Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Раскручиваем спиральную галактику  (Прочитано 2689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #60 : 25 Янв 2017 [14:44:07] »
И что удерживает спираль длиной 40 тыс.св.лет, как единое целое
Спираль не является единым целым. Звезды и газ туда входят и выходят - это волна, возникающая из-за взаимного гравитационного притяжения миллионов отдельных звезд. А вот самые яркие и массивные звезды за время жизни, которое у них слишком короткое, не успевают волну покинуть, поэтому и наблюдаются преимущественно в спиралях
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 0
  • Мой сайт http://jhooty.2291.ru/
    • Сообщения от Путник
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #61 : 25 Янв 2017 [23:35:26] »
была разработана теория волн плотности Лина и Шу. 
А почему такие "волны плотности" не наблюдаются в кольцах Сатурна? Почему Сатурн не окружают спиральные рукова вместо колец?

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #62 : 25 Янв 2017 [23:56:33] »
А почему такие "волны плотности" не наблюдаются в кольцах Сатурна? Почему Сатурн не окружают спиральные рукова вместо колец?
Диски галактик - самогравитирующие, т.е. являются одним из основных источников тяготения (вклад темной материи на этих масштабах не столь велик, как на периферии). Частицы  колец Сатурна ничтожны по массе относительно центрального тела, весь гравпотенциал задается планетой, плюс еще возмущения от спутников. Но там тоже хватает коллективных эффектов (разделение колец, "спицы"....)
Спиральные волны возникают еще в аккреционных, протозвездных, протопланетных дисках. Но там чаще работают гидродинамические механизмы, а не бесстолкновительная звездная динамика, как в галактических дисках. Есть толковая монография, но тяжелая для чтения: http://www.astronet.ru/db/msg/1168623 

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #63 : 26 Янв 2017 [00:35:51] »
Ну и еще множество отличий между поведением частиц в кольцах планет и звезд в галактике: соотношение размер/расстояние, электромагнитные эффекты для мелких частиц в кольцах и т.д.
Зато кольца в галактических дисках тоже наблюдаются весьма часто :)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [22:34:49] от moisav »
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #64 : 26 Янв 2017 [02:01:52] »
Только не бейте ногами!

Сидел думал о природе гравитации. Искал механизм. Как Фарадей (если не путаю) думал о электромагнетизме, как о шестерёнках цепляющихся друг за друга. Придумал - гравитоны, некие частицы, летят со всех сторон Вселенной (ну от всяких материальных объектах), и "падают" на меня и прочие тела, передавая свой импульс. А со стороны Земли этот поток гравитонов меньше. То ли потому что часть гравитонов была отражена атомами Земли, то ли потому что атомы Земли поглотили гравитоны а затем излучили их в разные направления. В результате поток гравитонов на меня сверху численно больше чем поток гравитонов снизу. И потому меня прижимает к Земле.
То есть "всемирный закон отталкивания".
И это объясняет почему галактики во Вселенной расположены наподобие стенкам мыльной пены. Огромные пустоты, пузыри, а между ними галатктики. Их распирают гравитоны.

Не бейте ногами. Ну не могу я придумать иной модели гравитации.

А отсюда надо бы подумать над тем, что раз гравитоны отталкивают материю от удалённых объектов, то и возможно это объяснит существование рукавов в галактиках.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #65 : 26 Янв 2017 [09:04:05] »
Не надо думать над этим, а? ::)
По крайней мере ТАК.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Ly_S

  • Гость
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #66 : 27 Янв 2017 [19:07:08] »
Придумал - гравитоны, некие частицы, летят со всех сторон Вселенной (ну от всяких материальных объектах), и "падают" на меня и прочие тела, передавая свой импульс. А со стороны Земли этот поток гравитонов меньше. То ли потому что часть гравитонов была отражена атомами Земли, то ли потому что атомы Земли поглотили гравитоны а затем излучили их в разные направления. В результате поток гравитонов на меня сверху численно больше чем поток гравитонов снизу. И потому меня прижимает к Земле.
На астероиде внешних этих гравитонов, ещё больше.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #67 : 28 Янв 2017 [02:04:40] »
На астероиде внешних этих гравитонов, ещё больше.
Не понял.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Ly_S

  • Гость
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #68 : 28 Янв 2017 [17:20:35] »
На астероиде внешних этих гравитонов, ещё больше.
Не понял.
Может не так понял, но к астероиду тогда эти гравитону, будут больше прижимать человека, чем на Земле.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #69 : 28 Янв 2017 [19:15:14] »
На астероиде внешних этих гравитонов, ещё больше.
Не согласен. Нет никаких отличий в положении Земли и других небесных тел. Прижимает не просто поток гравитонов сверху, а разница между потоками сверху и снизу. Предположим что гравитоны, подобно нейтрино, пронзают материю с маленькой долей вероятности поглощения/отражения. Тогда чем больше материи под ногами, тем меньше поток гравитонов снизу.
При удалении от планеты телесный угол между объектом и планетой уменьшается согласно .... квадрату расстояния. Соответственно меньший поток гравитонов экранируется. Но количество вещества планеты одно и то же. Так что прямо пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату расстояния.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #70 : 28 Янв 2017 [19:56:13] »
Какой бред  :facepalm:

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #71 : 28 Янв 2017 [21:57:53] »
Какой бред
Убедительны только аргументы.  :-X
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #72 : 28 Янв 2017 [22:03:06] »
Ну не могу я придумать иной модели гравитации.
Ну вы уж постарайтесь.
Нам очень надо.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #73 : 28 Янв 2017 [22:13:34] »
Нам очень надо.
Ничего. Пока этой пользуйтесь. Объясняет ячеистую структуру Вселенной, спиральные рукава в галактиках.
Закон всемирного отталкивания ничем не хуже закона всемирного притяжения.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #74 : 29 Янв 2017 [13:17:12] »
Закон всемирного отталкивания ничем не хуже закона всемирного притяжения.
Похоже вы идете по стопам Кладищева с его объемным потоком кедов в пространстве :)

geolux

  • Гость
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #75 : 29 Янв 2017 [15:37:13] »
Придумал - гравитоны, некие частицы, летят со всех сторон Вселенной (ну от всяких материальных объектах), и "падают" на меня и прочие тела, передавая свой импульс. А со стороны Земли этот поток гравитонов меньше. То ли потому что часть гравитонов была отражена атомами Земли, то ли потому что атомы Земли поглотили гравитоны а затем излучили их в разные направления. В результате поток гравитонов на меня сверху численно больше чем поток гравитонов снизу. И потому меня прижимает к Земле.
На астероиде внешних этих гравитонов, ещё больше.
   
   petrovich1964, чтобы прибавилось у Вас оптимизма в этом деле, прочтите вот здесь статьи А. Вильшанского на эту тему.
http://www.elektron2000.com/articles_by_category/6 
« Последнее редактирование: 29 Янв 2017 [16:05:49] от geolux »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #76 : 29 Янв 2017 [16:50:58] »
прочтите вот здесь статьи А. Вильшанского на эту тему.
Спасибо.
Вот этот отрывок
Цитата
В общем случае тело (шар), поглощающее гравитоны, может иметь переменную вдоль радиуса плотность
Когда то смотрел соотношение орбит спутников Сатурна между собой. И заметил что можно разделить спутники на две группы, с примерно схожими пропорциями орбит. Подумал тогда что у Сатурна есть твёрдое ядро.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #77 : 01 Фев 2017 [02:39:22] »
Цитата
We show here that repulsion from an underdensity is important and that the dominant influences causing the observed flow are a single attractor — associated with the Shapley concentration — and a single previously unidentified repeller, which contribute roughly equally to the CMB dipole.
http://www.nature.com/articles/s41550-016-0036
Здесь мы покажем , что отталкивание от underdensity важно ........
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #78 : 01 Фев 2017 [04:59:07] »
Появилась статья о самых дальних обнаруженных блазарах от z=3,3 до z=4,31.
Астрокосмоновости: коротко обо всем
Это я к тому, что раскручивает спиральную галактику смчд, она же сверхмассивная черная дыра.
Смчд появились на самой заре Вселенной, а вот как и почему они появились остается одной из главных загадок астрофизики.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: Раскручиваем спиральную галактику
« Ответ #79 : 01 Фев 2017 [18:08:02] »
Это я к тому, что раскручивает спиральную галактику смчд, она же сверхмассивная черная дыра.
Это каким же образом? Несмотря на слово "сверхмассивная" в названии, масса СМЧД - это доли процента от массы всей галактики. Для Млечного Пути - пара тысячных от %. А разница в моменте вращения еще больше.
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/