Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сделать ротатор  (Прочитано 6171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Сделать ротатор
« Ответ #180 : 11 Фев 2017 [11:47:23] »
Про схему фокусеровки (не принимая в учет ротатор):
Если этот ньютон - прямофокусник (без излома оптической оси) - выигрыш очевиден! (уменьшается массогабарит узла установки камеры, да и сам узел упрощается значительно...).
При том, что готовых решений (насколько мне известно) нет под эту тему - прямой путь к этой схеме...
Для классического ньютона - накупил готовых комплектующих, собрал вместе - готов астрограф!
(в часности, взял готовую трубу, поменял штатный фокусер на фокусер-ротатор - готов астрограф!)
Тут же придется поменять и задний фланец всборе (на новый с приводами и системой юстировки и фокусеровки), и заменить фокусер на ротатор. Это может повлечь за собой и смещение положения ГЗ (из-за особенности конструкции узла), как следствие - выноса фокуса, как следствие - желание перенести отв. под фокусер, т.е. - замена трубы...
Если не ошибаюсь, остается только паук (который в штатном варианте - бяка редкостная)... Т.е. строим весь астрограф с нуля.
А ведь еще новым узлам своя (уникальная пока) электроника понадобится (и управление с ASCOM)...
... я не то, чтобы отговариваю, просто хочу свои мысли озвучить... Может посмотреть, все-таки в сторону какого-то более унифицированного варианта? Например, (чуть ранее высказывались уже по этому поводу), все-таки фокусер-ротатор... Его же электроника может (с доработками) служить управлением узла фокусеровки-юстировки ГЗ для ньютонов-прямофокусников....
... такая универсальная электроника (+драйверы ASCOM), на мой взгляд, может быть потенциально интересна большему количеству аматьеров, соответственно - и потенциальным разработчикам, то же...
Так-то можно, конечно, в единичном экземпляре построить свой концепт-астрограф, но маловероятно, что он много кого заинтересует...
 
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Сделать ротатор
« Ответ #181 : 11 Фев 2017 [11:53:37] »
... кстати, узел установки камеры в прямофокуснике, может быть так же (при желании) оснащен ротатором.
... а фокусер-ротатор, (как предлагал ранее Иван), может иметь встроенную юстировку заклонов...
Управление получается для этих систем ну очень похожим, что, собственно и наводит на мысль, что если делать систему управления - то можно унифицированную под эти две задачи...
« Последнее редактирование: 11 Фев 2017 [12:29:52] от toh@ »
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сделать ротатор
« Ответ #182 : 11 Фев 2017 [12:12:07] »
Опровергнешь?
Да нет, посоветовать делать так, я бы никому не посоветовал, но отговаривать тоже бы не стал. Дело вроде бы полезное, тут все от конструктива будет зависеть. У меня, например, все на приличных болтах держится и затянуто серьезно.
По мне рациональнее сделать так, чтобы юстировка не сбивалась, один раз отъюстировать и забыть на годы. А если надо что-то каждый раз юстировать, это уже устранение недоработки. Ох и намучаешься ты с этим.
Фокусировку приходится постоянно крутить, никаких проблем. А здесь любой сбой, и все пропало, начинай сначала.

Оффлайн Алексей из НовгородаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 206
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Сделать ротатор
« Ответ #183 : 11 Фев 2017 [13:33:37] »
Вы как хотите, а я жду корректор и колесо. Когда закину все барахло на астрограф и у вижу запас фокусера буду предлагать картинку Сатурну. Думаю пришить шаговичек на шестернях смогу самостоятельно. Заработает/ можно будет подумать как усреднить работу гида и деротатора.
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher