Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будь они неладны, эти ЧД  (Прочитано 4667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #40 : 22 Янв 2017 [18:38:11] »
или что тело с ускорением падает в бесконечность, в бездну…
Тогда должно увеличиваться расстояние между этим телом и наблюдателем, которое можно определить по угловому размеру или параллаксу.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #41 : 22 Янв 2017 [23:20:32] »
Смотрим Новиков И. Д. - Физика черных дыр, стр. 12.
 


Но я не нашёл объяснения, почему после коллапса пространство между бывшей поверхностью Звезды и ГС остаётся ньютоновским, а время замедляется. То бишь, время относительно, а пространство абсолютно? Почему? Странно…

Кроме того, определение расстояния по угловому размеру или параллаксу, это расстояние от внешнего наблюдателя до падающего объекта, а не расстояния от падающего объекта до ГС. И к тому же определение расстояния по угловому размеру или параллаксу имеет жёсткие ограничения по расстоянию, далее это невозможно. Кроме того определение расстояния по угловому размеру или параллаксу годится в неискривлённом пространстве. И не стоит забывать про гравитационные линзы, которые служат доказательством искривления пространства в гравитационных полях с высоким градиентом напряжённости гравитационного поля. Однако в случае с ЧД признаётся гравитационного линзирование, а искривление пространства между бывшей поверхностью Звезды и ГС остаётся ньютоновским, прежним, как до коллапса… Странно.

Как-то так. Извините "за плохо подвешенный язык"

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #42 : 23 Янв 2017 [00:19:27] »
почему после коллапса пространство между бывшей поверхностью Звезды и ГС остаётся ньютоновским
Ньютоновским оно остаётся внутри тел до коллапса, а не после.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #43 : 23 Янв 2017 [00:28:49] »
расстояние от внешнего наблюдателя до падающего объекта, а не расстояния от падающего объекта до ГС
Но расстояние до ГС мы можем измерить (предположим мы на высокой орбите этой ЧД).
Или не можем?

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #44 : 23 Янв 2017 [05:03:44] »
Но я не нашёл объяснения, почему после коллапса пространство между бывшей поверхностью Звезды и ГС остаётся ньютоновским, а время замедляется.

(Наверное, не вполне понял вопрос) Возможно, имеется в виду что эффекты замедления времени (измерено в поле Земли) и искривления пространства в гравитационном поле величины разного порядка (как сравинить?!).

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #45 : 23 Янв 2017 [14:56:01] »
Прошу прощения, неделю был без интернета....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #46 : 23 Янв 2017 [18:11:20] »
Но я не нашёл объяснения, почему после коллапса пространство между бывшей поверхностью Звезды и ГС остаётся ньютоновским, а время замедляется.

(Наверное, не вполне понял вопрос) Возможно, имеется в виду что эффекты замедления времени (измерено в поле Земли) и искривления пространства в гравитационном поле величины разного порядка (как сравинить?!).
В теме “Черная дыра и гравитация”
Черная дыра и гравитация
 есть интересные ответы Geen и konstkir, особенно профессора Сергея Попова.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #47 : 23 Янв 2017 [21:27:58] »
Время позднее я  устал, думать не могу особо. Но, пока читал ваши рассуждения, вопрос возник такой.  При какой величине гравитационного взаимодействии, приливные силы превратят локальное состояние материи в нелокальное, т.е. в кванты? Если такой момент есть, то, обсуждение вопроса теряет смысл.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #48 : 24 Янв 2017 [00:35:30] »
При какой величине гравитационного взаимодействии, приливные силы
Это некорректный вопрос.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #49 : 24 Янв 2017 [11:16:42] »
особенно профессора Сергея Попова.
Особенно его аргумент : идите читайте книги по ОТО. И не возразишь.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #50 : 24 Янв 2017 [19:03:41] »
Почему? Вот мой ответ на аргумент одного из верующих
Не знаю на что это ответ, но текст к теме отношения не имеет. Удалил.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #51 : 25 Янв 2017 [13:03:47] »
Предел Роша для такой ЧД - существенно выше для реалистичных плотностей корабля, поэтому корабль с наблюдателем к этому моменту превратятся в набор молекул, разорванные гравитацией ЧД.
Не обязательно, для СМЧД предел Роша может лежать внутри горизонта событий
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #52 : 25 Янв 2017 [13:07:32] »
Не обязательно, для СМЧД предел Роша может лежать внутри горизонта событий
Автор предложил рассматривать ЧД звездных масс.
А у СМЧД любой корабль будет поджарен аккрецией еще до того, как войдет в область с большим замедлением.

Оффлайн Коновалов В И

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Коновалов В И
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #53 : 25 Янв 2017 [15:31:48] »
Меня всегда удивлял разговор о том, что время можно сжать или растянуть и конечно остановить.

Я из-за этого изучил СТО Эйнштейна вдоль и поперёк и как он сам в конце своей жизни, так и я, не нашли этому подтверждение.

Время, это абстрактная величина и она не может ни сжиматься ни расширятся. Другое дело химическая или физическая величина какого то вещества.  Время, не материальная сущность и не может быть подвержена такому же свойству как любое вещество.

Ну могут часы вести отсчёт времени по-разному в разных условиях, но это не время, как единица измерения, а лишь условие для конкретного прибора.

Ну как можно время сжать или растянуть вот в этом случае.

Иранский календарь, Египетский календарь, Еврейский календарь, Китайский календарь, Японский календарь и так далее.

Так же и часы, которые ведут отсчёт, одни могут иметь разбитый циферблат на 24 периода, другие на 12 периодов, а кто то и на 100 периодов. Или отсчёт по долготе жизни человека или по долготе жизни черепахи и так далее, это всё материальный отсчёт, реальное же течение времени во Вселенной, это даже не распад какого то атома, нет единого времени и нет возможности его растянуть или сжать, если этого нет в природе.

Не такой должен стоять вопрос в изучении времени, а сначала найти ту точку отсчёта времени, что может изменить та же самая  ЧД. То есть разговор ни о чём и не сможет никто на это дать какой либо ответ.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #54 : 25 Янв 2017 [15:35:20] »
но текст к теме отношения не имеет. Удалил.
"Не понял, потому удалил."  ничего страшного. Если кто то успел прочесть и у него возникли возражения, можно их сделать здесь. http://kovip.epot.biz/viewtopic.php?id=61#p960 Суть,коротко. В гравитационном поле чёрной дыры возникают приливные силы
Цитата
Прили́вные си́лы — силы, возникающие в телах, свободно движущихся в неоднородном силовом поле. Самым известным примером действия приливных сил являются приливы и отливы на Земле, откуда и произошло их название.

В самом общем случае приливные силы представляют собой силы, вызывающие эффекты, проявляющиеся при воздействии неоднородного силового поля на протяжённый объект, независимо от того, какое движение он совершает и чем это поле вызвано. Силовое поле может иметь либо гравитационную, либо электромагнитную природу
В результате чего любое материальное тело разрывается, на части. Когда масса оторванных частей становится равно Планковской массе,  тела из локального состояния переходят в нелокальные, т.е. становятся квантами действия. Тело исчезает из нашего пространства, и становится частью чёрной дыры.
Всё просто. Никакого бесконечного зависания тела возле чёрной дыры произойти не может.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #55 : 25 Янв 2017 [15:41:36] »
Меня всегда удивлял разговор о том, что время можно сжать или растянуть и конечно остановить.
Сжать или остановить, по отношению к наблюдателю, невозможно. Можно только замедлить. Читайте СТО.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #56 : 25 Янв 2017 [15:49:46] »
для СМЧД предел Роша может лежать внутри горизонта событий
Не может.
Цитата
Предел Роша — радиус круговой орбиты спутника, обращающегося вокруг небесного тела, на котором приливные силы, вызванные гравитацией центрального тела, равны силам самогравитации спутника.
  На определённом расстоянии, будут разрушены электромагнитные связи, между локально существующими частицами, в любом теле.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Коновалов В И

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Коновалов В И
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #57 : 25 Янв 2017 [16:34:26] »
Сжать или остановить, по отношению к наблюдателю, невозможно. Можно только замедлить. Читайте СТО.
Я её изучал ещё в 50е годы и может увлечение Эйнштейном сделало меня радиофизиком. И замедлить нельзя. Я столько перечитал литературы об Эйнштейне и его цитаты, что он сам то в это не верил, так как писала СТО на 80% его первая жена, он лишь предоставил ей материал, скорей всего чей то принесённый  в патентное бюро, где он работал клерком, а он лишь это озвучил перед научным сообществом.

Так вот его слова на этот счёт: его спросили, а правда ли, что если один человек полетит со скоростью света, то на Земле пройдёт сто лет, а на ракете всего лишь 1 год. И его ровесники станут стариками, а он будет молодым.

- Да, ответил он, если его заморозить, и рассмеялся.

PS. В 1905 году в сентябрьском номере немецкого журнала «Анналы физики» появилась статья, написанная МОЛОДЫМ экспертом швейцарского патентного бюро в Берне Альбертом Эйнштейном. В ней излагалась теория относительности, решавшая проблему электродинамики движущихся тел.

Так что СТО, это всего лишь гипотеза, научное предположение и это проверить никогда никому не удастся.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #58 : 25 Янв 2017 [17:52:02] »
Я из-за этого изучил СТО Эйнштейна вдоль и поперёк и как он сам в конце своей жизни, так и я, не нашли этому подтверждение.
Печально, что научное понимание у вас было полностью вытеснено обывательским.

Не может.
На самом деле, может. Воспользуйтесь формулой для вычисления предела Роша, и убедитесь сами.

Оффлайн Коновалов В И

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Коновалов В И
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #59 : 25 Янв 2017 [17:57:34] »
Печально, что научное понимание у вас было полностью вытеснено обывательским.
А Вы знаете практическое, корректное измерение этого явления?