Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будь они неладны, эти ЧД  (Прочитано 4671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #20 : 17 Янв 2017 [18:51:27] »
Мы же рассматриваем локацию удалённым наблюдателем. Насколько увеличится частота сигнала, пока дойдёт от локатора, до объекта, настолько же она уменьшиться на обратной траектории.
Не локацию, а прием. Источник сигнала - падающий объект, приемник - удаленный.

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #21 : 17 Янв 2017 [19:04:18] »

Не локацию, а прием. Источник сигнала - падающий объект, приемник - удаленный.
Насколько я понял из первого поста ТС, то локацию. Внешний наблюдатель, при помощи радара, измеряет расстояние и скорость падающего объекта:
Оставим "наблюдателя на корабле, падающем на ЧД," пока в покое. Разобраться бы с тем, что “будет видеть” “внешний наблюдатель”.Итак, коль скоро “внешний наблюдатель” производит наблюдения исключительно при помощи электромагнитных волн (ЭМВ), то позвольте уточнить несколько моментов в этой связке. Извините, буду стараться придерживаться курса физики на самом элементарном уровне.Вы утверждаете, что внешний наблюдатель будет видеть падающие на ЧД объекты так, как будто они движутся крайне замедленно. То есть, внешний наблюдатель при помощи ЭМВ определяет при помощи своих приборов скорость падающих на ЧД объектов. Пусть масса рассматриваемой ЧД равна 10-ти Солнечным.Тогда, пусть первую отсечку расстояния до падающего на ЧД объекта при помощи локации внешний наблюдатель произвёл в точке, где замедление времени на падающем объекте стократное (в 100 раз) по сравнению с темпом времени у внешнего наблюдателя. Обозначим это расстояние R (100)  R_{(100)} и оно было в момент t (100)  t_{(100)} по часам внешнего наблюдателя.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #22 : 17 Янв 2017 [19:18:10] »
Насколько я понял из первого поста ТС, то локацию. Внешний наблюдатель, при помощи радара, измеряет расстояние и скорость падающего объекта:
Никакого явного указания именно на радар нет. И радар в данном случае лишен смысла. Зачем он нужен, если можно разместить передатчик на объекте?

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #23 : 17 Янв 2017 [19:24:41] »
Первое. Падающий <свободно> на ЧД объект падает с увеличивающимся ускорением. С одной стороны гравитационное замедление времени в местонахождении падающего объекта, с другой стороны увеличение скорости с увеличивающимся ускорением. Заметьте, не с постоянным ускорением, а с увеличивающимся...
То есть Вас интересует расчет конкретного момента времени, когда внешний наблюдатель увидит замедление падающего объекта, если я Вас правильно понял. То, что замедление рано или поздно будет наблюдаться не вызывает сомнения, объект ведь не может пересечь горизонт событий.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #24 : 17 Янв 2017 [20:52:07] »
 
То есть Вас интересует расчет конкретного момента времени, когда внешний наблюдатель увидит замедление падающего объекта, если я Вас правильно понял. То, что замедление рано или поздно будет наблюдаться не вызывает сомнения, объект ведь не может пересечь горизонт событий.
Нет! Не так! Ибо:
при помощи локации
Это не совсем так - начиная с некоторого момента локация будет невозможна.
А Geen знает, что пишет. И я доверяю мнению профессионала. Особенно в тех вопросах, где сам “ни в зуб ногой” ©.
Вот внимательно перечитаёте Тему. В Теме разговор идёт, что видит внешний наблюдатель, когда он смотрит на падающий на ЧД объект. Падающий объект почему видим? Полагаю потому, что он отражает ЭМВ различной длины. Как и локация, основа которой в способности объекта отражать ЭМВ. А если с некого момента локация невозможна, то, полагаю, есть такой момент, когда становится невидимым и падающий объект. Так что я не исключаю, что такой момент может наступить раньше, чем внешний наблюдатель успеет увидеть замедление скорости падения падающего объекта.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #25 : 17 Янв 2017 [21:14:02] »
А Geen знает, что пишет. И я доверяю мнению профессионала. Особенно в тех вопросах, где сам “ни в зуб ногой” ©.
Вот внимательно перечитаёте Тему. В Теме разговор идёт, что видит внешний наблюдатель, когда он смотрит на падающий на ЧД объект. Падающий объект почему видим? Полагаю потому, что он отражает ЭМВ различной длины. Как и локация, основа которой в способности объекта отражать ЭМВ. А если с некого момента локация невозможна, то, полагаю, есть такой момент, когда становится невидимым и падающий объект. Так что я не исключаю, что такой момент может наступить раньше, чем внешний наблюдатель успеет увидеть замедление скорости падения падающего объекта.
Я пока не вижу причины, почему объект в какой-то момент времени перестанет отражать ЭМВ. Вот и уважаемый sharp со мной согласен. Длина волны излучения будет увеличиваться, но его мощность никогда не будет равна нулю. По крайней мере пока я так понимаю эту теоретическую конструкцию. Может быть Geen что-то прояснит?
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #26 : 18 Янв 2017 [07:37:11] »
Посмотрите отсюда



И несколько страниц дальше.

А если объект не равноускоренный, а с  увеличивающимся ускорением?
Не наступит ли момент, когда свободно падающий объект перестанет принимать ЭМВ с “тыловой полусферы” и нечего ему будет отражать в сторону внешнего наблюдателя?
« Последнее редактирование: 18 Янв 2017 [08:10:56] от Интересующийся Дед »

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #27 : 18 Янв 2017 [09:34:49] »
Благодарю за ссылку. Похоже, что Вы правы. Расчет Алии меня убедил, но чувствую необходимость еще разбираться и вникать в тему. Дело в том, что, на мой взгляд, здесь наблюдается некий парадокс: если электромагнитное излучение от внешнего наблюдателя не может достичь падающего объекта, то информация об этом объекте теряется. Теряется принципиально. Не означает ли это, что объект исчезает из нашей Вселенной?
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #28 : 18 Янв 2017 [12:58:19] »
Нет, не теряется. Это ЭМВ  “сзади”, догоняющая ЭМВ не может достигнуть равномерно ускоренного объекта. Если выполнились необходимые сроки. Сам-то объект видим, если он сам излучает ЭМВ. То есть, односторонняя связь сохраняется. Но это касается локации и видимости его отражённым светом. И если падающий объект находится между внешним наблюдателем и центром ГС, и все эти трое на одной линии.

 Но ведь внешний наблюдатель может смотреть и видеть падение объекта на ЧД  сбоку, как бы под углом к траектории падения. Ведь запрета на это нет. И тогда ограничения на локацию и видимость объекта в отраженных ЭМВ вроде как бы и нет!? Вот здесь интересный момент наступает. Смотрим “Схему падения на ЧД”.



Да, угловая скорость падения объекта на ЧД для внешнего наблюдателя будет уменьшаться. Но это угловая скорость. Что касается скорости в размерности \(LT^{-1},\) то есть, в м/с, то здесь не всё так однозначно.

Внешний наблюдатель ведёт постоянную локацию траектории падения объекта на ЧД. К сожалению, мне не удалось найти расчёты результатов подобной локации. Самому “не по зубам” ©. Прошу помощи. 

Как я понимаю и полагаю, то объект в точке \(A (2r)\) по результатам локации будет на наименьшем расстоянии из отмеченных точек на Схеме. В точке \(B (1r)\) объект будет дальше, в точке \(C (0,5r)\) много дальше, в точке \(D (0,1r)\) ещё много-много дальше. То есть, по результатам локации расстояния между указанными точками на траектории падения объекта будут принципиально иными. Картина будет выглядеть так, что объект ускоренно удаляется от внешнего наблюдателя. И скорость его только увеличивается, стремиться к скорости света. Локация же объекта со световой скоростью невозможна, поэтому локацию объекта на ГС невозможно провести.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #29 : 18 Янв 2017 [15:12:44] »
Если в пространстве между орбитой сателлита и поверхностью Звезды пока она ещё звезда и после её превращения в коллапсирующий объект никаких принципиальных изменений расстояний и темпа времени не происходит, то в пространстве между бывшей поверхностью Звезды и поверхностью коллапсирующего объекта (пусть будем звать его ЧД) уже не так!!! Там и время другое и расстояния другие, нежели до коллапса!!! Вы же время считаете замедленным, а расстояниями оперируете прежними, как до коллапса.

Полагаю, это неверно, и поэтому, да, в Ваших числовых расчётах получается замедление скорости падения объекта на ЧД.
Полагать здесь недостаточно. Поэтому предлагаю вам найти в сети информацию о гравитационном искажении (сжатии?) пространства и принести ее сюда. Если таковое имеет место, то информацию по этому вопросу найти несложно.
Если же имеет место только гравитационное замедление времени, при неизменных пространственных координатах, то мои расчеты абсолютно верны.

Но ведь внешний наблюдатель может смотреть и видеть падение объекта на ЧД  сбоку, как бы под углом к траектории падения. Ведь запрета на это нет. И тогда ограничения на локацию и видимость объекта в отраженных ЭМВ вроде как бы и нет!?
Да совершенно неважно откуда смотреть. Все равно ЭМ-волны движутся между областями пространства с нормальным и замедленным течением времени.
Вообще говоря, локация отраженным излучением на астрономических расстояниях крайне неэффективный способ. Мы бы никогда не смогли обнаружить "Вояджеры" в их нынешнем положении таким способом, в то время как их собственные сигналы мы принимаем. И ведь тут мы не имеем дело с замедлением времени, которое только еще больше все усугубляет.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #30 : 18 Янв 2017 [18:21:31] »
Если в пространстве между орбитой сателлита и поверхностью Звезды пока она ещё звезда и после её превращения в коллапсирующий объект никаких принципиальных изменений расстояний и темпа времени не происходит, то в пространстве между бывшей поверхностью Звезды и поверхностью коллапсирующего объекта (пусть будем звать его ЧД) уже не так!!! Там и время другое и расстояния другие, нежели до коллапса!!! Вы же время считаете замедленным, а расстояниями оперируете прежними, как до коллапса.

Полагаю, это неверно, и поэтому, да, в Ваших числовых расчётах получается замедление скорости падения объекта на ЧД.
Полагать здесь недостаточно. Поэтому предлагаю вам найти в сети информацию о гравитационном искажении (сжатии?) пространства и принести ее сюда. Если таковое имеет место, то информацию по этому вопросу найти несложно.
Если же имеет место только гравитационное замедление времени, при неизменных пространственных координатах, то мои расчеты абсолютно верны.
Вы абсолютно правы с Вашими расчётами. Я их не подергаю никаким сомнениям. Тем более, Вы сами написали: “Если же имеет место только гравитационное замедление времени…”

Что касается гравитационного искривления/изменения/искажения пространства, то ничего конкретного и внятного <для меня> я не смог найти. Если не считать эластичный/резиновый лист, с провисшим на нём массивным шаром. Но это же ни о какой конкретики по изменению расстояний в так называемой гравитационной яме не говорит. Хотя из рисунка выходит, что расстояния кардинально меняются даже в областях с напряжённостью гравитационного поля на многие порядки меньше, чем напряжённость гравитационного поля в окрестностях ЧД.

Вам большое спасибо. Всё в порядке. Только мне просто не понятно, что время замедляется на многие порядки, а пространство какое-то абсолютное. Ладно, буду такое обдумывать и искать разъяснения. Это для меня первый парадокс вообще за всё время, и на него не нашел решения. Ни самостоятельного, ни готового…

Оффлайн PSR1257

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PSR1257
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #31 : 18 Янв 2017 [19:12:26] »
Что касается гравитационного искривления/изменения/искажения пространства, то ничего конкретного

Возможно, Вам поможет книга И. Новикова "Физика Черных Дыр". В частности:

"... Сколько времени по часам далекого наблюдателя понадобится фотону, чтобы, двигаясь по радиусу от r=r1, достигнуть rg? Проинтегрируем для этого уравнение (2.3.1):"

t=(r1-r)/c  +  (rg/c)*ln((r1-rg)/(r-rg))  +  t0 // Формула (2.3.3)

Таким образом, видимо, "скорость" - если ее измеряет далекий наблюдатель - "видимо" уменьшается.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #32 : 18 Янв 2017 [19:32:30] »
Что касается гравитационного искривления/изменения/искажения пространства, то ничего конкретного

Возможно, Вам поможет книга И. Новикова "Физика Черных Дыр".
Спасибо. Не исключено. Ознакомлюсь.

В частности:

"... Сколько времени по часам далекого наблюдателя понадобится фотону, чтобы, двигаясь по радиусу от r=r1, достигнуть rg? Проинтегрируем для этого уравнение (2.3.1):"

t=(r1-r)/c  +  (rg/c)*ln((r1-rg)/(r-rg))  +  t0 // Формула (2.3.3)

Таким образом, видимо, "скорость" - если ее измеряет далекий наблюдатель - "видимо" уменьшается.
До прочтения книги у меня нет сомнения, что скорость света всегда есть \(c\) и поэтому вопрос. Почему нельзя допускать трактовку, что пройденное расстояние больше ровно на столько, чтобы скорость света оставалась равной \(c\) фундаментальной скорости?

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #33 : 18 Янв 2017 [20:48:05] »
...Сам-то объект видим, если он сам излучает ЭМВ...
Действительно. Парадокс разрешен, скорей всего. В остальном, слежу за темой.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #34 : 19 Янв 2017 [12:02:40] »
До прочтения книги у меня нет сомнения, что скорость света всегда есть c c и поэтому вопрос. Почему нельзя допускать трактовку, что пройденное расстояние больше ровно на столько, чтобы скорость света оставалась равной c c фундаментальной скорости?
Потому что расстояние можно измерять и жесткими линейками, и временем прохождения э/м волн. И результат будет разным. Гравитация искажает размеры линеек, но не изменяет их количество, и уменшает (вблизи горизонта до нуля) координатную скорость света.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #35 : 20 Янв 2017 [19:23:03] »
До прочтения книги у меня нет сомнения, что скорость света всегда есть c c и поэтому вопрос. Почему нельзя допускать трактовку, что пройденное расстояние больше ровно на столько, чтобы скорость света оставалась равной c c фундаментальной скорости?
Потому что расстояние можно измерять и жесткими линейками, и временем прохождения э/м волн. И результат будет разным. Гравитация искажает размеры линеек, но не изменяет их количество, и уменшает (вблизи горизонта до нуля) координатную скорость света.
Спасибо! Это понятно, тем более, в рамках ТО и в СО и в СК согласно ТО.
Но разве в природе кто-нибудь зафиксировал СО или СК? Их же человеки придумали и правильно сделали. Гениальная придумка!!!

Но меня интересует, что видит внешний наблюдатель. Например, в любой СТОшной ИСО движущиеся часы тикают медленнее неподвижных в ней часов, вне зависимости от направления движения! Однако Наблюдатель, неподвижный в СТОшной ИСО, видит, что приближающиеся к нему часы тикают быстрее часов на его руке, то есть, неподвижных в ИСО. Жёсткая линейка здесь не к месту. Как и координатная скорость. Жёсткая линейка на астрономических расстояниях… красивая аллегория, не более…

Вот я и хочу разобраться, что видит внешний наблюдатель при помощи всевозможных *****скопов. К тому же, если внешний наблюдатель начала ХХ века не знаком с относительностью ни времени, ни длины?  Ведь, как ни как, а теории, в том числе СТО и ОТО, создавались на основе наблюдений! И корректировались с учётом новых фактов, не вписывающихся в них. Например, масса теперь инвариант, появились ТМ и ТЭ. К тому же и современный наблюдатель ещё не факт, что знаток, что он знает Физику ЧД. Тем более
Знатоки не думают - они знают.
Хорошо сказано. А мне остаётся только думать…

Об этом в следующем сообщении.

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #36 : 20 Янв 2017 [20:49:06] »
Но меня интересует, что видит внешний наблюдатель. Например, в любой СТОшной ИСО движущиеся часы тикают медленнее неподвижных в ней часов, вне зависимости от направления движения! Однако Наблюдатель, неподвижный в СТОшной ИСО, видит, что приближающиеся к нему часы тикают быстрее часов на его руке, то есть, неподвижных в ИСО. Жёсткая линейка здесь не к месту. Как и координатная скорость. Жёсткая линейка на астрономических расстояниях… красивая аллегория, не более… Вот я и хочу разобраться, что видит внешний наблюдатель при помощи всевозможных *****скопов. К тому же, если внешний наблюдатель начала ХХ века не знаком с относительностью ни времени, ни длины?  Ведь, как ни как, а теории, в том числе СТО и ОТО, создавались на основе наблюдений! И корректировались с учётом новых фактов, не вписывающихся в них. Например, масса теперь инвариант, появились ТМ и ТЭ. К тому же и современный наблюдатель ещё не факт, что знаток, что он знает Физику ЧД
В Википедии же написано:
Цитата
С точки зрения удалённого наблюдателя, падение в чёрную дыру будет выглядеть иначе. Пусть, например, тело будет светящимся и, кроме того, будет посылать сигналы назад с определённой частотой. Вначале удалённый наблюдатель будет видеть, что тело, находясь в процессе свободного падения, постепенно разгоняется под действием сил тяжести по направлению к центру. Цвет тела не изменяется, частота детектируемых сигналов практически постоянна. Но когда тело начнёт приближаться к горизонту событий, фотоны, идущие от тела, будут испытывать всё большее и большее красное смещение, вызванное двумя причинами: эффектом Доплера и гравитационным замедлением времени — из-за гравитационного поля все физические процессы с точки зрения удалённого наблюдателя будут идти всё медленнее и медленнее, например, часы, закреплённые в Шварцшильдовском пространстве-времени на радиальной координате r   {\displaystyle r}  r без вращения (r = c o n s t , θ = c o n s t , φ = c o n s t   {\displaystyle r=const,\theta =const,\varphi =const}  r=const,\theta =const,\varphi =const), будут идти медленнее бесконечно удалённых в 1 /  1 − r s   /  r     {\displaystyle 1/{\sqrt {1-r_{s}/r}}}  1/{\sqrt {1-r_{s}/r}} раз. Расстояния также будут восприниматься по-разному. Удалённому наблюдателю будет казаться, что тело в чрезвычайно сплющенном виде будет замедляться, приближаясь к горизонту событий и, в конце концов, практически остановится. Частота сигнала будет резко падать.[29] Длина волны испускаемого телом света будет стремительно расти, так что свет быстро превратится в радиоволны и далее в низкочастотные электромагнитные колебания, зафиксировать которые уже будет невозможно. Пересечения телом горизонта событий наблюдатель не увидит никогда, и в этом смысле падение в чёрную дыру будет длиться бесконечно долго.

Оффлайн eugeni

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eugeni
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #37 : 21 Янв 2017 [17:56:09] »
Смотрим “Схему падения на ЧД”.
.
Полагаю, в рисунке погрешность.
Нарисована окружность, а в координатах по горизонтали и вертикали несоответствие.

Надеюсь, по вертикали 3rg, 2rg,  1.5rg, 1.1rg, 1rg,
Последнее значение лежит на окружности.
.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #38 : 21 Янв 2017 [18:57:43] »
По "вертикали" расстояние от ГС.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #39 : 22 Янв 2017 [17:13:18] »
В Википедии же написано:
Цитата
С точки зрения удалённого наблюдателя, падение в чёрную дыру будет выглядеть иначе. Пусть, например, тело будет светящимся и, кроме того, будет посылать сигналы назад с определённой частотой. Вначале удалённый наблюдатель будет видеть, что тело, находясь в процессе свободного падения, постепенно разгоняется под действием сил тяжести по направлению к центру. Цвет тела не изменяется, частота детектируемых сигналов практически постоянна.
Нет! Во-первых, удаление падающего тела от Внешнего Наблюдателя есть ускоренное движение.
Во-вторых. Не равноускоренное, а с увеличивающимся ускорением. Даже радар ГАИшника в руках Внешнего Наблюдателя это зафиксирует. 

В Википедии же написано:
Цитата
Но когда тело начнёт приближаться к горизонту событий, фотоны, идущие от тела, будут испытывать всё большее и большее красное смещение, вызванное двумя причинами: эффектом Доплера и гравитационным замедлением времени — из-за гравитационного поля все физические процессы с точки зрения удалённого наблюдателя будут идти всё медленнее и медленнее, например, часы, закреплённые в Шварцшильдовском пространстве-времени на радиальной координате r   {\displaystyle r}  r без вращения (r = c o n s t , θ = c o n s t , φ = c o n s t   {\displaystyle r=const,\theta =const,\varphi =const}  r=const,\theta =const,\varphi =const), будут идти медленнее бесконечно удалённых в 1 /  1 − r s   /  r     {\displaystyle 1/{\sqrt {1-r_{s}/r}}}  1/{\sqrt {1-r_{s}/r}} раз. Расстояния также будут восприниматься по-разному. Удалённому наблюдателю будет казаться, что тело в чрезвычайно сплющенном виде будет замедляться, приближаясь к горизонту событий и, в конце концов, практически остановится.
Нет!!!
Во-первых, ни ЧД, ни ГС ЧД не дано никому видеть, находясь вне ЧД.
Во-вторых, Внешний Наблюдатель не видит приближения падающего объекта к ГС. Он, Внешний Наблюдатель видит лишь “ускоряющееся” покраснение объекта.
В-третьих, Внешний Наблюдатель может знать, что тело “приближаясь к горизонту событий, в конце концов, практически остановится”, но этой остановки он не увидит. Он будет продолжать видеть тело с увеличивающимся \(z\) и может думать, что или тело удалилось от него настолько, что виной покраснения является расширение пространства, или что тело с ускорением падает в бесконечность, в бездну…
И поэтому
В Википедии же написано:
Цитата
Пересечения телом горизонта событий наблюдатель не увидит никогда, и в этом смысле падение в чёрную дыру будет длиться бесконечно долго.
Да!!! Потому, что, во-первых, пересечения телом горизонта событий увидеть невозможно принципиально, ибо ГС не видно.
Во-вторых, падение в бесконечность продолжается бесконечно.

Всё. Как-то так. Во всяком случае, таково моё понимание, что видит Внешний Наблюдатель, наблюдая за падающим на ЧД объектом. И основное в том, что он не увидит ни снижения скорости тела, ни зависания тела над ГС. О снижения скорости тела, о зависания тела над ГС внешний наблюдатель, ”знаток” ОТО, знает. Видеть этого даже ”знаток”, увы, не может!!!