Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AllSky камера своими руками  (Прочитано 43075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
AllSky камера своими руками
« : 14 Янв 2017 [20:59:37] »
Оглавление темы:

(Пока что черновик. Т.к. просмотрены сообщения темы с 26 по 35 страницу)

Железо (из чего делаем самодельную AllSky камеру)

Объектив + камера = картинка (примеры связок объективов с камер и снимки с них. Полезно для выбора оборудования при построении своей камеры)

Софт (какую программу запускаем)

Готовые самоделки

Задумки, не реализованные проекты

Предложения (ссылки и разделы) для наполнения оглавления присылайте @mo или любому модератору раздела.



Я таки решился и начинаю делать AllSky камеру.
Некоторое время назад здесь на форуме была куплена камера IS DMK 51AU02.AS.
Я выбрал эту камеру т.к. она есть в списке поддерживаемых в программе SkyWatch.
Но как оказалось программа проверяет серийный номер камеры и на сторонних камерах не запускается.
Так что выбор программы впереди...


« Последнее редактирование: 03 Окт 2022 [10:23:56] от Ivan7enych »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #740 : 29 Мар 2023 [10:04:30] »
Олег, может быть на GitHub выложить? Сюда архив не влезет.
О да! Было бы круто!

В https://github.com/oleg-milantiev/allsky.py/wiki можно создать небольшую, но перспективную базу готовых решений. Там можно:
- поделиться снимками со связок камера + объектив. С фото объектива, его названием, ссылкой на покупку;
- поделиться идеями по сборке корпуса, обогрева, герметизации;
- дать ссылки на готовые образы для быстрой установки.

Найти бы время, перелопатить эту тему на предмет практического опыта по первому пункту. Часто непонятно, как будет рисовать тот или иной CCTV объектив на камере разных размеров. Какие сенсоры достаточны для качественного AllSky фото. Ну и свой опыт описать.
モ - mo

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #741 : 29 Мар 2023 [10:16:35] »
Олег, может быть на GitHub выложить? Сюда архив не влезет.
Найти бы время, перелопатить эту тему на предмет практического опыта по первому пункту. Часто непонятно, как будет рисовать тот или иной CCTV объектив на камере разных размеров. Какие сенсоры достаточны для качественного AllSky фото. Ну и свой опыт описать.

Вот я как раз ровно этим на выходных и занимался, так как пытаюсь собрать два мелкосерийных сетапа: один бюджетный на Orange Pi PC и дешевых камерах, другой дорогой на Orange Pi 3 LTS + камера c 485 или 585 матрицей. Пришел к тому, что для дешевых камер с маленьким чипом нужен объектив под матрицу 1/4", иначе нифига не влазит. После этого заказал еще пачку объективов на али, теперь жду...

Пока все грузил к себе в ноушн, например вот и вот

Еще не закончил. Потом могу выгрузить куда-нибудь.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #742 : 29 Мар 2023 [10:20:25] »
С образами тоже нужно какое-то системное решение... У меня три штуки в итоге: Pi PC, Pi 3, Pi 3 LTS
И там есть нюансы, так как встроенной памяти мало или нет вообще, сайт может располагаться на MicroSD или USB-флешки. Плюс настройки INDY на работу с соответствующим драйвером в зависимости от камеры. Плюс учетки... Плюс я еще ftp  у себя поднимаю чтобы fits скачивать. Ну то есть как минимум к каждому образу нужно описать что в нем и как, какое железо нужно, и что после разворачивания нужно допилить руками.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #743 : 29 Мар 2023 [10:22:49] »
Ну и еще момент, который мне  реально мешает - версионность и автоматические обновление из репозитория. Когда-то к этому вопросу тоже надо будет подойти... Сейчас я помню на какой камере у меня что, но это сейчас, потому что я ими занимаюсь. И обновляю я сейчас все аккуратно подгрузив нужные файлики через SSH. Если (когда) камер будет много - это будет проблема... Тоже в ISSUE наверно надо добавить.

Кстати, помятуя задачу с вынесением настроек на веб.. Если выносить настройки в веб, то хранить их надо будет в БД. Так просто ручками уже не поправишь, зато при установке обновлений можно аккуратно модифицировать структуру настроек и сохранять значения скриптом. Сейчас после обновления приходится ручками копировать значения из старого конфига в новый. Через ssh в mc editor..  :-\
« Последнее редактирование: 29 Мар 2023 [10:32:39] от Alexey Popov (flyeye) »
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #744 : 29 Мар 2023 [10:27:46] »
У меня камера таки несколько раз за зиму замерзала в итоге. Если температура падает ниже -10С - может покрыться изморозью.. Тоже надо что-то делать.
И мне не нравиться иметь два питания, 5В для апельсинки и 12В для грелки. Надо бы просчитать контур питания на 5В и на мощность ватт на 40...
Идеально было бы убрать апельсинку под камеру в трубу и запитав это все одним питанием в 5 вольт. Чтобы снаружи был только БП. Надеюсь получиться над этим поработать в апреле.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #745 : 29 Мар 2023 [10:33:42] »
У меня камера таки несколько раз за зиму замерзала в итоге. Если температура падает ниже -10С - может покрыться изморозью.. Тоже надо что-то делать.
И мне не нравиться иметь два питания, 5В для апельсинки и 12В для грелки. Надо бы просчитать контур питания на 5В и на мощность ватт на 40...
Идеально было бы убрать апельсинку под камеру в трубу и запитав это все одним питанием в 5 вольт. Чтобы снаружи был только БП. Надеюсь получиться над этим поработать в апреле.
При размещении RaspberryPi внутри корпуса AllSky вероятно возникнет еще одна задача - это обеспечить приемлемый температурный режим работы микрокомпьютера. Особенно это будет актуально в летний период. Помню, что в солнечные летние дни температура под куполом моей AllSky была ~ 55 градусов C.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #746 : 29 Мар 2023 [11:51:51] »
У меня камера таки несколько раз за зиму замерзала в итоге. Если температура падает ниже -10С - может покрыться изморозью..
...
Идеально было бы убрать апельсинку под камеру в трубу и запитав это все одним питанием в 5 вольт. Чтобы снаружи был только БП. Надеюсь получиться над этим поработать в апреле.
При размещении RaspberryPi внутри корпуса AllSky вероятно возникнет еще одна задача - это обеспечить приемлемый температурный режим работы микрокомпьютера. Особенно это будет актуально в летний период. Помню, что в солнечные летние дни температура под куполом моей AllSky была ~ 55 градусов C.
Верное замечание, согласен.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Виталий77777

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 24
  • Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
    • Сообщения от Виталий77777
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #747 : 29 Мар 2023 [13:58:22] »
.
И мне не нравиться иметь два питания, 5В для апельсинки и 12В для грелки..
Для решения этой проблемы можно использовать преобразователи напряжения, повышающие или понижающие.  ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #748 : 29 Мар 2023 [14:06:25] »
У меня камера таки несколько раз за зиму замерзала в итоге. Если температура падает ниже -10С - может покрыться изморозью..
...
Идеально было бы убрать апельсинку под камеру в трубу и запитав это все одним питанием в 5 вольт. Чтобы снаружи был только БП. Надеюсь получиться над этим поработать в апреле.
При размещении RaspberryPi внутри корпуса AllSky вероятно возникнет еще одна задача - это обеспечить приемлемый температурный режим работы микрокомпьютера. Особенно это будет актуально в летний период. Помню, что в солнечные летние дни температура под куполом моей AllSky была ~ 55 градусов C.
Верное замечание, согласен.
Кстати в прошлом году на Али прикупил Корпус для размещения RaspberryPI 3B на DIN-рейку и GPIO-плату расширения.
Получилось вот так.
Длины USB-кабеля в моем случае вполне достаточно до внешнего корпуса AllSky-камеры, которая закреплена на кронштейне на наружной стене садового дома.

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #749 : 29 Мар 2023 [14:14:36] »
У меня камера таки несколько раз за зиму замерзала в итоге. Если температура падает ниже -10С - может покрыться изморозью.. Тоже надо что-то делать.
И мне не нравиться иметь два питания, 5В для апельсинки и 12В для грелки. Надо бы просчитать контур питания на 5В и на мощность ватт на 40...
Формула для обогрева остекленных поверхностей - 5вт\м кв\град. Если Вам нужно дельту 20С для площади 2 дец кв. это всего 2 ватта. Ну а если камера включена постоянно она, она греется и излучает порядка 5вт теплом... Зачем какие либо нагреватели?
Но какой либо термостат поставить это на мой взгляд приветствуется!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #750 : 29 Мар 2023 [14:34:01] »
У меня камера таки несколько раз за зиму замерзала в итоге. Если температура падает ниже -10С - может покрыться изморозью.. Тоже надо что-то делать.
И мне не нравиться иметь два питания, 5В для апельсинки и 12В для грелки. Надо бы просчитать контур питания на 5В и на мощность ватт на 40...
Формула для обогрева остекленных поверхностей - 5вт\м кв\град. Если Вам нужно дельту 20С для площади 2 дец кв. это всего 2 ватта. Ну а если камера включена постоянно она, она греется и излучает порядка 5вт теплом... Зачем какие либо нагреватели?
Но какой либо термостат поставить это на мой взгляд приветствуется!
Так там же не только стекло, но и пластиковая "банка". Теоретические прикидки это хорошо, но есть фактические наблюдения с которыми не поспоришь: температура воздуха с метеостанции и данные с датчика под куполом. Температура воздуха на улице -15С, температура под куполом -2С. И изморозь на картинке.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #751 : 29 Мар 2023 [14:36:03] »
.
И мне не нравиться иметь два питания, 5В для апельсинки и 12В для грелки..
Для решения этой проблемы можно использовать преобразователи напряжения, повышающие или понижающие.  ;)
Можно конечно. Но чем меньше элементов тем проще и надежнее.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #752 : 29 Мар 2023 [17:23:35] »
Пока все грузил к себе в ноушн, например вот и вот

Еще не закончил. Потом могу выгрузить куда-нибудь.
Во, то что нужно! Ещё б по этой теме пройтись и заполнить базу. Вики, мне кажется, идеально подходит. Вики в github проекте AllSky подходит ещё лучше :) Но можно и просто вики.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #753 : 29 Мар 2023 [17:24:34] »
С образами тоже нужно какое-то системное решение... У меня три штуки в итоге: Pi PC, Pi 3, Pi 3 LTS
И там есть нюансы, так как встроенной памяти мало или нет вообще, сайт может располагаться на MicroSD или USB-флешки. Плюс настройки INDY на работу с соответствующим драйвером в зависимости от камеры. Плюс учетки... Плюс я еще ftp  у себя поднимаю чтобы fits скачивать. Ну то есть как минимум к каждому образу нужно описать что в нем и как, какое железо нужно, и что после разворачивания нужно допилить руками.
О, поменять настройки (прописать камеру и её параметры) - это мелочи. Многие не готовы к apt install и разбору чегой-то-там-не-скомпилилось :(
モ - mo

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #754 : 29 Мар 2023 [22:39:59] »
Сделали вот такое колечко для равномерного прижима купола, со скосом чтобы снег не накапливался. Опыт этой зимы показал - проблем нет, не накапливается. Может кому полезно будет. Печатается на 3D-принтере.

Олег, может быть на GitHub выложить? Сюда архив не влезет.
Здоровски, Алексей!
Буду признателен. Колечко будет очень полезно и для моей AllSky.

Выложил в вики, можно забирать
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #755 : 29 Мар 2023 [22:41:57] »
Олег, может быть на GitHub выложить? Сюда архив не влезет.
О да! Было бы круто!

В https://github.com/oleg-milantiev/allsky.py/wiki можно создать небольшую, но перспективную базу готовых решений. Там можно:
- поделиться снимками со связок камера + объектив. С фото объектива, его названием, ссылкой на покупку;
- поделиться идеями по сборке корпуса, обогрева, герметизации;
- дать ссылки на готовые образы для быстрой установки.
Проект колечка выложил, добавил в списки проверенное оборудование, написал пару слов подбор объектива. Позже подробнее распишу про камеры и объективы.

TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #756 : 04 Апр 2023 [23:35:00] »
Собрал preAlpha версию развёртывания проекта через Docker (docker-compose). С недельку-две буду доделывать и тестировать на апельсине (Orange Pi PC) с QHY / ZWO / Starlight камерами. Пока что проверял только на симуляторе.

dockerhub контейнера с INDI - https://hub.docker.com/r/olegmilantiev/indi (пока что только под linux/arm/v7 - orange pi pc)
docker-compose - https://github.com/oleg-milantiev/allsky.py/blob/docker/docker-compose.yml

Контейнеры:
- daemon: python программа подбора выдержки и получения кадров с камеры;
- indiserver: INDI сервер камеры;
- db: mariadb база данных;
- nginx: веб-сервер;
- php: php-fpm контейнер с PHP 8.1 внутри.

Минусы решения:
- пару гиг надо будет скачать при установке (автоматом скачаются);
- 8 гиг на флешке под код нужно.

Плюсы решения:
+ развёртывание (установка) СИЛЬНО упрощается. Занимает 8 простых команд. Не все из них обязательны к запуску - https://github.com/oleg-milantiev/allsky.py/wiki/install#docker
Это основной плюс. Вместо огромной простыни, понятной только админу, 8 копипаст коротких строк!
+ запустится, в перспективе, чуть ли не на любом железе. Почти на любой операционке (включая винду, возможно);
+ надёжность системы поднимется. В ближайшей перспективе добавятся отдельные контейреы watchdog, filerotate, stardetect и другие сервисные. Основной поток съёмки освободится от несвойственных ему функций.
モ - mo

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #757 : 10 Апр 2023 [14:52:48] »
Внезапная проблема. Судя по длине пальцев птичка не маленькая, диаметр купола около 10см. Загадила всю камеру... Сегодня отмывать полезу.

TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #758 : 14 Апр 2023 [22:24:37] »
У меня камера таки несколько раз за зиму замерзала в итоге. Если температура падает ниже -10С - может покрыться изморозью.. Тоже надо что-то делать.
И мне не нравиться иметь два питания, 5В для апельсинки и 12В для грелки. Надо бы просчитать контур питания на 5В и на мощность ватт на 40...
Формула для обогрева остекленных поверхностей - 5вт\м кв\град. Если Вам нужно дельту 20С для площади 2 дец кв. это всего 2 ватта. Ну а если камера включена постоянно она, она греется и излучает порядка 5вт теплом... Зачем какие либо нагреватели?
Но какой либо термостат поставить это на мой взгляд приветствуется!
Так там же не только стекло, но и пластиковая "банка". Теоретические прикидки это хорошо, но есть фактические наблюдения с которыми не поспоришь: температура воздуха с метеостанции и данные с датчика под куполом. Температура воздуха на улице -15С, температура под куполом -2С. И изморозь на картинке.
На югах России -15С бывает два раза в год, поэтому нужно исходить как раз из климата и средних температур на месте установки камеры.В принципе Вы сделали неплохое наблюдение - дельту 13C обеспечивает нагрев самой камеры.  Это и есть точка отсчета для решения нужен ли допобогрев...
Если конкретнее в Краснодарском крае и Крыму он вреден, а при смещении точки установки на север уже нужно смотреть....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #759 : 15 Апр 2023 [19:17:37] »
Если конкретнее в Краснодарском крае и Крыму он вреден
У меня Starlight Oculus промышленный ... помер обогрев. Теперь потеет порой. Уплотнители на месте, но видимо рассохлись :(

Надо вскрывать, профилактику проводить.
モ - mo