Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AllSky камера своими руками  (Прочитано 43096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
AllSky камера своими руками
« : 14 Янв 2017 [20:59:37] »
Оглавление темы:

(Пока что черновик. Т.к. просмотрены сообщения темы с 26 по 35 страницу)

Железо (из чего делаем самодельную AllSky камеру)

Объектив + камера = картинка (примеры связок объективов с камер и снимки с них. Полезно для выбора оборудования при построении своей камеры)

Софт (какую программу запускаем)

Готовые самоделки

Задумки, не реализованные проекты

Предложения (ссылки и разделы) для наполнения оглавления присылайте @mo или любому модератору раздела.



Я таки решился и начинаю делать AllSky камеру.
Некоторое время назад здесь на форуме была куплена камера IS DMK 51AU02.AS.
Я выбрал эту камеру т.к. она есть в списке поддерживаемых в программе SkyWatch.
Но как оказалось программа проверяет серийный номер камеры и на сторонних камерах не запускается.
Так что выбор программы впереди...


« Последнее редактирование: 03 Окт 2022 [10:23:56] от Ivan7enych »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #660 : 18 Окт 2021 [18:33:38] »
А OpenCV нынче — вменяемый? Я лет 10 назад, когда нужно было кое-какие вещи использовать для обработки изображений, попробовал OpenCV. Знатно офонарел от тормозов. Сравнил с leptonica — просто летало! А потом мне показалось, что лептоника тоже тормозная. Набросал свое (причем, можно еще неплохо оптимизировать). Выбросил лептонику.
Если операции, допускающие параллелизацию, делать в один поток, то такое и даром не нужно! А еще неплохо можно ускорить при помощи использования инструкций AVX/AVX2…
UPD: полез на гитхаб в исходники посмотреть. Ужас какой-то! На первый взгляд вообще и не пахнет даже openmp, не говоря о AVX!!! А еще, оно, похоже, стало исключительно С++ ориентированным, т.е. можно забыть об этой библиотеке!
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [18:39:18] от Eddy_Em »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #661 : 18 Окт 2021 [19:26:52] »
Когда закончится твой приступ самолюбования, вспомни, что с твоей задачей, скорей всего, справится Basic на синклере с 48 кбайт памяти. Раз в минуту нужно обработать прошлый кадр, полученный минуту назад. Скорости обработки ваще не требуется. Требуется скорость написания.

Я уже несколько лет студентов ищу, которые бы это мне сделали

Блин, как жаль тут минусы отменили :(
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #662 : 18 Окт 2021 [20:08:28] »
Блин, как жаль тут минусы отменили
Ишь, умник какой нашелся!
Почему ж до сих пор нет нигде на просторах гитхаба утилитки, которая бы обрабатывала снимки с all-sky?
Только по-человечески, не надо мне школьных поделок на питоне.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #663 : 18 Окт 2021 [21:03:04] »
Мужики, а нет ли в природе свободного софта под линукс (желательно на С, но на худой конец и С++ сгодится; абы не пытхон какой-нибудь убогий), который бы на all-sky считал звезды и определял процесс облачности? А еще здорово было бы строить маску (хотя бы с разрешением в 5-10°) условной прозрачности, чтобы выбирать подходящий участок неба в планировщике роботелескопа.

Я уже несколько лет студентов ищу, которые бы это мне сделали, но желающих нет. Хотя работа не такая уж и сложная, но очень уж много времени требует. Пытался "в лоб" натравить на кадр astrometry.net, но он в такие поля и с такими аберрациями не умеет.
Вентилировал я этот вопрос где-то с год назад. Готовых решений нет, и даже нет никаких заготовок (ну либо я их не нашёл).
Зачем вы собираетесь считать звезды на всей площади кадра, в контексте задачи определения участков неба пригодных для съемки в данный момент, я вообще не понял. Лучше отбросить этот путь.
Вариант со спрямлением дисторсии объектива (есть готовые либы и исходники на гитхабе) и последующим распознаванием (отождествлением) звезд подобно astrometry мне показался бессмысленным, зачем это нужно если камера стоит стационарно, нам известно время и координаты места, а значит мы точно знаем что сейчас на небе и без astrometry. Кроме того это не даёт понимания качества неба в точке, где ярких звезд может быть мало, а также вместо толстой тучки, полностью закрывающей звезды, на небе может быть полупрозрачное облачко или легкая дымка, что совершенно не помешает вам увидеть сквозь неё яркую точку и сопоставить её с реальной звездой.
Более перспективным мне показался вариант оценки качества неба просто по яркости фона. Примерный алгоритм к которому я пришел, выглядит так: разбиваем кадр сеткой на квадраты, размерность зависит от разрешения allsky камеры и подбирается опытным путем. Для примера пусть это будет сетка 20х20. Вручную отбираем те сектора которые содержат участки неба хотя бы на 80-90% своей площади, остальное отбрасываем ( черный фон + внутренние элементы конструкции камеры нас не интересуют). Запоминаем их номера в некой структуре ( это уже зависит от языка на котором планируется реализация, сделать можно и через классы и без них), берем кадры идеально ясной безлунной ночи и прогоняем тупо суммируя яркости всех пикселей каждого сектора, записывая все это дело в массив и вычисляем в конце среднее арифметическое и медианное свечение для каждого сектора. Сохраняем в БД, калибровка на этом закончена.
Далее берем серию кадров с обычной ночи, выбираем случайные кадры, штук 30-50, считаем суммарную яркость тех же самых секторов и вычитаем из неё ранее сохраненное значение идеальной ночи, получаем разницу в попугаях для каждого сектора, смотрим кадры глазами и решаем какой порог качества нас устраивает, тут же принимаем решение что даёт лучший результат: разница с медианой или со средним.
Любая дымка и облака будут увеличивать общую яркость сектора за счет естественной засветки с земли. Облака, луна с ближайшими окрестностями, и даже тупо прожектор в небо - будут отбракованы таким алгоритмом. Вопрос только в том, что делать с МП, но его тоже можно опознать как линию из секторов, либо тупо вычислить его координаты в кадре и делать на это поправку.
Минусы понятны - камера должны быть качественная, чем больше размер кадра, тем мельче можно нарезать небо и точнее определять пригодные для съемки сектора, любое обслуживании со смещением камеры приведет к тому, что калибровку придется пересчитать снова, также желательно держать чистым купол камеры, чтобы мусор не подсвечивал (или темнил) некоторые сектора (хотя его можно вычесть "дарками"/"лайтами" с идеальной ночи).
Непосредственно до кода у меня дело не дошло, так как отпала потребность, но надеюсь в следующем году у меня появится астродача и тогда и найду время на реализацию. Но это будет конечно не си, а шарп.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [21:24:17] от поручик »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #664 : 18 Окт 2021 [21:11:56] »
по яркости фона.
В безлунную ночь это будет крайне проблематично. Другое дело - был бы инфракрасный all-sky, Власюк нам его еще пару лет назад обещал купить, а воз и ныне там! Вот на ИК действительно можно было бы просто фон анализировать.
Поэтому-то и хотелось бы просто отождествлять звезды на кадре. В принципе, не так-то это сложно делать: Шергин рисует карту звездного неба поверх снимков со всех наших all-sky. Конечно, он пользуется простейшим приближением к оптическим аберрациям, поэтому звезды не всегда совпадают. Но если "подкрутить" полиномы, вполне можно с точностью в 2-3 пикселя по каталогу определять идеальное положение звезды на кадре. А дальше - сравниваем с реальным изображением и считаем, что там да как. Думаю, хватит каталога до 4m (хоть на all-sky и более слабые звезды видны бывают). Если попытаться откалиброваться, возможно, даже грубо удастся экстинкцию оценивать.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #665 : 18 Окт 2021 [21:27:29] »
В безлунную ночь это будет крайне проблематично.
только на идеальном небе в черно-серой зоне засветки
в обычной сине-зеленой локации, думаю, можно уверенно отличать дымку и пыль от идеально прозрачного неба, а с облаками вообще проблем не будет

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #666 : 19 Окт 2021 [19:16:53] »
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какая из этих камер будет предпочтительнее для all sky камеры,цена одинаковая QHY5 178 или QHY5 485
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #667 : 19 Окт 2021 [19:59:59] »
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какая из этих камер будет предпочтительнее для all sky камеры,цена одинаковая QHY5 178 или QHY5 485
Обе камеры довольно хорошие для AllSky, но я думаю, что для любительского мониторинга состояния неба достаточно Datyson T7M.
У меня такая работает с апреля 2019 года и нареканий нет.
Вот мое сообщение в этой теме и в нем ссылка на полную спецификацию.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #668 : 19 Окт 2021 [20:10:33] »
Спасибо Борис, у меня просто стоит без дела монитор 32,вот хочу на нем получить симпатичную картинку, в городе, жёлтая зона, на canon550d,мне нравится, но эту all sky с астрокамерой хочу отвезти на остров, где млечный путь клочками и провалами) вот хотелось бы понять, какая из них даст картинку сочнее))
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #669 : 19 Окт 2021 [20:18:43] »
Спасибо Борис, у меня просто стоит без дела монитор 32,вот хочу на нем получить симпатичную картинку, в городе, жёлтая зона, на canon550d,мне нравится, но эту all sky с астрокамерой хочу отвезти на остров, где млечный путь клочками и провалами) вот хотелось бы понять, какая из них даст картинку сочнее))
Мне понравилась AllSky на основе цветной камеры 178 MC у нашего форумчанина Максима ( @Baker ).

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #670 : 20 Окт 2021 [09:53:27] »
Да, только хотел сказать, что у Максима отличная камера получилась. Цвет помогает улучшать визуальное восприятие вечером и утром. Правда, чувствительнось хуже чб ночью :(
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #671 : 20 Окт 2021 [10:05:35] »
Цвет помогает улучшать визуальное восприятие вечером и утром.
Зато мешает нормально данные обрабатывать. А еще, фактически снижает разрешение почти в 2 раза (потому что никакая дебайеризация не сможет полноценно восстановить отсутствующую информацию)!

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #672 : 20 Окт 2021 [10:12:25] »
Цвет помогает улучшать визуальное восприятие вечером и утром.
Зато мешает нормально данные обрабатывать. А еще, фактически снижает разрешение почти в 2 раза (потому что никакая дебайеризация не сможет полноценно восстановить отсутствующую информацию)!

"Ceterum censeo Carthaginem esse delendam"
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #673 : 20 Окт 2021 [10:43:46] »
Да, только хотел сказать, что у Максима отличная камера получилась. Цвет помогает улучшать визуальное восприятие вечером и утром. Правда, чувствительнось хуже чб ночью :(
Нужно начинать с обьектива. Обьектив с Али F2.5мм 1\1.6 8мп дает кружок порядка 6-6.5мм и 178-й камерой немного обрезается по короткой стороне. У меня пока стоит 178-я но на подходе как раз 462С-я камера (это как раз то что Eddy выше называет инфракрасный олл скай.). Она полностью вмещает кружок от 2.5мм обьектива в кадре по короткой стороне матрицы.
Чувствительность +20% в чб никак ни на что не влияет, достаточно увеличить экспозицию, хуже-лучше вечером-ночью будет при фиксированной экспозиции. Я на 178С ставлю от 45 сек до минуты.

PS По обьективу F2.5mm - это пожалуй лучший для олл скай камеры, я сейчас пользую второй такой обьектив. Тут в теме есть снимки с ним на 178С. Неиспорченное изображение звезд до самого края конек этого обьектива!!! 
 
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [11:00:26] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #674 : 20 Окт 2021 [11:22:36] »
это как раз то что Eddy выше называет инфракрасный олл скай
Боюсь, что не это. :)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #675 : 20 Окт 2021 [11:40:41] »
Боюсь, что не это.
Так и есть. IR-allsky — это allsky-камера с более-менее приличным разрешением (хотя бы 256×256 пикселей) на длине волны 1..10мкм (в идеале — 10, но фактически хотя бы парочку…). Как пример. А здесь можно почитать про бюджетный вариант: отражающий шарик + дешевый тепловизор.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #676 : 20 Окт 2021 [12:10:47] »
Боюсь, что не это.
Так и есть. IR-allsky — это allsky-камера с более-менее приличным разрешением (хотя бы 256×256 пикселей) на длине волны 1..10мкм (в идеале — 10, но фактически хотя бы парочку…). Как пример. А здесь можно почитать про бюджетный вариант: отражающий шарик + дешевый тепловизор.
Ну вот она значит , матрица держит до 1600нм... https://www.qhyccd.com/qhy990-991/ но ценник там безбожный...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #677 : 20 Окт 2021 [12:11:39] »
Вот скажи честно - зачем такое разрешение? Чтобы красиво было? Чтобы дырки в просветах видеть хватит и парочки MLX90640.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #678 : 20 Окт 2021 [12:14:52] »
Вот скажи честно - зачем такое разрешение? Чтобы красиво было? Чтобы дырки в просветах видеть хватит и парочки MLX90640.
Дырки в просветах и так в IP камеру видны. Дима Лантинов когда едет из Симферополя на наблюдения ко мне под Демерджи, спрашивает погоду, я ему по IP смотрю, все видно... К тому же они сейчас поворотные и можно посмотреть укрупненно любой участок неба. 4-я величина видна. Ты All sky камеру с "дерьмоскопом" не путай!
Речь о приличных снимках для контроля всего  звездного небосклона, а не о камере контролирующей облака!
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [12:20:49] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #679 : 20 Окт 2021 [12:20:03] »
Николаич, это ты SWIR от LWIR не отличаешь. Хотя, думаю это намеренно.
We have met the enemy and he is us.