Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджет 10-15000 Евро. Celestron Edge HD 11" или 14"? Насколько большая разница?  (Прочитано 2512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Добрый день!

Мечтаю подарить себе на день рождения телескоп. Моего Celestron 5 SE мне уже не хватает, хочется больше видеть и иметь возможность делать хорошие фото дипскай и планет.

Цель: универсальный телескоп - 70% визуал, 30% астрофото, в будущем планирую смещение в сторону астрофото (дипскай).

Планирую остановиться на продукции Celestron:
- Монтировка Celestron CGE Pro.

Уже очень давно читаю этот и другие форумы, перечитал кучу холиваров. Я в курсе, что она недостаточно хороша, по мнению некоторых форумчан, для астрофото(правда обсуждалось это очень давно), но я пока не готов выкладывать большие деньги на AP, ASA и т.д., а за эти деньги лучше ничего не знаю. Видел много хороших фото снятых на этой монтировке на astrobin и с 11-й и с 14-й трубой и с другими телескопами.

- Труба Celestron Edge HD 11 или 14 дюймов.

Вопросы:
1) Насколько большая разница в картинке у 11 и14 для визуала? для астрофото?
2) Что все-таки выбрать, 11 или 14 с учетом удобства перемещения(выезды на авто в/за область), целей и возможностей для развития в дальнейшем в сторону астрофото.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2017 [21:05:26] от Yaha »
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
1) Астрофото чего ? Для планет ШК ещё подходят, для дипов же есть куда более предпочтительные варианты (да и для визуала тоже);
2) Чем планируете снимать ? Зеркалка, камера ?
3) С14 вполне себе мобильный вариант если есть машина. Даже один вы сможете собрать в несколько заходов монтировку и телескоп.

А так, учитывая бюджет и приоритет визуала, я бы посоветовал за эту сумму взять не 1, а 2 телескопа: апертурный Доб 16-20" для дипскай и светосильный астрограф для астрофото (опять же дипскай, для планет всё легче). Можно (нужно) даже солнцескоп добавить. Даже останется несколько тысяч для покупки необходимых аксессуаров (хорошие окуляры, барлоу, фильтры и пр.).
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
14-й HD по тестам S&T кроет 9000-ю камеру, так что брать стоит однозначно его - это взрослый астрограф за небольшие деньги. Только требует хорошего неба, приложения рук и видимо присутствия - не факт что CGE Pro удалённо запашет нормально.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
апертурный Доб 16-20" для дипскай и светосильный астрограф для астрофото (опять же дипскай, для планет всё легче). Можно (нужно) даже солнцескоп добавить.
Планеты на добе снимать, а для ловли туманностей 11" RASA взять - там закладной фильтр предусмотрен.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
14-й HD по тестам S&T кроет 9000-ю камеру
Я бы не был столь уверен. 36х36 матрицы у меня конечно нет, но тем, что он выдавал на 5Д (24х36) по углам, я не совсем был доволен. C14 Edge HD + родной редуктор 0.7х + родной т-адаптер (т.е. все отрезки соблюдены точно). Надо бы поднять отснятое и перепроверить.
Я видел всё небо !

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Я бы не стал вкладывать такие деньги в такое оборудование для выездов по Мос Области. Вы замучаетесь все это таскать, собирать, настраивать каждый раз. Тут либо напарник нужен либо все это нужно ставить стационарно.
Поддержу совет leviathan по покупке двух сетапов, для визуала и для астрофото.
Если визуалом все более менее понятно, то по астрофото следует определить для себя, что вы будете и хотите снимать (планеты, wide fields, галактики (мелкие или крупные)) и изходя из этого собирать сетап.
Конечно CGE + C14hd огонь!, но... хорошо подумайте, это больше для стационара.

В качестве мобильной монти я бы смотрел на iOptron iEQ45 Pro или az-eq6gt, для wide fields deepsky можно смотреть в сторону takahashi fsq, для галактик лучше светосильный ньютон 250-300мм, для планет лучше C11hd.
Плюс не забывайте про то, что львиная часть денег уйдет на камеры, фильтры, окуляры, корректоры и т.д.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Вместо CGE Pro надо брать EQ8.
Если бОльшую часть он будет стационарно, то конечно С14!
Если же только выезды то лучше С11. После пары установок сетапа EQ8 + C14 желание повторять подвиги сильно поуменьшится, если не отпадёт совсем.
Для фото оба очень хороши, хоть планеты хоть дипскай (с редуктором)
Если в планах только планеты то лучше взять обычный, не HD.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
После пары установок сетапа EQ8 + C14 желание повторять подвиги сильно поуменьшится, если не отпадёт совсем.
Это ваш личный опыт ?
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Это ваш личный опыт ?

Ага, ломает даже С11 + AZEQ6 собирать и настраивать каждый раз.
Не говоря уже про термостабилизацию, на выезде это будет дополнительно ещё часа 2 съедать.
Труба сейчас хранится в неотапливаемом помещении рядом с точкой сборки, такой можно сказать полу-стационар.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я бы не был столь уверен. 36х36 матрицы у меня конечно нет, но тем, что он выдавал на 5Д (24х36) по углам, я не совсем был доволен. C14 Edge HD + родной редуктор 0.7х + родной т-адаптер (т.е. все отрезки соблюдены точно). Надо бы поднять отснятое и перепроверить.
Так а причём тут редуктор? Ясное дело, что он нагадит. Речь о применении трубы в стоке.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Цель: универсальный телескоп - 70% визуал, 30% астрофото, в будущем планирую смещение в сторону астрофото (дипскай).

не получится

В своё время я хотел потратить такой же бюджет на такие же цели. Приобрёл C14 на CGE. Получилось "ни рыба-ни мясо". Продал меньше чем через год.

Да, ещё одно: большой телескоп на экваториальной монтировке - это не для выездов. ОЧЕНЬ быстро надоест "противовесы таскать". Для выездов на визуал существуют добсоны.

Онлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Добрый день! Хочу поблагодарить всех ответивших! Ваши ответы были полезны и серьезно повлияли на мое мнение.

Выводы:
- 14" на CGE Pro действительно тяжёлый и большой, а мне хотелось бы выезжать за город. Я посмотрел несколько видео, как его собирают - я, конечно, осилю, но вряд ли захочу делать это часто.

- Я прикинул бюджет на дополнительные расходы - хорошие окуляры, редьюсер, гидирующую камеру, т-адаптер, фильтры, электро-фокусер и т.д. Ого, однако! При покупке 14" и CGE Pro я потрачу весь бюджет и на все это не останется денег.

- Ну и самое главное. Наверное такой сетап при моем текущем уровне знаний и опыта это явный перебор. Думаю, лучше буду развиваться более планомерно, по мере необходимости докупая и заменяя одно оборудование на другое.

Решил заказать 11" Edge HD на монтировке CGEM DX(или новой CGX). Сэкономленных денег хватит практически на все, что нужно и даже останется на хороший APO-рефрактор, когда я раскрою потенциал 11" трубы(правда я думаю, что пару-тройку лет мне на раскрытие понадобится точно :) )

Вот такая позиция сформировалась. Мне кажется, это самое адекватное решение для меня.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Я считаю, что нужно иметь перспективу в развитии и учиться на хорошем. Это имеет смысл, если вы действительно фанат и горите небом.  По поводу монти - CGEM DX тоже нехило весит.  Я свою CGEM таскаю из дачного хозблока на улицу (метров 15) и то, хожу приседая от тяжести  :).
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не стоит гнаться за готовыми вариантами. Можно взять отдельно 11" ШК (раз уж именно этого захотелось), если под визуал, то простую, не EdgeHD. И монтировку, лучше с запасом, AZ-EQ6 например. Также 100-120мм АПОшку для широкоугольного дипскай астрофото. Остальное на аксессуары. Такого сетапа хватит на весьма долгое время, а там сможете и что-то по-апертурнее взять.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Решил заказать 11" Edge HD на монтировке CGEM DX(или новой CGX). Сэкономленных денег хватит практически на все, что нужно и даже останется на хороший APO-рефрактор, когда я раскрою потенциал 11" трубы(правда я думаю, что пару-тройку лет мне на раскрытие понадобится точно :) )
На поиграться вполне пойдёт, а ликвидировать такой комплект в разы проще чем C14/CGEPro - и охотников куда больше, и котлетки хоть на такое у них в карманах водятся.

А реалии, как обычно, осознаются потом - это нормально!

Онлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Спасибо за поддержку.
Вчера растаможил и получил монтировку из Германии. Пока получил и припер домой порадовался, что не заказал CGE PRO Спасибо, что отсоветовали.

За 11" трубой и аксессуарами поеду в конце месяца в Мюнхен прямо в teleskop-express, чтобы привезти лично и сэкономить.

« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [19:22:46] от Yaha »
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Не забудьте 19% ихний НДС задекларировать и получить обратно на выезде.
Я видел всё небо !