Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер на подшипниках с геликоидным приводом  (Прочитано 15453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Так что со смазкой-то делать? Чем мазать?
А мазать нужно только геликоид. В других местах смазка не нужна, потому что трения там нет.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Ну, как говорится, практика покажет. :)
Теперь вот вопрос, чем всё это смазывать? Смазывал ЦИАТИМом, засовывал в морозилку, ни чего вроде, но наверно можно что-то лучше найти? Вытер всё насухо пока.
ЦИАТИМ не совсем то, это смазка для "комнатных" приборов. Лучше всего копать в направлении авиационной гидравлики. А там рулит АМГ-10. Тонкий слой этого масла обеспечит работу при любом климате. Если не сможете достать (масло довольно дорогое) могу выслать. Но это в личку.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну, как говорится, практика покажет. :)
Теперь вот вопрос, чем всё это смазывать? Смазывал ЦИАТИМом, засовывал в морозилку, ни чего вроде, но наверно можно что-то лучше найти? Вытер всё насухо пока.
ЦИАТИМ не совсем то, это смазка для "комнатных" приборов. Лучше всего копать в направлении авиационной гидравлики. А там рулит АМГ-10. Тонкий слой этого масла обеспечит работу при любом климате. Если не сможете достать (масло довольно дорогое) могу выслать. Но это в личку.
Спасибо! Буду искать, не найду, обращусь.
А это густая смазка или жидкая?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
"А теперь Горбатый!" (С) В смысле чертежики бы увидеть. Для полноты развлечения... ;)
Чертёжики сканировать надобно. Ну или зафоткать. В ближайшее время сделаю. Можно наверно и из компаса в картинки экспортировать, но что-то у меня компас глючит, не хочет открывать чертежи. Но я этим займусь в ближайшее время. :)
Тут все просто. В Компасе можно просто сохранить чертежи в джипеге.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
"А теперь Горбатый!" (С) В смысле чертежики бы увидеть. Для полноты развлечения... ;)
Чертёжики сканировать надобно. Ну или зафоткать. В ближайшее время сделаю. Можно наверно и из компаса в картинки экспортировать, но что-то у меня компас глючит, не хочет открывать чертежи. Но я этим займусь в ближайшее время. :)
Тут все просто. В Компасе можно просто сохранить чертежи в джипеге.
Саша, так ведь не открываются файлы чертежей компасом окаянные. Если бы открылись, то импортировал бы. Лучше кстати в gif сохранять. Там нету сжатия как в jpg, но цветов там до 256, для чертежей более чем.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
ЦИАТИМ - Центральный институт авиационного топлива и масел, никак не для "комнатных" приборов, а как раз самое оно, для работы в широком диапазоне температур, морозоустойчивое.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%98%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%9C-201
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Как-то я не совсем уверен в 6-ти подшипниках. Не будут ли реально работать только 3?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А это густая смазка или жидкая?
Масло.... течет....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
КОМПАС-3D Viewer. Вроде можно ей чертежи открывать, в смысле смотреть.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
КОМПАС-3D Viewer. Вроде можно ей чертежи открывать, в смысле смотреть.
Точно. Но надо на другом компе попробовать сначала.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
А это густая смазка или жидкая?
Масло.... течет....
Понятно. Почитал в Википедии, это масло для гидравлики. Только может там и не нужна густая смазка?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Там же трение качения, смазка вообще не нужна. Люфты может и замаскирует. Там еще могут быть вопросы с шероховатостью и твердостью поверхностей, должно как-то все приработаться, дорожки прокататься.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Там же трение качения, смазка вообще не нужна. Люфты может и замаскирует. Там еще могут быть вопросы с шероховатостью и твердостью поверхностей, должно как-то все приработаться, дорожки прокататься.
Я вот уже думаю, может заменить эти два ведущих подшипника на фторопластовые вкладки?
А трение... Ну как же, есть там трение. Само геликоидное кольцо об корпус трётся. Опорные торцы кольца тоже трутся.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Если нет хорошей смазки, используйте литол 24, циатим 201, на морозе, в геликоеде показал себя плохо, не замёрз но вращение затрудненно, литол нормально работает. 

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если нет хорошей смазки, используйте литол 24, циатим 201, на морозе, в геликоеде показал себя плохо, не замёрз но вращение затрудненно, литол нормально работает.
А хорошая это какая?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
У меня Литол при -24..-30 уже замерзал так, что смазав фокусер объектива им, не смог им потом наводиться на резкость.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Как-то я не совсем уверен в 6-ти подшипниках. Не будут ли реально работать только 3?
Я тоже сначала опасался этого, но сама конструкция этих обоим способствует размещению всех подшипников строго по окружности с высокой точностью. Главное сделать оськи для подшипников строго одинаковой длины и без всяких фасок. Я взял направляющие от старых флопповодов. Это полированные оськи из твёрдой стали диаметром 3мм, как раз под подшипники.
Вообще подшипников может быть сколько угодно, и все они будут работать.
А сама конструкция фокусера продумана с учётом того, что на точность изготовления надежды нет. Если по токарке ещё можно рассчитывать на точность, то по фрезеровке совсем плохо дело. С точным сверлением отверстий тоже проблема. Нет точных станков.
А потому можно смело промахиваться во многих размерах, конусы сожрут все грехи и строго отцентруют все детали при сборке.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2017 [21:52:01] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
У меня Литол при -24..-30 уже замерзал так, что смазав фокусер объектива им, не смог им потом наводиться на резкость.
Вот в этом-то и засада.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
И ещё один неприятный момент обнаружился.
Фокусировочную трубку делал из нержавейки. Что там за нержавейка я не в курсе когда первый раз собирал фокусер, перетянул стягивающее кольцо, и подшипники накатали на трубке плоскости. Оно конечно может и не страшно, но не приятно. Неужели нержавейка такая мягкая.
По-хорошему бы сделать трубку из хорошей стали с цементированием поверхности или просто с закалкой, но такая сталь ржавеет, а масло на фокусирующую трубку мазать не желательно.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Пользуясь случаем хочу уточнить.
Китайские геликоиды алюминиевые? Как они? Из них фокусер не выйдет?
Есть с креплением м65, м58, м42, разной длины рабочей.
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/New-M65-to-M65-Focusing-Helicoid-Ring-25-55mm-Macro-Extension-Tube/32441057188.html?spm=2114.10010208.1000014.1.MmAOyZ&scm=1007.13338.46806.0&pvid=6e265ddb-37db-4a08-8c20-762dd911c666&tpp=1
Может кто тут имеет опыт применения?