Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будут ли общатся с нами инопланетяне?  (Прочитано 16423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Будут ли общатся с нами инопланетяне?
« Ответ #100 : 16 Сен 2012 [22:19:39] »
... А мы (более умные в сравнении с ними) лишь удивленно разводим руками по поводу того, и как это примитивные туземцы сумели нарисовать то, что видно лишь с высоты птичьего полета.
...
Однажды в довольно юном возрасте мы с товарищами на мокрой земле дамбы между рисовыми чеками написали огромными буквами на всю ширину дамбы плохое слово. "Писали", плотно ступая нога к ноге и оставляя, т.о. след, видимый, по нашему разумению, с летавшего там в это время самолёта с/х авиации. То-то пилоты, видимо, разводили руками - откуда бы это появилось?
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 268
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будут ли общатся с нами инопланетяне?
« Ответ #101 : 16 Сен 2012 [22:32:45] »
В свое время, на «Вояджерах» были отправлены послания нашим братьям по разуму. Послания составлены по принципу: «Что мы понаписали, то другие (более умные) завсегда прочесть смогут».
Сомнение в этом вызывает одна историческая аналогия. С той же уверенностью далекие предки инков оставили собственное послание своим далеким потомкам – нам с вами. То были гигантские рисунки в пустыне Наска. Их авторы надеялись, что мы (как более цивилизованные – более умные) без труда поймем, о чем они хотели нам (или кому там еще, в рисунках, рассчитанных на века) сообщить. А мы (более умные в сравнении с ними) лишь удивленно разводим руками по поводу того, и как это примитивные туземцы сумели нарисовать то, что видно лишь с высоты птичьего полета.
Где гарантия того, что и более цивилизованные (умные) инопланетяне, заполучив наше послание, не ограничатся лишь недоуменным разведением рук (щупалец) по поводу того, и как это столь примитивные существа сумели так далеко зашвырнуть кусок металла с нацарапанными на нем рисунками.


 Сомнения вызывает не одна, а любая историческая аналогия.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.