Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конец сказке про Тейю  (Прочитано 5650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #160 : 17 Янв 2017 [06:56:06] »
Как только та нибира окажется в земной полости Роша, она будет деформирована и в итоге разорвана приливными силами. В зависимости от скорости входа Vбеск получится или просто рой мелких нибирушек (размером менее Rкр) с вылетом вон, или некоторая (ЕМНИП, незначительная) часть материала нибиры образует вокруг Земли кольцо а-ля сатурнианское (и опять-таки в полости Роша!)
Если гепард догонит Мука, то будет этому Муку наука, но и Муку даются такие же права... — Какие справедливые слова, если больше Земли эта самая Нибера!
 ;) ;D
Тоже хороший вариант. ;D

Здоровенная такая нибирища. И не подкрадывалась вовсе, а подошла открыто и нагло и сразу в грызло, да и порвала Землю-матушку как Тузик грелку. Сила есть - ума не надо! :D
И теперь людЯм жить негде.

А нибирища та наглая небось улетела и ховается в облаке Оорта. Ждёт, покуда срок давности по преступлению пройдёт...

p.s. Я не пойму, ребята - вы реально КВН тут хотите сделать? ;D

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #161 : 17 Янв 2017 [08:51:37] »
Цитата
Это у народных сказок и преданий бывает множество различных версий.
А у физических законов и теорий (если они теории) - лишь одна.  ::)
Конечно. Но до Ньютона и Галлилея - однако же были разные гипотезы.
 
Цитата
Цитата
И стыкуется с тем, что говорилось ранее.
Т.е.:
1. Сначала Тейя образуется в L4 или L5.
Для начала - она там не образуется.
Масса Земли слишком мала, чтобы устойчиво удерживать что-то в солнечных треугольных точках либрации.
Конкретнее пожалуйста. Обоснуйте. Вы проводили моделирование этих процессов? Насколько быстро будет нарастать эта неустойчивость? В статьей приводившейся выше - об этом тоже говорится. Вы можете указать на конкретные неточности в ней?

Цитата
Цитата
2. По мере роста её положение там перестаёт быть стабильным и она начинает описывать круги вокруг своей точки Лагранжа, постепенно переходя на подковообразную орбиту;
3. Находясь на этой орбите многократно подходит всё ближе и ближе к Земле, в том, числе на каком-то этапе начиная тормозиться за счёт приливных сил.
Подкрадывалась, значицццца, аки тать в нощи. :D

Петлями подковообразными, на сотни млн. км туда-обратно - надо жеж из орбитальной точки 60 град до точки 0 град летать. Ну и обратный мах столько же. Итого 120 град "банан" :D
Именно так. По подковобразной орбите. (относительно Земли).

Цитата
А! Понял наконец... Она ж с собой свою точку либрации прихватила. ;D Подтаскивала раз за разом поближе к Земле-матушке, вынашивая злодейские планы внезапного удара.
И наконец- бац! Готов Тихий океан. :D и Луна в придачу. :D
Ну, как то изложено в предоставленном  мультике. :D
Ну Тихий океан тут непричём. А по части постепенно миграции - есть, опять-таки, конкретизированные возражения? Моделирование? Статьи в хорошо рецензируемых журналах?

Цитата
Цитата
4. Выходит на тесную орбиту вокруг Земли,
Какие двигатели на ней стояли? ;D
А горючего хватило? ;D
Так приливное взаимодействие.

Цитата
Цитата
по касательной высыпается на неё, тем не менее, выбивая в космос кучу обломков первичной коры.
:D :D :D
Очень жаль, что вы так и не услышали начальника транспортного цеха. :D

Я говорил-говорил, Андрей Курилов, приводил даже цитату AlexAV - и никакой реакции...

Наверное, уже ученик "класса выравнивания" запомнил бы, что при импакте с Земли никакие "обломки" улететь НЕ МОГУТ. Физически. Только плазма и ядерный пепел.
Поскольку даже 1-я космическая у Земли больше, нежели скорость звука в граните и базальте. Не говоря уже о 2-й.х.
Ну выше. И что дальше? На Марсе вторая космическая скорость близка к скорости звука в базальте. Но у нас есть метеориты, прилетевшие к Марсе. Каким образом это запрещает в принципе вылет какой-либо части обломков, особенно после большого удара? Модели? Расчёты? Статьи в рецензируемых журналах?

Цитата
Более металлизированная центральная часть - по большей части тонет в земных породах.
опять-таки в виде плазмы. :D[/quote]
Зачём? В расплавленном виде. Если два тела сталкиваются, то они вовсе необязательно должны нагреваться одинаково. Иначе бы космонавтов с орбиты было бы невозможно вернуть.

Цитата
Поскольку скорость крупного импакта всегда превышает 2-ю космическую, т. е. 11,2 км/с.
Вывод? Моделирование? Статьи с результатами?

Цитата
Цитата
Но вообще мне было интересно услышать адекватное описание и гипотез формирования Луны прямо на орбите. Но адекватное!
Для того, чтобы услышать что-то адекватное, нужно сперва самому привести нечто адекватное. А не всякий бредус, достойный передач КВН и шоу Петросяна. ;D
На данный момент мы имеем обратную ситуацию. Есть модели, просчитанные на компьютере, опубликованные в статьях. Со своими плюсами и минусами. Но они есть и чему-то соответствуют лучше, чему-то - нет. И есть вы. Вы не можете нормально описать ни возражений, ни привести никаких результатов моделирования, которые бы указывали на несостоятельность тех или иных моделей, ни ссылок на свои статьи в журналы хорошего уровня. А кто вы тогда вообще такой?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #162 : 17 Янв 2017 [08:54:47] »
Для тех, кто желает серьезно познакомиться с моделью импакта, есть большая свежая статья, найденная Дмитрием Вибе.
Идет огромная работа по моделированию и обсчету моделей и прежде всего крупного импакта, как наиболее продвинутой, т.е. авангардной модели. Но, конечно, пока не окончательной.

Название темы со ссылкой просто на возраст Луны есть несогласованный и необоснованный бред.

https://arxiv.org/abs/1608.08959

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #163 : 17 Янв 2017 [09:31:42] »
konstkir, спасбо за ссылку!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #164 : 17 Янв 2017 [09:51:48] »
p.s. Я не пойму, ребята - вы реально КВН тут хотите сделать?
Зачем?
Вашими стараниями он и так здесь есть начиная с названия темы ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #165 : 17 Янв 2017 [14:47:57] »
Луна порадила Землю, Земля возникла на пустом месте.
объем тени Луны равен объему Земли 1/0.9.
отсортировав и отобрав в тени Луны и шлейфе от нее первоначальное вещество в конечном итоге сформировалась Земля.

Оффлайн GolossvysheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #166 : 17 Янв 2017 [15:44:47] »
Цитата
Название темы со ссылкой просто на возраст Луны есть несогласованный и необоснованный бред.
Несогласованный с кем? ::)
В смысле – я с нибирушниками должен согласовывать содержание своих постов? ;D

Насчёт же обоснования и бреда…
Выделение железного ядра на Земле и Луне произошло всего за ~ 30 млн лет после образования Солнечной системы [Kleine et al. // Nature, 2002, v. 418, p. 952-955 и Yin et al. // Nature, 2002, v. 418, p. 949-951].
Если Nature печатает бред, то я, естественно, умываю руки.

Цитата
Идет огромная работа по моделированию и обсчету моделей и прежде всего крупного импакта, как наиболее продвинутой, т.е. авангардной модели.
А вот этот момент интересует меня очень и весьма.

С какой целью «идёт огромная работа» по явно фейковой байке, совершенно необоснованно возведённой в ранг теории? Да-да – в куче источников эту байку величают не гипотезой даже, а теорией. Уже в учебники пролазит.

Возможно, повторяется история с «единственно верным мичуринским учением»?

То есть понятно, что нынче новоявленные лысенки не могут просто взять и посадить в тюрьму опасных оппонентов, всяких там «вейсманистов-морганистов».

А вот задавить админресурсом – отчего нет?
Народ-то учёный нынче сообразительный пошёл. Знает, с какой стороны у бутерброда масло. 8)
Либо ты топишь за нибиру, «ведёшь огромную работу», громоздишь липовые матмодели и вообще всячески стараешься закамуфлировать вопиющие ляпы нибирушной «теории». И всё тебе будет – почёт-уважение, звания, гранты, кафедра и солидный оклад…
Либо прёшь как бык против «генеральной линии», и тогда ты по жизни будешь неудачник. ::)
А «неудачник», насколько я понял, в англосаксонском мире – самое грязное из всех ругательств. :D


Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #167 : 17 Янв 2017 [16:34:15] »
Возможно, повторяется история с «единственно верным мичуринским учением»?
За это учение американцам выдали Нобелевку, хотя они открыли его после Лысенко; но он и его учение были заплеваны в СССР...

Или В начитались писанины советских чиновников от науки, что "молекулярная генетика это западная лженаука"?

Вон как главный оппонент Лысенко выступает:

http://lysenkoism.narod.ru/rap.htm

Нет - сотрудничеству с молекулярщиками

...И.А. Рапопорт. По докладу четырех академиков. В тексте доклада есть ряд ошибок. Например, говорится о "направленной" изменчивости. Но это же лысенковщина. Дальше. В Программе нет ничего и о внедрении. Много говорится о генетической инженерии, но нет ничего о мутагенезе. И наконец, у нас никогда не было общих конференций с лысенковцами, не нужно их проводить и с молекулярщиками.

Запретить слова "ДНК" и "информация"

...Председательствующий академик А.А. Баев дает слово Корочкину, но выходит И.А. Рапопорт.

И.А. Рапопорт. Я не согласен, что ДНК может играть большую роль в клеточном метаболизме. ДНК взаимодействует только с мутагенами. Что это за получение направленных мутантов? Вчера я получил полную информацию от Р.И. Салганика о том, как они получают направленных мутантов. Он назвал 8 этапов (перечисляет). Но это же все химия, а не биология.

Теперь меня обвиняют в том, что я вношу смуту, что все уже ясно. Однако, как следует из цитаты "превыше химии ничего нет", налицо химический редукционизм и идеализм. Попробуйте получить с помощью вашей химии хромосому, о которой вы так презрительно говорите, как будто она уже у вас в кармане. (Речь часто прерывалась длительными монотонными аплодисментами, мешающими говорить). Я предлагаю запретить употребление слова ДНК в нашем журнале "Генетика" - слово, которое почти нецензурное по отношению к генетике. Двойная спираль - это крупнейшее наше заблуждение. Мы будем работать с химиками лишь в том случае, если они откажутся от употребления слова "информация". В самом деле, когда магнитофон играет, это информация, когда играет гармонь - это тоже информации, в компьютер тоже заложена информация, но генетика это не информация.


...

Академик Р.В. Петров (председатель). Спасибо, Иосиф Абрамович, очень хорошо выступили, не могу согласиться только с тем, чтобы не давать слово молекулярным генетикам.

И.А. Рапопорт. Прошу мое предложение голосовать.

Р.В. Петров. Но доклад идет от имени и генетиков, и молекулярных биологов.

И.А. Рапопорт. Считаю, что не нужно давать слово молекулярным генетикам и изгнать их из зала. Мы сыты лысенковщиной.

Но жизнь показала, что молекулярная генетика - наука, псевдоученые - те советские чиновники от науки, которые предлагали ее гнать как "западную лысенковскую лженауку". Правда, теперь благодаря гонениям на Лысенко лидирует в этой облати Запад...

Цитата
То есть понятно, что нынче новоявленные лысенки не могут просто взять и посадить в тюрьму опасных оппонентов, всяких там «вейсманистов-морганистов».
Это миф.

Про Лысенко ходят слухи что он писал на своих противников доносы; большой ненавистник Лысенко Ж. Медведев в поисках этих доносов перерыл архивы но нашел только два доноса Вавилова на Лысенко, которые и опубликовал в своей книге "Взлет и падение Лысенко" (тем не менее он свято верит что сволочью был именно Лысенко!).

Даже враги Лысенко вынуждены признать, что это миф...

Падение же Лысенко началось когда он высказался против хрущевской идеи распахать Целину, Хрущев его выгнал и устроил на Целине экологическую катастрофу. Вейсманисты же поддержали Хрущева в этом его начинании и таким образом в советской биологии правильной стала В.-М. теория, лысенковскую же запретили.

И начали городить кучу фальшивок: вот например ему однажды пришлось кормить коров отходами конфетного производства – шелухой какао-бобов (не от хорошей жизни, конечно). А про него брешут, что он кормил коров продуктами конфетного производства – им ведь что продукты, что отходы – все один хрен, лишь бы обгадить. Их-то собственные достижения в области агрономии ограничиваются обезображеной Целиной. А заслуги Лысенко всем известны: посадки во время войны в Сибири озимых по стерне(это давало стране несколько дополнительных миллионов тонн зерна в год), выведение учеными школы Т.Д. Лысенко морозостойких сортов пшеницы, опять же перед войной, значительное увеличение урожайности проса и создание его стратегических запасов перед войной, работы по пересаживанию среднеазиатского каучуконоса в средней полосе и т.д. и т.п...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #168 : 17 Янв 2017 [16:55:51] »
Спасибо за интересную информацию. Познавательно. Но вернёмся к американо-британским вредителям от науки, блестяще разоблаченным нашими специалистами в лице Голоса Свыше.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [17:03:10] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #169 : 17 Янв 2017 [17:07:39] »
Olweg, хорошо уже то, что КВН с Петросяном из постов ув. Golossvyshe пока исчезли.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Конец сказке про Тейю
« Ответ #170 : 17 Янв 2017 [17:30:48] »
Комментарий модератора На этом тему закроем.

Продолжение обсуждения в разделе Горизонты науки о Вселенной в теме О несостоятельности импактной гипотезы образования Луны