Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скайвотчер 114 / 500 eq1 стоит ли брать такой?  (Прочитано 2609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Доброе утро уважаемые форумчане. Попался мне такой телескоп Sky-Watcher BK1145EQ1 - Подскажите на сколько он плох в качестве инструмента для наблюдений объектов дальнего космоса? (начальных). Просто чтоб в поездке на природу можно было поглядеть в него скопления, туманности, галактики. Там как я понял сферическое зеркало с фокусом 500. Это очень страшно? Сильные аберрации он выдает? И возможна ли их коррекция?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2017 [12:05:07] от observer 1983 »

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Никто не пользовался таким телескопом? Или он на столько плох, что о нем и говорить не хочется? :)

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Для быстрых поглядушек на небольших увеличениях пойдёт. Главное что он без корректора. Ну а если хочется хоть какой-то гарантии то лучше взять Sky-Watcher BK 1149EQ2
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Для сферического зеркала 114 максимальная допустимая светосила 7.5

У 114/500 светосила 4.5, делайте выводы

http://www.old.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_2.htm

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
BK1145 - зеркало сфера. Можно брать BKP1145, у него парабола. У меня самого BKP1145, неплохой телескоп, хотя и требователен к окулярам и юстировке.
http://www.star-hunter.ru/sky-watcher-bkp1145/
Для новичка лучше BK1149EQ2, несветосильная сфера.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Для сферического зеркала 114 максимальная допустимая светосила 7.5

У 114/500 светосила 4.5, делайте выводы

Я не силен в расчетах к сожалению. Не могли бы пояснить?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Так читайте по ссылке.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Так читайте по ссылке.

Я почитал. Ну может Вам там что то понятно. Мне ничего.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Боюсь, понятнее Сикорука я объяснить не смогу )

В общем сфера при светосиле 4.5 это очень плохо. Такой телескоп покупать не надо.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Вообщем. судя по уже написанному я начинаю понимать,что этот прибор откровенная к...ка.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Боюсь, понятнее Сикорука я объяснить не смогу )

В общем сфера при светосиле 4.5 это очень плохо. Такой телескоп покупать не надо.

Понял. Спасибо.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Проблема еще в том, что человек,у которого я хотел его купить. Не имеет информацией о модели этого телескопа. т.е. не понимает ничего в этом. Покупали ребенку поиграть). Коробки не сохранилось, в инструкции модель не написана. И как теперь определить, что это за модель? bk или bkp собственно и никак. Я не знаю как например. Даже если поеду и посмотрю своими глазами его. Вот и делема. А может это как раз bkp. Подскажите, по каким признакам можно определить сферу? Визуально,имеется в виду не на объектах неба, а в квартире.То, чтоя написал в названии темы, этомое мнение просто. Я не уверен, что это bk на 100%. Просто нашел по картинке в сети модель, опираясь на фото из объявления. Все, чтосмогла промолвить хозяйка, так это то, что диаметр 114 и фокус 500 (это на наклейке на трубе)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Никак )
Только тестом по звезде.
Ну разве что на шильдик посмотреть. И поверить, что маркировка отражает реальную форму зеркала.

Но лучше перед покупкой протестировать все же.

Если зеркало сферическое, то нормально он будет показывать только на небольших увеличения. Поставите окуляр покороче, и все расплывется из-за сферической аберрации.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Никак )
Только тестом по звезде.
Ну разве что на шильдик посмотреть. И поверить, что маркировка отражает реальную форму зеркала.

Но лучше перед покупкой протестировать все же.

Ясно. Ну тогда наверное не буду рисковать. И потрачу деньги на что нибудь стоящее) Спасибо.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Если зеркало сферическое, то нормально он будет показывать только на небольших увеличения. Поставите окуляр покороче, и все расплывется из-за сферической аберрации.
А на сколько короткий нужно поставить, чтоб все стало понятным? У меня есть только 1 мм.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Если зеркало сферическое, то нормально он будет показывать только на небольших увеличения. Поставите окуляр покороче, и все расплывется из-за сферической аберрации.
Дело в том, что я этот телескоп хотел купить только для наблюдений объектов дальнего космоса, точнее попробовать их снять. Привод с пультом имеется.Камера тоже. На сколько понимаю увеличения для этих целей ненужно более 0.5 D? Так если он будет показывать хорошую картинку на таком увеличении,тогда и стоит его взять? Тем более, что цена просто смешная. Как считаете?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Тут уже не подскажу, не настолько хорошо владею предметом.
Думаю, более подкованные товарищи подскажут, до каких увеличений его картинка будет сносной. Визуально.

А для фото, наверное, все будет совсем плохо. Для светосильных парабол необходим конвертер комы, иначе звезды по краям расплываются.
А тут сфера, таких корректоров то не существует.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2017 [15:49:47] от LILO »

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
Я просто нашел работы на телескопе bkp 114 /500 вот тут http://www.star-hunter.ru/sky-watcher-bkp1145/. Там человек делает довольно интересные снимки. Вот вопросом и задался, сможет ли показать также bk 114/ Если у той дамочке окажется все же он)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Заметьте, у человека параболическое зеркало + корректор комы.

Оффлайн observer 1983Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 8
  • ...
    • Сообщения от observer 1983
А кто нибудь может подскажет, какими окулярами комплектуется модель bk1145? Может получится идентифицировать модель по фото?)