Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 11 декабря 2117 года  (Прочитано 3484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
В этом году остается ровно 100 лет до очередного прохождения Венеры по диску Солнца, но уже в декабре. Открывая данную тему, хочется сказать следующее. Понятно, что до этого события ещё очень и очень далеко, но хочется, чтобы она сохранилась от нашего до того времени, когда вновь наступит это астрономическое событие. Мы, да и те, кто сейчас постарше нас - вряд ли увидим декабрьское прохождение Венеры, а вот наши внуки и правнуки, может быть даже и дети вполне могут, ну уж внуки и правнуки точно. Хочется надеяться, что наш замечательный Астрофорум будет всегда и через 100 лет в 22 веке будущие форумчане смогут зайти на него и в эту тему, и увидеть, что начиналась она ещё 100 лет назад в 21 веке. Типа, как послание из прошлого в будущее потомкам :), если к тому времени, конечно, человечество не уничтожит само себя и наша планета Земля будет жить и процветать дальше. Что касается самого явления, то в отличие от двух предыдущих июньских прохождений - данный транзит будет не очень благоприятным для Европы, Северной и Южной Америки, северо-западной части Африки, европейской территории России и северной её части. Здесь прохождение будет полностью не видно. Жители центральной России, средней Азии и на большей территории Африки смогут увидеть середину и окончание прохождения. Начало и середина прохождения будет наблюдаться в акватории Тихого океана, Чукотке, Камчатке, Аляске и Южной части южной Америки. Полностью прохождение смогут наблюдать жители Дальнего Востока, юго-восточной части Азии, Индонезии, Новой Зеландии и полярники в Антарктиде. Лично в моем городе будет видно только самое окончание прохождение, 4-й контакт. Граница видимости как раз проходит моей местностью. Западная часть Украины видимость отсутствует, восточная - только самый конец прохождения. Венера пройдёт через северную часть солнечного диска. Начало прохождения в 0000 UT, конец прохождения в 0504 UT, общая продолжительность видимости составит чуть более 5 часов. А вот 8 декабря 2125 года будет всё до наоборот, в т.ч и карта видимости.
http://xjubier.free.fr/en/site_pages/transits/xST_GoogleMap3.php?Trt=+21171211&Acc=2

« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [13:39:29] от Александр Репной »

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
. Мы, да и те, кто сейчас постарше нас - вряд ли увидим декабрьское прохождение Венеры, а вот наши внуки и правнуки, может быть даже и дети вполне могут, ну уж внуки и правнуки точно.
А я вот не планирую ни детей, ни внуков, поэтому интерес лишь теоретический.
Ставлю более реальные задачи - попытаться дожить до ближайшего полного солнечного затмения, хорошего видимого в России - 20 апреля 2061 года (мне будет 76 лет, вероятность, что доживу, учитывая среднестатистический возраст мужчины в России, к сожалению, меньше 50%, но мой дед, например, прожил 89 лет)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Онлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А я вот не планирую ни детей, ни внуков, поэтому интерес лишь теоретический. Ставлю более реальные задачи - попытаться дожить до ближайшего полного солнечного затмения, хорошего видимого в России - 20 апреля 2061 года (мне будет 76 лет, вероятность, что доживу, учитывая среднестатистический возраст мужчины в России, к сожалению, меньше 50%, но мой дед, например, прожил 89 лет)
Похвально. Но хочется, чтобы эта тема была на форуме сейчас и через 100 лет, когда снова станет активной благодаря наблюдению данного транзита нашим будущем поколением. Я для того и создал её, чтобы так сказать те, кто ещё не родился, но в будущем родится, вырастет и станет таким же ЛА - будет смотреть прохождение Венеры в декабре и писать результаты своих наблюдений в эту тему, которая была создана ещё до его рождения. Ну в общем, как-то так. :)
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [10:02:06] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Буду смотреть.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Надо готовиться.

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Надо готовиться.

Я уже трубу на балкон вынес - охлаждаться  :)

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Узнавал, билеты дорогие, гостиницы уже все раскупили, придется пропустить :(
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Пора открывать тему:
Ближайшее прохождение одной планеты по диску другой состоится 22 ноября 2065 года. Венера пройдет по диску Юпитера.

Ведь пора готовиться! И многие доживут  :D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Дожить бы до покрытия Сатурна Юпитером  :-[ Вот эт да, остальное мелочь. Хотя, это вообще будет когда-то?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вроде не описан случай. Тут же три эллипса в разных плоскостях, и надо смотреть пространственное расположение - могут ли три точки на трех эллипсах оказаться на одной прямой. Гаспара Монжа в помощь. Логика подсказывает, что случай возможен, то есть три точки на одной прямой существуют, но сколько времени для реализации нужно... Сколько таких событий было со времени БВ?

А вот прохождение трех планет друг по другу... логика подсказывает, что это нереализуемо. Можно спорить на бутылек "Тройного одеколона". Имеем 4 точки, причем комбинации "3 из 4" будут лежать на одной прямой, но все эти прямые будут в разных плоскостях и не будут пересекаться "давая 4 точку".
« Последнее редактирование: 20 Янв 2017 [12:28:52] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 338
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Дожить бы до покрытия Сатурна Юпитером
когда предвещаетя?

Автор, потом можешь потереть всё ))
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Надо готовиться.

Я уже трубу на балкон вынес - охлаждаться  :)
рановато чуть,  я как раз у тому времени оправу доделаю под 14"и буду атмосферу ловить на Венере.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Дожить бы до покрытия Сатурна Юпитером
когда предвещаетя?

Автор, потом можешь потереть всё ))

Я имел в виду в мыслях, что когда-то такое будет,наверно. Вот интересно было бы увидеть :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
И многие доживут
Я наверно не доживу, но вы мне потом расскажите.
Ну и фотки, желательно.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Даже мне будет 124 года. Так что эта тема для единиц. ;D И детей у меня тоже нифига не будет.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2017 [16:46:47] от Mark »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Ближайшее прохождение одной планеты по диску другой состоится 22 ноября 2065 года. Венера пройдет по диску Юпитера.

Кстати, да. Вроде будет даже не сколько покрытий планет планетами в конце этого века. Меркурий покроет Марс, Венера покроет Юпитер, Уран покроет Нептун.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Хочется надеяться, что наш замечательный Астрофорум будет всегда и через 100 лет в 22 веке будущие форумчане смогут зайти на него и в эту тему, и увидеть, что начиналась она ещё 100 лет назад в 21 веке. Типа, как послание из прошлого в будущее потомкам...

Доменное имя astronomy.ru зарегистрировано 15 октября 1999 года (то есть 17 лет, 3 месяца и 8 суток назад, на момент публикации этого поста). Где физически хранятся данные, которыми в течении этих прошедших семнадцати лет обменивались пользователи, я не знаю. Но думаю, что в очень надёжном месте!!! Очень хочется, чтобы со временем технологическое оборудование в дата-центре сервера обновлялось, информация сохранялась/копировалась и передавалась из поколения в поколение. Ведь до наших времён дошли же рукописные и арт-отзывы наших предков (дедов, прадедов, пра-прадедов, N-прадедов) о наблюдениях значимых Астрономических явлениях!  ^-^
Считаю, что с некоторой долею вероятности этот "АстроФорум" и этот топик "доживёт" до 11 декабря 2117 года по Григорианскому календарю! ...до дня, когда планета Солнечной системы Венера при наблюдении с Земли в очередной раз покажется на фоне диска Солнца!..

Честно признаться, не знаю какие технологии будут в "Вашем времени". А вот нам (Любителям Астрономии начала XXI века) по-прежнему нравится наблюдать "живую картинку" небосвода и его участков визуально (живыми глазами) и при помощи увеличительных приборов (бинокль, телескоп)...

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Считаю, что с некоторой долею вероятности этот "АстроФорум" и этот топик "доживёт" до 11 декабря 2117 года
И будет злостный некропостинг назло Deimosу.

Онлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Друзья, я понимаю Ваш юмор и это оценил. :) Приятно, что многие шутят и даже хотели бы всё-же увидеть данное событие и я тоже этому не исключение, но давайте будем ближе к теме. Ничего удалять не буду.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Думаю, что к тому времени прохождение можно будет смотреть из космоса, и наблюдения с Земли уже не будут так актуальны. А форум исчезнет в таком виде как машины БЭСМ и ЕС. Я думаю, что некоторые форумчане даже не знают, что это такое. Общение будет совсем на другом уровне, даже невозможно представить. Ну разве что сравнить с письмами по почте. Захотите ли вы сейчас так общаться, делая почтовые рассылки всем. Поэтому надеяться на то, что кто-то прочитает  "почтовое отправление из 2017-го"... Ну а мечтать полезно!