Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сделать ротатор  (Прочитано 6221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #40 : 19 Янв 2017 [12:02:08] »
Цитата
Ну тогда вращать камеру и внеосевик вместе.
А вес... Тут даже дело не столько в весе, сколько в дисбалансе, который вносят колесо фильтров и внеосевик. Этот дисбаланс может стать непомерной нагрузкой для привода деротатора.

Только при очередном вращении придется в Максимке заново калиброваться. Направление осей смещения на ПЗС гида изменится.
Михаил, это ты теоретически рассуждаешь, или сталкивался с такой ситуацией? ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #41 : 19 Янв 2017 [12:10:33] »
Это я знаю... ибо сам снимал с гидированием.... правда не с помощью внеосевика, а дополнительного гида.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #42 : 19 Янв 2017 [12:16:13] »
Это я знаю... ибо сам снимал с гидированием.... правда не с помощью внеосевика, а дополнительного гида.
Ты, наверное, снимал минут 15, а потом решил, что это не твоё  :D. Потому, как если бы ты снимал поболее, например часа 2-3, ты бы заметил что  у сетапа, вернее гида, постоянно смещаются оси ;), относительно той точки, в которой происходила калибровка. Как ты думаешь -это повод делать калибровку допустим , после каждого 20- минутного лайта?  :)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #43 : 19 Янв 2017 [12:19:43] »
Цитата
Потому, как если бы ты снимал поболее, например часа 2-3, ты бы заметил что  у сетапа, вернее гида, постоянно смещаются оси ;), относительно той точки, в которой происходила калибровка.

С какой стати им смещаться? Разве что из-за неточности установки полярки (считанные минуты дуги) и рефракции (влияние слабее и то у горизонта). А так-не надо говорить ерунды.... ничего там не смещается в экваториале и в целом направления осей остаются примерно такими-же и поэтому тождественные движения звезды на ПЗС гида отрабатываются точно так-же.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #44 : 19 Янв 2017 [12:29:46] »
Цитата
Потому, как если бы ты снимал поболее, например часа 2-3, ты бы заметил что  у сетапа, вернее гида, постоянно смещаются оси ;), относительно той точки, в которой происходила калибровка.

С какой стати им смещаться? Разве что из-за неточности установки полярки (считанные минуты дуги) и рефракции (влияние слабее и то у горизонта). А так-не надо говорить ерунды.... ничего там не смещается в экваториале и в целом направления осей остаются примерно такими-же и поэтому тождественные движения звезды на ПЗС гида отрабатываются точно так-же.
Ну вот ты и сам признал, что порешь ерунду. Ничего там не смещается в экваториале. В целом и в частности. :D И вообще, сначала делается кадрирование, а потом уже внеосевик калибруется, когда найдена подходящая звезда. Поэтому твои "ерундовые" сомнения "фтопку".
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #45 : 19 Янв 2017 [12:52:18] »
Смещения там мизерные и не способны как-то повлиять на процесс. Посему их можно вообще не учитывать как либо и признать несущественными. Не на десятки градусов.

Ежель нам надо сделать предварительное кадрирование и потом копить сигнал целую ночь в разных каналах - то затем по ходу работы нам не нужно как-либо разворачивать ПЗС. Значит для оной процедуры просто надо разжать юбку в присоединении всей обвязки ПЗС, провернуть на угол и зажать обратно.
Но это же не устройство - простой механический разъем вроде окуляра и его втулки.... чего ради этого заводить отдельную тему?

И кадрируй-не кадрируй.... так или иначе это мало чего даст.... особенно на квадратных ПЗС. Чтобы лакончино вписать объект в кадр (а они разные по размеру) надо разный фокус и телескопы в целом. Наклон снимка под хрен знает каким углом только ухудшит его отождествление с картой и понимание где есть что...

Никоим особым образом "нелегкую жизнь" астрофотографа это не облегчит даже в случае его механического исполнения в виде некой ЧП.... добавит гимора в сборке сетапа, выверке и условий и возможности его размещения в оптическом тракте, возможных люфтов, увеличения веса, подключения привода и разработки контроллера под это дело и программы управления.

Наибольший гимор лично для меня-это мороз (ну или когда холодно), роса (запотевание или заиндевание оптики), твердение проводов на морозе, ограниченность аккумулятора фотоаппарата (хватает на 20-30 минут экспозиции), точная фокусировка (у НиконаД80 нет Лайв Вью), разного рода сборка его... ночью и не слишком мощный ноут, который не может тянуть все сразу и в комфорте. Ветер и вибрации... ну и по большому счету необходимость отъехать от Москвы на 250+ км в очень качественное небо. Что делает выезд невозможным в будни, в ненадежные выходные... и др. И трате времени в оба конца да с возможными пробками-часов этак 8-9 за рулем+бензин что-то стоит. Мне нужен телепорт под черное небо с сухим воздухом и более-менее приятной температурой, а не эта хрень. А да.... еще весь скарб чтобы собраться надо из дома вынести в 3-4 ходки... а оно це тяжелое....(монтировка, аккумулятор на 100а*ч) и др. И не всегда есть парковочное место прям рядом с подъездом. Где-то по пути заехать за продуктами ибо к вечеру и ночью жрать захочу...
« Последнее редактирование: 19 Янв 2017 [13:12:13] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Сделать ротатор
« Ответ #46 : 19 Янв 2017 [13:07:05] »
Кадрирование бывает полезно не только для основной матрицы, но и для выбора звезды на гидирующей.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #47 : 19 Янв 2017 [13:11:03] »
Современные камеры уже достаточно чувствительные, чтобы не иметь проблем с нахождением гидирующей звезды даже в относительно бедном звездами районе. В случае внеосевика мы имеем звезду рядом с полем зрения и с фокусом равным фокусу телескопа. Что делает гидирование весьма точным и с запасом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Сделать ротатор
« Ответ #48 : 19 Янв 2017 [13:12:34] »
Ротатор полезен для стационара (удаленки).
Если вручную крутишь камеру под каждый объект - значит после каждого вращения надо заново снимать флеты.

А с ротатором можно бы отснять 2 объекта с разными положениями камеры за ночь, днем отснять флеты в каждом положении, на следующую ночь вернуться к съемке обоих объектов в точно тех же положениях камеры...

Да, развернуть камеру на 180 для поиска звезды поярче на внеосевике тоже бывает полезно.

Но проблем в юстировке он добавит. Допустим, наклонами фокусера один раз скомпенсировали наклон матрицы в камере и углы стали хорошими (при одном положении камеры), камеру повернули - углы опять стали плохими. То есть после ротатора нужен еще один узел юстировки наклонов (если его нету в самой камере).

А для выезда на одну ночь он бесполезен.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #49 : 19 Янв 2017 [13:14:03] »
Михаил, свои "страдания молодого Вертера" оформи в отдельную тему, назови её как-нибудь, например, "Почему мне не нужен ротатор", мы там с удовольствием поизголяемся над твоими измышлениями.
А здесь, повторюсь, будут думать , как сделать за копейки то, что стоит на опте за штуки долларов. А применение всегда найдётся. Я лично имею чисто технический интерес -можно ли всё это сделать? Концепция есть- сумма примерно 3000 руб. с покупкой пары подшипников и фрезерные работы. Может сделаю, может и нет. Мне ротатор не нужен по определению, т.к. у меня  мобильный сетап, а не стационар. Будет стационар, будет обязательно ротатор.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #50 : 19 Янв 2017 [13:18:30] »
Ротатор полезен для стационара (удаленки).
Если вручную крутишь камеру под каждый объект - значит после каждого вращения надо заново снимать флеты.

А с ротатором можно бы отснять 2 объекта с разными положениями камеры за ночь, днем отснять флеты в каждом положении, на следующую ночь вернуться к съемке обоих объектов...

Но проблем в юстировке он добавит. Допустим, наклонами фокусера один раз скомпенсировали наклон матрицы в камере и углы стали хорошими (при одном положении камеры), камеру повернули - углы опять стали плохими. То есть после ротатора нужен еще один узел юстировки наклонов (если его нету в самой камере).

А для выезда на одну ночь он бесполезен.
На рефлекторе - однозначно добавит проблем. Но скорее всего одну -как точно отстроить фокальную плоскость фокусёра. Если проблемы в наклоне матрицы, она не будет проблемой, т.к. ротатор будет вращать весь узел сетапа. И эта проблема должна решаться, например Тилтером ZWO.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #51 : 19 Янв 2017 [13:21:58] »
Современные камеры уже достаточно чувствительные, чтобы не иметь проблем с нахождением гидирующей звезды даже в относительно бедном звездами районе. В случае внеосевика мы имеем звезду рядом с полем зрения и с фокусом равным фокусу телескопа. Что делает гидирование весьма точным и с запасом.
Вот что значит теоретик от астрофото :D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #52 : 19 Янв 2017 [13:26:58] »
Цитата
Ротатор полезен для стационара (удаленки).
Если вручную крутишь камеру под каждый объект - значит после каждого вращения надо заново снимать флеты.

А с ротатором можно бы отснять 2 объекта с разными положениями камеры за ночь, днем отснять флеты в каждом положении, на следующую ночь вернуться к съемке обоих объектов в точно тех же положениях камеры...

Да, развернуть камеру на 180 для поиска звезды поярче на внеосевике тоже бывает полезно.

Ну и у кого на удаленке он есть в настоящее время? Сергей вон галактику на полметра в Чили снял.... вышло неплохо без всякого ротатора.

Цитата
Вот что значит теоретик от астрофото
Не теоретик, а практик. Имею гид со старой QHY-5. Хоть и внешний. 50мм 1:4. Проблем со звездами нет. Могу поэкспериментировать в прямом фокусе телескопа...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #53 : 19 Янв 2017 [13:33:05] »
Цитата
Ротатор полезен для стационара (удаленки).
Если вручную крутишь камеру под каждый объект - значит после каждого вращения надо заново снимать флеты.

А с ротатором можно бы отснять 2 объекта с разными положениями камеры за ночь, днем отснять флеты в каждом положении, на следующую ночь вернуться к съемке обоих объектов в точно тех же положениях камеры...

Да, развернуть камеру на 180 для поиска звезды поярче на внеосевике тоже бывает полезно.

Ну и у кого на удаленке он есть в настоящее время? Сергей вон галактику на полметра в Чили снял.... вышло неплохо без всякого ротатора.

Цитата
Вот что значит теоретик от астрофото
Не теоретик, а практик. Имею гид со старой QHY-5. Хоть и внешний. 50мм 1:4. Проблем со звездами нет. Могу поэкспериментировать в прямом фокусе телескопа...
Нет, всё равно засрал тему. Теоретег ты и есть теоретег. Вот когда смогёшь в прямом фокусе - тогда и приходи ;D. Только, думаю я, что смогёшь ты годков этак через 5. Я ещё помню твою эпопею с покупкой и смотринами твоего TS -апо. :D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Сделать ротатор
« Ответ #54 : 19 Янв 2017 [13:36:10] »
Ну и у кого на удаленке он есть в настоящее время? Сергей вон галактику на полметра в Чили снял.... вышло неплохо без всякого ротатора.
Куку! :D Там есть ротатор! На азимутальной монтировке, без него снимать невозможно!

Комментарий модератора раздела Миша, любому терпению есть пределы, либо ты тут пишешь как его сделать, либо за очередное тупое "а мне он не нужен" уйдешь в ридонли дня на 3.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Сделать ротатор
« Ответ #55 : 19 Янв 2017 [13:46:19] »
Цитата
Куку! :D Там есть ротатор! На азимутальной монтировке, без него снимать невозможно!

Божешь можешь... 0.5 метра у него на экваториальной монтировке! И галактику он снял на 0.5 метра. В фокусе там у него ничего лишнего! Ладно.... на этом затыкаюсь... спорить все-равно бесполезно что-то доказывать. Рассудит будущее.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #56 : 19 Янв 2017 [14:07:47] »
Мысли вслух... Моя концепция, применимая к моему фокусёру. Внутренний диаметр входного фланца 90 мм, фланец глубиной 20 мм, далее трубка внутренним диаметром 75 мм. Есть старый реечный фокусёр от НПЗ с трубкой внутренний диаметр 2", внешний, по-моему, 55 мм. Это втулка1 для сетапа. Два подшипника -75x55x30. Оба подшипника садятся внатяг, или на горячую, как получится , на втулку1. Расстояние между подшипниками  может быть произвольное, даже на всю длину втулки1, для жесткости конструкции.  Ближний (со стороны сетапа) подшипник садится внатяг во втулку2, внешним диаметром 90мм. Втулка2 ставится во входной флянец фокусёра и крепится 5 винтами, которые там присутствуют. Со стороны сетапа на втулку1 крепится шестерня, наподобие вот такой, сделанной Иваном Семёновичем, естественно соответствующим диаметром. Мастерская Ивана Семеныча
Шестерня крутится шаговиком с соответствующим моментом для жесткого удержания шестерни в определенной позиции.  Здесь надо ещё обдумать, а хватит ли усилий шаговика? Во втулку1 ставится  сетап в сборе - редьюсер+ внеосевик+колесо+камера. Шаговик работает через "коробочку Ионова" и крутит ротатор на любое число шагов.
Осталось всё нарисовать и воплотить в металле. Примерная стоимость не больше 5 килорублей. Основная сложность -нарезка шестерни. Сколько Иван Семёнович возьмет за шестерню :)?
Забыл - ротатор увеличивает вынос практически на 10 мм.
 
« Последнее редактирование: 19 Янв 2017 [14:17:02] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сделать ротатор
« Ответ #57 : 19 Янв 2017 [14:38:02] »
Вот как оно всё не просто оказывается.
Только давайте как-то отделим две функции обсуждаемого устройства.
РОТАЦИЯ то есть поворот камеры (с внеосевиком если он есть) для кадрирования сюжета с'емки. Этот поворот делается один раз для каждого об'екта.
ДЕРОТАЦИЯ то есть компенсация вращения изображения в случае аль-аз монтировки.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2017 [17:45:38] от INPan »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Сделать ротатор
« Ответ #58 : 19 Янв 2017 [14:39:54] »
Вот как оно всё не просто оказывается.
Только давайте как-то отделим две функции обсуждаемого устройства.
РОТАЦИЯ то есть поворот камеры (с внеосевиком есло он есть) для кадрирования сюжета с'емки. Он делается один раз для каждого об'екта.
ДЕРОТАЦИЯ то есть компенсация вращения изображения в случае аль-аз монтировки. Ротация
Нет, мы обсуждаем ротацию ;). До деротатора тут ещё ехать и ехать. Хотя, деротаторы тоже крутятся шаговиком,  может что-то можно придумать, но я не программист, не знаю как. Может кто-нибудь из смышленных что-нибудь придумает ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #59 : 19 Янв 2017 [15:18:51] »
Кадрирование бывает полезно не только для основной матрицы, но и для выбора звезды на гидирующей.
ага! Вот еще аргумент. ..
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher