Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы точности изготовления червяков и ЧК  (Прочитано 2185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dsuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
    • Skype - Сергей Дорофеев
    • Сообщения от dsu
Можно. Есть программная функция тренировки периодики в том же EQmode PecPrep. Но может существует какой-то другой, более гладкий профиль зуба специально для астроприменения...
ИМХО!
Изменить угол профиля зуба фрезы( при вершине трапеции зуба)  по-аглицки это presure angle,  в "метрике" он 20° у американцев он 14°. Его уменьшение благотворно влияет на уменьшение периодики за счет ексцентриситета делительного диаметра червяка (в разы). Это позволяет получить более точную пару на том же оборудовании и прочих равных условиях. Это я профиле зуба для "астропривода".
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Оффлайн dsuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
    • Skype - Сергей Дорофеев
    • Сообщения от dsu
У меня часто спрашивают - "как производится контроль при профилировании круга?"
Я поставил людям на станок съемный микроскопом с угловой насадкой.
Но в тех. процессе написано .... :)
Поэтому делают пробный шлиф, проверяют на УИМ-е геометрию, и "выхаживают" профиль до чертежного.
Профиль на детали контролируют как учили ... :).  Извините за картинку, но надеюсь будет понятно.
Если нет, то опишу весь процесс.
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
"Согласно теории реальных механизмов, разработанной профессо-ром Н.А. Калашниковым, погрешности ведущего звена передаются на ведомое звено по общей нормали к контактирующим профилям пары. Для эвольвентных профилей этой  «линией действия» являетсялиния зацепления
Червяк не имеет эвольвентного профиля.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 128
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Есть такой момент, как притирка. Она вроде бы считается обязательной операцией для ЧП. Из общих соображений можно предположить, что для идеально исполненного червяка и колеса притирка не нужна и вредна, а для неидеального полезна. Вопрос стоит ли заморачиваться шлифовкой если потом притирать. После притирки червяк из-под резца имеет вполне приличный вид.

Оффлайн dsuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
    • Skype - Сергей Дорофеев
    • Сообщения от dsu
Есть такой момент, как притирка. Она вроде бы считается обязательной операцией для ЧП. Из общих соображений можно предположить, что для идеально исполненного червяка и колеса притирка не нужна и вредна, а для неидеального полезна. Вопрос стоит ли заморачиваться шлифовкой если потом притирать. После притирки червяк из-под резца имеет вполне приличный вид.
Производитель EQ-6 так и делает. Видно у них идеальное исполнение червяка и колеса  :)
"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
"Согласно теории реальных механизмов, разработанной профессо-ром Н.А. Калашниковым, погрешности ведущего звена передаются на ведомое звено по общей нормали к контактирующим профилям пары. Для эвольвентных профилей этой  «линией действия» являетсялиния зацепления
Червяк не имеет эвольвентного профиля.
И что? В реечной передаче рейка то же не имеет такого профиля. Там зубья, вроде как трапеции. Тем не менее, зацепление эвольвентное (если зубья шестерни имеют соответствующий профиль.)
У архимедова червяка трапеция, существует только в одном сечении (осевом).
« Последнее редактирование: 08 Фев 2018 [07:28:41] от ysdanko »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 584
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Червяк не имеет эвольвентного профиля.
Существует огромное количество разновидностей профиля червяков, выбираемых в зависимости от технологических возможностей и потребностей. В том числе и эвольвентный червяк. Его изготовление с помощью шлифовки гораздо более технологично в сравнении с архимедовым червяком, т.к. он шлифуется плоской стороной круга.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн dsuАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
  • Всю жизнь я пытаюсь сделать ЮЛУП АНВОГ ЗИ
    • Skype - Сергей Дорофеев
    • Сообщения от dsu
Есть такой момент, как притирка. Она вроде бы считается обязательной операцией для ЧП. Из общих соображений можно предположить, что для идеально исполненного червяка и колеса притирка не нужна и вредна, а для неидеального полезна. Вопрос стоит ли заморачиваться шлифовкой если потом притирать. После притирки червяк из-под резца имеет вполне приличный вид.
Стоит.
Притирка обязательная операцией для ЧП, тем более для мелко - модульной.
На червяке радиусы во впадине, и тем более при вершине зуба, не сделать ни на каком оборудовании.
После шлифовки или токарной обработке, лучше уж взять "волшебную деревяшку" и без пасты пройтись по винту.
Острые кромки притупятся и не будет врезания зубьев червяка в колесо.
Притирка уменьшит шероховатость на поверхности зубьев пары, и обеспечит правильное пятно контакта.
После токарной, вы ни когда не компенсируете неточность геометрии профиля червяка и колеса, и не замерите пятно контакта.
При отправке нового червяка или ЧП (червячной пары), я всегда даю людям немного эльборовой пасты для притирки ЧР.
Все выше сказанное ИМХО.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2018 [23:31:13] от dsu »

"... Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
    Из рук же дурака не принимай бальзама." (Омар Хайям)