Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого года в данной категории?

Муха в Короне Австралии
225 (9.3%)
Облака Змееносца
145 (6%)
Антарес, m4 и другие
84 (3.5%)
vdB 141 - туманность Призрак
195 (8%)
NGC 6946. Галактика «Фейерверк»
128 (5.3%)
Туманности и скопления в районе Антареса и Ро Змееносца
159 (6.6%)
ngc5907 - галактика и приливные звездные потоки
98 (4%)
The Cocoon Galaxy. NGC 4485 и 4490. Взаимодействующие галактики в Гончих Псах
37 (1.5%)
M63- небесный "Подсолнух" расплескавший звезды
96 (4%)
Rho Ophiuchi, Mars
45 (1.9%)
Кровавые щупальца NGC 6188
52 (2.1%)
M94 и окружение 41.5 х 32.3
85 (3.5%)
Leo Triplet
198 (8.2%)
Jones-Emberson 1 в Рыси
87 (3.6%)
IC405 - "Пламенеющая звезда" в узкополосных фильтрах
195 (8%)
Messier 81 & 82
158 (6.5%)
IC410 в Возничем в палитре HST
195 (8%)
NGC 7331 & Stephan's Quintet
159 (6.6%)
NGC6888 Туманность Серп
84 (3.5%)

Проголосовало пользователей: 1112

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофото 2016 - Категория Объекты глубокого космоса.  (Прочитано 7903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
 Поздравляю победителей и огромное спасибо всем участникам! Откровенно, не угадал ни одного призёра :'( , голосовал за
 "Антареса и Ро Знаменосца" Никиты, Джонса-Емберсона1 Влада и Мессье 81 & 82 Павла. Как то очень запали в душу именно эти работы, к сожалению, не попавшие в призёры.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Поздравляю победивших. Голосовал за Jones-Emberson 1, Влада. Хороший симбиоз качества съемки, обработки и новизны. Вызывает уныние видеть из года в год  одни и те же объекты, пусть и отменного качества и безупречной обработки.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Уважаемые фотографы, когда вы уже перестанете так жёстко разукрашивать? Понятно, что там, в Космосе, всё разное по волнам и цвету. Но вы же подаёте это нам на видимый уровень частот, а не как теоретики, модельно-схематически изображающие цвето-волновое разнообразие... Поглядите на Нашу галактику, внутри которой мы живём, на рукава Млечного Пути. Ближе некуда. Разве такой разукрашенной мы её видим, даже вооружившись телескопом? Сгустки туманностей я как-то ещё готов терпеть, крупные звёздные скопления с выделением градации цвета звёзд. Но когда далёкие мелкие галактики, и вокруг них пляшут и играют цветные юбочки, рюшечки, тесёмочки - смотреть печально. Они и так очаровательны сами собою, и уникальны видом!... А потом люди идут к астрономам с просьбой в живую понаблюдать астро карнавалы с фейерверками, и уходят обманутые нами.       

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Уровень работ в этот раз был оочень серьёзный :o Приятно видеть, как из года в год прогрессируют российские астрофотографы :)

Многие уж больно серьёзно относятся к это конкурсу... Понятно, что есть астрофотографы, которым ну просто нечего доказывать, и их мастерство давно уже всеми признано. Что касается конкурса, то ВСЕМ очевидны технически идеально исполненные работы, и явно определены 4-6 лучших. Но вот художественно - тут на вкус и цвет, у каждого свои взгляды. Это ведь конкурс по версии форумчан, грубо говоря, конкурс зрительских симпатий :)
Да, было бы правильнее, если фотографии оценивала группа независимых "экспертов" и каждый член выставлял баллы по нескольким критериям (техническое исполнение, композиция, обработка, сложность объекта и т.п.). Но вот что именно даст звание "эксперта", и найдутся ли вообще такие -  это отдельный вопрос.. Лучшие российские астрофотографы сами участвует в этом конкурсе ^-^



SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Касательно моей работы, прекрасно понимаю её уровень и действительное место. Если кто то оскорбился, то ради бога, если это возможно, пусть модераторы уберут её со второго места и поставят того, кто считает свою более достойной  ;D


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
ИМХО, стоит серьезно задуматься о двойной оценке по крайней мере дипскайных конкурсов. Выбрать экспертное меню не такая большая проблема, все на виду, результаты и подготовленность так же известны. 

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
ИМХО, стоит серьезно задуматься о двойной оценке по крайней мере дипскайных конкурсов. Выбрать экспертное меню не такая большая проблема, все на виду, результаты и подготовленность так же известны.
Те кто на виду ведь сами участвуют в этом конкурсе)


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Всегда есть список не участвующих в конкурсе компетентных и уважаемых астрофотографов.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
С другой стороны, что может быть лучше открытого голосования в подобных конкурсах..Когда голосуют несколько сотен человек :-[
Тем более, как то подтасовывать результаты смысла абсолютно нет.


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Когда голосуют несколько сотен человек
...ни капли не разбирающихся в астрофото, по массовой ЛС рассылке.
Я видел всё небо !

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Речь не о подтасовке.  Речь об объективности.
Приведу параллельный пример. В мире часто проходят конкурсы исполнителей классической музыки и как правило на них есть жюри оценивающее каждого участника. Теперь на секундочку представьте что в жюри будут входить люди далекие от музыки и от классической в частности. Что они выберут и по каким критериям? Больше чем уверен победят попса хиты типа "К Элизе" Бетховена и Токката и фуга ре минор Баха, ибо остальное остальное слишком сложно для восприятия newbe. Скажу больше, даже исполнителей этих хитов не смогут разделить по профессионализму.
Так и тут, из раза в раз побеждает не профи который выбрал архисложный объект и смог донести его красоту до нас, а более скромный участник который задрал цвета у M42.  За бортом остались титанические усилия по настройке оборудования, огромное время накопления сигнала, чутье и вкус при обработке, да и само владение как железом так и ПО.
Ни коим образом не умаляю достоинств кого либо из участников данного конкурса, но распределение голосов говорит именно о том, что написал выше.
Предлагаю перенести обсуждение данного вопроса в более подходящую тему. 

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Согласен с Фантомом. Конкурс в нынешнем виде не отражает "высокое искусство" астрофотографии. Но массовое голосование и не предполагает этого. Конкурс изначально такой. Чего уж возмущаться, из года в год одно и то же. Просто в этом году как то уж совсем. Хотя от Ориона Вольского у меня до сих пор на сетчатке шрамы. Здесь по-моему только разделять на два направления: жюри и приз зрительских симпатий. Но и здесь проблема: жюри должно быть независимым. Учитывая какая тут шортовая санта-барбара творится, надеется на объективность жюри не приходится кто бы там ни находился. Поэтому нужно искать жюри на стороне, а это мы уже проходили и тоже эта тема загнулась. Вобщем тупик.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Касательно моей работы, прекрасно понимаю её уровень и действительное место. Если кто то оскорбился, то ради бога, если это возможно, пусть модераторы уберут её со второго места и поставят того, кто считает свою более достойной  ;D
     Уважаемый автор, хотелось бы получить у вас ответ по свежим следам по вашему Трио Льва. На фото - М66 обложена по спиралям бусами из красных сгустков на ярком сиренево-неоновом фоне. Что вы хотели показать, донести зрителю такой подачей? Что за материя представлена вами в данной галактике? Только, пожалуйста, не реагируйте обидчиво на мой вопрос.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Если сравнивать с музыкальным конкурсом, то это будет "Евровидиние" :)

     Уважаемый автор, хотелось бы получить у вас ответ по свежим следам по вашему Трио Льва. На фото - М66 обложена по спиралям бусами из красных сгустков на ярком сиренево-неоновом фоне. Что вы хотели показать, донести зрителю такой подачей? Что за материя представлена вами в данной галактике? Только, пожалуйста, не реагируйте обидчиво на мой вопрос.

Евгений исчерпывающе описал - "откровенно ученическая работа". Полностью с этим согласен и не буду повторяться ;D


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Евгений исчерпывающе описал - "откровенно ученическая работа". Полностью с этим согласен и не буду повторяться
     Я прищуриваюсь, и мне нравится.  ;)

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Я прищуриваюсь, и мне нравится.   

А если Гауссом немного размыть, то вообще красота :D


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Речь не о подтасовке.  Речь об объективности.
Собственно не вижу проблем с компетентным жюри, даже, если эти уважаемые ЛА участвуют в конкурсе, может это и хорошо, тем более, если они награжденные уже)).
Во-первых, никаких особо коалиций снимающих ЛА не вижу, т.ч. человек 10 членов жюри вряд ли составят одну команду.. хотя теоретически? может быть.. ну и что.
Во-вторых, все голосующие в декабрьском конкурсе должны проголосовать за список актуальных действующих астрофотографов, скажем, человек 7-10 из 20-30-40??, которые и будут оценивать работы годового конкурса.
В третьих, жюри оценивают работы по 5-6 характеристикам  (что уже звучало: художественность, техничность, редкость, меткость.. и проч.) по скажем 10ти бальной шкале рихтера)). Советуются, обсуждают.. да как угодно.. Ставят баллы, но, ес-но, не своим картинкам. Будет: ты- мне, я- тебе, конечно. Но от этого может спасти большее количество оценщиков. Пусть тогда – чел.15-20.
В четвертых, результаты голосования, т.е. что выставил каждый член жюри какой работе, выкладываются в открытый доступ, как на спортивных соревнованиях. Откровенно хреново выставил баллы (много или мало) – крайние оценки отбрасываются. Постоянно ставишь не то - в след году в список для выбора членов жюри не попадаешь.. 
Баллы не суммируются, а считаются как среднеарифметическое.
Как-то так.
А текущий конкурс «Народный астрохудожник» можно оставить, пусть параллельно живет, то же полезно. А то вдруг с жюри не получится как надо

SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Я прищуриваюсь, и мне нравится.   

А если Гауссом немного размыть, то вообще красота :D
   В Гауссах я не волоку. А если серьёзно - почему бы снимок не избавить от излишеств, оставив, ну максимум, - намёк на цвета?... Мне всегда неприятно, например, видеть М42 с засвеченной "Трапецией". В этом и заключалась бы суть и тонкость фото работы - передать баланс, сохранить световое и цветовое равновесие, передать многие детали, но при максимальном ощущения, что наблюдаешь всё это визуально.

Оффлайн DSam

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSam
А можно я выскажусь с точки зрения дилетанта... того самого newbe... А может лучше пусть тогда жюри в начале отбирет притендентов, так сказать наиболее профессионально выполненые и интересные работы, а уже потом делитанты массово выскажутся что из этого им понравилось?
Levenhuk Ra 150N DOB 6" (150/1200 (f/8), Крейфорд 1.25")
RBT T40070 (аналог Celestron Travel Scope 70)
Levenhuk Atom 10x50

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Артем, поздравляю с заслуженной победой!
Чтобы снять этот кадр тебе пришлось сгонять в Намибию, при этом экономя средства и отказывая себе во многом, в том числе в удобстве проживания (до сих пор вспоминаю как немцы меня много раз переспрашивали и никак не могли поверить, что ты все две недели будешь обитать в палатке без посещения столовой, на что я им отвечал, что русские астрономы питаются светом звезд). Вопреки скептикам ты провез туда Ньютон, при этом пришлось его разобрать здесь в России и потом снова собрать и съюстировать там на месте после общения с местными таможенниками, заподозрившими тебя в том, что ты привез пушку для охоты на слонов.
Так что ты проявил самоотверженность и, как здесь было выше сказано, в твоей работе есть и "титанические усилия по настройке оборудования" и "огромное время накопления сигнала" и "само владение железом".
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет