Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер на подшипниках с геликоидным приводом  (Прочитано 15383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Вот в этом-то и засада.

Molykote есть какая-то особо низкотемпературная. Наши в монтировках её использовали. Но не помню, что именно. Но чет до диких низких температур там.... еще и с присадками. Вот например специально для резьб:
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Пользуясь случаем хочу уточнить.
Китайские геликоиды алюминиевые? Как они? Из них фокусер не выйдет?
Есть с креплением м65, м58, м42, разной длины рабочей.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/New-M65-to-M65-Focusing-Helicoid-Ring-25-55mm-Macro-Extension-Tube/32441057188.html?spm=2114.10010208.1000014.1.MmAOyZ&scm=1007.13338.46806.0&pvid=6e265ddb-37db-4a08-8c20-762dd911c666&tpp=1
Может кто тут имеет опыт применения?
Такое колечко годится только для маленьких лёгких окулярчиков. А если на него повесить настоящий окуляр для взрослых, ну типа Наглер-31 или ЕС-30 да ещё колесо фильтров, то это колечко не провернёшь. Дело в том, что в таких недофокусерах вся нагрузка ложится на геликоидную резьбу, особенно выворачивающий момент, когда фокусер расположен горизонтально. Мало того, поскольку в таком геликоиде полностью избежать люфта в резьбах не получится, то там там происходит перекос окуляра в пределах этого люфта, что весьма плачевно.
Я в своём 150-тыче в качестве фокусера применил корпус от Гелиоса-44М. Маленькие Плёсслы он ещё тянет, а более тяжёлые и линзой Барлоу уже начинает клинить.
В рассматриваемой конструкции геликоид испытывает только осевую нагрузку, а радиальную и выворачивающую нагрузку принимают направляющие подшипники.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Вот в этом-то и засада.

Molykote есть какая-то особо низкотемпературная. Наши в монтировках её использовали. Но не помню, что именно. Но чет до диких низких температур там.... еще и с присадками. Вот например специально для резьб:
А где их брать, такие смазки-то? Это автомобильные что-ли?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Как мне кажется, что вы настолько перфекционистки хотите ко всему подойти, что у вас сложность и идеальность телескопа должна соперничать с БАК. :-)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Как мне кажется, что вы настолько перфекционистки хотите ко всему подойти, что у вас сложность и идеальность телескопа должна соперничать с БАК. :-)
Не-е, ну смазка-то нужна всё же. :)
А что такое БАК?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
LHC. Он же Большой Адронный Коллайдер в ЦЕРНе в Швейцарии.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
LHC. Он же Большой Адронный Коллайдер в ЦЕРНе в Швейцарии.
А-а, понятно. Судя по тому, что сумел выточить наш местный астротокарь, он и БАК сможет сделать.  ;D
Когда он закончил точить все детали, а я всё это собрал отладил, я ему сказал, что я на его месте ни за что бы не взялся такой бред точить. ;D
Хотя на самом деле там нет ни чего такого сложного и прецизионного.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ещё интересное решение удалось найти в ходе работы.
Возник вопрос, что сделать с геликоидным кольцом, чтобы его было удобно крутить? Я даже предусмотрел там специальное углубление в 1мм и шириной 30мм. Обнаружил у себя кусок молдинга от "Волги", наклеил покругу. Не понравилось, толстый слишком, да и надо что-то рифлёное. А потом обнаружил тут у нас склад, с которого закупаются материалами все сапожники города. Нашёл я там резину с подходящим аккуратным рифлением, которая используется для наклейки на подошву обуви. Купил целый лист, меньше не продают.
Так что рекомендую этот материал для наклеивания на всякие там ручечки и крутилочки для повышения ухватистости, так сказать. :)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Базовая часть фокусера установленного на платформу.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2017 [19:10:47] от INPan »

Оффлайн VasinV

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
Симпатичный фокусер.
Интересно можно его приспособить на кассегреновский минителескопчик?
Чертежики будут?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
На минителескопчик, лучше из Гелиоса. Они сейчас копейки стоят.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А вот ещё такая есть...
Пойдет! С такими характеристиками...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Саша, так ведь не открываются файлы чертежей компасом окаянные. Если бы открылись, то импортировал бы. Лучше кстати в gif сохранять. Там нету сжатия как в jpg, но цветов там до 256, для чертежей более чем.
А какая версия Компаса? Чертежи могут не открываться если делались в другой версии Компаса. Я, если есть необходимость, разместить чертежи из Компаса, просто делаю скрин экрана и сохраняю, то что нужно в jpg.

p/s АМГ-10 это масло. По вязкости оно примерно такое же как глицерин, возможно чуть более вязкое.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...АМГ-10 это масло. По вязкости оно примерно такое же как глицерин, возможно чуть более вязкое.
Это масло не для смазки, а для передачи давления в гидроцилиндрах. Зачем его использовать не по назначению?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Симпатичный фокусер.
Интересно можно его приспособить на кассегреновский минителескопчик?
Чертежики будут?
Чертежи будут обязательно. Надо только их как-то компасом открыть и кое-что поправить.
Но учтите, что тяжеленная это бандура получилась, почти полтора кило.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А какая версия Компаса? Чертежи могут не открываться если делались в другой версии Компаса. Я, если есть необходимость, разместить чертежи из Компаса, просто делаю скрин экрана и сохраняю, то что нужно в jpg.
Компас-3D v.15  А в какой версии делались чертежи я и не знаю даже Не я делал, сын. А ему сейчас не до этого, сессия идёт. А делать скрин - не лучший выход. Разрешение экрана маловато для того чтобы большие чертежи скринить. Можно конечно по частям,, а потом в фотошопе клеить, да только зачем? Ведь если чертёж открылся в компасе, то его можно импортировать от туда в tif, если не ошибаюсь.
Так или иначе до чертежей я всё равно доберусь, но только есть ли смысл выкладывать чертежи именно этой конструкции? Я уже писал, что по итогам реализации в металле понял, что не всё там оптимально. Уже переделал концепт и фокусер стал на сантиметр меньше диаметром, а соответственно и легче. И ход сделал побольше, 31мм против 24мм и при этом высота на 4мм увеличилась.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
...Я, если есть необходимость, разместить чертежи из Компаса, просто делаю скрин экрана и сохраняю, то что нужно в jpg.
...Разрешение экрана маловато для того, чтобы большие чертежи скринить. Можно конечно по частям, а потом в фотошопе клеить, да только зачем? Ведь если чертёж открылся в компасе, то его можно импортировать от туда в tif, если не ошибаюсь.
Наверное, не в tif, а в pdf. Это графический формат, чертежи в котором можно масштабировать в программах-просмотрщиках, что удобно.

Цитата
Так или иначе до чертежей я всё равно доберусь, но только есть ли смысл выкладывать чертежи именно этой конструкции? Я уже писал, что по итогам реализации в металле понял, что не всё там оптимально. Уже переделал концепт и фокусер стал на сантиметр меньше диаметром, а соответственно и легче. И ход сделал побольше, 31мм против 24мм и при этом высота на 4мм увеличилась.
Ну, сами чертежи не обязательно. Повыкладывайте, может, скриншоты этой новой прорисовки узла в 3D с разных ракурсов. Чтобы было понятно примыкание друг к другу составляющих узел деталей. Плюс какие-то фрагменты узла в виде сечений для большей ясности. И будет достаточно...

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну, сами чертежи не обязательно. Повыкладывайте, может, скриншоты этой новой прорисовки узла в 3D с разных ракурсов. Чтобы было понятно примыкание друг к другу составляющих узел деталей. Плюс какие-то фрагменты узла в виде сечений для большей ясности. И будет достаточно...
Ну наверно Вы правы. Надо только сначала всё подготовить.
А с чертежами кстати разобрался, открываются они теперь в компасе как положено и сохранить могу в любом графическом формате с любым разрешением вплоть до 7000х5000. Но проблема в том, что реализовал я проект несколько иначе чем на чертежах. Так что наверно лучше будет сделать чертежи уже даже не этого готового фокусера, а нового проекта, оптимизированного, а потом уже и выложить их сюда.
А там глядишь и китайцы подтянутся, запатентуют и будем этот фокусер у них покупать. ;D
« Последнее редактирование: 03 Янв 2017 [22:17:57] от INPan »

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
да крепите чертежи уж в компасе внутри архива zip. Что у других компаса что ли нету.