Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер на подшипниках с геликоидным приводом  (Прочитано 15385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Чтобы не было скучно в новогодние праздники, предлагаю обсудить плод моего перфекционистского воображения. Так что запасаемся попкорном, ну или кто там что предпочитает. :)
Конструкция фокусера рождалась медленно и в муках, оптимизировалась, неоднократно пересматривалась, забрасывалась на долго, потом снова реанимировалась.
А всё потому, что ошибаться было нельзя, ибо на опыты нет ни времени ни денег. Да, конечно, наверно можно было просто купить фокусер, но на это нет денег, хороший фокусер стоит ну оочень не дёшево, ну а главное это ж не интересно.
При проектировании пришлось учитывать тот факт, что станки, на которых всё будет изготавливаться старые и раздолбанные. На них наверно еще снаряды для угощения фрицев точились. Вся надежда была на токаря, его золотые руки и светлую голову, до которой нужно было суметь донести все мои бредовые идеи.
В результате появилась целая папка чертежей, сделанных в Компасе моим сыном Алексеем. Без его помощи пришлось бы всё это чертить по-старинке на бумажках. Хотя пора бы наверно уже и самому Компас освоить.
В ходе изготовления выяснилось, что конструкция весьма далека от оптимальной. Уже сейчас есть концепция в 3D MAX-е которая на сантиметр меньше по диаметру и с ходом фокусировки 31мм и гораздо более лёгкая.
Ну, а пока вот то, что получилось...
« Последнее редактирование: 08 Янв 2017 [11:00:23] от INPan »


Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Получился вот такой 2" сетапчик с ходом фокусировки 24мм. С одной стороны 24мм вроде бы маловато, но практика покажет.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2017 [08:59:52] от INPan »


Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Достоинства:
1. Отсутствие радиального люфта.
2. Нечувствительность к большим нагрузкам в любых направлениях.
3. Быстросъёмная конструкция (это мне особенно важно)
4. Самоцентровка всех элементов при сборке.
5. Компрессионная центрирующая система фиксации 2" аксесуратов (окуляров и т.д.)

Недостатки:
1.Тяжеловат. Взвесил в супермаркете, 1,442 кг.
2. Присутствует люфт вдоль оси примерно 0,15мм. Работаю над устранением этого.
3. Не очень плавный ход. Это наверно из-за отсутствия смазки. Чем мазать не знаю пока. Исправлено путём тонкой шлифовки рабочих поверхностей и смазкой.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2017 [19:19:58] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Если его разобрать, получится вот такая кучка деталей.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А теперь начнём сборку.
Берём корпус и устанавливаем в него на самое дно стальное разрезанное колечко конического сечения.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Затем устанавливаем первую обойму с подшипниками. Шесть подшипников я посчитал вполне достаточным для того чтобы фокусер смог нести практически любую мыслимую нагрузку. Конструкция обоймы такова, что оси всех подшипников размещаются по кругу на одном и том же радиусе.
Обойма ложится на дно корпуса, а уложенное туда разрезное коническое колечко впивается между обоймой и корпусом, само расходится и упирается в корпус, а обойма наоборот сжимается и охватывает фокусировочную трубку сразу всеми своими подшипниками.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2017 [20:37:04] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Далее вставляем стальную фокусировочную трубку с ведущим кольцом по средине.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Устанавливаем вторую обойму и сверху между ней и корпусом ставим второе коническое кольцо.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ввинчиваем в корпус стягивающее кольцо. При этом верхнее и нижнее стальные конические кольца втискиваются между корпусом и подшипниковыми обоймами, сжимая их, и все 12 подшипников равномерно упираются в фокусирующую трубку. 12 подшипников, как мне показалось, вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить мои параноидально-перфекционистские устремления. При затягивании кольца главное не перетянуть, не перегрузить подшипники. Конусность колец 15 градусов, а подшипники 8-миллиметровые. Вполне достаточно лёгкого поджима чтобы обеспечить плавное, лёгкое перемещение при фокусировке.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Затем  устанавливаем ведущие полуоси с подшипниками, за которые геликоидное кольцо будет таскать фокусировочную трубку.
Теперь можно устанавливать геликоидное кольцо. Оно имеет на внутренней поверхности крупную винтовую канавку шириной равной диаметру подшипника (7мм) и шаг 10мм.
Именно в этой детали и есть то слабое место, которое беспокоило с самого начала. Дело в том, что я сомневался, что токарь сможет с достаточной точностью сделать такую резьбу. С одной стороны ширина канавки не должна допускать люфт, с другой стороны подшипники не должны застревать.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Далее накручиваем сверху разрезное фиксирующее кольцо и стягиваем его винтиком.
На этом сборка базовой части фокусера закончена.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Фокусер навинчивается на кольцо, которое базируется на дюралевой платформе, которая в свою очередь будет установлена изнутри в барабан с пауком и креплением ДЗ.
Таким образом будет обеспечено одно из условий, за пределы барабана ни чего не должно выступать. Крупная резьба позволяет легко снимать/устанавливать фокусер.
Высота фокусера от основания до верха без установленного компрессионного зажимного механизма всего 75мм.

Тут обнаружился приятный бонус, о котором я и не задумвыался. Если снять компрессионный механизм, который кстати легко накручивается на фокусировочную трубку, то мы получим свободную резьбу М68х1. На неё непосредственно можно накручивать различные устройства: камеру, колесо фильтров, линзу барлоу, а компрессионный механизм можно устанавливать над всем этим в соответствующий переходник. Таким образом можно максимально сэкономить вынос фокальной плоскости.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2017 [21:36:01] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
По фотографиям понятно как работает механизм фиксации окуляров в фокусере. Разрезная коронка с встречными коническими поверхностями зажимается между разрезными коническими кольцами путём закручивания стального воронённого кольца с накаткой. При этом кольца разжимаются и упираются в фокусировочную трубку, а коронка сжимается, крепко обхватывая баррель окуляра. Поворота кольца на 45 градусов вполне достаточно, чтобы легко вствленный окуляр был намертво зафиксирован. При этом больших усилий не требуется, так как стенка коронки достаточно тонкая, чтобы обеспечить свободное сжатие.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2017 [08:16:47] от INPan »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
"А теперь Горбатый!" (С) В смысле чертежики бы увидеть. Для полноты развлечения... ;)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
"А теперь Горбатый!" (С) В смысле чертежики бы увидеть. Для полноты развлечения... ;)
Чертёжики сканировать надобно. Ну или зафоткать. В ближайшее время сделаю. Можно наверно и из компаса в картинки экспортировать, но что-то у меня компас глючит, не хочет открывать чертежи. Но я этим займусь в ближайшее время. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Получился вот такой 2" сетапчик с ходом фокусировки 24мм. С однойстороны вроде бы маловато, но практика покажет.
Ну а что... Действительно симпатичная железочка.  :) Респект!
 Все что ниже, по моему избыточные фантазии конструктора.
 Не может конструкция с таким количеством деталей выполнять заявленные функции. Это естественно ИМХО  :P
Я бы "копал" не в этом направлении, а в направлении клинового домкрата. Именно клин позволяет получить максимальные нагрузки при минимальных перемещениях. Это то же ИМХО.  :-X
Ну а в общем, довольно симпатичная и зрелая конструкция. Главное что бы обеспечивала те функции, которые вы от нее желаете.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну, как говорится, практика покажет. :)
Теперь вот вопрос, чем всё это смазывать? Смазывал ЦИАТИМом, засовывал в морозилку, ни чего вроде, но наверно можно что-то лучше найти? Вытер всё насухо пока.

Онлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Может быть на кольцо с накаткой вороток добавить, как на аналоге с картинки ниже, а то может прихватить на морозце, обматеритесь :). Ну и, конечно, напрашивается вопрос с автоматизацией, хоть и не обязательно, но удобно при астрофото, ну типа моторчик, ремешок.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Может быть на кольцо с накаткой вороток добавить, как на аналоге с картинки ниже, а то может прихватить на морозце, обматеритесь :).
Да, возможно придётся. Хотя и так вроде усилий больших не требуется. Надо попробовать, в морозилку засунуть фокусер с зажатым протезом 2" окуляра. Специально сделал такую тубку для экспериментов.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Все что ниже, по моему избыточные фантазии конструктора.
Ниже это где?

Цитата

Не может конструкция с таким количеством деталей выполнять заявленные функции. Это естественно ИМХО  :P
А какие из заявленных функций не выполняются! Ход 24мм выполняется. Нагрузки большие при любых наклонах тоже не проблема.
Вот люфт 0,15мм вдоль оси - это да, проблема пока. Но источник его я выявил и его можно ну если не совсем устранить, то существенно снизить.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2017 [03:31:17] от INPan »