Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор между 120 рефрактором и 150 рефлектором.  (Прочитано 5565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
минут 20 надо остужать
ну пока комп грузится, глаза к темноте привыкают, монти по реперным звёздам ставишь (всё-равно криво :)). Потом смотришь на горизонт , стоит ли ниже 30 град соваться....глядишь и двадцать минут прошло...:)
100RM

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Зимой XLT 120 минут 20 надо остужать.
До реального достижимого качества - существенно поболее. За 20 минут только уходит откровенный пушистый комоподобный хвост, но это не значит что телескоп уже остыл.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 929
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Увы, не всегда. Зимой XLT 120 минут 20 надо остужать. Что, правда, всё равно меньше, чем 40 минут для 150мм рефлектора.
Если OMNI 120 вынести из комнаты на -20С, то около часа, чтобы получить хорошую дифракционную картину. Если открыть трубу ещё и с окулярного конца и дать выйти тёплому воздуху, то быстрее раза в 1,5.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Добрый день всем!
Оживлю тему, ибо для меня сейчас стоит такая же дилемма, как у топик стартера. В муках выбора сейчас нахожусь между двумя вариантами:
1. Bresser Messier AR-127L/1200 Refractor.   https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p680_Bresser-Messier-AR-127L-1200-Refractor-Telescope-Hexafoc---Optical-Tube-Assembly.html
2. TS-PHOTON 6" F6 Advanced Newtonian. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11239_TS-PHOTON-6--F6-Advanced-Newtonian-Telescope-with-Metal-Tube.html
 Исходные данные. Наблюдения выездные, текущая монтировка EQ3-2 на стальных ногах, пока менять не планирую. Наблюдения: планеты - 70%, ДС - 30%.
Бюджет до 400-500 евро.
Подскажите, что будет предпочтительнее? Сам пока склоняюсь к первому варианту. Второй больше из любопытства рассматриваю, типа "лучше ли видно без хроматизма?"
« Последнее редактирование: 06 Янв 2021 [11:07:46] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Наблюдения выездные, текущая монтировка EQ3-2 на стальных ногах, пока менять не планирую.
К этому "набору" больше подойдет 2-й вариант.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Для визуала и первый пойдет. 127 и 152 интереснее 127 рефрактор, и в обиходе тоже. Был бы ньютон на 200, можно было бы задуматься. Другое дело, что ближайшие годы планет не предвидится.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Наблюдения выездные, текущая монтировка EQ3-2 на стальных ногах, пока менять не планирую. Наблюдения: планеты - 70%, ДС - 30%.
Бюджет до 400-500 евро.
Подскажите, что будет предпочтительнее? Сам пока склоняюсь к первому варианту. Второй больше из любопытства рассматриваю, типа "лучше ли видно без хроматизма?"

Если вы хотите напрямую сравнить апертуру рефлектора и рефрактора для deepsky, то сначала нужно для каждой трубы сделать расчет эффективной апертуры, а потом привести их к одному знаменателю
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=306 (самый конец статьи)

Если у Ньютона вторичка 45мм, то при диаметре 150мм получается экранирование 30% . если зеркала действительно отражают 94% света, как заявлено на сайте, то коэффициент пропускания такого Ньютона =0.8 , то есть его приведённая эффективная апертура 135мм.

Теперь посмотрим рефрактор 127/1200 с обычным, не диэлектрическим диагональным зеркалом. в трубе не заявлены какие-то особенные стёкла или супер просветление, поэтому коэффициент пропускания положим 0.8, то есть его эффективная апертура 114мм.

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Добрый день всем!
Оживлю тему, ибо для меня сейчас стоит такая же дилемма, как у топик стартера. В муках выбора сейчас нахожусь между двумя вариантами:
1. Bresser Messier AR-127L/1200 Refractor.   https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p680_Bresser-Messier-AR-127L-1200-Refractor-Telescope-Hexafoc---Optical-Tube-Assembly.html
2. TS-PHOTON 6" F6 Advanced Newtonian. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p11239_TS-PHOTON-6--F6-Advanced-Newtonian-Telescope-with-Metal-Tube.html
 Исходные данные. Наблюдения выездные, текущая монтировка EQ3-2 на стальных ногах, пока менять не планирую. Наблюдения: планеты - 70%, ДС - 30%.
Бюджет до 400-500 евро.
Подскажите, что будет предпочтительнее? Сам пока склоняюсь к первому варианту. Второй больше из любопытства рассматриваю, типа "лучше ли видно без хроматизма?"

127/1200 довольно длинная труба (был у меня её дальний предок лет 15 назад). EQ3-2 для неё слабовата. Так что если хотите пожёстче - Ньютон  предпочтительнее. По тому что покажут оба варианта +- одинаковы. Различие будет а нюансах. Рефрактор будет поконтрастнее, но с хроматизмом (меньшим чем у 120/1000), однако у Ньютона можно получить несколько большее поле. Искатель у рефрактора лучше, но у Брессера свой собственный узел крепления искателя к трубе несовместимый со "стандартом" SW. Так же Ньютон сходу готов киспользованию 2" окуляров, а для рефрактора надо докупить 2" диагональ. В то же время фокусер у рефрактора (косозубая рейка) пожалуй поинтереснее крейфорда у Ньютона.

При ориентации на планеты, я бы взял Ньютон. Как универсал - рефрактор.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2021 [13:27:24] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Сам пока склоняюсь к первому варианту.

Сложный выбор, шансы примерно равны. Но я за 150мм.
Ты не один

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
По хроматизму 127/1200 мм соответствует хроматизму рефрактора 120/1070 мм, т.е не сильно отличается от 120/1000 мм. Лишние 200 мм трубы создают куда больше эксплуатационных проблем.
Если брать ньютон, то минимум от 8". Не для EQ3 конечно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Наблюдения выездные, текущая монтировка EQ3-2 на стальных ногах, пока менять не планирую. Наблюдения: планеты - 70%, ДС - 30%.
Бюджет до 400-500 евро.
Подскажите, что будет предпочтительнее? Сам пока склоняюсь к первому варианту. Второй больше из любопытства рассматриваю, типа "лучше ли видно без хроматизма?"

Если вы хотите напрямую сравнить апертуру рефлектора и рефрактора для deepsky, то сначала нужно для каждой трубы сделать расчет эффективной апертуры, а потом привести их к одному знаменателю
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=306 (самый конец статьи)

Если у Ньютона вторичка 45мм, то при диаметре 150мм получается экранирование 30% . если зеркала действительно отражают 94% света, как заявлено на сайте, то коэффициент пропускания такого Ньютона =0.8 , то есть его приведённая эффективная апертура 135мм.

Теперь посмотрим рефрактор 127/1200 с обычным, не диэлектрическим диагональным зеркалом. в трубе не заявлены какие-то особенные стёкла или супер просветление, поэтому коэффициент пропускания положим 0.8, то есть его эффективная апертура 114мм.
Чаво?
 Я не рефраторщик, но Вы чет не то считаете. С рефлектором согласен в плане проницания, но не разрешения, у 150мм рефлектора разрешение выше чем у 150мм рефрактора, но контраст съест это на завтрак, по сему это разрешение будет работать только по двойным, по планетам эта разрешаловка в пролете.
 У рефрактора 127мм будет работать все 127мм, не меньше. По допуску фокус приемлем для работы с этим телескопом, и хроматизм его будет приемлем. Рефрактор тем и ценен, что у него работает вся апертура, из за этого контраст будет высок по объекту. :-X
 Вот монтировка дя 127мм рефрактора Эку3, это слабо. Рефрактор до 150мм включая, инструменты приемлемые, а вот выше, это другие монтировки, и ЭКУ6 это слабо для них по многим причинам. ;D
 Видел я апо 180мм на ЭКУ6, мне стало жалко монтировку, до слез, мой парасенок 254мм F4, по сравнению с этим рефрактором, что пушинка против гири.  :D
« Последнее редактирование: 07 Янв 2021 [14:32:57] от Леонид Руденко »

Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Человек не собирается менять монтировку, а она у него "EQ3-2 на стальных ногах". Для этой монтировки, даже TS-PHOTON 6" F6 Advanced Newtonian будет тяжеловат. В данном варианте выбор ограничен грузоподъемностью монтировки.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Человек не собирается менять монтировку, а она у него "EQ3-2 на стальных ногах". Для этой монтировки, даже TS-PHOTON 6" F6 Advanced Newtonian будет тяжеловат. В данном варианте выбор ограничен грузоподъемностью монтировки.
По сему, я это и уточнил. ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Добрый вечер! Спасибо всем за ответы. Вынес мысль, что по сути разницы особой между этими двумя инструментами нет. Буду ориентироваться тогда на другие моменты типа стоимости и наличия в магазине . Монтировку буду конечно менять, но в любом случае не выше EQ5. Она оба эти инструмента должна уверенно потянуть. Ну а там видно дальше будет.Еще раз всем спасибо!
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Хроматилка длиннофокусная будет юзабильней. Я бы 120мм рефрактор взял, что и сделал ранее, но 150мм.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Шаг с 102 ахро на 120 - крошечный. Лучше доб 10" для визуала или GSO ньютон 1/4 с  heq5 pro для астрофото.

Для еку 3 будет очень трудно нести что 1201, что рефлектор 150 мм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Спасибо! Но пока по финансам не тяну новую монтировку. Тут по советам как минимум HEQ5Pro смотрится, а я максимум на EQ5 могу себе позволить. Так что, бОльшие апертуры нежели указанных в теме  - это перспектива на пятилетку.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.