Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как зависит плотность от ускорения свободного падения  (Прочитано 5034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
v.ges, Вы задаёте вопрос...
Переформулирую вопрос. Имеется планета (сферическая, однородная, без вращения), известны масса M, коэффициент сжимаемости β, плотность наружного слоя ρ. Найти радиус планеты R. (Или среднюю плотность. Или ускорение свободного падения на поверхности.)
 Задача явно решаемая. Более того, ее, видимо, уже много раз решали.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Вопрос-то в чём? Вы хотите, чтобы кто-то записал уравнения и решил их?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
...Вы хотите, чтобы кто-то... уравнения... решил..?
Вы хотите сказать, что эту задачу никто никогда не решал? А откуда же известно, скажем, давление в центре Земли? Очевидно же, что давление в центре Земли никто не измерял — оно было найдено при решении аналогичной задачи, только в более сложном варианте — с учетом неоднородности Земли, с учетом изменения коэффициента сжимаемости с глубиной и  т. д.
Я хочу узнать, кто и когда решал такую или подобную задачу.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Вы хотите сказать, что эту задачу никто никогда не решал?

Не знаю, как надо было читать мой текст, чтобы придти к такому выводу. Куча народу этим занимается. Вот то, что сразу нашлось:

https://arxiv.org/abs/0912.0533
Было бы ошибкой думать.

electric

  • Гость
Это целый раздел астрофизики. Если у вас не праздный вопрос, надо читать об эволюции звезд.
zasov_a_v_postnov_k_a_obshaya_astrofizika.
Бисноватый-Коган Г.С. Физические вопросы теории звездной эволюции._1989
Целый раздел это сильное опережение моего вопроса, я спрашивал лишь про частный случай шара однородного состава из нерелятивистского вырожденного газа, описываемого чем-то на подобие следующей системы уравнений и попытки её аналитического решения.

Оффлайн ASKAR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASKAR
Теория квантовых уровней энергии гравитационного поля утверждает, что плотность вещества звезды (планеты) в слое (уровне) зависит от напряженности гравитационного поля действующего в данном уровне и изменяются они по одному математическому закону, при переходе на соседний уровень.  Выводы теории подтверждают расчеты плотности внутренних слоев (уровней) Земли, результаты которых совпадают с общепринятыми научными данными. См. sv3947 страница с Р10.

Оффлайн v.gesАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
...См. sv3947 страница с Р10.
А это где?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
...См. sv3947 страница с Р10.
А это где?
Наверное здесь. Полюбопытствуйте.
Вот там что есть
Цитата: КОНСТАНТИН СВИРИДОВ
ҟ = 3,3365•10-11 м3 сек-2 кг-1 - квант гравитации

Вообще-то, это ровно половина гравитационной постоянной.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2017 [23:28:32] от victorpetrov »
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Выводы теории подтверждают расчеты плотности внутренних слоев (уровней) Земли, результаты которых совпадают с общепринятыми научными данными. См. sv3947 страница с Р10.
Не нашёл ссылок на "общепринятые научные данные".
Замечание за троллинг.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ASKAR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASKAR
1.Автор, Вы правильно подметили, что квант гравитации (энергия гравитационного поля элементарного гравитационного заряда массы вещества) равен половине "гравитационной постоянной", которой не существует в принципе. Достаточно даже вникнуть в суть ее физического и "разнообразного официального" определения.  Но это отдельная и закрытая научная тема.

2.Geen, достаточно рассмотреть методику расчетов плотности ядра Земли и напряженности гравитационного поля на поверхности Земли (которые СООТВЕТСТВУЮТ общепринятым НАУЧНЫМ данным), чтобы понять, что подогнать результаты расчетов под нужные величины по этим формулам невозможно.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Теория квантовых уровней энергии гравитационного поля утверждает, что плотность вещества звезды (планеты) в слое (уровне) зависит от напряженности гравитационного поля действующего в данном уровне и изменяются они по одному математическому закону, при переходе на соседний уровень.  Выводы теории подтверждают расчеты плотности внутренних слоев (уровней) Земли, результаты которых совпадают с общепринятыми научными данными. См. sv3947 страница с Р10.

Смысл этой шифровки остаётся неясным. И следующая шифровка
1.Автор, Вы правильно подметили, что квант гравитации (энергия гравитационного поля элементарного гравитационного заряда массы вещества) равен половине "гравитационной постоянной", которой не существует в принципе. Достаточно даже вникнуть в суть ее физического и "разнообразного официального" определения.  Но это отдельная и закрытая научная тема.

2.Geen, достаточно рассмотреть методику расчетов плотности ядра Земли и напряженности гравитационного поля на поверхности Земли (которые СООТВЕТСТВУЮТ общепринятым НАУЧНЫМ данным), чтобы понять, что подогнать результаты расчетов под нужные величины по этим формулам невозможно.
ситуацию не прояснила.

ASKAR, что именно Вы предлагаете обсудить и почему решили устроить обсуждение именно в этой теме?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ASKAR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASKAR
Уважаемый Дмитрий Вибе. Я ничего не предлагал, пока, обсуждать нового, а дал ПОЯСНЕНИЯ автору темы, а так же victorpetrov и Geen на поставленные ими  для меня вопросы. Поэтому пояснения касаются только их. Другие просто могут не понять о чем идет речь, если не знакомы со всеми постами. Открытая тема действительно новая, интересная и заслуживает обсуждения.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Открытая тема действительно новая, интересная и заслуживает обсуждения.

Вот я и предлагаю Вам пояснить, какое отношение Ваши сообщения имеют к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ASKAR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASKAR
Тогда этот вопрос не ко мне, а к тем кто меня спрашивал (как выясняется не по теме). Спросите их, "почему  задаете вопросы не по теме?"
Должен отметить, что это проблема многих научных форумов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Тогда этот вопрос не ко мне, а к тем кто меня спрашивал (как выясняется не по теме). Спросите их, "почему  задаете вопросы не по теме?"
Должен отметить, что это проблема многих научных форумов.

Перед Вашим первым сообщением в этой теме Вас никто ни о чём не спрашивал.

Комментарий модератора раздела Прошу прекратить публикацию бессмысленных сообщений.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ASKAR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASKAR
"Как зависит плотность от ускорения свободного падения" - обсуждаемая тема. Действительно здесь никто ни о чем не спрашивает. Но вопрос то стоит в названии темы и относится ко всем форумчанам.

"...плотность вещества звезды (планеты) в слое (уровне) зависит от напряженности гравитационного поля действующего в данном уровне и изменяются они по одному математическому закону..."   - выписка из моего первого сообщения. Я дал свой ответ по обсуждаемой теме.

Ваша фраза "Перед Вашим первым сообщением в этой теме Вас никто ни о чём не спрашивал" - вызывает недоумение и озабоченность.

Особо подчеркиваю, что при обсуждении конкретной научной темы часто возникают дополнительные уточняющие, справочные вопросы без которых трудно найти взаимопонимание по тематике и игнорировать их, запрещать и т.п. крайне неблагоразумно. 

 
 

 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Теория квантовых уровней энергии гравитационного поля утверждает, что плотность вещества звезды (планеты) в слое (уровне) зависит от напряженности гравитационного поля действующего в данном уровне и изменяются они по одному математическому закону, при переходе на соседний уровень.

Приведите расчёт внутреннего строения Солнца, пожалуйста, и сопоставьте его с данными гелиосейсмологии.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ASKAR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ASKAR
Результаты расчетов величины плотности внутренних слоев Солнца и их размеров приведены на стр.12 сайта sv3947.
Результаты расчетов величины напряженности гравитационного поля в уровнях энергии Солнца приведены в таблице Т4 на стр.19
Проверить результаты расчетов можно по методике изложенной на стр.12 в РТ10, заменив в формулах параметры Земли (массу и радиус)на параметры Солнца. Приводить расчеты нет смысла. Все неоднократно проверялось перед публикацией. Да и под рукой их нет.

Сравнить наши расчетные данные о внутреннем строении Солнца с данными гелиосейсмологии не представляется возможным, т.к. последние отсутствуют.
 Напряженность гравитационного поля на поверхности звезды точно совпадает с вычисленной нами напряженностью во 2м квантовом уровне гравитационной энергии Солнца, где и расположена его поверхность.


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Результаты расчетов величины плотности внутренних слоев Солнца и их размеров приведены на стр.12 сайта sv3947.

Я в лабиринтах Вашего сайта блуждать не собираюсь. Приведите расчёты здесь. Их результат должен быть представлен в виде зависимости плотности от радиуса.

Сравнить наши расчетные данные о внутреннем строении Солнца с данными гелиосейсмологии не представляется возможным, т.к. последние отсутствуют.

Нет, они присутствуют, поэтому и сравнение приведите, пожалуйста.

Комментарий модератора раздела До того как Вы это сделаете, других сообщений в разделе не публикуйте.
Было бы ошибкой думать.