Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По следам Пулковской обсерватории  (Прочитано 50177 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Стрелецкий Юрий Сергеевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Стрелецкий Юрий Сергеевич
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #700 : 26 Янв 2017 [17:04:35] »
Если Вам интересно какой я руководитель - велкам, людей которые всю жизнь в обсерватории проработали (по 50 лет) спросите, как им со мной работается.

Проработав в Пулковской обсерватории 60 лет, впервые почувствовал себя отработавшим балластом , услыхав это от молодого, самонадеянного руководителя.
Мне очень повезло, что в начале моей работы у меня были такие учителя, как академик Михайлов А.А., Член-корреспондент АН СССР, такие как Зверев М.С., Максутов Д.Д., лауреат Ленинской премии Иоаниссиани Б.К., профессора: Немиро А.А, Дейч А.Н. и другие - люди высочайшей культуры и порядочности. Это обстоятельство обязывало ко многому и прежде всего к честному труду и высокой дисциплине.
Я участвовал во многих работах, связанных с Академией наук, имел контакты с великими умами, такими как академик Капица П.Л., лауреат Нобелевской премии Прохоров А.М., академик Моисеев Н.Н и другие. Работа в конструкторских бюро космической техники, участие в работах над проектами Лунохода, полётного варианта телескопа «Сатурн» и аванпроекта большого инфракрасного спектрометра «ИКС», аванпроектов 6-ти метрового телескопа и радиотелескопа РАТАН-600, подарили мне знания и опыт конструкторских разработок в широком диапазоне советского приборостроения, а также способность разбираться в человеческих достоинствах. Разумеется это дает мне право сравниться со знанием и опытом Ларионова Сергея Валентиновича. Появление в нашем коллективе этого человека можно сравнить с появлением Талибана в республиках Средней Азии.
Слушая его высказывания о перспективах нашего архива и конструкции неоконченного телескопа АР-150, где чертежи можно выкинуть, а монтировку сдать в металлолом, трудно себе представить, чтобы такое сказал человек претендующий на должность руководителя отдела приборостроения. Уровень варварства можно сравнить с бессмысленным разрушением древней Пальмиры в Сирии.
Говоря о его якобы финансовом обеспечении, надо вспомнить, что говорили древние греки о Троянском коне словами Гомера - «Бойся данайцев дары приносящих».
Если коллектив Пулковских учёных и далее будет терпеть в своих рядах такого «специалиста», то будущее обсерватории будет в глубокой тьме. Этот человек обязан рассказать на учёном Совете, каким ему видится будущее нашего приборостроения в наше время открытых дискуссий и конкурентно-способных технических решений.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #701 : 26 Янв 2017 [17:32:06] »
Достойный ответ ученого - Юрия Сергеевича Стрелецкого.
Вот она профессиональная научная этика.
Кое кому на форуме желательно поучиться у Него, даже в плане русской грамматики и орфографии.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #702 : 26 Янв 2017 [17:48:16] »
Сейчас время золотого тельца. Продается всё и вся.
 Придут большевики - расставят все по местам.
А пока терпите.
итить

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #703 : 26 Янв 2017 [18:25:00] »
    К слову , необходимость работы КРАО доказать много легче . Приемлемых мест в России практически не осталось .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #704 : 26 Янв 2017 [18:40:53] »
Говоря о телескопе АР-150 надо бы привести его характеристики, состояние, возможности, оснащение и многое другое. Многие старые телескопы - реально металлолом. Работают ли и полезны-еще вопрос.

на форуме http://astronomer.ru есть немного информации и даже мутная фотка.
на 2011 год: "Пять лет остаётся нереализованным проект Пулковской обсерватории — уникальный астрометрический телескоп. ...... На создание телескопа обсерватория уже потратила 8 миллионов рублей. .... Иван Канаев, заместитель директора Пулковской обсерватории: «Телескоп изготовлен больше чем на 75 процентов, и для того, чтобы кончить этот телескоп и запустить его в работу, надо затратить еще примерно четыре миллиона рублей — может немножко меньше. ...... Матвиенко пообещала выделить Пулковской обсерватории 20 млн рублей
Власти Петербурга выделят 20 миллионов рублей Пулковской астрономической обсерватории РАН на завершение строительства нового телескопа, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко. «Учитывая фундаментальные исследования, которые проводит наша обсерватория, двигаться дальше без современного оборудования будет очень трудно», – сказала губернатор на выездном совещании в обсерватории."


Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 050
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #705 : 26 Янв 2017 [18:51:16] »
   Надо бить по мифам. Считать "трендом" расширение городов - это бихевиористский бред. Патология искусствееного ажиотажа, против законов экономики, не подкрепленная рабочими местами в промышленности. Массивы в подмосковье уже стоят пустые, получим развалины как в Чикаго и ржавом поясе. Сговор застройщиков и банков - это вопрос созыва Совета Безопасности России. Концентрация нарушает и безопасность, не говоря о прочих культурах и экологиях. Застройщики с банками совершили уже массу преступлений.
   Надо бить по репутации этих Израильских застройщиков, или инвесторов, или кто они там. Разве может из-за рубежа придти что-то хорошее? В основном конечно нет.
   На примере Пулково можно запустить громкую обратку этому процессу, вредящему всей России. Очень благоприятные условия опрокинуть лживые и вредные "тренды" вспять.
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #706 : 26 Янв 2017 [18:57:13] »
Цитата
на форуме http://astronomer.ru есть немного информации и даже мутная фотка.
Видимо речь идет о телескопе АР-115? А не о АР-150 как говорил Юрий Сергеевич. Видимо попутал.

Его фото тут выкладывал Игорь Молотов. Мягко говоря не впечатляет.... Какое-то ржавье не столь качественно сделано по виду. Если и оптика хороша, то механика производит впечатление хлама. Некачественная сварка криво (особенно какой-то блестящей штуки левее оптической оси). Зачем сверху массивный "барабан"-не совсем понятно. Подшипник оси высоты почему-то смещен относительно центра приходящих балок пера вилки. И это современная монтировка?  Один Сергей Погребисскй с ASA и компанией делают куда лучший телескоп по механике и оснащению диаметром 1 метр в Чили. Хоть и не без проблем и труда.

С Сергеем Ларионовым пока согласен. - хлам. Если оптику еще можно для чего-то использовать, то все остальное - какая-то ерунда.... Кружок "умелые руки".... И это предлагается доделать и освоить деньги? А 20 млн. руб (и из них 4-ре на достройку телескопа) по планам 2011 года выделены или же нет?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [19:30:19] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 053
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #707 : 26 Янв 2017 [19:01:00] »
Выкопировка:
"Подвели итоги международной кампании Phemu15 по наблюдениям затмений и покрытий в системе галилеевых спутников Юпитера. Участвовали 74 обсерватории по всему миру, получено 607 кривых блеска, 51 кривая получена по наблюдениям Пулковской обсерватории (7 наблюдений - Кисловодск С20, 44 - Пулково 084). В среднем по 8.2 наблюдения на обсерваторию. Наш вклад 8.5 % от мировых - неплохо! В 6 раз больше чем в среднем на одну обсерваторию."
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #708 : 26 Янв 2017 [19:07:11] »
Чем наблюдения затмения спутников Юпитера научно полезно? Вроде бы их орбиты/диаметры/состав уже определены с высокой точностью в том числе и по результатам исследовательских миссий. Что там еще надо "ловить" и для чего?

Соревнование есть-цель и смысл соревнования непонятны. Может быть было бы полезно перед полетом "Вояджеров" этак году в 75-76 прошлого века. В единичной работе в которой участвуют далеко не все обсерватории собраться миром и обеспечить весомый результат легче, чем выступить в среднем за этак пяток лет. Скорее всего к такой "сомнительной задаче" вряд ли будут привлекать крупные телескопы. У них все время расписано наперед.

Второй вопрос-не процентное содержание результата (8% от всех наблюдений в компании). А их точность. Уровень ошибок как по блеску, так и по времени в сравнении с другими обсерваториями. Ценнее скорее это.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [19:27:49] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 757
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #709 : 26 Янв 2017 [19:26:41] »
    К слову , необходимость работы КРАО доказать много легче . Приемлемых мест в России практически не осталось .
Небо в КРАО и в ГАО совершенно несопоставимы - в КРАО оно лишь несколько засвечено, ощутимо, но не катастрофично. В ГАО засветка достигла предпоследнего деления по шкале карты CIRES.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 744
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #710 : 26 Янв 2017 [19:31:40] »
Комментарий модератора раздела Михаил, Ваш пост по 3.1.в. удаляю.

 Дикий Крымский Кот - только без политики! Аналогично.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #711 : 26 Янв 2017 [19:37:59] »
В моем сообщении нет:

1. Грубости - ни одного скверного слова и нападок. Намного больше друг на друга "набурогозили" Молотов и Ларионов.
2. Я не общаюсь принебрежительно к участникам дискуссии и обращаюсь к ним по имени и отчеству.
3. Мое сообщение опубликовано не с целью троллинга, а с целью как-то обозначить возможную ситуацию и где могут быть тонкие моменты.

Считаю, что вы его удалили без видимых причин и нарушения настоящих Правил форума по п.3.1в. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #712 : 26 Янв 2017 [21:33:25] »
Видимо речь идет о телескопе АР-115? А не о АР-150 как говорил Юрий Сергеевич. Видимо попутал.
Нет не попутал, он идет под индексом АР-150. Денег на этом телескопе распилили хорошо. Весь металл лежит в павильоне предназначенном для этого телескопа, сам телескоп висит на балансе САО, САО не знает что делать ибо то, на что САО деньги выделяло, так и не сделано. Дело подсудное, но ко мне, слава богу, отношения не имеет. Все остальное комментировать не буду, местный Пулковский мусор выносят наружу, я не сторонник таких вещей.

P.S. Денег город не дал, ибо по закону запрещено финансировать федеральное учреждение, это все что я знаю.
P.P.S. Речь об архиве ОАП, поясняю чтобы народ сильно не возбуждался, это внутренний архив отдела, неофициальный.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [21:39:47] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #713 : 26 Янв 2017 [21:53:07] »
Спасибо. Тогда это я попутал. Извиняюсь. А об АР-150 чего известно? Чем уникален? (не в плане распила бабла, а научно-технически). Почему на официальном сайте Пулковской Обсерватории http://www.gao.spb.ru/russian/ чтобы не искать где-то по форумам по сусекам скрести нет раздела "Перспективные инструменты" в котором бы раскрывались сущность и цели новых проектов? Какие-то прорисовки что предлагается сделать и где установить. Новости создания и что и на каком этапе.  Есть только "Инструменты", где весьма сжато и кратко приводятся характеристики 4-х старых телескопов.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [21:59:35] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #714 : 26 Янв 2017 [22:16:27] »
Спасибо. Тогда это я попутал. Извиняюсь. А об АР-150 чего известно? Чем уникален? (не в плане распила бабла, а научно-технически). Почему на официальном сайте Пулковской Обсерватории http://www.gao.spb.ru/russian/ чтобы не искать где-то по форумам по сусекам скрести нет раздела "Перспективные инструменты" в котором бы раскрывались сущность и цели новых проектов? Какие-то прорисовки что предлагается сделать и где установить. Новости создания и что и на каком этапе.  Есть только "Инструменты", где весьма сжато и кратко приводятся характеристики 4-х старых телескопов.
Да ничем он не уникален, с точки зрения оптики это АЗТ-24, плюс вынос фокуса неправильно рассчитан (со слов Стрелецкого Ю.С.), ну еще электроники нет, вообще нет. Двигатели есть но фрикционов нет. В  общем - нет. Там много всего, но это не информация для форума. Самое главное - денег нет.
Ну а Стрелецкий так себя ведет после того как сегодня я сказал что достраивать этот телескоп я желания не имею. Проще перепроектировать и заново построить.
Ну и я не принимаю таких решений. Это не мой телескоп.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #716 : 26 Янв 2017 [22:27:19] »
Да.... неплохо. Жаль, что пока не работает. И выглядит довольно современно. Что-же на такой ругаться то?

о перспективах нашего архива и конструкции неоконченного телескопа АР-150, где чертежи можно выкинуть, а монтировку сдать в металлолом, трудно себе представить, чтобы такое сказал человек претендующий на должность руководителя отдела приборостроения.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #717 : 26 Янв 2017 [23:34:30] »
Да.... неплохо. Жаль, что пока не работает. И выглядит довольно современно. Что-же на такой ругаться то?

о перспективах нашего архива и конструкции неоконченного телескопа АР-150, где чертежи можно выкинуть, а монтировку сдать в металлолом, трудно себе представить, чтобы такое сказал человек претендующий на должность руководителя отдела приборостроения.
Ты о чем?? Вы просто не понимаете о чем говорите!! Поэтому и нет смысла все это здесь обсуждать. Вообще есть сомнения что предложенная конструкция монтировки будет работать. И это не мои сомнения.
     Негоже хлам всякий называть АЗТ 24 .

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE-%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5_%D0%93%D0%90%D0%9E_%D0%A0%D0%90%D0%9D

http://vo.astro.spbu.ru/node/37
Сергей не в курсе что в Кампо-Императоре стоит, скажем так, сильно модифицированная итальянцами версия АЗТ-24, похудел он примерно на 10 тонн.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [23:42:11] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #718 : 26 Янв 2017 [23:41:36] »
О сообщении Стрелецкого 703 в этой теме. Впрочем вы уже ответили немного раньше.

Ну а Стрелецкий так себя ведет после того как сегодня я сказал что достраивать этот телескоп я желания не имею. Проще перепроектировать и заново построить.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #719 : 26 Янв 2017 [23:43:56] »
Ну а Стрелецкий так себя ведет после того как сегодня я сказал что достраивать этот телескоп я желания не имею. Проще перепроектировать и заново построить.
Из-за конструкции монтировки. Там есть еще масса нюансов, но это не дело форума.

А телескоп работать будет. Просто в иной версии.

P.S. Из всей переписки на этом форуме делается простой вывод - очень просто,  не разбираясь в сути проблемы, не зная всех фактов, не зная людей и того что они делают, выдернув и з очень большого контекста несколько моментов и зацепившись за пару фраз, забросать дерьмом. Мир не меняется нисколько.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2017 [23:51:16] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....