Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструкция и изготовление самодельных телескопов Максутова  (Прочитано 9947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
http://www.das.uchile.cl/~jose/maksutov/MAK-fig24.gif - оправа 700 мм двухменискового астрографа.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
http://www.bbastrodesigns.com/slump/MoldMaking.html - электрическая печь для моллирования листового стекла. Ее основное предназначение - изготовление тонких менисковых заготовок для крупногабаритных телескопов ньютона-добсона, но ее также можно использовать для изготовления заготовок менисков Максутова.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Схема 700 мм двухменискового астрографа. Простая конструкция разгрузки для тяжелых линз большого диаметра.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2017 [06:28:08] от md »

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Телескоп Максутова Ньютона с укороченной трубой может быть рассчитан с нулевой комой если вместо сферического зеркала использовать сфероидное или же применить дополнительный менисковый корректор Чуриловского.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2017 [06:57:01] от md »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Если же асферика была бы на мениске то можно было бы многократно уменьшить сферохроматическую аберрацию, толщину мениска в два-три раза и существенно уменьшить его кривизну. Это гибрид между ахроматическим мениском и коррекционной пластинкой Шмидта.
Ф входного зрачка не 1000, а только 700, асферичность ГЗ не 1 мк, а около 7 мк и при Ваших параметрах - никакого качества (см. 1 илл).

Что касается Ваших фантазий о сферохроматизме и переносе асферик - ср. 2ю и 3ю илл.
Почитайте Д.Т. Пуряева и М.М. Русинова о переносе асферичности с 1й поверхности на другую: при одинаковом "росте" мениска и ГЗ - совершенно безразлично, кого асферизовать.

Мениск свою функцию (коррекцию сфер. аберрации+комы) выполняет за счёт своей толщины, и если Вы её уменьшите, то ему придётся уменьшать свои радиуса, чтобы восстановить свои полномочия. Мениск "разгибается" только тогда, когда он становится в центр кривизны ГЗ, откуда у системы обнуляются полевые аберрации, которые ему нет надобности устранять - тут почитайте 2ю монографию Н.Н. Михельсона, где он, используя пластинки Бёрча, на аналогии с мех-моментами наглядно демонстрирует этот баланс.
Но более ничего иллюстрировать не буду - Вы вхожи в Земакс - вот и упражняйтесь!
« Последнее редактирование: 07 Фев 2017 [17:47:43] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Ф входного зрачка не 1000, а только 700, асферичность ГЗ не 1 мк, а около 7 мк и при Ваших параметрах - никакого качества (см. 1 илл).
Что касается Ваших фантазий о сферохроматизме и переносе асферик - ср. 2ю и 3ю илл.
Почитайте Д.Т. Пуряева и М.М. Русинова о переносе асферичности с 1й поверхности на другую: при одинаковом "росте" мениска и ГЗ - совершенно безразлично, кого асферизовать.

Владимир Ильич! Идея Д.Д. Максутова несколько иная. Он предлагал асферизовать мениск для исправления сферохроматической аберрации, но молчаливо предполагал
при этом (следует из книги "Астрономическая оптика"), что для исправления сферической аберрации, которая при этом вводится, будет также асферизовано и главное
зеркало. При этом асферичность мениска должна быть, по крайней мере, на порядок больше, чем потребная для исправления остаточной сферической аберрации.
Следуя этой идее, я изучил систему менисковый Ньютон, где, действительно, таким образом удаётся исправить сферохроматическую аберрацию. К сожалению, при этом
расстояние между мениском и зеркалом, потребное для исправления комы, при обоих ориентировках мениска получается значительно больше, чем в классическом варианте
системы без асферики, а астигматизм, практически неисправим. Таким образом, асферизация мениска с целью исправления сферохроматической аберрации кардинально
меняет свойства системы, делая её менее интересной для практики.
Думаю (но не рассматривал этот вопрос), что такая же ситуация будет иметь место и в менисковом Кассегрене, ведь в классическом варианте
(когда радиусы вторичного зеркала и мениска разные) астигматизм там практически исправлен. Скорее всего, значительная асферичность мениска и главного зеркала, исправляя
всё прочее, в состоянии только нарушить условие исправления астигматизма и тем уменьшить поле зрения телескопа.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Чертежи телескопов Максутова Кассегрена.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Менисковые фотографические телескопы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Волосов в теме про Максутовы - явный оффтоп!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Идея Д.Д. Максутова несколько иная.
Да, Юрий Андреевич, я обратил внимание на эту, на мой взгляд, афёрную идею мэтра: править хроматизм (пусть даже остаточный) асферикой?! Для себя причины рождения подобных идей я объясняю отсутствием у мечтателей собственной исследовательской лаборатории, каковой является программа расчёта оптики, где легко разрушаются любые абсурдные замыслы.

Замечательно, что Вы набрались терпения и "прокопали" этот вопрос. Собственно, так и ожидалось: максутов вырождается в райта, причём с непредсказуемыми последствиями для качества этой экзотической системы.
Меня Бог миловал - я не соблазнился на эту затею, и в литературе мне не попадались такие попытки.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Идея Д.Д. Максутова несколько иная.
Да, Юрий Андреевич, я обратил внимание на эту, на мой взгляд, афёрную идею мэтра: править хроматизм (пусть даже остаточный) асферикой?! Для себя причины рождения подобных идей я объясняю отсутствием у мечтателей собственной исследовательской лаборатории, каковой является программа расчёта оптики, где легко разрушаются любые абсурдные замыслы.
Замечательно, что Вы набрались терпения и "прокопали" этот вопрос. Собственно, так и ожидалось: максутов вырождается в райта, причём с непредсказуемыми последствиями для качества этой экзотической системы.
Меня Бог миловал - я не соблазнился на эту затею, и в литературе мне не попадались такие попытки.

Укорять сильно его тоже нельзя. В его время не было программ расчета оптики. Была только теория, которой он, как известно, не пользовался.
Ну а позже, вероятно, уже не было времени копать этот вопрос.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Менисковый МТО 11. Почему разработчики этого обьектива решили сделать мениск составным?

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Телескопы Максутова Кассегрена.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Менисковые телескопы Ньютона проще в изготовлении чем аналогичные системы Кассегрена, так как радиусы корректора в первом случае более пологие. Экранирование также меньше.
Если мениск находиться вблизи диагонального зеркала, то поле зрения свободное от комы в 3-4 раза больше чем у простого Ньютона той же светосилы.

Для устранения комы было предложено полировать первую поверхность мениска до слабого эллипсоида:

"Шмидт - Ньютонн": вопросы знатокам и не только.

".... author=Ernest

Первый вариант =12", 1:3.3

R,d,D,glass:   
-333.51, 30, 282, K8
-350.26, 885, 290
-2050,1059.2,300, зеркало

асферика на первой пов. мениска e2=0.018257

f'=998.92

Но, думаю, это не очень-то и целесообразно. Универсальный инструмент лучше иметь с относительным 1:5.

Второй вариант =12", 1:5

R,d,D,glass: 
-433.9, 30, 282, K8
-451.3, 1375, 290
-3000, 1541.7, 300, зеркало

асферика на первой пов. мениска e2=0.013966

f'=1468.8
....."

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Схема 700 мм двухменискового астрографа.
Если оптика дарёная - милое дело!
Однако максутов не выдерживает критики программы РОС: она требует хотя бы отодвинуть мениски подальше от зеркала. Но принципиальное решение получается, если при тех же толщинах вместо менисков поставить 2х-линзовый компенсатор и создать систему В.Ю. Теребижа. Ради чего упорствовать?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2017 [22:09:15] от ekvi »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ради чего упорствовать?
Ради точной коррекции хроматизма увеличения. А Гамильтоны/Рихтеры-Слефогты годятся только на поисковик или спектрограф, где они собственно и применялись задолго до Теребижа. Как прозрачно намекнул Максутов, "этих систем создано великое множество и к настоящему времени они уже сданы в архив."

Оффлайн Вадик

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадик
Я сам электронщик и электрик походу жизни, только недавно приобрел зеркально - менисковый объектив Максутова - Касегрена ЗМ-5А, хоть и старенький - 1977-го года, но в идеальном состоянии и полной комплектации и  хоть это и смешно для опытных людей, но приобрел или нашел трубу Турист -фл, так как         делать с "нуля" такие вещи, у меня просто физически нет времнени а также просто не из чего, но главное,что я понял из этого - дело  не в прямых руках, а в наличии просто прорвы свободного времени и также доступа к дорогому сырью и хорошему метталлообрабатываающему оборудованию. В общем - это нереально ддля простого любителя астрономии. Пока что смотрю в телескоп-объектив с рук , но это не удобно и качество изображения срадает, поэтому прошу Вас посоветовать простую монтировку или готовое изделие. Прошу понять правильно - я бы мог сам долго и нудно делать треногу и монтировку, но большая часть времени уходит на "хлеб насущный" электрику производства и электронику.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Ради чего упорствовать?
Ради точной коррекции хроматизма увеличения. А Гамильтоны/Рихтеры-Слефогты годятся только на поисковик или спектрограф, где они собственно и применялись задолго до Теребижа. Как прозрачно намекнул Максутов, "этих систем создано великое множество и к настоящему времени они уже сданы в архив."

Да можно, в принципе, и в Рихтере-Слефогта исправить хроматизм увеличения. Для этого достаточно правильно выбрать
соотношение толщин линз и воздушного промежутка в корректоре. Именно так  правят хроматизм увеличения в афокальном двухлинзовом корректоре, работающем в сходящемся пучке лучей. Здесь, видимо, также можно применить указанный принцип.
 У Максутова где-то я видел статью со сравнением возможностей трёх систем: его менисковой, Рихтера-Слефогта и Шмидта. Система Рихтера-Слефогта оказывается светосильнее менисковой и применение двух менисков, возможно, имеет смысл как раз для увеличения светосилы системы при одновременной коррекции хроматизма увеличения, вкупе с облегчением технологии изготовления (мениски примерно одинаковые).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
посоветовать простую монтировку
Любой фото-штатив.
Но астрономия - это та область, где фотолюбителю приходится подтягиваться до более высокого уровня. И Вас самого простой штатив подвигнет далее к установке с приводом. Поскольку Вы специалист - Вам не составит труда механизировать такую установку. Не знаю, какие цены у НПЗ сегодня, но в своё время монтировка с приводом стоила в пределах 10 тр. - Ю.А. Клевцов поближе, может уточнить.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 314
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
коррекции хроматизма увеличения
Юрий Андреевич, меня тут все держат за теоретика, мне даже неловко, но, признаюсь, не понимаю "глубины" поднятой А. Юдиным теории: какой "хроматизм увеличения", когда в максутове пятно по полю в 4 раза больше?!
Да, я обратил внимание: волновая ошибка и в максутове, и в теребиже - на уровне 0.4 мкм, и согласен, что эти высокие материи проявят себя при визуальных наблюдениях, когда светосила спадёт до 1 : 4, 1 : 7. Но только не при 1 : 2! И, тем более, не на фото.
вкупе с облегчением технологии
- в смысле простоты подготовки серийного производства? Однако не его ведения: крутизна поверхностей, повышенные требования к осевой толщине и жёсткие - к косине - будут постоянно лихорадить производство. Вы думаете случайно производственники отбивались от серийного производства телескопа Д.Д. Максутова? - который априори индивидуального производства.