Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По следам Пулковской обсерватории  (Прочитано 50176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 512
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #720 : 27 Янв 2017 [00:24:42] »
Ну а Стрелецкий так себя ведет после того как сегодня я сказал что достраивать этот телескоп я желания не имею. Проще перепроектировать и заново построить.
Из-за конструкции монтировки. Там есть еще масса нюансов, но это не дело форума.
А потом вы удивляетесь, что "люди не зная обстановки - делают выводы". Вы, всё-таки, не забывайте, что всё это существует на деньги налогоплательщиков. И когда-то на деньги "тех" налогоплательщиков было построено. Это не ваша дача. А оттого, что вы что-то будете стараться спрятать под ковёр - точно лучше не станет. Так хотя бы будет ясно что в ней происходит. А это - всегда в плюс. Даже если возникли какие-то проблемы - их не бывает только там, где никто ничего не делает.

Хотите чтобы с вами были согласны - так в чём проблема? На форуме вас никто не банит, можете всё изложить.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #721 : 27 Янв 2017 [03:23:55] »
кмк, "сталинизма" на них не хватает :(
есть дурь, перешедшая во вредительство

Существование ГАО как обсерватории (в абсолютно непригодном для обсерваций месте!) - это преступление!

Нужно входить в кооперацию ESO, нужно строить свои точки в приличных местах.
И нужно нести науку народу - путём ДОПУСКА интересующихся в исторические обсерватории, путём максимально возможной антирелигиозной пропаганды!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 744
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #722 : 27 Янв 2017 [07:09:02] »

И нужно нести науку народу - путём ДОПУСКА интересующихся в исторические обсерватории, путём максимально возможной антирелигиозной пропаганды!

 Первое - безусловно. А вот второе... не шаг ли это назад, к 20-30 годам прошлого века? Лучше, если пропаганда основана на позитиве. В данном случае максимально возможной должна быть популяризация научных достижений, в то время как только антирелигиозная пропаганда излишне сужает поле просветительской деятельности, не позволяя использовать потенциал науки с максимальной эффективностью.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 665
  • Благодарностей: 2104
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #723 : 27 Янв 2017 [07:36:25] »
Научный метод - метод познания широты задумок бога и его величия как конструктора вселенной. А человек велик наукой, тем, что познать все это может.
Противостояние науки и религии это не борьба методов познания, а борьба людей.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [07:54:15] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #724 : 27 Янв 2017 [08:25:22] »
А потом вы удивляетесь, что "люди не зная обстановки - делают выводы". Вы, всё-таки, не забывайте, что всё это существует на деньги налогоплательщиков. И когда-то на деньги "тех" налогоплательщиков было построено. Это не ваша дача. А оттого, что вы что-то будете стараться спрятать под ковёр - точно лучше не станет. Так хотя бы будет ясно что в ней происходит. А это - всегда в плюс. Даже если возникли какие-то проблемы - их не бывает только там, где никто ничего не делает.

Хотите чтобы с вами были согласны - так в чём проблема? На форуме вас никто не банит, можете всё изложить.
Точно, дача там не моя :) Я то ничего не прячу, это все досталось по наследству, а вникать в суть пришлось когда начали приходить запросы с требованием отчитаться за потраченные деньги (до сих пор проблема не урегулирована). И разбираться с этим "МЕГА-проектом" пришлось мне. Коллективный разум в виде ГАО + САО постановил пока все оставить как есть, в замороженном состоянии. Ко мне не надо предъявлять никаких претензий - "мопед не мой".


P.S. Я очень надеюсь что будет инициирована проверка научной деятельности обсерватории, вот тогда все встанет на свои места.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [08:48:10] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #725 : 27 Янв 2017 [08:27:12] »
Достойный ответ ученого - Юрия Сергеевича Стрелецкого.
Юрий Сергеевич не ученый. Уточняю.

Ну и на закуску:

Правительство сократит расходы на программу развития научно-технологического комплекса на 25 млрд руб. На 19 млрд меньше будет выделено на научные исследования, следует из проекта постановления кабмина

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/27/01/2017/5889d8879a7947a91c8c62df
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [08:32:32] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #726 : 27 Янв 2017 [09:41:27] »
Прикольная позиция для руководителя. Еще забавнее, что не стесняетесь ее озвучить ;D
У вас есть предложения? Можно только без общих фраз про ответственность и т.д. и т.п. Конкретно - что делать? Деньги разбазарили, объект не доделали, все бросили и оставили ржаветь. Ну и юридически это телескоп САО.

Тут еще такая мелочь - мало телескоп доделать, его еще нужно где то  поставить, а на укрытие тоже желательно деньги иметь, а метровый телескоп уже не очень маленький.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2017 [09:46:56] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #727 : 27 Янв 2017 [10:28:57] »
Снижение финансирования, само по себе, ничего не значит. Если надлежащим образом будут контролировать "освоение".
На треть сократили расходы на популяризацию... Да потратьте все 100% на зарплаты работникам этой отрасли и не надо будет ничего продвигать, светлые головы получат стимул и сами потянутся.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #728 : 27 Янв 2017 [10:45:23] »
У вас есть предложения? Можно только без общих фраз про ответственность и т.д. и т.п. Конкретно - что делать? Деньги разбазарили, объект не доделали, все бросили и оставили ржаветь. Ну и юридически это телескоп САО.

Вас начальником назначили, выдали полномочия, подчиненных, зарплату платят. За что? За рассказы о том как все плохо? Ваша непосредственная обязанность решать такие вопросы и предлагать выходы из неоднозначных ситуаций. Не умеете или потенции не хватает - идите в исполнители, там можно перекладывать проблемы на руководство и "коллективный разум".

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #729 : 27 Янв 2017 [10:54:46] »
Начальник тоже далеко не бог. И нечего ждать шоколадной жизни.... с отсутствием финансирования и др.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #730 : 27 Янв 2017 [11:27:54] »
Михаил, в современной России "подрядчик закрыл пустые акты на 20 млн. и исчез, деньги распилили, финансирования нет, старый начальник тут такого навертел..." - обыденные рабочие ситуации. Однако трамваи ходят и лампочки светят, а все потому, что люди работают.
В науке только, похоже, заповедник.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #731 : 27 Янв 2017 [12:05:33] »
Лучше, если пропаганда основана на позитиве.
Пропаганда, основанная на позитиве - это коммерческая реклама. Критическое мышление ей ну никак не взрастить!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #732 : 27 Янв 2017 [12:13:38] »
Михаил, в современной России "подрядчик закрыл пустые акты на 20 млн. и исчез, деньги распилили, финансирования нет, старый начальник тут такого навертел..." - обыденные рабочие ситуации. Однако трамваи ходят и лампочки светят, а все потому, что люди работают.
В науке только, похоже, заповедник.
Да ни разу там не заповедник.

На днях, когда бодалово тут шло в остро-скоростной фазе, мне позвонили подряд kismet и Виктор Цепаев и сказали слегка разными словами ровным счётом одно и то же.

Что успех руководителя-администратора не определяется тем, какой он был учёный, а определяется его навыками и волей во взаимодействии с чиновниками и вообще государственной властью, именно это позволяет двигать дело и получать финансирование.

И второй тезис - что в прикладной науке у нас беда, она в малой степени сохранилась лишь внутри технологических бизнесов, отдельными учреждениями умерла совсем, а в ВУЗах появилась её уродливая тень, ориентированная на попил бабла и откаты.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #733 : 27 Янв 2017 [12:25:03] »
P.S. Из всей переписки на этом форуме делается простой вывод - очень просто,  не разбираясь в сути проблемы, не зная всех фактов, не зная людей и того что они делают, выдернув и з очень большого контекста несколько моментов и зацепившись за пару фраз, забросать дерьмом. Мир не меняется нисколько.

 Во как. Наше мнение - дерьмо.
 Сколько я таких, и побольше, объектов видел и вижу разворованных-разрушенных.
 И всё с умным видом поясняется как смена приоритетов и заменой старого новым. Только старое ломают, а новое строят не у нас.

  А мы делаем выводы, оценивая всю ситуацию в стране. А Пулковская обсерватория - очень маленький элементик в этой системе уничтожения страны.
итить

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #734 : 27 Янв 2017 [12:27:26] »
Во как. Наше мнение - дерьмо.
А что такого? Для нас любителей, профи тоже не лучшие люди...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #735 : 27 Янв 2017 [12:29:44] »
Да ни разу там не заповедник.

Рад за науку, по-другому нигде не получится.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 053
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #736 : 27 Янв 2017 [12:34:08] »
...
А что такого? Для нас любителей, профи тоже не лучшие люди...
Я не отношу себя к числу тех любителей, о которых Вы здесь говорите.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #737 : 27 Янв 2017 [12:40:58] »
Я не отношу себя к числу тех любителей, о которых Вы здесь говорите.
Люди бывают самые разные. Как-то довелось услышать присказку:"Учёный, в г... мочёный!"

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #738 : 27 Янв 2017 [12:55:11] »
Вас начальником назначили, выдали полномочия, подчиненных, зарплату платят. За что? За рассказы о том как все плохо? Ваша непосредственная обязанность решать такие вопросы и предлагать выходы из неоднозначных ситуаций. Не умеете или потенции не хватает - идите в исполнители, там можно перекладывать проблемы на руководство и "коллективный разум".
Какие вопросы решать? Когда назначили - поставили определённую задачу, которая более или менее успешно решается, данный недотелескоп не является проблемой, ибо ровно два года назад его главный конструктор Ю.С. Стрелецкий заявил что в связи с ошибками в проектировании доделывать его не имеет смысла. И слава богу эти слова он не только мне говорил. Так что не туда волну гоните господа.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #739 : 27 Янв 2017 [13:05:28] »
Во как. Наше мнение - дерьмо.
А что такого? Для нас любителей, профи тоже не лучшие люди...
        Пауки в банке .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .