Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструкция и изготовление самодельных телескопов Максутова  (Прочитано 9884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Как прозрачно намекнул Максутов, "этих систем создано великое множество и к настоящему времени они уже сданы в архив."
Барнхард Шмидт тоже отметился: его система с трехлинзовым корректором, извлечённая из архива;
http://www.narit.or.th/en/files/2013JAHHvol16/2013JAHH...16..107B.pdf
« Последнее редактирование: 12 Фев 2017 [08:41:50] от библиограф »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
коррекции хроматизма увеличения
Юрий Андреевич, меня тут все держат за теоретика, мне даже неловко, но, признаюсь, не понимаю "глубины" поднятой А. Юдиным теории: какой "хроматизм увеличения", когда в максутове пятно по полю в 4 раза больше?!
Да, я обратил внимание: волновая ошибка и в максутове, и в теребиже - на уровне 0.4 мкм, и согласен, что эти высокие материи проявят себя при визуальных наблюдениях, когда светосила спадёт до 1 : 4, 1 : 7. Но только не при 1 : 2! И, тем более, не на фото.
вкупе с облегчением технологии
- в смысле простоты подготовки серийного производства? Однако не его ведения: крутизна поверхностей, повышенные требования к осевой толщине и жёсткие - к косине - будут постоянно лихорадить производство. Вы думаете случайно производственники отбивались от серийного производства телескопа Д.Д. Максутова? - который априори индивидуального производства.

Я не имел в виду кассегреновские системы и Юдин, вероятно, тоже. Он и не поднимал никакой теории. А я имел в виду большие астрографы, аналогичные установленному в Чили с двумя менисками. Вот там, когда всё прочее исправлено, хроматизм увеличения, действительно может вылезти, и потребует исправления.
В технологии я, действительно, имел в виду подготовку производства таких больших линз, в основном оптимизацию инструмента, количество шлифовальников и полировальников при индивидуальном производстве.
Думаю, не вредно будет сюда выложить ссылку на сопоставительную статью самого Максутова о  предельных возможностях таких систем. К сожалению, у меня не сохранилось её копии. Надо копать литературу.
Что касается монтировок - это к заводским менеджерам.

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Барнхард Шмидт ... : его система с трехлинзовым корректором ...
Замечательная статья!
В брошюре П.В. Мюрсепп, У.К. Вайсманн. "Бернхардт Шмидт". Отв. ред. Н.Н. Михельсон. Л.: Наука, 1984 - о том же корректоре, но значительно беднее по описанию ЗЛ-объектива.
А  в статье раскрыт замысел, который позволил Бэйкеру пойти дальше и съимитировать пластину Шмидта, как склейку +линзы с (-)мениском, вывернутым на +радиус линзы. По сути всё это - реконструкция замыслов великого оптика, каким был Шмидт.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Юрий Андреевич, меня тут все держат за теоретика, мне даже неловко, но, признаюсь, не понимаю "глубины" поднятой А. Юдиным теории: какой "хроматизм увеличения", когда в максутове пятно по полю в 4 раза больше?!
Да, я обратил внимание: волновая ошибка и в максутове, и в теребиже - на уровне 0.4 мкм, и согласен, что эти высокие материи проявят себя при визуальных наблюдениях, когда светосила спадёт до 1 : 4, 1 : 7. Но только не при 1 : 2! И, тем более, не на фото.
Не беспокойтесь, далеко не все, вот я не держу! Были бы Вы хоть немного теоретиком, то понимали бы, что разные аберрации в различных сценариях применения имеют различный вес. Так, хроматизм увеличения недопустим в астрометрических системах, пусть даже сама ФРТ неидеальна. Главное - точно её взвесить, независимо от спектра источника.
Точно так же и с несимметричными ореолами - они недопустимы, т.к. центроид приобретает зависимость от блеска объекта - слабые части по-разному проработаются у разных звёзд.

Странно, что Вам, берущемуся рассуждать о телескопах, приходится разъяснять вещи, про которые написано в букварях.

g.a.s.82

  • Гость
А тем временем вояджер-1 к земле летит? http://voyager.jpl.nasa.gov/where/

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Телескопы Максутова интересны прежде всего как образцы технических приборов. Если и самодельная оптика и механика выполнены отлично то телескоп можно хранить как произведение искусства.
Конечно необходимо высококачественное крупногабаритное стекло, пусть даже ходовое, измерительное оборудование и простейшие станки.
Для визуальных наблюдений не требуется идеальное поле зрения более 0.2-0.5 градуса. Максутов указывал что в случае менисковой системы ньютона со светосилой меньше 4:1 можно реализовать диаметр мениска более 70 см без асферизации.



Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Максутов указывал что в случае менисковой системы ньютона со светосилой меньше 4:1 можно реализовать диаметр мениска более 70 см без асферизации.
И труба при этом почти пять метров, ага :) И жесткая, чтобы без наклонов и смещений пятидесяти-
 килограммового мениска при любом положении трубы.
А насчёт асферизации - при такой светосиле достаточно ничтожной К=0.04.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [20:15:53] от библиограф »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И труба при этом почти пять метров, ага :)
Так Шмидт длиннее гораздо. Для астрографов 1:3-1:4 МН с корректором квазигиперболического семейства оптимален - огромное плоское поле близкого к дифракционному качества, минимальное количество элементов при умеренной их сложности, плюс ГЗ не такое большое как в Шмидте.

Я таких кучу вариантов насчитал в прошлом десятилетии, но увы приёмники не так быстро дешевеют, чтобы ставить на ~300-400 мм МН матрицы 60х60...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
 Зато в 48-дюймовой Паломарской камере корректор из витринного стекла. :) (3/8", 10 мм!)
Как его сделали - это уже другой вопрос... :facepalm:
И снимали Паломарский обзор неба  на выпуклые фотопластинки.
это уже потом поставили сборку из 112 матриц на 161 Мп.
https://arxiv.org/ftp/astro-ph/papers/0702/0702590.pdf
Статья с описанием конструкции и пояснениями к рисунку.
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1952PASP...64..275H/0000275.000.html
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [19:53:39] от библиограф »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Зато в 48-дюймовой Паломарской камере корректор из витринного стекла. :) (3/8", 10 мм!)
Как его сделали - это уже другой вопрос... :facepalm:
И снимали Паломарский обзор неба  на выпуклые фотопластинки.
это уже потом поставили сборку из 112 матриц на 161 Мп.
Когда поставили сборку из матриц, корректор уже давно был не из витринного стекла, а асферохроматический дублет. Он уже на мелкозернистые фотопластинки понадобился. Аналогично был модернизирован Англо-Австралийский Шмидт.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Когда поставили сборку из матриц, корректор уже давно был не из витринного стекла, а асферохроматический дублет.
А Паломарский обзор сняли с корректором из витринного стекла! На жаргоне золотоискателей
это называется - выхватить центряк россыпи  ::)
Корректор переделали, когда богач Samuel Oschin дал на это деньги - и Паломарскую камеру Шмидта
переименовали в его честь. Разумеется, он предпочёл бы, чтобы Паломарский обзор был
связан с его именем - но, увы...
« Последнее редактирование: 13 Фев 2017 [20:17:05] от библиограф »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Первый - да. Второй уже на мелкое зерно с ахроматом. А так витринное стекло сейчас обратно поставят - будет три пластинки сразу, для работы с новой мегамозаикой.
http://proceedings.spiedigitallibrary.org/proceeding.aspx?articleid=1889371

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
http://www.turbofast.com.au/astrotel/corrector.html - моллирование 150 мм заготовки мениска из зеркального стекла толщиной 15 мм. Результат получился не очень качественным, в основном из-за газового а не электрического обогрева.
Диски иллюминаторного стекла толщиной 25 мм позволяют получать заготовки менисков до 250-300 мм. Конечно из-за дефектов такого стекла телескопы будут пригодны в основном для астрофотографии и малых увеличений.
В то же время практически все телескопы Шмидта Кассегрена, за исключением особо дорогих, оснащаются корректорами из обычного витринного стекла! Их легко распознать по светло
зеленому цвету стекла хорошо заметному с торца диска.
http://www.spacebanter.com/showthread.php?t=19359
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [01:21:00] от md »

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Всячески приветствую Ваше "самоделкино"! Только необходимо настроить контроль двулучепреломления в отожженных заготовках: оно должно быть на уровне 5-10 нм/см.
Подумайте также над технологией нанесения ретуши (небольшой асферичности) на поверхности Ваших менисков. Освобожусь - посчитаю целесообразность применения мениска вместо пластины в системе ШК.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
 11" самодельный менисковый Ньютон описан в Sky&Telescope  за март 1964
https://ia600409.us.archive.org/2/items/Sky_and_Telescope_1964-03-pdf/Sky_and_Telescope_1964-03-pdf.pdf
Но работа была  долгая и непростая!

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Авторское свидетельство к патенту Максутова.
Сам Максутов в своих работах указывал что его телескопы предназначены для   небольших полей зрения так как в них не полностью устранены астигматизм и кривизна поля.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
http://www.turbofast.com.au/astrotel/corrector.html -
Диски иллюминаторного стекла толщиной 25 мм позволяют получать заготовки менисков до 250-300 мм. Конечно из-за дефектов такого стекла телескопы будут пригодны в основном для астрофотографии и малых увеличений.
В то же время практически все телескопы Шмидта Кассегрена, за исключением особо дорогих, оснащаются корректорами из обычного витринного стекла! Их легко распознать по светло
зеленому цвету стекла хорошо заметному с торца диска.
http://www.spacebanter.com/showthread.php?t=19359

Я делал похожие тазики. Значит я могу сделать мениск для телескопа ::)

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Подумайте также над технологией нанесения ретуши (небольшой асферичности) на поверхности Ваших менисков.
мениске
Без  ретуши одной из поверхностей на менисковых-  (и на главном зеркале тоже ) -не будет качества.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [22:28:49] от виктор константинович »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Онлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
мениске
"менисков" , т.к. ТС намерен серийно их делать: моллировать, отжигать и обрабатывать. И этому нужно всячески содействовать, не мудрствуя лукаво.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
В небольших телескопах системы Максутова, оправой для мениска служит труба телескопа? Торец трубы телескопа имеет соответствующую обработку, мениск ставится  на  гладкую посадку и прижимается резьбовым кольцом, соответственно, передний элемент подвижек не имеет и телескоп юстируется за счет главного зеркала?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.