Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная эволюция, во сколько раз можно ускорить?  (Прочитано 4840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
так, чтобы она могла просунуть лапу между прутьев клетки и добраться др засова. Скорее всего она будет мяукать, может станет биться о прутья, но не сделает ни одной попытки просунуть лапу и открыть засов. Ей можно даже предварительно продемонстрировать несколько раз работу засова и дверцы. Если у кого есть кошка - попробуйте проделать этот эксперимент.

Вы похоже не видели кошек, умеющих открывать  двери , форточки и протчяя...Уверяю такие есть. Понятно что, они подглядели, что-то у людей, что-то сами додумамали...Посиотрите ютюб...Далеко не все - но такие точно существуют

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Зделать черепную коробку больше и сделать человека умнее это не одно и тоже.
Не знаю, не знаю.
Итак, вариант 1-ый:  мозг после увеличения объёма черепа остался той же массы, тогда возможно улучшить(ся) его охлаждение, т.к. череп больше  ;D .... Чем лучше охлаждается мозг :-\ , тем лучше он работает.

Наоборот охлаждение ухудшиться...ибо генерация тепла пропорционально объему а теплоперенос проаорционален поверхности....по этой же причине младенцев  мплотно укутывают
А как же конвекция в спинномозговой жидкости и увеличение объёма самой этой жидкости, в которой находится мозг? 
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Просто субстратов психики (в виде образов,коррелятов психических проявлений) в мозге нет.
Ну, на Анохине нейрофизиология не закончилась. Что касается образов, то можно вспомнить "нейрон моей бабушки" - существуют нейроны или группы нейронов, возбуждающихся только при восприятии или воспоминании о вполне конкретном объекте. Ещё были зеркальные нейроны и нейроны фон Экономо...
Что же касается "сознания", то у нас пока нет никаких оснований считать всё, что к нему пытаются относить сверх элементарного реаниматологического определения не более чем побочным эффектом работы этих и прочих систем высокоуровневой интеграции ЦНС - подобно зрительным иллюзиям - о чём говорит Д.Деннет.
Причём не следует сразу кричать "Бихевиоризм!" - бихевиоризм погорел только на том, что не смог вовремя остановиться в редукционизме (исходно вполне правильном, кстати) и таки однажды "выплеснул из ванны ребёнка".
Но в области понятия "сознания" сверх уже выявленного нейрофизиологами никакой особой содержательности как-то уже и не видно.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Зачем отбирать умных шимпанзе? Что мы будем делать со вторым человечеством? Особенно с учетом того, что шимпанзе еще агрессивнее хомо?
Давайте отбирать умных крыс!
От них и пользы больше (можно использовать как нюхачей по наркотикам-взрывчатке, в медицине, прокладывать кабели в узких местах, да мало ли где еще), и ресурсов на них надо меньше, и смена поколений у них происходит много чаще.
Заодно и смену себе подготовим :)

http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_mr/rosoh018.htm?1/3  ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Вы похоже не видели кошек, умеющих открывать  двери , форточки и протчяя... Посиотрите ютюб... Далеко не все - но такие точно существуют
В какой мере эти кошки в ютюбе не являются дрессированными на открывание дверей? Цирковые кошки и посложней трюки выделывают. Но это дрессура. Для человека же, даже очень тёмного и неграмотного, - отодвинуть задвижку и открыть дверь, если задвижка в пределах доступности, вообще не вопрос. Почему же далеко не все кошки это могут?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
В какой мере эти кошки в ютюбе не являются дрессированными на открывание дверей?
У нас домашняя кошка открывает двери. Никто не дрессировал.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вспомнился кусок песенки "ВСЁ ВЫШЕ":
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.
Так вот насчёт сердца - это узкое место системы кровообращения. Не мешало бы иметь несколько сердец - устроенных более просто в виде мышечных трубок на каждый крупный сосуд. И желательно иметь больше параллельных крупных сосудов, но меньших размеров, которые будут соединяться друг с  другом сосудами с клапанами для осуществления бесперебойного кровоснабжения на случай закупорки одного или нескольких сосудов.
В случае закупорки или сужения, если другие методы очистки сосуда не справляются его ткани начинают формировать обходной канал и возможно новую мышечную трубку для перекачки крови.
А место сужения или закупорки после завершения роста обходного сосуда подлежит изоляции и апоптозу.
Насчёт того как- генная инженерия на модельных организмах, а дальше вопросы к специалистам, ибо я не тактик, а стратег, как мудрый филин из анекдота.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И желательно иметь больше параллельных крупных сосудов, но меньших размеров, которые будут соединяться друг с  другом сосудами с клапанами для осуществления бесперебойного кровоснабжения на случай закупорки одного или нескольких сосудов.
В случае закупорки или сужения, если другие методы очистки сосуда не справляются его ткани начинают формировать обходной канал и возможно новую мышечную трубку для перекачки крови.
https://en.wikipedia.org/wiki/Circulatory_anastomosis
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
И желательно иметь больше параллельных крупных сосудов, но меньших размеров, которые будут соединяться друг с  другом сосудами с клапанами для осуществления бесперебойного кровоснабжения на случай закупорки одного или нескольких сосудов.
В случае закупорки или сужения, если другие методы очистки сосуда не справляются его ткани начинают формировать обходной канал и возможно новую мышечную трубку для перекачки крови.
https://en.wikipedia.org/wiki/Circulatory_anastomosis
Ну вот именно этого, но больше и с встроенными сердцами.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
В какой мере эти кошки в ютюбе не являются дрессированными на открывание дверей? Цирковые кошки и посложней трюки выделывают. Но это дрессура. Для человека же, даже очень тёмного и неграмотного, - отодвинуть задвижку и открыть дверь, если задвижка в пределах доступности, вообще не вопрос. Почему же далеко не все кошки это могут?
Кошки высокоинтеллектуальные существа и задвижками пользуются только по крайней необходимости.
Человек в силу параноических наклонностей ( страх за своё имущество и жизнь)эволюционно отработал моторику рук(развитие  тонкого движения пальцев рук)
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кошки высокоинтеллектуальные существа и задвижками пользуются только по крайней необходимости.
Человек в силу параноических наклонностей ( страх за своё имущество и жизнь)эволюционно отработал моторику рук(развитие  тонкого движения пальцев рук)
ЩИТО?77 :-\
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В какой мере эти кошки в ютюбе не являются дрессированными на открывание дверей?
У нас домашняя кошка открывает двери. Никто не дрессировал.
Большинство кошек открывает двери в нужную сторону (причём все, а не в родном помещении) с детства, раз посмотрев.
Ну у меня две сестрички. Одна умела (как и их старший брат от другого кота), другая 4-5 лет училась. Тупо одну и ту же дверь не могла открыть, не то что все. Только потом "прорвало", реально лет в 5 до принципа докумекала. Их общая мамка (умерла в ноябре) умела на ура, хотя степень общей ленивости зашкаливала. Вот не делает ничего особенного месяцами или годами, а потом Такое отчебучит... Так вот, за несколько недель перед смертью в ноябре она промахивалась мимо открытой двери при ходьбе. Не в сторону прохода, а упиралась в закуток и буксовала... В остальном вела себя как раньше.
Carthago restituenda est

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
так, чтобы она могла просунуть лапу между прутьев клетки и добраться др засова. Скорее всего она будет мяукать, может станет биться о прутья, но не сделает ни одной попытки просунуть лапу и открыть засов. Ей можно даже предварительно продемонстрировать несколько раз работу засова и дверцы. Если у кого есть кошка - попробуйте проделать этот эксперимент.

http://youtu.be/QzaR2jqh8DI?t=788

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Большинство кошек открывает двери в нужную сторону (причём все, а не в родном помещении) с детства, раз посмотрев.
Ну у меня две сестрички. Одна умела (как и их старший брат от другого кота), другая 4-5 лет училась. Тупо одну и ту же дверь не могла открыть, не то что все. Только потом "прорвало", реально лет в 5 до принципа докумекала.

Животные могут учиться тому , чего никогда не было в их опыте- а так же опыте предков.
Кошке 4-5 лет учиться открывать дверь  это нормально.Это примерно как человеку после сорока стать хорошим биологом.
У человека только к шести годам осваивается мелкая моторика рук в связи с созреванием отделов мозга.

Шестой год жизни

Цитата
Если руку ребёнка развивали с рождения, то на шестом году жизни он совершенствуется в «ручной умелости»: осваивает более сложные способы резания, склеивания, сгибания, наматывания, пересыпания, складывания, используя ткань, бумагу, проволоку, фольгу, подсобные и природные материалы; применяет различные орудия труда и инструменты: ручки, карандаши, кисточки, фломастеры, ножницы, молоток, грабли, щётки, лейки, лопаты и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что есть взаимосвязь развития моторики с созреванием соответствующих зон мозга и развитием важнейших психических функций; выявлена возрастная динамика этого процесса.
http://forarchipeople.ru/?p=828
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Ну, на Анохине нейрофизиология не закончилась. Что касается образов, то можно вспомнить "нейрон моей бабушки" - существуют нейроны или группы нейронов, возбуждающихся только при восприятии или воспоминании о вполне конкретном объекте. Ещё были зеркальные нейроны и нейроны фон Экономо..

Очень уж соблазнительная идея отнести "нейрон моей бабушки" или группы нейронов к какой либо определённой функции.
"Зеркальные нейроны" это гипотетические нейроны , которые "долго не живут". Не живут в смысле быстро теряют свою временную специализацию , которая возникает в контексте определённых условий организма, например при обучении.
Хочу сообщить печальный для науки факт , который говорит о том , что сетевой функциональностью описывать мышление, сознание  по меньшей мере заблуждение.
Меня удивляет  неосведомлённость учёных о тех фактах , которые вступают в противоречие с сетевой теорией образа.
Над созданием мыслительного или образа моторики работает весь мозг и организм.
Хотя бы :  Реакция мозга сопровождается посылом нервных импульсов в гипоталамус. В свою очередь, гипоталамус активизирует выработку гормона, транспортирующегося в гипофиз. Действия приводят к синтезу гормона кортикотропина. Когда кортикотропин попадает в общий кровоток, его переносит в надпочечники. И при попадании в кору надпочечников (орган, вырабатывающий гормоны) способствует секреции кортизола. Когда гормон, вырабатываемый в надпочечниках, доберется до цитоплазмы клеток печени, устанавливается связь между кортизолом и белками. Связь проявляется в виде физической реакции тела на внешние факторы.
Стоит произойти малейшему сбою в системах организма и "нейрон моей бабушки " рассыпается.
Я уверен , что большинство исследователей коннектома  не знакомы с работой АП. Р Лурия , в которой показаны моменты подтверждающие "захват образа " всем организмом.
 
Цитата
Как показали тщательные исследования Н. А. Бернштейна (1926, 1935, 1947, 1957 и др.), управление двигательными системами одними лишь эфферентными импульсами, исходящими из клеток передней центральной извилины, является принципиально невозможным. Двигательный акт представляет собой не «функцию» одной какой-либо ограниченной группы нервных клеток, расположенных в коре головного мозга, а сложную функциональную систему, работа которой определяется многими факторами.
http://textarchive.ru/c-2919495-p4.html

К.В. Анохин,  осознал эти факты и залез ещё в большую неопределённость. На смену "коннектома " заговорил про гиперсети. Т.е. ушел в область формализации пока не понимаемого.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
У нас домашняя кошка открывает двери. Никто не дрессировал.
Паучёк-ктенизид сам делает двери для своих нор - на фото даже видно, что люк - конический,
самоуплотняющийся, как крышка ракетной шахты. В Военно-Инженерной Академи не учился, однако!
https://giphy.com/gifs/spider-trapdoor-F3jdruIHfU9oY
« Последнее редактирование: 30 Дек 2017 [12:10:06] от библиограф »