Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп BK 909EQ2/ BK MAK90EQ1/ BKP 130650EQ2/ BK 1149EQ2  (Прочитано 1961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fortyseventh

  • Гость
Доброго дня. Много читал различных тем в разделе "Помогите выбрать телескоп", но так и не смог придти к выводу.
Телескоп хочу использовать на выездах (с балкона всё небо закрывают многоэтажки и кабеля натянутые между ними), вес и габариты не так что бы имеют решающее значение, есть автомобиль, но добсон точно не хочу, показался уж чересчур громоздким. Хочу наблюдать и фотографировать объекты солнечной системы и дипскайя. Наблюдение наземных объектов не интересует совсем. После изучения всех тем круг сужен до следующих моделей (по сути по одной модели разных оптических систем):
BK 909EQ2 (представитель ахроматов)
BK MAK90EQ1 (представитель Максутов-Кассегренов)
BK 1149EQ2 (представитель ньтонов)
Ну и слегка выбивающийся из бюджета, но всё же посильный
BKP 130650EQ2 (так же ньютон)

Помогите пожалуйста с выбором.

Оффлайн Kent

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 7
  • /
    • Сообщения от Kent
я бы взял BK MAK90EQ1, но прекрасно понимаю, что будет маловато для фото, особенно дипская, а вот планеты и луну можно вполне достойно снимать, плюс компактность и удобство.

Оффлайн Sokolec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 15
  • Екатерина
    • Сообщения от Sokolec
Как довольная владелица аналогичной трубы, хоть и на другой монтировке, я за BKP 130650EQ2.

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
+1 за BKP 130650EQ2

fortyseventh

  • Гость
Как довольная владелица аналогичной трубы, хоть и на другой монтировке, я за BKP 130650EQ2.
+1 за BKP 130650EQ2
Это потому что максимальная апертура? А как в плане качества картинки в сравнении с другими из списка? Там абберации всякие и т.д.

Оффлайн Sokolec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 15
  • Екатерина
    • Сообщения от Sokolec
В другие из списка я честно говоря не смотрела, но картинка в моём 130650 мне нравится. И да, за счёт апертуры увидите в него явно побольше.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
BKP 130650EQ2 (так же ньютон)
Еще BK 1309EQ2 есть. Чуть дешевле, чем 13065. Что о нём говорят?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Если будете выезжать, то однозначно 13065, апертура имеет решающее значение.
У 1309 толстые растяжки вторичного зеркала, сферическое зеркало при светосиле 1/6,9 (изображение будет размытым, для сферы надо 1/8 и менее), труба длиннее (будет трястись при ветре). Хотя всё-равно комплектные монтировки меняют на что-то посерьёзней, хотя бы на более старшую.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2017 [16:28:02] от Тиранос »
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

fortyseventh

  • Гость
В другие из списка я честно говоря не смотрела, но картинка в моём 130650 мне нравится. И да, за счёт апертуры увидите в него явно побольше.
Скажите пожалуйста, а какая монтировка у Вас?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
SW 909 EQ2 или AZ3.
Для 130650 EQ2 слабовата.

Снимать луну и планеты можно и на самый простой телескоп. А для съемки DSO монтировка должна быть минимум EQ-3 со стальными ногами и моторами, искателем полюса, гидированием и т.п., что для вашего бюджета не подходит.

Удовлетворить ваши потребности можно с телескопом 130650 на монтировке SLT, здесь на форуме есть подобные объявления с продажей этого телескопа. Вот например Продам Celestron 130 SLT в отличном состоянии + допы.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2017 [17:25:11] от Guardian »

fortyseventh

  • Гость
SW 909 EQ2 или AZ3.
Для 130650 EQ2 слабовата.

Снимать луну и планеты можно и на самый простой телескоп. А для съемки DSO монтировка должна быть минимум EQ-3 со стальными ногами и моторами, искателем полюса, гидированием и т.п., что для вашего бюджета не подходит.

Удовлетворить ваши потребности можно с телескопом 130650 на монтировке SLT, здесь на форуме есть подобные объявления с продажей этого телескопа. Вот например Продам Celestron 130 SLT в отличном состоянии + допы.
Благодарю!

Оффлайн Sokolec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 15
  • Екатерина
    • Сообщения от Sokolec
Скажите пожалуйста, а какая монтировка у Вас?
Такая: https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-p130650azgt.html
Фактически та же SLT, только от Sky-Watcher.

fortyseventh

  • Гость
Скажите пожалуйста, а какая монтировка у Вас?
Такая: https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-p130650azgt.html
Фактически та же SLT, только от Sky-Watcher.
На объекты наводится хорошо? Ничего не шатается? Ветер не болтает всю конструкцию?

Оффлайн akooook

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от akooook
а какие вы фото хотите сделать?:3
Плюс для более хорошего фото дипов аперртуры побольше надо)
Arsenal 1149eq2

Оффлайн Sokolec

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 15
  • Екатерина
    • Сообщения от Sokolec
На объекты наводится хорошо? Ничего не шатается? Ветер не болтает всю конструкцию?
При маленьком увеличении, например в комплектный 25мм окуляр, искомый объект практически всегда попадает в поле зрения. В самом телескопе ничего не шатается. Ветер и лёгкие касания на малых увеличениях меня не напрягает совсем, если больше 100 крат уже чувствуется, но терпимо. Вибрации затухают довольно быстро, на мой взгляд. Хотя это конечно от силы ветра зависит.

fortyseventh

  • Гость
а какие вы фото хотите сделать?:3
Плюс для более хорошего фото дипов аперртуры побольше надо)
Мне пока трудно об этом сказать. Вообще я увлекаюсь фотографией, но на средненьком любительском уровне. Я видел много красивых фотографий Космоса, и прекрасно понимаю, что таких же фото мне с моими бюджетами не сделать, но я не отчаиваюсь. Я буду пробовать снимать всё, что видно в телескоп, который в итоге приобрету. Тут вопрос, как всегда, в деньгах. Конечно же я не смогу позволить себе телескоп такого типа: Meade 10" f/8 ACF на монтировке LX850 StarLock, он дорог и тяжеловат. Я бы хотел получать удовольствие от созерцания объектов Космоса и их фотографирования. Всех видов объектов. Понятно, что если добавить 5000 рублем можно купить лучше, а если ещё 5000 то тоже можно купить ещё лучше. И так до бесконечности. А ведь эти дополнительные 5000 надо заработать, а это время, на которое нужно отложить покупку. Отсюда следует что покупку можно откладывать вечно, собирая всё больше и больше на идеальное оборудование. У меня нет Ferrari или Rolls Royce, но есть достаточно простой автомобиль, который я очень люблю и от вождения которого я получаю удовольствия. Я могу находится за рулём по 15 часов к ряду и даже не устаю, особенно если дорога не прямая, а какая-нибудь извилистая, с кучей поворотов, что бы аж дух захватывало. И да, разгон до сотни у него целых 11 секунд и максимальная скорость 192, но для удовольствия мне этого хватает. Примерно такой же подход к покупке телескопа. Я не хочу Rolls Royce из мира телескопов, вернее хочу, но мне это не по карману. Примерно этого же я хочу и от телескопа. Что я мог наблюдать небо часами и это меня радовало! И фотографии снимать такие, какие только смогу!  :) Прошу прощения за много букв :)
« Последнее редактирование: 16 Янв 2017 [19:08:32] от fortyseventh »

fortyseventh

  • Гость
На объекты наводится хорошо? Ничего не шатается? Ветер не болтает всю конструкцию?
При маленьком увеличении, например в комплектный 25мм окуляр, искомый объект практически всегда попадает в поле зрения. В самом телескопе ничего не шатается. Ветер и лёгкие касания на малых увеличениях меня не напрягает совсем, если больше 100 крат уже чувствуется, но терпимо. Вибрации затухают довольно быстро, на мой взгляд. Хотя это конечно от силы ветра зависит.
А можно тогда чуть подробнее?
То есть если хочу сделать снимок с большим увеличением, например, 200 крат, то необходимо сначала выбрать объект из базы, телескоп наведётся, а дальше в ручную подкорректировать? А потом, когда объект будет в центре включить ведение объекта? Или я всё не так себе это представляю? Ведь если я захочу снять объект с большой выдержкой, он ведь движется....

Оффлайн akooook

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от akooook
Это шедевр!)
А серьезно,уменя есть 114/900,пришел три дня назад,смотрел только луну и венеру,дух захватывало)
Arsenal 1149eq2

Оффлайн akooook

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от akooook
Вроде 130/650 АЗГТ на большой выдержке не потянет
Arsenal 1149eq2

Оффлайн Дмитрий Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 26
  • astronom.v.cube
    • Сообщения от Дмитрий Смирнов
    • ВК
BK MAK90EQ1
Владею данным скопом, и да - это планетник.

Астронома не соблазнишь местом под солнцем - ему нужны звёзды.

Synta Sky-Watcher BK MAK90EQ1