Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По следам Пулковской обсерватории  (Прочитано 50173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #640 : 25 Янв 2017 [14:53:19] »
А если они работали раньше? Иди Вы кардинально перевоспитались за последние месяцы?

Так кто из нас лукавит?
А может у него у самого рыльце в пушку? Вам это в голову не приходит? Все, приезжайте, если добредете - вэлкам, телефон я сбросил.

А если они работали раньше?
Скорее саботировали.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #641 : 25 Янв 2017 [14:54:18] »
Про вранье я уже отвечал. Я не врал в своих постах. Но в любом случае, Ваши слова были некорректными.
Или неполиткорректными? :facepalm:  Вам должно быть стыдно.
Мне не стыдно. Объясню почему - тема про другое, а Вы начали топтать человека который высказал другое мнение, рыть информацию и выкладывать НЕПРОВЕРЕННЫЕ слухи на всеобщее обозрение. Это враньё, как бы некорректно это не звучало. Так что давайте прекратим это и  - велкам в ОАП.
Я начал спорить с Вашим мнением, а не топтать человека.

Перейти на личности - т.е. спросить мнение обсерваторцев, Вы же сами и предложили. Не моя вина, что их мнение Вам не понравилась. Но, Вы первым меня попытались оскорбить, когда у Вас не хватило аргументов. Такой подход Вас совсем не красит.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #642 : 25 Янв 2017 [14:56:05] »
А если они работали раньше? Иди Вы кардинально перевоспитались за последние месяцы?

Так кто из нас лукавит?
А может у него у самого рыльце в пушку? Вам это в голову не приходит? Все, приезжайте, если добредете - вэлкам, телефон я сбросил.
То, что рыльце у них не в пушку, я гарантирую. Я знаком с ними уже 14 лет,  не припомню даже одного неблаговидного поступка с их стороны.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #643 : 25 Янв 2017 [14:57:03] »
Я могу добросовестно заблуждаться или опираться в своих выводах на неточную информацию. Так что выдвинутые Вами обвинения - беспочвены.
Я бы так не сказал, вы очерняете людей опираясь на непроверенную информацию, в данный момент - меня.
Дык, Вы же сами никакой информации не даете, и меня свободно сами очерняете. А чем я хуже? Но, я честно сказал, что в данном вопросе опираюсь не на свое мнение. Вы же сами предложили поинтересоваться мнением Пулковчан. Вот я и поинтересовался.

Хотя тех постов, что мы с Вами обменялись, мне уже хватает, чтобы понять, что мои питерские коллеги, возможно, не так уж и ошибаются.

Приезжайте, я вам лично все покажу и расскажу, возможно даже что то смогу объяснить. Как?
Хорошая мысль. Может статься, что через 3 недели по нашим делам соберемся в Питер с Виктором Воропаевым. Если заранее спланировать, то с удовольствием заедем пообщаться, тем более, что и аэропорт рядом. Я всегда с огромным удовольствием бываю в обсерватории.
       Это здорово !  Загодя предупредите . Я возьму отгулы , Кока-Колу и чипсы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #644 : 25 Янв 2017 [14:57:19] »
Про вранье я уже отвечал. Я не врал в своих постах. Но в любом случае, Ваши слова были некорректными.
Или неполиткорректными? :facepalm:  Вам должно быть стыдно.
Мне не стыдно. Объясню почему - тема про другое, а Вы начали топтать человека который высказал другое мнение, рыть информацию и выкладывать НЕПРОВЕРЕННЫЕ слухи на всеобщее обозрение. Это враньё, как бы некорректно это не звучало. Так что давайте прекратим это и  - велкам в ОАП.
Я начал спорить с Вашим мнением, а не топтать человека.

Перейти на личности - т.е. спросить мнение обсерваторцев, Вы же сами и предложили. Не моя вина, что их мнение Вам не понравилась. Но, Вы первым меня попытались оскорбить, когда у Вас не хватило аргументов. Такой подход Вас совсем не красит.
Вы всех опросили? Мнение пары человек это аргумент? Такой подход Вас тоже не красит. Выборка не объективна.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #645 : 25 Янв 2017 [14:57:36] »
А если они работали раньше?
Скорее саботировали.
И, кто тут кого чернит? Причем уже не в первый раз наезд с Вашей стороны на Пулковчан. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #646 : 25 Янв 2017 [14:57:45] »
Цитата
Я не про обсерваторию. Я в целом про Ваш подход. Достаточно посчитать мои минусы.

Ваши минусы поставлены весьма предвзято... и я бы сказал попросту "ни за что".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #647 : 25 Янв 2017 [14:58:42] »
То, что рыльце у них не в пушку, я гарантирую. Я знаком с ними уже 14 лет,  не припомню даже одного неблаговидного поступка с их стороны.
Вы не можете этого гарантировать, уж извините.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #648 : 25 Янв 2017 [14:59:26] »
Про вранье я уже отвечал. Я не врал в своих постах. Но в любом случае, Ваши слова были некорректными.
Или неполиткорректными? :facepalm:  Вам должно быть стыдно.
Мне не стыдно. Объясню почему - тема про другое, а Вы начали топтать человека который высказал другое мнение, рыть информацию и выкладывать НЕПРОВЕРЕННЫЕ слухи на всеобщее обозрение. Это враньё, как бы некорректно это не звучало. Так что давайте прекратим это и  - велкам в ОАП.
Я начал спорить с Вашим мнением, а не топтать человека.

Перейти на личности - т.е. спросить мнение обсерваторцев, Вы же сами и предложили. Не моя вина, что их мнение Вам не понравилась. Но, Вы первым меня попытались оскорбить, когда у Вас не хватило аргументов. Такой подход Вас совсем не красит.
Вы всех опросили? Мнение пары человек это аргумент? Такой подход Вас тоже не красит. Выборка не объективна.
Стесняюсь спросить, а сколько у Вас сотрудников. :D

Выборка объективна, поскольку я лично знаю этих людей, знаю, что они болеют за дело и за обсерваторию.
Поэтому я всегда прислушиваюсь к их мнению.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #649 : 25 Янв 2017 [15:00:26] »
Цитата
Я не про обсерваторию. Я в целом про Ваш подход. Достаточно посчитать мои минусы.

Ваши минусы поставлены весьма предвзято... и я бы сказал попросту "ни за что".
Перечитайте, подумайте. Вспомните мои неоднократные претензии.

Правда так получается, что на этот раз и я сам заоффтопливаю тему  :facepalm:

За что приношу свои глубокие извинения. Рассчитываю, что zlyden рано или поздно пойдет таки работать. Разве что он тоже болеет  :(
« Последнее редактирование: 25 Янв 2017 [15:09:41] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #650 : 25 Янв 2017 [15:01:04] »
И, кто тут кого чернит? Причем уже не в первый раз наезд с Вашей стороны на Пулковчан.
Ну, Пулковчан то не два человека, правда? Я же написал - Ваша выборка необъективна, вам как человеку от науки это должно быть известно. О вас мнение Пулковчан тоже разное, мне это сюда выкладывать? Может закончим уже?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #651 : 25 Янв 2017 [15:01:25] »
То, что рыльце у них не в пушку, я гарантирую. Я знаком с ними уже 14 лет,  не припомню даже одного неблаговидного поступка с их стороны.
Вы не можете этого гарантировать, уж извините.
Могу. 14 лет - это много времени, достаточно, чтобы съесть пуд соли.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #652 : 25 Янв 2017 [15:02:26] »
Стесняюсь спросить, а сколько у Вас сотрудников.
11 человек. Пока.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #653 : 25 Янв 2017 [15:03:15] »
И, кто тут кого чернит? Причем уже не в первый раз наезд с Вашей стороны на Пулковчан.
Ну, Пулковчан то не два человека, правда? Я же написал - Ваша выборка необъективна, вам как человеку от науки это должно быть известно. О вас мнение Пулковчан тоже разное, мне это сюда выкладывать? Может закончим уже?
Вы путаетесь в показаниях. То предложили спросить пулковчан, потом написали, что имели ввиду сотрудников своего отдела, а теперь снова про всех пулковчан.  :D

Я спрашивал и тех и других, и совсем не двоих  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #654 : 25 Янв 2017 [15:04:01] »
Стесняюсь спросить, а сколько у Вас сотрудников.
11 человек. Пока.
Как Вы предлагаете их опрашивать? Пришлете телефоны в личку?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #655 : 25 Янв 2017 [15:11:35] »
Вы путаетесь в показаниях. То предложили спросить пулковчан, потом написали, что имели ввиду сотрудников своего отдела, а теперь снова про всех пулковчан.  :D

Я спрашивал и тех и других, и совсем не двоих
Я показаний не даю, не у следователя.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #656 : 25 Янв 2017 [15:13:38] »
Прямо просится написать "пока"  :)

А по существу вопроса?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 263
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #657 : 25 Янв 2017 [15:16:46] »
Как Вы предлагаете их опрашивать? Пришлете телефоны в личку?
Если Вы не в состоянии составить объективную картину, и пользуетесь мнением пары человек, в которых вы как бы уверены, то о чем вообще говорить? Я вам указал способ наиболее простой, а как вы это сделаете - меня не касается. Еще раз - Пулковчане это не только ваши "источники", их намного больше и мнения есть другие. Я вижу Вам хочется конфронтации, я уже предложил закончить, но Вы читаете только то, что Вам выгодно.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 511
  • Благодарностей: 175
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #658 : 25 Янв 2017 [15:35:22] »
Сейчас, насколько я понимаю, одно из направлений, где Пулковская обсерватория играет важную роль (если не самую важную) - это наблюдение двойных с построением траекторий их движения. Для них нужны длительные ряды наблюдений с одинаковыми систематическими ошибками, из-за чего их проводят на одних и тех же телескопах длительные промежутки времени. Причём чем длиннее ряд, тем ценнее данные, полученные ранее - орбиты "не всегда прямые" и отклонение от прямой может быть пропорционально квадрату от длины интервала наблюдений.
Основные ряды были сняты на фотопластинки, потом на БПР дважды устанавливалась цифровая камера (разные), прочтите что вы написали сами:

1. В любом приборе есть систематические погрешности. Пока телескоп собран и работает - они постоянны. (Если, конечно, механизмы до дыр не затираются).
2. Пересобрали телескоп - всё, систематические погрешности другие. Новые наблюдения с предыдущим рядом - состыковать не получится.

Ряды прерваны дважды? Вроде как да.
И при этом разбирался телескоп? Вы можете привести числа, указывающие на то, что убирание обвеса в виде фотопластинок и его замена на CCD (это, всё-таки не объектив) - вносит достаточную погрешность для того, чтобы отказаться от предыдущих рядов?
Я серьёзно. Понимаете, очень много где говорят об одном, вы - отстаиваете другую позицию. Наверное же у вас есть какие-то чёткие, измеряемые, выражаемые в числах обоснования? Ну так приведите их! Это куда интереснее, чем писать эпопею на 30+ страниц.

Цитата
1. В любом приборе есть систематические погрешности. Пока телескоп собран и работает - они постоянны. (Если, конечно, механизмы до дыр не затираются).
2. Пересобрали телескоп - всё, систематические погрешности другие. Новые наблюдения с предыдущим рядом - состыковать не получится.
3. И GAIA тут не поможет. Она не летала в 50-х и не будет летать через 10-20-30 лет.

1. При переалюминировании ГЗ снимается только ГЗ в оправе. И может еще вторичка. Механизмы телескопа и приводы не разбираются. Значит механически в телескопе ничего не меняется. Ведь БТА по сути как создан так и стоит на одном месте.
И вот люди, занимающиеся астрометрией, считают что этого полностью достаточно для того, чтобы систематические погрешности изменились. Кстати, БТА используется для астрометрии в тех же разделах, что и Большой Пулковский Рефрактор?

Цитата
2. Сегодняшние координаты звезд определяются не механическим путем, а при помощи ПЗС матриц. Наверное есть программы, определяющие положение звезды по координатам ПЗС. Ну относительно наверное тех источников, которые константа - далекие весьма. Посему как-то слабо верится, что пересборка телескопа на что-то влияет...К тому же можно заново откалиброваться как я думаю.
Опять-таки, мы с вами можем верить или не верить, а те кто этим занимаются - говорят - что влияет. Я бы с очень большим интересом выслушал бы выкладки с любой стороны, но пока что-либо вразумительное есть только с одной. А с учётом того, что в одна из сторон хочет "сломать то, что есть" (по крайней мере такое впечатление создаётся) - то прислушиваться к её доводам нет никакой возможности, по причине их отсутствия.

Цитата
3. Речь идет о наблюдениях из одного места. Чем скажем сложно эти ряды продолжить наблюдая на Кавказе или любого другого места Земли? Даже одновременными наблюдениями одного и того же объекта для лучшего базирования. Диаметр Земли по отношению к расстояниям до звезд ничтожен. К тому-же еще и лучшие погодные условия и сиинг. Нет засветки.... охват неба больше-южнее. А сколько период светлых ночей в Пулково летом? Месяца наверное 4-ре не до тусклых объектов?
"Вопрос" не в месте, а в погрешностях телескопа. По крайней мере - так излагается.
Про ночи также говорилось. Но ночи, вообще-то одинаковы для всех кто есть в обсерватории. И для астрометрических задач может быть даже и не так страшно отсутствие полной темноты (не утверждаю - просто если люди могут работать в условиях равномерной некоторой засветки, то это получается именно так).

Традиционный вопрос - а вы смотрели интервью?

Нет не смотрел, меня от ужимок лысого джыгита коробит.
Ориентировался на пост М.Грехова о лишении России астронавигации и пр. Астронавигации Россию похоже никто не лишает.
Про систематические погрешности я знаю, меня учили. Их считают и вычитают. И еще они не зависят от количества наблюдений. Лапшу вешаете.
Как вы их посчитаете для рефрактора, который сейчас есть в единственном экземпляре? От количества наблюдений - они не зависят, но на то они и систематические, что они одинаково сдвигают результат. А наблюдения светил производятся примерно на одном меридиане, насколько я понимаю.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #659 : 25 Янв 2017 [15:45:05] »
Как вы их посчитаете для рефрактора, который сейчас есть в единственном экземпляре?

По учебнику. Путем сравнения текущих измерений с текущими истинными значениями, полученным с помощью других инструментов. С последующей экстраполяции на весь ряд наблюдений в прошлое.