Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будь они неладны, эти ЧД  (Прочитано 4668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ly_S

  • Гость
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #140 : 07 Фев 2017 [17:53:50] »
Я правильно понял что материя распадается на какие-то кванты чего-то и проникает внутрь ЧД, за счет чего масса ее растет. Значит со стороны внешнего наблюдателя время проникновения массы падающего тела в ЧД конечно?
Если СМЧД так образуются, то да.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Будь они неладны, эти ЧД
« Ответ #141 : 07 Фев 2017 [18:43:48] »
Несовсем понял это высказываение. Чему тогда масса ЧД принадлежит?
Насколько я понимаю вся масса ЧД содержится в точке сингулярности, а остальное вещество оно как бы близко к горизонту событий но еще не там.
Все таки мы сможем увидеть или как то зафиксировать момент, ну скажем через гравволны, момент когда вещество или что там материя какая нибудь окажется на самой границе горизонта?
Совсем все не так.
Есть вечные черные дыры , там вообще вещества нет. Это модель сферически симметричного пространства времени. Есть условная двухмерная поверхность с радиусом равным гравитационному . Под ней скрыта от нас (далекого наблюдателя) то, что называют сингулярностью, то есть особенность пространства-времени (там инварианты кривизны бесконечны). Если и говорить о массе,  то  только в связи с тем, что этот радиус связан соотношением: \( r_g=2mG/c^2 \) и геодезические ведут себя так, как будто это шар радиуса \( m \). Что под горизонтом \( r<r_g \) мы не знаем и что такое сингулярность и как она "выглядит" можно гадать.   

Есть коллапсирующий объект (коллапсар) , или астрофизическая черная дыра. Это когда вещество находится в процессе коллапса и поверхность очень близко находится у горизонта событий. На самом деле каждый слой шарового облака находится уже близко к своему горизонту, когда сигнал от него поступает с очень большим красным смещением. Как конкретно распределена плотность внутри коллапсара это зависит от модели и начальных условий. Если это идеальная однородная изначально пыль и коллапсирует из бесконечности, то согласно некоторым статьям , большая часть вещества сосредоточена у поверхности, а внутри разреженность с точки зрения удаленного наблюдателя. Но в реальности все может быть по-другому, поскольку появляется давление газа и как распределено вещество, сказать сложно сходу.
Согласно классической ОТО нет причин , почему все вещество коллапсара не уйдет за горизонт, если перейти в сопутствующую систему отсчета. Тогда да, оно все упадет в центральную область с бесконечной плотностью материи. Но все это скрыто от нас
и что это значит: вещество уничтожится в бесконечных приливных силах, никто не знает. Может там все будет не так, как мы представляем.
Гравитационных волн в вакууме при сферической симметрии нет.

« Последнее редактирование: 08 Фев 2017 [14:54:11] от ulitkanasklone »

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html