Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Задача трёх тел  (Прочитано 2868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ams

  • Гость
Re: Задача трёх тел
« Ответ #60 : 17 Янв 2017 [13:53:51] »
Да что бы траектории тел рассчитать с достаточной для практических задач точностью.
- ну так я и спрашиваю - для каких- таких "практических задач", павлин- мавлин...- примерчик - можете простейший (про Марс, надеюсь, уже не будете повторять...)?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Задача трёх тел
« Ответ #61 : 17 Янв 2017 [14:04:14] »
- ну так я и спрашиваю - для каких- таких "практических задач", павлин- мавлин...
Не знаю при чем тут павлины.
Хотя бы для того, что бы достаточно точно вычислять орбиты астероидов, дабы о предстоящем импакте знать как можно более заранее.
Более продвинутые коллеги возможно ещё что-то добавят.

Ну и вообще - интересно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

ams

  • Гость
Re: Задача трёх тел
« Ответ #62 : 17 Янв 2017 [14:19:33] »
Ну и вообще - интересно.
- воооот! "Я так и думал..."

"Вообще"- тогда вам надо идти в теоретики, а про практику и не заикаться всуе... :))), ИМХО. Про астероиды- я вам так отвечу...- когда они обнаружены - уже близко. Когда они далеко- их не видно, говорят. Да и влияние на них, что Марса, что Юпитера, думаю, намного менее значимый фактор на ближайшие 100 лет, чем возможность их раннего обнаружения (хоть бы на месяц) или возможность отклонять их в нужную сторону...

А "павлин- мавлин"- это фигура речи , для образности :)) Ничего личного.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Задача трёх тел
« Ответ #63 : 17 Янв 2017 [14:32:54] »
"Вообще"- тогда вам надо идти в теоретики, а про практику и не заикаться всуе... ))
Куда мне идти я знаю не хуже вас.
Цитата
ИМХО. Про астероиды- я вам так отвечу...- когда они обнаружены - уже близко. Когда они далеко- их не видно, говорят.
Если астероид пролетел чуть мимо, то это уже повод расчитать его орбиту поточнее.
Цитата
Да и влияние на них, что Марса, что Юпитера, думаю, намного менее значимый фактор на ближайшие 100 лет
Можете привести расчеты?
Цитата
чем возможность их раннего обнаружения
Ну вот обнаружили к примеру новый астероид потенциально угрожающий через 100 лет. Тут бы рассчитать его взаимное движение с Землёй с достаточной точностью.
Цитата
"павлин- мавлин"- это фигура речи , для образности ) Ничего личного.
Непонятно какое отношение сия фигура имеет отношение к теме.
Образности у нас и так хватает - то КВН, то Петросян.. ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

ams

  • Гость
Re: Задача трёх тел
« Ответ #64 : 17 Янв 2017 [16:06:54] »
Можете привести расчеты?
- нет, конечно! Если бы я этой темой занимался профессионально, хотя бы годик...- нет проблем у тех, кто в теме. А мне искать инфу, собирать отчеты и публикации- месяца на 3 работы, если всерьёз... - с какого перепугу?!

Но, есть 3 варианта, для энтузиастов:

1. Взять для конкретности известный астероид (траекторию), вычислить его ближайшее прохождение к Марсу и Юпитеру за первые 10- 20 лет от сего дня, посчитать силу притяжения этих планет в сравнении с притяжением Солнца и Земли (когда астероид приблизится к ней)... Вполне возможно, ответ вас удовлетворит в смысле мизерности влияния

2. Взять какую- либо прогу для численных расчетов, типа "SolSys7mm", ввести туда аккуратненько данные... да посмотреть, что будет - с Марсом и без него...

3. Поискать соответствующие отчеты в инете...- уверен, публикации найдете.
Ну вот обнаружили к примеру новый астероид потенциально угрожающий через 100 лет. Тут бы рассчитать его взаимное движение с Землёй с достаточной точностью.
- вот прежде чем ставить такой вопрос (задачу), хороший научный работник (руководитель) обязательно убедиться, что учет влияния Марса и Юпитера в конкретном случае - ЗНАЧИМ!

А тут же очевидно, если новый астероид пролетает БЛИЗКО от означенных возмутителей- то и учитывать это придется. А если  далеко- так и обычных поправок хватит (я писал об этом сегодня)...

Кроме того, период обращения этого астероида? Если 10 000 лет и он на подлете- поздно пить боржом- сбивать надо, или земные дела приводить в порядок (завещания,...)... Если 10 лет- так чего рассчитывать, когда на следующем витке измеришь отклонения от простых расчетов и поправки введешь...

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Задача трёх тел
« Ответ #65 : 17 Янв 2017 [16:40:55] »
Теорию возмущений орбит планет заложил ещё Леонард Эйлер.