Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rankАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Собрал на коленке серво фокусер для 102 трубы. Серва большая, тянет бодро.
Труба будет использоватся под Дэйстар Кварк, точный фокус особенно важен, а на моей небольшой монтировке, его очень трудно добиться, из-за тряски.

http://www.youtube.com/watch?v=NGb9rQp_6M0#

На данный момент, удалил только механический ограничитель, для получения постоянного вращения.

Как понимаю, для контроля посредством Ардуино надо выпаять потенциометр, и на его место, впаять постоянный резистор, соответствующий нейтральному положению. Потом, уже можно контролировать ардуиной.

Хочется иметь управление, с регулируемой скоростью.

Для управления сервой с регулируемой скоростью, существует библиотека: VarSpeedServo http://forum.arduino.cc/index.php?topic=61586.0


Для управления скоростью и направлением вижу 2 возможности, использовать потенциометр из самой сервы, подключенный к ардуино, либо прикупить ардуиновский 2-х осевой джойстик. Второй вариант, наверноее более предпочтителен, но и первый тоже отлично.


К моему большому сожалению, в кодах я очень плохо разбираюсь. Имеющиеся у меня Ардуинки: про мини и нано.

Если кто то уже делал что то подобное или просто раазбирается, большая просьба помочь.

Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [23:09:02] от rank »

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #1 : 18 Янв 2017 [23:17:00] »
Вот честно не понимаю зачем изобретать велосипед если он давно изобретен.Для точной фокусировки на сервах думаю без энкодера не обойтись,при этом есть готовые проекты на шаговиках на любой вкус.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #2 : 18 Янв 2017 [23:30:52] »
Чем удобен шаговый двигатель - мы чётко знаем (если не пропускаются шаги) на какой угол повернулся вал при подаче нного количества импульсов. Для сервы необходим энкодер. Кстати, бывают сервы и на шаговых двигателях. Полностью согласен с Pavels, тем более в данном случае видна недорогая серва с пластмассовой начинкой и энкодером на переменном резисторе - о точных углах поворота говорить не приходится......

Оффлайн rankАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #3 : 19 Янв 2017 [00:22:07] »
Согласен, шаговый двигатель в перспективе, а пока, что есть.
Серва кстати, полностью металлическая, разбирал же...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #4 : 19 Янв 2017 [00:44:04] »
Серва кстати, полностью металлическая, разбирал же...
Это хорошо, но, как сервомашинка для игрушек точности резистивного энкодера достаточна, а для фокусировки может оказаться не совсем.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #5 : 19 Янв 2017 [07:05:19] »
Этот проект интересен, на мой взгляд, только очень большими творческими вложениями...
По факту, добиться высокой точности позиционирования не позволит ни механика ни электронная часть фокусера.
Согласен с предыдущими высказываниями. Надо найти готовый проект фокусера на ардуино и повторить. По механике - так же уже давно все изобрели. Два шкива с ремнем обеспечат надежную передачу с редукцией...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн vit_rus

  • ***
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vit_rus
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #6 : 19 Янв 2017 [07:35:34] »
На данный момент, удалил только механический ограничитель, для получения постоянного вращения.

Как понимаю, для контроля посредством Ардуино надо выпаять потенциометр, и на его место, впаять постоянный резистор, соответствующий нейтральному положению. Потом, уже можно контролировать ардуиной.

Хочется иметь управление, с регулируемой скоростью.

Если снят стопор и серва стала многооборотной, переменный резистор больше не контролирует положение сервы.
Соответственно, при изменении ширины управляющего импульса, при любых его изменениях мотор сервы будет пытаться сдвинуть вал в одну из сторон на максимальной скорости. Библиотека для управления скоростью работать не будет т.к. положение вала больше не контролируется. Библиотека просто делит необходимый угол поворота на сегменты и с заданной задержкой меняет ширину импульса управления. Вот простой вариант на шаговике http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37934.0   

Или вот с ардуиной https://geektimes.ru/post/254988/
« Последнее редактирование: 19 Янв 2017 [17:13:25] от vit_rus »
MAK 102/1350,Ньютон 130/650
CAM86, CAM10

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #7 : 19 Янв 2017 [22:31:46] »
Цитата
Вот простой вариант на шаговике

Не у всех есть возможность и умение программировать пики,с  атмегами проще.
Есть готовый открытый проект Ивана Ионова,последняя доработка - стэп дир управление шаговиком .Проще некуда.
http://ivan.starlake.ru/FWF/index.htm
Вариантов реализации на любой вкус :фокусёр с колесом или без,можно с экраном и без него,можно собрать автономный вариант или управлять с компа.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн rankАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #8 : 19 Янв 2017 [22:51:12] »
Спасибо, но все это как то сложновато и ненужно особо.

Мне просто для визуала, настроить фокус и все, никакие экраны, термо датчики, аскомы, подключение к компютеру не нужно совершенно.

Hайти простой проэкт: мотор+контроллер мотора+джойстик (где градус отклонения будет связан со скоростьюврашения мотора) и ардуинка, желательно нано (вроде код для уно подходит и под нано?).

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #9 : 19 Янв 2017 [23:36:21] »
Цитата
Спасибо, но все это как то сложновато и ненужно особо.

Мне просто для визуала, настроить фокус и все, никакие экраны, термо датчики, аскомы, подключение к компютеру не нужно совершенно.

О том и речь что можно оставить просто для визуала без датчиков ,экранов ,аскомов и компьютера.Скорость при удержании кнопки увеличивается.
Цитата
где градус отклонения будет связан со скоростьюврашения мотора
поверьте опыту абсолютно лишнее.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн rankАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Re: Серво Фокусер + Ардуино, нужна помощь
« Ответ #10 : 20 Янв 2017 [17:02:33] »
Так тут плату вроде надо травить, детальки заказывать. В моем текущем месторасположении, это самый неудобный вариант.
Проще что то на ардуинке готовой, все же. Их у меня полно.