Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ровер на Венере  (Прочитано 6388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ровер на Венере
« Ответ #20 : 12 Янв 2017 [21:46:01] »
Венерианский ровер должен быть ламповым, и предельно простым. Желательно, проще Лунохода-1.
Лампы – сверхминиатюрные, работающие без цепей накала (при 500 С это легко и просто). Релейные схемы на мини-герконах и силовые контакторы с керамической изоляцией. Никаких полупроводников и пластмасс. Всё хозяйство упрятано в прочный корпус, заполненный азотом с оптимальным для теплообмена давлением  (забортные 93 атм, естественно, микролампы не выдержат)

Собственно, вся электроника должна быть на борту орбитального модуля-ретранслятора.  На самом венероходе – пара телекамер на видиконах, приёмники-передатчики (тут без резервирования никак), мотор-колёса и термоэмиссионный РИТЭГ.
Если всё же нужен пиковый аккумулятор, то, ЕМНИП, рекордный по ёмкости серный аккумулятор как раз имеет рабочую Т в этом диапазоне.

Вот и всё. ::) И будет кататься долго и счастливо, не хуже «курьёза» ::)

Оффлайн kirv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kirv
Re: Ровер на Венере
« Ответ #21 : 12 Янв 2017 [21:48:37] »
А, кстати, по-моему еще предлагался такой вариант: "самолет", который с верхних слоев атмосферы "ныряет" вниз, делает измерения и, пока не сгорел, снова взлетает обратно - охлаждаться.
Ну, в качестве фантазии.

Оффлайн kirv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kirv
Re: Ровер на Венере
« Ответ #22 : 12 Янв 2017 [21:49:51] »
Вот и всё. ::) И будет кататься долго и счастливо, не хуже «курьёза» ::)

Время наработки на отказ у ламп? Вряд ли "долго и счастливо" - будет "охуенно, дорого и быстро умрет"

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ровер на Венере
« Ответ #23 : 12 Янв 2017 [22:01:14] »
Вот и всё. ::) И будет кататься долго и счастливо, не хуже «курьёза» ::)

Время наработки на отказ у ламп? Вряд ли "долго и счастливо" - будет "охуенно, дорого и быстро умрет"
Несколько тыс. часов - уже неплохо.

Собственно, никто ж не работал над такими лампами. При отсутствии накальных цепей отказ может быть лишь вследствие утраты эмиссии катодом.  Т. е. конструктивно можно добиться и 10 000, и даже, вероятно, значительно больше.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ровер на Венере
« Ответ #24 : 12 Янв 2017 [22:03:08] »
вы мине ответрьте...а на чом будет пострено энергоснабжение супермега ровера...и как дело с теплоотводом обстоит

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ровер на Венере
« Ответ #25 : 12 Янв 2017 [22:03:50] »
вы мине ответрьте...а на чом будет пострено энергоснабжение супермега ровера...и как дело с теплоотводом обстоит
Кому вопрос? :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ровер на Венере
« Ответ #26 : 12 Янв 2017 [22:05:23] »
вы мине ответрьте...а на чом будет пострено энергоснабжение супермега ровера...и как дело с теплоотводом обстоит
Кому вопрос? :)
да кому угодно - ну хоть бы и вам

Оффлайн kirv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kirv
Re: Ровер на Венере
« Ответ #27 : 12 Янв 2017 [22:11:13] »
При отсутствии накальных цепей отказ может быть лишь вследствие утраты эмиссии катодом.

Как я понял из прочтения по диагонали - не только, большую роль играет и конструктивные повреждения в лампе, вызванные в том числе и температурным шоком. Вообще, утверждается, что характерна интенсивность отказов 0,00001 на час (для лампы), если вы утверждаете исходя из своей экспертной оценки, что данная частота отказов сохранится и в высоконагруженных условиях Венеры - это уже прорыв. Другое дело, что если количество ламп в аппарате 1000 - мы уже получаем вроде бы 0,01 на час. Или я ошибаюсь?

Для транзистора я нагуглил величины интенсивности отказов на 2-3 порядка ниже, но не претендую на точность в этом вопросе.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 [22:16:19] от kirv »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ровер на Венере
« Ответ #28 : 12 Янв 2017 [22:12:45] »
вы мине ответрьте...а на чом будет пострено энергоснабжение супермега ровера...и как дело с теплоотводом обстоит
Кому вопрос? :)
да кому угодно - ну хоть бы и вам
Если мне, то про РИТЭГ прочитали?
Вот оттуда и будет э/э. :)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ровер на Венере
« Ответ #29 : 12 Янв 2017 [22:21:19] »
Если мне, то про РИТЭГ прочитали?
пол проблемы с нагревом решили - теперь с охлажением что?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ровер на Венере
« Ответ #30 : 12 Янв 2017 [22:26:27] »
При отсутствии накальных цепей отказ может быть лишь вследствие утраты эмиссии катодом.

Как я понял из прочтения по диагонали - не только, большую роль играет и конструктивные повреждения в лампе, вызванные в том числе и температурным шоком. Вообще, утверждается, что характерна интенсивность отказов 0,00001 на час (для лампы), если вы утверждаете исходя из своей экспертной оценки, что данная частота отказов сохранится и в высоконагруженных условиях Венеры - это уже прорыв. Другое дело, что если количество ламп в аппарате 1000 - мы уже получаем вроде бы 0,01 на час. Или я ошибаюсь?

Давно заметил - в последние годы на форуме на любую идею немедленно выдаётся ответ "это невозможно"   ;D Автоматически, тскзть. ;D

Не знаю, в чём тут дело.
Тлетворное влияние Роскосмоса? Где единственно возможно получение зарплаты, а всё остальное сделать нереально как вечный двигатель. :D

Зачем там 1000 ламп?
И откуда взята "интенсивность отказов"?

Оффлайн kirv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kirv
Re: Ровер на Венере
« Ответ #31 : 12 Янв 2017 [22:28:19] »
Давно заметил - в последние годы на форуме на любую идею немедленно выдаётся ответ "это невозможно"   ;D Автоматически, тскзть. ;D

Не знаю, в чём тут дело.
Тлетворное влияние Роскосмоса? Где единственно возможно получение зарплаты, а всё остальное сделать нереально как вечный двигатель. :D

Зачем там 1000 ламп?
И откуда взята "интенсивность отказов"?

Во первых, я не критикую, не надо вот этого, мне интересен подход - я спрашиваю.
Во вторых, "интенсивность отказов" вполне себе употребительный термин. Вы или глумитесь, что его не знаете, либо пытаетесь глупо тролить.
В третьих, 1000 взялось из головы, на мой взгляд именно так будет вычисляться итоговая интенсивность отказов системы, вероятно я не прав, нельзя все знать, если это так - ну скажите в чем именно ошибка, если уж свербит себя показать умным.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ровер на Венере
« Ответ #32 : 12 Янв 2017 [22:29:10] »
Если мне, то про РИТЭГ прочитали?
пол проблемы с нагревом решили - теперь с охлажением что?
А давайте-ка вы сами решите эту простенькую инженерную задачку. :)

Дабы не строить тут из себя сурового экзаменатора. 8)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ровер на Венере
« Ответ #33 : 12 Янв 2017 [22:33:47] »
Давно заметил - в последние годы на форуме на любую идею немедленно выдаётся ответ "это невозможно"   ;D Автоматически, тскзть. ;D

Не знаю, в чём тут дело.
Тлетворное влияние Роскосмоса? Где единственно возможно получение зарплаты, а всё остальное сделать нереально как вечный двигатель. :D

Зачем там 1000 ламп?
И откуда взята "интенсивность отказов"?

Во первых, я не критикую, не надо вот этого, мне интересен подход - я спрашиваю.
Во вторых, "интенсивность отказов" вполне себе употребительный термин. Вы или глумитесь, что его не знаете, либо пытаетесь глупо тролить.
Нет такого, это совершенно фейковый параметр.

Отказы ламп происходят по довольно сложному графику. Если исключить некондицию и брак (а для штучных специзделий она должна быть твёрдо исключена), то никаких отказов в пределах гарантированного срока эксплуатации не будет вообще.

Но вы проигнорировали вопрос насчёт 1000 ламп.

Оффлайн kirv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kirv
Re: Ровер на Венере
« Ответ #34 : 12 Янв 2017 [22:35:50] »
Нет такого, это совершенно фейковый параметр.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2

фейковый чтоли? Может вам в другой форум.

Я не проигнорировал, я сказал что взял наобум число 1000 и тупо умножил интенсивность отказа одной лампы на общее количество. Если я не прав, что может быть, я буду рад если вы мне объясните как правильно в данном случае посчитать это число.

Оффлайн kirv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kirv
Re: Ровер на Венере
« Ответ #35 : 12 Янв 2017 [22:38:36] »
никаких отказов в пределах гарантированного срока эксплуатации не будет вообще.

Это, извините, бред. Не про лампы, но например: я купил жесткий диск который работает на крутящихся пластинах, покрытых магнитным слоем, указывается что наработка на отказ по гарантии 400 000 часов, через 100 000 он у меня сломался, и это практика.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ровер на Венере
« Ответ #36 : 12 Янв 2017 [22:47:21] »
Если мне, то про РИТЭГ прочитали?
пол проблемы с нагревом решили - теперь с охлажением что?
А давайте-ка вы сами решите эту простенькую инженерную задачку. :)

Дабы не строить тут из себя сурового экзаменатора. 8)

простенькая инжинерная задачка - при температуре 400 градусов охладить ритэг + ровер да еще и в кислой абразивной атмофере....кхе-кхе...однажды в ссср, уже пытались решить эту простенькую задачку...за сим прощаюсь...ваши глубоко интелектуальные построения  - в утилль

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ровер на Венере
« Ответ #37 : 12 Янв 2017 [22:51:54] »
Нет такого, это совершенно фейковый параметр.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2

фейковый чтоли? Может вам в другой форум.

Я не проигнорировал, я сказал что взял наобум число 1000 и тупо умножил интенсивность отказа одной лампы на общее количество. Если я не прав, что может быть, я буду рад если вы мне объясните как правильно в данном случае посчитать это число.

вспомнил эниак на лампах...

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Ровер на Венере
« Ответ #38 : 12 Янв 2017 [22:55:00] »
вы мине ответрьте...а на чом будет пострено энергоснабжение супермега ровера...и как дело с теплоотводом обстоит
А никак. Азот    N2 - 3,5 % в атомосфере всего. Углекислота имеет вес около  40 г/моль +, а азот N=14г/моль, а N2=28г/моль. В любом случае легче.... а значит и выше.  Так что азота у аффтара сей чепухи пардон идей, нет и небудет, значит нет и охлаждения. Так же не существует смазок для трущихся частей при таких давлениях и температурах. Про содержание в атмосфере Венеры SO2 аффтар наверно недогадываеться... как и то что оно способно разьесть компоненты его "базы". Кстати а как он собрался герметизировать те же створки "ворот базы?" Как он солбрался с базы "вывозить персонал"? Или туда полетят камикадзе?? У нас уже есть РН способная стартовать из таких условий??
Теплоотвода нет, ядерного реактора нет (как тепло от него отводить то )). Азота нет а есть по сути кислота и жара... А общем товарищу сией идеи наверно стоит всерьез заняться построением "базы" на Солнце... ночью)), ну а после ее "охлаждения азотом" можно по Солнцу и ровер "запустить")))
Так что постройка "базы" на Венере технологически невозможна ни сейчас ни лет так через 100 как минимум.
простенькая инжинерная задачка - при температуре 400 градусов охладить ритэг + ровер да еще и в кислой абразивной атмофере.
Да бред это все.  Счас конечно "накидают идей" но это просто от недостачи образования и понимания ситуации.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Ровер на Венере
« Ответ #39 : 12 Янв 2017 [22:55:39] »
никаких отказов в пределах гарантированного срока эксплуатации не будет вообще.

Это, извините, бред. Не про лампы, но например: я купил жесткий диск который работает на крутящихся пластинах, покрытых магнитным слоем, указывается что наработка на отказ по гарантии 400 000 часов, через 100 000 он у меня сломался, и это практика.
ну вообще-то есть специальная космическая приемка...веотятонсть сломаться в указанныху условиях не нулева , но всего чуть более 35%...потму шо праметр частоты отказов - это таки параметр пуассонова расспределения отказов