качество голограммы? Если использовать в качестве лазера Сириус, какой должна быть ширина пропускания фильтра и плёнку какой чувствительности нужно использовать?

Это уже технические вопросы. Я говорю о принципе.

Это не технические вопросы. Это уровень проработки, без которого Ваши тексты останутся художественной литературой.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Фёдор МендеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Фёдор Менде
Это не технические вопросы. Это уровень проработки, без которого Ваши тексты останутся художественной литературой.

Здесь Вы не правы. От хорошей идеи до технических решений семь вёрст и всё лесом. Я всю жизнь занимался созданием систем военного назначения и могу посоветовать Вам с такими выводами не торопиться.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Это не технические вопросы. Это уровень проработки, без которого Ваши тексты останутся художественной литературой.

Здесь Вы не правы. От хорошей идеи до технических решений семь вёрст и всё лесом.

Я никаких технических решений не требую. Я прошу указать предельный угловой размер, при котором возможна "пространственная когерентизация излучения звёзд", и объяснить, как он получен.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Фёдор МендеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Фёдор Менде
Я никаких технических решений не требую. Я прошу указать предельный угловой размер, при котором возможна "пространственная когерентизация излучения звёзд", и объяснить, как он получен.

Знаете Вибе, "ты сер, а я приятель сед" и меня на мякине не проведёшь. Я теперь очень хорошо понимаю, что Вы за фрукт, и какую заказуху на форуме толкаете. Прощайте!!!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Тема закрыта.
Было бы ошибкой думать.